Перейти к содержанию

Браконьерство


Гость Игорь

Рекомендуемые сообщения

По поводу общественников. Давно нужно было об этом сказать - скажу сейчас, я обращаюсь к тем форумчанам и членам клуба, которые получали корочки общественников в Управлении - мужики мы вас не забыли, будем привлекать к рыбоохранной работе обязательно,но на сегодняшний день организовать планированные рейды и выезды (сужу по себе) не представляется возможным, после 2-х месячника основная работа носит оперативный характер. Следующий момент - последнее время стали попадаться неадекватные, агрессивно настроенные браконьеры, и если инспектор по закону, как должностное лицо при исполнении, "охраняется" государством (закон о защите госслужащих), то общественник таких прав не имеет, а чем я его могу защитить, если в кабуре у меня огурец. В этом плане проще работать с силовиками.Осенью, ближе к зиме, есть определенные планы и идеи по организации работы нашей общественной рыбоохраны, собиремся обсудим.То же не забывайте есть информация, желание поработать - звоните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарплата, штат, уазы, катера, амуниция, рации! Работа общественников, а не просто в кармане ксивы носить.

Почти самое главное забыл, ОРУЖИЕ! Я обращался к президенту по поводу оружия, и он меня заверил что вот вот будет, а это было уже год назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу таки перебрались с Вадимом с ПВХ на залив. Присоединились к Диме(Дейв). Пока добирались стало темнеть, но по десятку забросов в КМК успели сделать. Поджарили шашлычок, ну там излишества всякие... Прекрасно провели вечер, пообщались с дружелюбными местными жителями поселка Взморье.По утру пошли ловить рыбу. Но у клыкастого рыба были совсем иные планы. Дима подержал двух недомерков, которые были отпущены за крупными родственниками , но увы... Мы с Вадимом на двоих поймали пять окуней того размера, которые любят коптилку. В районе обеда после полного штиля задул западный ветер, моментально поднявшаяся волна выгнала нас в канал. Немного покидав пошли на берег. Вот и все.Народ в соседних лодках потихоньку кидает в короба недомерков. Сделали одному дядьке замечание, он нормально отреагировал и отпустил судачка. Но мы с ним рядом не весь день стояли... Жаль, что так происходит. Цедят залив, а дальше что?

После пиписочной плотвы многим 30 см детеныши судака кажутся достойными экземплярами. И на замечание часто реагируют со злом. На мой взгляд лучший способ -это ирония: "голодаешь , бедный " или "мой друг такими бакланов кормит ".Если первого не отпускает, то второй у него оказывается "поменьше " и отпускается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие огнестрельного оружия у представителя власти - давно не является сдерживающим фактором, потому что после его применения по объекту, доказать правомерность его применения сможет только приобретенная инвалидность обладателя... и то - не всегда. :( И это широко используется (последствия урегулирования "беспорядков" с участием силовиков посмотрите).Тут еще вопрос - готовы ли сами инспектора применять оружие (любое - хоть огнестрельное, хоть электрошок) при нынешнем законодательстве? Уверен, что хорошо подумав - да, ну его нах...ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие огнестрельного оружия у представителя власти - давно не является сдерживающим фактором, потому что после его применения по объекту, доказать правомерность его применения сможет только приобретенная инвалидность обладателя... и то - не всегда. :( И это широко используется (последствия урегулирования "беспорядков" с участием силовиков посмотрите).Тут еще вопрос - готовы ли сами инспектора применять оружие (любое - хоть огнестрельное, хоть электрошок) при нынешнем законодательстве? Уверен, что хорошо подумав - да, ну его нах...ИМХО.

ГОТОВЫ! Лет так 7 назад, оно было у инспекторов, и это был очень сдерживающий фактор, в то время не было случаев нападения, и покушения на жизнь инспекторов, сейчас такие случаи бывают месту быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно стало модным при рыбалке с ночевкой ставить сети. И ведь эти люди не считают себя браконьерами, так, невинная забава., на уху поймать. И часто эти сети никто и доставать "после вчерашних возлияний " не хочет. Нужно что-то у людей в головах менять. Неотвратимость наказания тут не действует, т.к. они есть на каждом водоеме и за ними не уследить.Но пара-тройка показательных процессов над такими людьми, я думаю, сильно бы повлияла на их головы.заплатили бы по 5000 руб. (хотя бы ) за невинную забаву так остальные бы крепко задумались. Такие новости очень быстро разносятся, и эффект будет большой. А с теми, которые из рыбалки сделали бизнес, разговор должен быть другим. Но, на мой взгляд , есть еще одна причина слабой отдачи о которой рыбнадзор, в силу некоторых обстоятельств, не может говорить. Это суды и судьи. Как-то интересно получается...Если государев человек ГИБДД скажет на суде, что Вы проехали через сплошную, то лишение прав Вам обеспечено. А вот слова сотрудника рыбнадзора должны быть подтверждены и фото и видео и свидетелями. Да и то не факт, что судью это устроит. Она может просто "не увидеть " нарушения. Впору ФСБ приглашать для сбора доказательств. Да тут никаких сил не хватит, чтобы 8 часов вести одного браконьера. Бог им (судьям ) судья. И все, видимо, по закону .Или нет? Может договариваются?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если увеличить фото, то на нижнем судаке присутствует кусок сети- является ли она браконьерской?

