Перейти к содержанию

Рыбацкий этикет


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

Вчера в Кашире ушлепок на машине, сначала проехал вдоль всех лунок,  потом встав на крайней нашей, не снимая жопы с водительского сидения окунул мормышку в лунку.  Я в это время был в 1.5 км окушка щупал. На лунках были батя и Наташка.  Батя лунку отстоял, но я сейчас понимаю что Наташку так одну оставлять нельзя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но я сейчас понимаю что Наташку так одну оставлять нельзя. 

Жену оставлять одну никак нельзя.У меня была ситуация, давно правда, на голубых озерах по весне. Доча маленькая с папой на бережку около машинки, а я пошла вдоль берега, покидывала, и зацепила сеточку, ну соответственно вытащила, скрутила в комок и положила на бережку, т.к. слышала голоса. Вышел чел (не шибко обезображен интелектом свиду) и орет другому "тут тётка нашу сетку на берег вытащила, чё делать?" Если честно, сердце ёкнуло, ссыкотно, однако, муж далеко  :ph34r: Всё обошлось, сказала, "нехер сети ставить" и пошла в другую сторону. Но ведь могло все и по-другому обернуться. Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет могло конечно. Но тут толпа народа рядом. Рыбалка вполне безобидная, помешать никому невозможно.  Но нет.  Жизнь вносит свои поправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димыч, я представляю, как он бы на тебя взглянул, если бы ты ему "задвинул про этикет"  :lol: Он скорее всего и слова-то такого не знает, его слово - "уважуха", а уважуха там только к силе. Этикетом там не проймёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташка говорит, что чуть до драки не дошло, что она папу утаскивала.  А мне грустно, что я был далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Матросово в выходные тоже был казус. Я насверлил лунок и бегаю по ним. Тут чел мимоходом - шлеп в одну из них черта, метрах в 10 от меня, и стоит дрочит как ни в чем не бывало. После замечания: "О! А это ваши лунки?!" Нет, блин, сами насверлились и не замерзли даже в минус 8.  :angry: Не, ну что в башке у народа творится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунок на море нет.  :lol:

Лунок то нет, а мудаки и там присутствуют! Выйдешь кофейку попить, а место так и норовят сожрать, хоть спин в воде оставляй. В этом году подумываю буй с собой брать :D . Хотя последнее время часто мысли посещают Куликово надо срочно менять. 

Изменено пользователем Shura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спокойно отношусь к рыболовной этике на льду, бур дорогой, боюсь погнуть.

Трёхметровый радиус поражения, это бур+вытянутая рука. Вращаясь, можно надавать по шапкам. :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же какие люди жадные бывают! ;)

Если это в мой адрес, то дело не в жадности, а в том, что я прихожу на рыбалку отдыхать, а не слушать сопение, кряхтение, плоские шутки и  плевки вокруг себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это шутка, а если серьезно, то я сам на рыбалку езжу не для ощущения "чувства локтя" соседа и полностью с вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ты возьми и отойди. Я даже к друзьям с которыми вместе приехалипришли не сверлюсь и неподхожу. И так делают БОЛЬШИНСТВО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во-первых, не всегда можно отойти, поэтому для меня не существует такого места для рыбалки как северный мол Балтийска (салака, камбала и т.д.) - лучше я в Мечниково помедитирую наедине с волнами, а во-вторых - бесит когда ты уже ловишь, а тебе, извини за выражение, "бур в зад вставляют". А относительно того, чтобы разбежаться подальше от друзей, так это не всегда правильно - например на корюшке зимой - не раз обращал внимание, что компактно и тесно сидящая группа рыболовов ловит и держит стаю, а все вокруг сосут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунок то нет, а мудаки и там присутствуют! Выйдешь кофейку попить, а место так и норовят сожрать, хоть спин в воде оставляй. В этом году подумываю буй с собой брать :D . Хотя последнее время часто мысли посещают Куликово надо срочно менять. 

