Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

однозначно...

Нет ребята, все не так, все не так ребята. Не так однозначно. Все зависит от диаметра и длины трубы. Если метров 5-6, то наверно холодное и будет получаться. У меня в ходу трубы 1,5-2метра. При желании можно закоптить того же саргана за полчаса, но качество будет уже не то. Это что-то печеное будет. Саргана я копчу часа 1,5. Судак, окунь и пр. 2-2,5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Берём куриные крылышки. Обильно перчим и солим. Даём промариноваться, но не обязательно. Закладываем в коптилку. Коптим 30-40 минут. За это время успеваем сбегать в магазин, купить и охладить пиво.

 

Изображение

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берём куриные крылышки. Обильно перчим и солим. Даём промариноваться, но не обязательно. Закладываем в коптилку. Коптим 30-40 минут. За это время успеваем сбегать в магазин, купить и охладить пиво.

А потом на рыбалку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проводили испытания коптилки.к сожалению изза погоды фотоаппарат брать не стал.в качестве коптилки использовали медицинскую биксу из нержавейки(которая используется для стерилизации мед инструментов) внутрь которой поставили обычную решётку которая шла в комплекте с микроволновкой самсунг.вобщем конструкция показала себя очень удобной и в приготовлении и в мойке.коптили куриные ножки.коптили стружками от вишнёвого полена.на вид получилось очень красиво, но на вкус получилось с горчинкой, необычный вкус.... но вполне съедобно, просто непривычно но много не съёсть.в чём ошибка? откуда горечь взялась? концерагены? или это вишня горечь дала?нужно ли чтобы дым при копцении выходил из биксы? ведь если приоткрыть отверстия то будет доступ кислороду и стружки загорятся?или всёже коптилка должна быть закупорена?вобщем понял что нужно экспериментировать.... =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...При желании можно закоптить того же саргана за полчаса, но качество будет уже не то. Это что-то печеное будет. Саргана я копчу часа 1,5. Судак, окунь и пр. 2-2,5.

+111! Соглдасен полностью!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схожая конструкция,правда окорочков ещё не коптил,но при копчении рыбы(2 кг жереха),после 10 минут открываю крышку и выпускаю дым.Еще 10 минут и диликатес готов,за уши не оттянешь.Использую веточки яблони,мелко рубленные,без листьев.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...нужно ли чтобы дым при копцении выходил из биксы? ведь если приоткрыть отверстия то будет доступ кислороду и стружки загорятся?

Нужно обязательно! Закроешь огонь погаснет. Если не открывать будет горчить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно обязательно! Закроешь огонь погаснет. Если не открывать будет горчить.

не совсем понимаю...

 

ведь огня в коптилке внутри быть не должно... =)

 

она же стоит на огне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня проводили испытания коптилки...коптили стружками от вишнёвого полена на вид получилось очень красиво, но на вкус получилось с горчинкой...концерагены? или это вишня горечь дала?нужно ли чтобы дым при копцении выходил из биксы? ведь если приоткрыть отверстия то будет доступ кислороду и стружки загорятся?или всёже коптилка должна быть закупорена?

ИМХО, горечь от вишневого полена. Коптилка не должна быть герметичной, поэтому дым из нее должен и будет выходить.

вобщем понял что нужно экспериментировать.... =)

Золотые слова! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вид получилось очень красиво, но на вкус получилось с горчинкой, необычный вкус.... но вполне съедобно, просто непривычно но много не съёсть.

И охота вам ребята себя травить, и не только себя, но и горячо и не очень горячо любимых и близких? Просто массовое сумасшествие какое то-коптить именно в биксе, или чем то похожем. Мотивируя это тем, что это портативно, удобно, быстро и даже вкусно. И только один признался, что много не съесть.Оставим биксу в покое. Поговорим о дереве. Для копчения не подходят те виды древесины, которые содержат смолы, фенолы, дубильные вещества и грубо говоря то что горько на вкус. Смолы содержат не только хвойные породы, но и вполне безобидные на первый взгляд садовые культуры-слива, вишня. Камедь-слыхали такое слово? Береза тоже не подходит, из её коры добывают дёготь. Если что в процессе копчения и добавляют из "условно съедобной древесины"-то в гомеопатических дозах, для придания цвета(вишня), аромата(можжевельник, дуб...). Но это на любителя, на вкус и цвет... и надо знать меру. Сразу конечно не загнёшься, но при постоянном употреблении можно заработать проблемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем.Ещё раз повторяю,для копчения рыбы,мяса и даже чернослива Пригодна только "белая ольха",это для нормальных едоков,ну а гурманы могут коптить и на ёлке с дубом. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И охота вам ребята себя травить, и не только себя, но и горячо и не очень горячо любимых и близких? Просто массовое сумасшествие какое то-коптить именно в биксе, или чем то похожем. Мотивируя это тем, что это портативно, удобно, быстро и даже вкусно. И только один признался, что много не съесть.