 

http://Изображение

 

http://s42.radikal.r...eba7fa21ddf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не сеть - это паутина

На голове была "паутина" в квадратные ячейки (жаль, что фото сделано на мобильный телефон). Постараюсь в следующий раз ближе поднести телефон к фотографируемому предмету.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На голове была "паутина" в квадратные ячейки (жаль, что фото сделано на мобильный телефон). Постараюсь в следующий раз ближе поднести телефон к фотографируемому предмету.

Рыбка явно свежак. Но это уже для другой темы :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно стало модным при рыбалке с ночевкой ставить сети. И ведь эти люди не считают себя браконьерами, так, невинная забава., на уху поймать. И часто эти сети никто и доставать "после вчерашних возлияний " не хочет. Нужно что-то у людей в головах менять. Неотвратимость наказания тут не действует, т.к. они есть на каждом водоеме и за ними не уследить.Но пара-тройка показательных процессов над такими людьми, я думаю, сильно бы повлияла на их головы.заплатили бы по 5000 руб. (хотя бы ) за невинную забаву так остальные бы крепко задумались. Такие новости очень быстро разносятся, и эффект будет большой. А с теми, которые из рыбалки сделали бизнес, разговор должен быть другим. Но, на мой взгляд , есть еще одна причина слабой отдачи о которой рыбнадзор, в силу некоторых обстоятельств, не может говорить. Это суды и судьи. Как-то интересно получается...Если государев человек ГИБДД скажет на суде, что Вы проехали через сплошную, то лишение прав Вам обеспечено. А вот слова сотрудника рыбнадзора должны быть подтверждены и фото и видео и свидетелями. Да и то не факт, что судью это устроит. Она может просто "не увидеть " нарушения. Впору ФСБ приглашать для сбора доказательств. Да тут никаких сил не хватит, чтобы 8 часов вести одного браконьера. Бог им (судьям ) судья. И все, видимо, по закону .Или нет? Может договариваются?.

Не надо такой "показухи", всегда нужно давать шанс исправиться, человек выехавший на природу с семьей, поставивший сеть, чтобы поймать на уху, может не осознавать всей меры содеянного и ответственности. Наказать штрафом и объяснить ситуацию бывает достаточным для того, чтобы данный гражданин надолго или вообще забыл о сетях. А вы сразу - показательный процесс.Самое действенное для данной группы граждан - постоянная информация СМИ о действующих Правилах рыбной ловли и изменениях режима рыболовства, о законодательных актах в области рыболовства, репортажи о проведенных рыбоохранных рейдах, о состоянии рыбных запасов, позиция общественности. Простая беседа инспектора с рыболовом, отдыхающим уже хорошо. Как говорится, - необходимо повышать уровень экологического воспитания у населения. Этим нужно заниматься постоянно и методично. Немаловажную роль в этом вопросе играют и общественные организации.Кстати, по поводу создания общественной позиции в отношении к конкретным браконьерам - многие судебные процессы (за исключением дел, которые рассматриваются в особом порядке) проходят в открытом режиме, приходи-слушай, что -то не нравится - в газету, на сайты органов государственной власти, как угодно,где угодно (приветствуется конечно же цивилизованным образом). Высказывайте свое личное мнение, выступайте от лица общественной организации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда при нас готовятся ставить сети, мотивируя это тем, что надо поймать на вечернюю ушицу, всегда предлагаем взять любое кол-во рыбы из нашего садка. Срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерему...Сейчас создадим общественную организацию и пойдем на водоемы объяснять взрослым людям, что сети ставить-это не хорошо. Они ведь не знают этого. Пусть и по телевизору об этом скажут, может кто-нибудь забыл об этом. А вот когда весной одному щтраф большой дали и по телевидению об этом сказали, то при мне 2 компании браков сказали, что сейчас нельзя сети ставить, можно попасться .А вы говорите, что повесите плакаты, что сети ставить нельзя и их ставить не будут. От слишком долгого воспитания уже блесну кинуть некуда-кругом одни сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Фома, и Ерема, и мытьем и катанием, и всеми законными и доступными способами.Вам нужны показательные процессы по административному наказанию - приходите посмотрите, сразу скажу не впечатлит, смотреть как выносятся постановления с максимальным размером штрафа 2 т.р. на физлицо вообще не интересно.Процессы по уголовным делам - через 10 минут заскучаете. Смотреть это по ТВ никто не будет. Или вы знаете иные способы наказания бракуш?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера пятницы Экорыбохотинспекция с сотрудниками теруправления контролирует нерестовый ход лососевый на реках Славского района

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра отличный клев подлешика.

Нет такой рыбы. Прекратите душить молодь леща! Да еще и рекламировать такую "рыбалку"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вечера пятницы Экорыбохотинспекция с сотрудниками теруправления контролирует нерестовый ход лососевый на реках Славского района

С вечера пятницы Экорыбохотинспекция с сотрудниками теруправления контролирует нерестовый ход лососевый на реках Славского района

Сначала сети с залива вытащить надо, а то в реках охранять некого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такой рыбы. Прекратите душить молодь леща! Да еще и рекламировать такую "рыбалку"!

Имеется ввиду от 500гр. и больше(РЫБА АМНИСТИРОВАНА !) 02 09 12 Изъят один лещишко на 1,3 кг. Изменено пользователем disa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...