А ты с собой колышки и веревочку вози. Оградил место, как на кладбище - и пей коффу спокойно. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видел фильм на канале "Охота и рыбалка" с В. Струевым. Так вот на Рыбинском водохранилище в выходные дни нередко можно слышать: "Мужик, подбери плащ, я лунку пробурю" :o.  А мы недовольны тем, что от нас в 10-20 м сверлятся. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел Рыболова так там предлагают цеплять на спин тяжелый джиг и бросать, если достал соседа, значит он неправильно расположился, близко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, этика в данном случае - это ерунда. Тут корень в Законе "чувства территории". Вы рассмотрите в комплексе, например, весь процесс "запаса" одним рыболовом, факта поимки рыбы другим. Вот где надо снимать документальный фильм скрытой камерой. Вы вглядитесь в лица одного и другого, посмотрите за движениями обоих, а главное - это ВЗГЛЯД. Перед этим протуберанцем курят взгляды всего пылкого Юга вместе взятые. А когда первый вдруг начинает тащить одного за другим и это замечают уже другие страдающие от бесклёвья. Вот тут начинается драма из области невербальных коммуникаций, которые потом в конце-концов переходят в вербальные и по большей части изобилующие идиоматическими выражениями... Вот внизу научное обоснование... Читаем и делаем выводы.

 

Закон "чувства территории"Возьмем пример из нашей повседневной жизни. К перрону вокзала подходят пустые электропоезда. Мы не обращаем внимания на то, как заполняется пустой вагон.Люди рассаживаются, сохраняя максимально возможную дистанцию друг от друга. Сначала каждый стремится занять отдельное «купе». На следующих станциях пассажиры подсаживаются так, чтобы быть вторыми на скамейке, а затем втискивается уже кто-то из третьих. Подобным образом люди занимают лавочки в парке, стулья в коридорах учреждений, столики в ресторане, места на пляже. Это так привычно, что мы этого "не видим"."Что общего между пением соловья и привычкой собаки задирать лапу? Оба действия имеют одну и ту же причину — чувство территории. Соловей поет, оповещая соперников, что определенная местность занята; собака задирает лапу, помечая запахом мочи свой участок. Чувство территории присуще зверям, рыбам, птицам и даже насекомым. Оно отмечено у древних реликтовых видов живых существ. Есть это чувство и у человека".(А. Конгро)В одном немецком зоопарке макаки-резус, помещенные в просторный обезьянник с искусственной скалой, хорошо размножались, прирост молодняка второй год подряд был большим. Однако внезапно разразилась катастрофа: обезьяны вдруг набросились друг на друга, издавая адский визг и стремясь укусить соседа. Свалку пришлось разгонять водой из пожарных шлангов, тем не менее на площадке осталось семнадцать трупов.Что же случилось? Какова природа этого внезапного «вдруг»? В чем причина произошедшего? Она проста.Сработал закон "чувства территории".В неадекватном пространстве сначала чувствуются бессилие и неуютность, а затем лавинообразно нарастает непереносимая нервозность, заканчивающаяся потерей воли к жизни.Продолжая тему примера с обезьянами, следует сказать об основном факторе данного случая. В обезьяннике возникала перенаселенность. Некуда было укрыться от себе подобных хоть на минуту, а это важно не только человеку, но и зверю. Постепенно нарастающий стресс одним ударом разрушил все сдерживающие инстинкты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Виллариба и Виллабаджо ловят уклейку.

Изображение

В Виллариба постоянно толкотня и ругань. 

Изображение

А в Виллабаджо все довольны и улыбаются.

Изображение
Вы подумаете, что это из-за разделяющих рыболовов столбиков? Нет, просто там меньше резусов из предыдущего поста :lol: .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Золотое правило, которого следует придерживаться при любом общении: если вы хотите, чтобы человек чувствовал себя комфортно в вашем обществе, держите удобную для него дистанцию. Автор: Елена Егорова, психолог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...