Перейти к содержанию

Коптилка и копчение. Как сделать, где взять.


Гость Феликс.

Рекомендуемые сообщения

Трое суток в рассоле...семь часов в воде в холодильнике...щепа ВСПЫХИВАЕТ...ну и далее я уже писал!

По ходу он больной или маньяк! Хотя это не наш метод, но надо попробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какой стати канцерогенов будет меньше? Куда они денутся из закрытой герметично коптильной камеры?

Лично я, запретил бы коптильни такого типа, но... Каждый сам выбирает способ как отравить свой организм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду ничего расхваливать, спорить и доказывать: у чего бы то нибыло есть свои плюсы и минусы, у каждого своя правда :)  Заинтересовал метод - пробуйте, ну а если нет - удачи в собственных экспериментах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так должна выглядеть копченая треска. 3 часа солить, 3 часа коптить.

 

 

Слава, а какая температура копчения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много коптил и холодного и горячего, но чтобы в герметике ".щепа ВСПЫХИВАЕТ..". Один раз я сильно перегрел большой ящик с рыбой (окуни - ведро целое). Вместо 35 мин. грел на костре 50 мин. Снял с костра, открутил 4 "барашка", снял крышку, снял рыбу с верхней решеткой, приготовился снять нижнюю решетку а стружка на дне ящика неожиданно ВСПЫХНУЛА. Обошлось без потерь. Ну и цвет конечно должен быть как у Swim выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, а какая температура копчения?

Все на глаз. В смысле на ощупь. Думаю, градусов 80-100-120. Само копчение это только пол дела, надо еще грамотно приготовить рыбу к этому процессу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...градусов 80-100-120. Само копчение это только пол дела, надо еще грамотно приготовить рыбу к этому процессу...

 

Слава, при такой температуре да за 3 часа это были бы шпроты. :D

Крайний раз по совету "колбасных дел мастера" коптил при температуре сначала 50 гр. часа полтора, потом добавил до 80 еще час-полтора.

Скумбрия получилась классно, а вот судачка пришлось час до коптить, сыроват дыл.

Но прогресс в приготовлении присутствовал.

 

И еще понял что не надо микс делать, судак так судак, скумбрия так скумбрия! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, при такой температуре да за 3 часа это были бы шпроты. :D

Крайний раз по совету "колбасных дел мастера" коптил при температуре сначала 50 гр. часа полтора, потом добавил до 80 еще час-полтора.

Скумбрия получилась классно, а вот судачка пришлось час до коптить, сыроват дыл.

Но прогресс в приготовлении присутствовал.

 

И еще понял что не надо микс делать, судак так судак, скумбрия так скумбрия! :)

Есть много нюансов, о которых можно говорить часами. И все они влияют на время, и конечный результат. Да, я не копчу все время на температуре 120, Само копчение это несколько фаз, с разной температурой и "задымленностью". Толстую рыбу муторно коптить, именно потому что она толстая и прогревается неравномерно. Проще всего коптить салаку и саргана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Подскажите, где у нас в городе можно купить щепу для копчения?

Писали что в бауцентре продают. А лучше и дешевле найти цех деревообработки и там набрать ольховые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где у нас в городе можно купить щепу для копчения?

ШАР плюс, ООО, торговая компания
Толбухина, 31
факс (4012) 53-80-67
факс (4012) 53-80-75
факс (4012) 53-86-16
mailto:office@shar-plus.
Один нюанс: продают оптом, минимальный опт - 1 мешок весом 15 кг, года три назад стоил 400 руб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАР плюс, ООО, торговая компания

Толбухина, 31

факс (4012) 53-80-67

факс (4012) 53-80-75

факс (4012) 53-86-16

http://www.shar-plus.ru

mailto:office@shar-plus.

Один нюанс: продают оптом, минимальный опт - 1 мешок весом 15 кг, года три назад стоил 400 руб.

Спасибо, но я столько рыбы не ловлю. Изменено пользователем Олег Олегович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ШАР плюс, ООО, торговая компания

Толбухина, 31

факс (4012) 53-80-67

факс (4012) 53-80-75

факс (4012) 53-86-16

http://www.shar-plus.ru

mailto:office@shar-plus.

Один нюанс: продают оптом, минимальный опт - 1 мешок весом 15 кг, года три назад стоил 400 руб.

После сегодняшнего копчения на "новой" для меня коптилки, совет Штурмана оказывается самым подходящим, исходя из размеров аппарата, т.к. то колличество щепы, которой в прошлый раз мне хватило на три захода, тут оказалось маловато...

31d2ae267fad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сегодняшнего копчения на "новой" для меня коптилки,...

 

 

Олег, давай фото новой коптилки в студию. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то так:

Олег, позволь маленький совет.

Что бы с крышки не капали черные капли на рыбу, прежде чем закрыть крышку, накрой коптилку тканью, типа мешковины. Будет гораздо лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, позволь маленький совет.

Что бы с крышки не капали черные капли на рыбу, прежде чем закрыть крышку, накрой коптилку тканью, типа мешковины. Будет гораздо лучше.

На нижнем ряду капли не с крышки, а с верхнего яруса, рыба была не потрошеная. Но если что, учту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ШАР плюс, ООО, торговая компания
Толбухина, 31
факс (4012) 53-80-67
факс (4012) 53-80-75
факс (4012) 53-86-16
mailto:office@shar-plus.
Один нюанс: продают оптом, минимальный опт - 1 мешок весом 15 кг, года три назад стоил 400 руб.

 

Нет у них  пока опилок. И когда будут - пока не известно. 

Сам покупал на нарвской на 2 этаже. Но там что то не бюджетно. 100р или 150 р. небольшой пакетик.

Изменено пользователем otto
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у них  пока опилок. И когда будут - пока не известно. 

Сам покупал на нарвской на 2 этаже. Но там что то не бюджетно. 100р или 150 р. небольшой пакетик.

Это да, тоже самое сказали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...