а чем плоха такая конструкция на ваш взгляд? я если честно не очень понимаю... и почему травить???это действительно портативно... в городских условиях мало у кого есть возможность иметь стационарную коптильню. в детстве у деда на даче была такая сделанная из 200л бочки без дна.. похожая на ту конструкцию что Вы фото выкладывали

Оставим биксу в покое. Поговорим о дереве. Для копчения не подходят те виды древесины, которые содержат смолы, фенолы, дубильные вещества и грубо говоря то что горько на вкус. Смолы содержат не только хвойные породы, но и вполне безобидные на первый взгляд садовые культуры-слива, вишня. Камедь-слыхали такое слово? Береза тоже не подходит, из её коры добывают дёготь. Если что в процессе копчения и добавляют из "условно съедобной древесины"-то в гомеопатических дозах, для придания цвета(вишня), аромата(можжевельник, дуб...). Но это на любителя, на вкус и цвет... и надо знать меру. Сразу конечно не загнёшься, но при постоянном употреблении можно заработать проблемы.

и так.. в итоге Ваша рекомендация? ольховые опилки?кстати на производстве что используется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На производстве ипользуются коптилки схожие по принципу действия с коптилкой твоего деда. Дедушка понимал что делал. Я ни разу не слышал, что бы на производстве использовали коптилки в которых греют дно на огне. Почти всегда это костер(топка), дымоход, камера. Иногда в камеру ставят емкость с тлеющими углями, засыпанные опилками.Опилки это хорошо, но не всегда и везде. Я использую куски сухой ольхи, а если надо понизить температуру или добавить дыма -присыпаю опилками. На колбасном производстве слышал используют бук, причем не опилки, а более крупные фракции, что то вроде гранул. Свежезакопченую рыбу лучше не есть, надо дать ей время проветриться. Если рыба полежит несколько дней, то вкус её только улучшится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как стать "человеком таки из торговли" я зарабатывал на хлеб, оказывая услуги по копчению угря рыночным торговцам. Коптил много и качественно. Начинал с бочки, которую демонстрировал Swimm, а потом сколотил ящик из липы, в виде сортира типа МЖо, сварил печку и меняя длину дымохода мог менять способы копчения ( гор. или хол.) Для горячего копчения использовал ольху в виде дров, просто жёг их в топке. Пример: 50 кг угря коптил 40-50 минут, рыбу обязательно подсушивал, вывешивая на ночь( даже летом муха ночью не опасна) в подвале с применением вентилятора. Думаю Феликс, если не забыл вкус, то может дать оценку моей продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуясь сегодняшней нелетной погодой между делом прикоптил немного рыбки. Пара фоток для наглядности.

Вот так я её загружаю, в два ряда, без фанатизма, хотя при желании можно утрамбовать в два раза больше.

Изображение

 

Прошло 1,5 часа. Вот что получилось на выходе. Обращаем внимание на брюхи-не развернуты, значит температура излишне высокой не была, и на выходе получилось именно то, что и задумывалось. Цвет приятный, без потеков конденсата и пр. шайзы. В общем весьма съедобно, с легким крабовым привкусом.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До того как стать "человеком таки из торговли" я зарабатывал на хлеб, оказывая услуги по копчению угря рыночным торговцам. Коптил много и качественно. Начинал с бочки, которую демонстрировал Swimm, а потом сколотил ящик из липы, в виде сортира типа МЖо, сварил печку и меняя длину дымохода мог менять способы копчения ( гор. или хол.) Для горячего копчения использовал ольху в виде дров, просто жёг их в топке. Пример: 50 кг угря коптил 40-50 минут, рыбу обязательно подсушивал, вывешивая на ночь( даже летом муха ночью не опасна) в подвале с применением вентилятора. Думаю Феликс, если не забыл вкус, то может дать оценку моей продукции.

