Jump to content
TOPOR

Архив визуальной информации Восточной Пруссии

Recommended Posts

1 - остров с юго - запада , 4,5 - универ " им. Канта ", 15 - Королевский замок, 19,20 - тот же универ и блиндаж Ляша , 24 - остров ( Карбышева ) , 26,27 остров с могилой Канта, 29,30 - ДКР. ( как то так .Вот нам и ЗАГАДКА ДНЯ :) , а я считал что хорошо знаю город и его историю.

15 - Королевский замок

Я насчитала 16-я. 15 - город с домиками.17 - тоже Ростелеком+Плаза (внизу снимка башня замка). Edited by BelleFleur

19, 21 - здание Краеведческого музея (нового) у Королевского (нижнего) озера. 20- фото универа со стороны музея.На фото 20 можно найти РП, я не узнаю! ;)

13,29,30 - перекрёсток Дзержинского-Октябрьская

6940720.jpg

Берлинка (Рейхсавтобан Берлин-Кёнигсберг). Участок от пригорода Берлина до Колбасково. 

• Like 13

Она и сейчас там такая. :)  Ты здесь покажи.

Она и сейчас там такая. :)  Ты здесь покажи.

ReichsautobahnK%C3%B6nigsberg.JPG

Автобан остался недостроенным (в пределах нынешней Калининградской области были построены только две бетонные полосы дороги и мосты, хотя была подготовлена территория для заливки ещё двух полос).

Российская часть дороги после войны была малоиспользуема, так как она обходит стороной населённые пункты и упирается в государственную границу (пограничный переход отсутствовал до2010 года).

• Like 2

Да фиг знает, искать надо. Это важно?

Да фиг знает, искать надо. Это важно?

Название темы посмотри.

Так и не флуди тут! :D

г.Калининград, Ленинский проспект, 1965 год, еще не совсем разрушен Королевский замок, дураками!

131112b01867d6a3f6362a17002d9177.jpg

• Like 19

У меня в 2003 году были знакомые сестры, товарищи Бахлеры (Bachlers). Дедуля с бабулей с сыном и снохой. И сын и сноха знали о Кёнигсберге, только по рассказам стариков. Жили старички в Кёниге в районе конца нынешней Аллеи Смелых. Там в 2003-м был пустырь, а до войны, как я понял, был частный сектор. А нонче, они проживают в столице Австрии городе Вене. Живы ли старики, не знаю, они тогда уже были в сильно преклонном возрасте, а уже 13 лет минуло...  

Вот я полез фото архивы намедни разгребать и нашёл фото, которые они мне присылали после возвращения в Австрию. А я (каюсь) и забыл про фото совсем... Короче, нашёл четыре старых довоенных фотографии от четы Бахлеров. Особо ничего архитектурно ценного там нет, но в любом случае - история...

Большое впечатление произвели на старичков коровы, пьющие морскую воду в Лесном :lol:

gallery_23_92_1236824.jpg

gallery_23_92_1892033.jpg

gallery_23_92_1442557.jpg

gallery_23_92_1402632.jpg

gallery_23_92_3193313.jpggallery_23_92_407274.jpggallery_23_92_3204458.jpg

• Like 24

Ресторан Гостиницы "Москва". Фото 50-х годов.

581bb7c4ef4d.jpg

Edited by BelleFleur
  • Like 17

Кёнигсберг. Вид на Шлагетерхаус (бывший Дом техники, ныне торгово-развлекательный центр «Эпицентр»)

50fa990b1e03.jpg

• Like 18

Вид на пруд с крыши "РП" (Сергеева 2) 1969 год :lol: 

22a2947a651f.jpg

• Like 26

И не скажешь, что это одно и то же здание (ул. Сергеева, 2) только с разницей лет в тридцать.

1eb2e5970111334645875093be51d5e4.jpg

d9cfccc381b381c1212964ae658b5207.jpg

• Like 15

И не скажешь, что это одно и то же здание (ул. Сергеева, 2) только с разницей лет в тридцать.

А фото с другой стороны здания есть? Интересно посмотреть на вывеску "Рыбацкое подворье" тех лет. :P

А фото с другой стороны здания есть? Интересно посмотреть на вывеску "Рыбацкое подворье" тех лет. :P

"Russische Partisanen"  :lol: .

Штирлиц Феликс шёл по коридору Гастапо гостиницы.

Отточенное годами чутье подсказывало ему, что что-то выдает в нем русского разведчика. Вот только что?

Не то красная звездочка на буденовке, не то волочащийся сзади парашют?  :D

• Like 1