Перейти к содержанию

Тихая охота (по грибы).


Гость Сергей г.Светлый

Рекомендуемые сообщения

Где народ лисичек ищет? Два раза ездил и два раза - по поллитровой баночке. Был в тех местах, где лисички в это время, традиционно есть!

У иеня есть пару мест, где ранние лисички есть всегда. Оба места в сосновом бору на вершине песчанных холмов покрытых мхом и брусникой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Где народ лисичек ищет? Два раза ездил и два раза - по поллитровой баночке. Был в тех местах, где лисички в это время, традиционно есть!

В Правдинске! Вот только попасть надо на них!Кстати, и правда не очень опята летние выглядят... <_< Изменено пользователем Бурсак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опёнок летний. Выглядит он как-то не очень...

У меня приятель, когда ходим вместе за грибами, говорит, если увидите - кричите. Всегда берет летние, просто тащится от них. Я не беру такие. :ph34r:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где народ лисичек ищет? Два раза ездил и два раза - по поллитровой баночке. Был в тех местах, где лисички в это время, традиционно есть!

У меня бабушка в Советске жила. Так они со старушками всё время в "Санаторский лес" ездили. Ранние лисички там раньше были в огромном количестве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бабушка в Советске жила. Так они со старушками всё время в "Санаторский лес" ездили. Ранние лисички там раньше были в огромном количестве.

И я про то же...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть опёнок летний http://ru.wikipedia....ki/�����_������ часто встречается в наших краях, но никогда не беру. Выглядит он как-то не очень...

 

Изображение

 

У меня тесть называет их "говорушками", и супчик из них очень даже ничего, тоже иногда берем, ни разу не стошнило :P.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что люди находят в опятах? Что вареные, что жаренные, что маринованные.. Целлюлоза.. Опилки галимые. Ни вкуса не запаха.. Не пойму.. :rolleyes:Грузди (особенно) - да, маслята -да, белые - да. Ну этот "деревянный" гриб.. С тем же успехом можно опилок маринованных налопаться! :DВот такая моя ИМХА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что люди находят в опятах? Что вареные, что жаренные, что маринованные.. Целлюлоза.. Опилки галимые. Ни вкуса не запаха.. Не пойму.. :rolleyes:

Грузди (особенно) - да, маслята -да, белые - да. Ну этот "деревянный" гриб.. С тем же успехом можно опилок маринованных налопаться! :D

Вот такая моя ИМХА!

 

Ну, не скажи, Юра. В опятах, канешна, люди не находят то, что находят в капусте ;) , но где ж на всех груздей-то с белыми набраться? У нас грибников-то, в разы больше, чем рыбоудов. И потом, это разные категории грибов. Всё равно, что сравнивать Мерседес с Калиной. Но на Калинах-то, тоже ездят. :)

Хотя, ежели подходить с научно-физиологической точки зрения, то хоть белый, хоть груздь, хоть свинуха ... Они в человеческом организме ведут себя совершенно одинаково. Народное наблюдение что нам вещает из глубины веков:

"Гриб и огурец, в жопе не жилец"(с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что люди находят в опятах?... :D

Вот такая моя ИМХА!

 

Ничего не понимаешь - это же как кофе "Kopi luwak" - съел - сходил - достал - промыл и ешь снова, а ты: "Опилки", - говоришь :D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что люди находят в опятах? Что вареные, что жаренные, что маринованные.. Целлюлоза.. Опилки галимые. Ни вкуса не запаха.. Не пойму.. :rolleyes:Грузди (особенно) - да, маслята -да, белые - да. Ну этот "деревянный" гриб.. С тем же успехом можно опилок маринованных налопаться! :DВот такая моя ИМХА!

Юра, опёнок очень вкусный маринованный. При всем уважении к белым и заготовлением их в зиму, опята мариновали всегда и продолжаем это делать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, что к чему сказал Сергей, но по моему скромному наблюдению опёнок летний никак не относится к говорушке обыкновенной. При этом летний опёнок весьма посредственный гриб, впрочем как и все опёнки, а вот говорушка оченно вкусная вещь, особливо если её правильно готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, что к чему сказал Сергей, но по моему скромному наблюдению опёнок летний никак не относится к говорушке обыкновенной. При этом летний опёнок весьма посредственный гриб, впрочем как и все опёнки, а вот говорушка оченно вкусная вещь, особливо если её правильно готовить.

Заметил разницу- уже хорошо.Соленый опёнок, да со сметанкой и лучком...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не знаю, что к чему сказал Сергей, но по моему скромному наблюдению опёнок летний никак не относится к говорушке обыкновенной. При этом летний опёнок весьма посредственный гриб, впрочем как и все опёнки, а вот говорушка оченно вкусная вещь, особливо если её правильно готовить.

 

Точно, посмотрел в Инете говорушка (не летний опенок) совсем другой гриб, но как лет 35 назад показали и сказали, что это говорушка или летний опенок, так и верил, не проверялИзображение, тогда утверждаю - с летним опенком супчик - Изображение. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё пропало...Теперь не скромное мнение, а утверждение.ТО, что на фото, и то, что растёт в лесу сейчас, это говорушки. Ещё раз - они к опятам не имеют никакого отношения. Летний опёнок будет только с середины Августа, ну может чуть раньше, да и редки они у нас. А говорушка отличный гриб с великолепным вкусом, растёт на схожем субстрате, но имеет иную структуру ткани, содержащую гораздо меньший процент целлюлозы но гораздо больший процент белка. Сейчас не скажу за название белка (там заумно про куэнзимы и липиды, не вспомню навскидку), но это третий, после шампиньонов и вешенок гриб, выращиваемый в неволе.А на воле этот гриб просто великолепен, особенно суп из него, имеющий неповторимый вкус и аромат.Да, ещё раз напоминаю, что слепо верить Википедии нельзя ни в коем случае, там пишут кто во что горазд, и вы можете написать.

Изменено пользователем Максим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, всё пропало...

Теперь не скромное мнение, а утверждение.

ТО, что на фото, и то, что растёт в лесу сейчас, это говорушки. Ещё раз - они к опятам не имеют никакого отношения....

 

Максим, запутался я окончательно, ткни пальцем, что это за грибИзображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Говорушки! Кстати, ну очень вкусные!

Влад, прочти предыдущие посты, я тоже был в этом уверен. Что не поганки это точно и вкусные, но как называются - тут спор (повторяю я тоже лет 35 считал - говорушки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...