Йа, Йа, натюрлих! Как можно забыть этот божественный вкус :D ! Хочу себе коптилку, да чтобы на выходе - продукт с аналогичным вкусом. Так что Саша, дело до постройки/установки дойдёт - я к тебе за консультацией. Надеюсь не откажешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Феликс, не откажуСЬ. :)

Не, ну нельзя же так! :D Swim, если захлебнусь слюной, то это будет на твоей совести! :D

Что-то и мне "буратино" начинает нравиться :o .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так.. в итоге Ваша рекомендация? ольховые опилки?кстати на производстве что используется?

В промышленном производстве, давно используется другая технология копчения: не вдаваясь в подробности, продукт готовится в термокамерах, для нагрева которых может использоваться пар, дизтопливные или газовые горелки (ни пар, ни дымовые газы не имеют непосредственного соприкосновения с продукцией, греются жаровые трубы), температура, влажность, время процессов, всё управляется системой автоматики. На конечном этапе в камеру от дымогенератора на 10 - 15 мин. ( в зависимости от продукта) подается дым - все процесс копчения закончен.Для копчения (засыпка в дымогенератор) используется мелкая щепа (смесь различных пород деревьев). Если кто ленится сам заготовить ольху, можно приобрести опилки (щепу) для копчения в магазине на Московсковском проспекте. Ориентиры: спустившись с моста (слева магазин "Светотехника"), проезжаешь метров 200-300, перед АЗС поворот направо и слева магазинчик, вроде ШАР+. Там и можно все приобрести, цена вопроса - 450 руб. за мешок весом в 15 кг. Для копчения в переносной коптилке или биксе достаточно одной, максимум двух горстей опилок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на вопрос. Вот она разница. В промышленной коптилке дым подается в самом конце процесса, когда рыба уже практически спеклась, минут на 10-15, надо полагать, "для ароматизации". Причем, это чистый дым, без примесей рыбьего жира. В бикс сыпят максимум две горсти опилок, если их разровнять, они даже дно толком не прикроют. Как только этот бикс поставят на огонь, опилки тут же за несколько минут и прогорят,"чистого" дыма будет много, а рыба еще холодная, не успела еще нагреться. А "копчение" продолжается. Интересно, в каком дыму, каков его химический состав, и вообще, откуда он берется, если уже все прогорело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ответ на вопрос. Вот она разница. В промышленной коптилке дым подается в самом конце процесса, когда рыба уже практически спеклась, минут на 10-15, надо полагать, "для ароматизации". Причем, это чистый дым, без примесей рыбьего жира. В бикс сыпят максимум две горсти опилок, если их разровнять, они даже дно толком не прикроют. Как только этот бикс поставят на огонь, опилки тут же за несколько минут и прогорят,"чистого" дыма будет много, а рыба еще холодная, не успела еще нагреться. А "копчение" продолжается. Интересно, в каком дыму, каков его химический состав, и вообще, откуда он берется, если уже все прогорело?

ну кстати... ;) ;) опилки в туже биксу или коптилку я полагаю точно также как на производстве можно засыпать за 10-15 мин до готовности......и будет счастье... =) :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленном производстве, давно используется другая технология копчения: не вдаваясь в подробности, продукт готовится в термокамерах, для нагрева которых может использоваться пар, дизтопливные или газовые горелки (ни пар, ни дымовые газы не имеют непосредственного соприкосновения с продукцией, греются жаровые трубы), температура, влажность, время процессов, всё управляется системой автоматики. На конечном этапе в камеру от дымогенератора на 10 - 15 мин. ( в зависимости от продукта) подается дым - все процесс копчения закончен.Для копчения (засыпка в дымогенератор) используется мелкая щепа (смесь различных пород деревьев). Если кто ленится сам заготовить ольху, можно приобрести опилки (щепу) для копчения в магазине на Московсковском проспекте. Ориентиры: спустившись с моста (слева магазин "Светотехника"), проезжаешь метров 200-300, перед АЗС поворот направо и слева магазинчик, вроде ШАР+. Там и можно все приобрести, цена вопроса - 450 руб. за мешок весом в 15 кг. Для копчения в переносной коптилке или биксе достаточно одной, максимум двух горстей опилок.

За 10-15 мин.рыба даже цвет не изменит,проверено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Коптилка от немцев досталась - страшная свиду, но работает прекрасно.

Немцы, которые в 1945г драпали или которые с экскурсией приезжали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...