Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Алексей, вентиляцию делай обязательно! И по возможности, сделай отдельно дымогенератор - конструкций множество. Я сделал из жестяной банки от сыпучих продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по возможности, сделай отдельно дымогенератор - конструкций множество. Я сделал из жестяной банки от сыпучих продуктов.

 

Володя поясни:

1. Зачем?

2. Объясни как? (хорошо бы фото).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термометр чё говорит, х/к или г/к.

 

Датчик находится сверху. Температура копчения была от70 до 110 градусов.

Это естественно горячее копчение.

Холодное копчение в такой коптилке невозможно. Там температура должна быть максимум 28гр. При такой температуре опилки не загорятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёш, вечером постараюсь сфотографировать, а пока расскажу.

Отдельный дымогенератор хорош тем, что все смолы, дёготь, и прочие канцерогены остаются в самом дымогенераторе, а в коптильную камеру поступает относительно чистый, охлаждённый дым. Посмотри на ютубе как америкосы делают коптильни - 90% используют отдельный дымогенератор.

С дымогенератором становится возможным холодное копчение, но при одном условии - хорошая вентиляция коптильной камеры, иначе рыба начинает "потеть". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем как и обещал, выкладываю на обозрение мой вариант коптильни.

Кто захочет повторить - дам много хороших советов :)

Ещё хочу отметить, что фотографии сделаны буквально сразу после первой пробной эксплуатации. 

После 5-7 сеансов горячего копчения, налёт дёгтя на крышке банки дымогенератора становится таким, что отваливается кусками.

 

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего сложного: ТЭН - для нагрева, датчик температуры - для измерения температуры и выдачи сигнала (обычно 4...20 мА) в контроллер, который служит для задания необходимой температуры, индикации текущей температуры и отключения ТЭНа при ТоСзад.= ТоСтек.; дымогенератор - понятно для чего. Самая дорогая вещь - контроллер, который можно заменить обычным термореле, тогда отпадет и надобность в датчике температуры. Есть еще необозримое поле деятельности как в сторону усложнения, так и упрощения, т.к. насколько я понимаю, Володя делал из того, что есть под рукой и для него более доступно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер заказывал в Китае. Отдельно к нему датчик температуры, и твердотельное реле. По деньгам получилось меньше тысячи рэ.

Термореле использовать не рекомендую, из-за нестабильности его параметров, и ещё некоторых факторов.

 

Что это? :blink: Сколково курит! :P Наверное какая-то деталь от Протона-М! :D

Ты эта, осторожнее с выводами про детали, а то меня в список виновных внесут, и накажут ни за что  :ph34r:

Самая главная деталь - ящик, и дверца герметичная. Я использовал корпус от старого военного радиоприёмника Р-250. Корпус качественно окрашен, ХЗ чем, я его даже не обжигал. Дверца из половой шпунтованной доски, изнутри теплоотражающая подкладка для саун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, а в чем преимущество перед обычный герметичным ящиком из нержавейки с поддоном в который я положу щепу на фольгу или спец. бумагу и поставлю все это на огонь..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том, что испаряющаяся влага с рыбы останется в коптильной камере, смешается с дымом, и осядет на рыбе. Все вредные вещества которые есть в дыме (смолы и канцерогены), также останутся в рыбе. Ну и внешний вид и вкус будет другим.

Т.е. копчение в закрытом ящике чаще всего представляет собой варение рыбы в едком дыме. 

Плюс, точнее минус закрытых коптилен - невозможность как-то повлиять на температуру внутри камеры, и проконтролировать её. В итоге рыба или недокоптится (будет сырой), либо почти жарится, да так, что шкура лопается.

Мы ведь тут обсуждаем коптильню для приготовления продуктов, которые потом сами будем употреблять  ;)

Из всех конструкций мною изготовленных - эта самая удачная из стационарных.

Для походной коптильни герметичность скорее вредна чем полезна. Для получения более качественной продукции, желательны доработки в виде вентиляции для отвода влаги, и отдельного дымогенератора (банка с опилками и трубкой в коптильню).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, зачем изобретать велосипед из корпуса системника? Практически у каждого есть дома баночки из-под сыпучки (я от манки взял литровую), на копчение достаточно пригоршни-двух щепы. По времени, на упитанных лещей под двушку весом, занимает около двух часов процесс. Рыбу перед приготовлением потрошу, засыпаю умеренно солью с вечера, а ближе к обеду следующего дня промываю, обвязываю шпагатом, вывешиваю на ветерке чтобы вода стекла и чуть шкура обветрилась, и на крюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите пожалуйста по копчению рыбы в переносной коптильне. Коптил судака 1,2 кг он получился вкусный, но частично копченый(ближе к краям), частично печеный как в духовке. Коптил разделанную тушку на небольшом огне, 3-4 пригрошни ольховых опилок, минут 35-40 после того как дым из под крышки пошел. Заранее часа 1,5  сушил на солнышке чтобы удалить влагу после засола. Где я промахнулся?

Изменено пользователем onehalf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста по копчению рыбы в переносной коптильне. Коптил судака 1,2 кг он получился вкусный, но частично копченый(ближе к краям), частично печеный как в духовке. Коптил разделанную тушку на небольшом огне, 3-4 пригрошни ольховых опилок, минут 35-40 после того как дым из под крышки пошел. Заранее часа 1,5  сушил на солнышке чтобы удалить влагу после засола. Где я промахнулся?

Коптил неделю назад судачков чуть меньше. Получились отлично.

Держал после появления дымка 15 !!! минут . температура  крышки коптильни всё время приготовления градусов 80 (рукой кратковременно прислонялся)

Месяц назад коптил лещей - 40 минут- сварил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо dancer, буду пробовать уменьшать время и температуру.Для ЮРИЙ.М. Я второй раз копчу рыбу, думаю дело все-таки в поваре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...