Перейти к содержанию

Ледовая обстановка


Рекомендуемые сообщения

Изображение

Проводится спасательная операция.

На отколовшейся льдине в Куршском заливе оказались около 80 рыбаков.

Как сообщили "Клопс.Ru", около 20 часов поступило сообщение об отжиме ледового поля на акватории Куршского залива в районе поселка Каширское в 900 метрах удаления от берега.

На ледяном поле оказались около 80 рыбаков-любителей и их автомобили.

Как сообщили "Клопс.Ru" в МЧС, на место выехали поисково-спасательные отряды из Полесска на катерах на воздушной подушке "Гепард" и "Арго". а также спасатели из Калининграда.

На отколовшейся льдине оказались еще и несколько автомобилей,один из них уже утонул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это "медный таз" так было в прошлом году Каширу обрезало, только раньше естественно, а так по наблюдениям все трещины повторяются и образуются на тех же местах, так и с Каширой, в прошлом году тоже выдвинулся и где-то на 1 км трещина раздвинулась, на остальных берегах было наоборот.Надеюсь те кто на машинах найдут маршрут и выйдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, что со льда становится ловить все более стремно.

Сегодня, выбрав некоторое время, решил половить белую рыбу в одном из затонов Немана. 

Река "сдает позиции" в пользу весны. Вот так выглядит место лова выше по течению.

Изображение

 

Изображение

 

Чтобы начать ловить в затоне, необходимо перейти на "крепкий" лед по доскам, рискуя при этом провалиться целиком (глубина в затоне ооочень порядочная).   Но, поклевывает, поэтому отчаянные головы с утра на льду.

 

Изображение

 

В целом, вдоль всего левого берега реки - открытая вода. Вид вверх по течению.

 

Изображение

 

Изображение

 

PS Позже, навстречу попались ребята на мопедах... за спинами которых виднелись болонские удилища, оснащенные громадными поплавками. Соответственно кто-то ловит (пытается ловить) рыбу по открытой воде. 

Назавтра пригласили в Причалы за корюшкой, но... отказался. Сезон лова со льда закрыл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я мож не так написал. Я в Каширу не собираюсь, я хочу разведать Красное - Разино.

 

Толь что приехал с Разино.

Лед стоит, толщина 25-35 см. Структура льда средняя, не "стекло", но и не каша.

За день на льду появилось немного "каши", в основном за счет растаявшего снега.

Ходили вправо. По пути было две трещины.

1-я 300 м. от берега на глубине 40 см. Трещина в основном "заторосенная", проходить ее легко.

2-я на расстоянии ~ 800 метров. Там она какая то не понятная. То маленькие "озерца" то, все нормально. Как будто старая трещина, сомкнутая, а там где вода, просто подмыло.

 

На льду видел один квадрик (поехал к устью Матросовки за корью), пару мотоциклов и пару мотособак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня выходили на лед в Мамонова, 500 метров от берега живая трещина от 50 см до 1м, для пеших проблем нет не каких, я преодолевал на квадрике по доскам немного неприятно, местные накидали. Удалялись до 3 км, лед крепкий в пределах 20-25 см. Что будет завтра неизвестно будьте осторожны и берегите себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куршский залив, Причалы, суббота. Лёд более - менее в норме, с утра был очень скользкий, ближе к вечеру стало комфортнее, за счёт растаявшего снега и не большого тумана. Первая трещина, которая рядом с берегом, не особо опасная, но всё равно слегка стремновато переходить по гуляющим глыбам льда. Вторая трещина с открытой водой, шириной где то 10 - 30 метров, и за день создалось впечатление, что она слегка увеличилась, а снег по её краям желтел и пропитывался водой. По словам водителя снегохода, который всё таки пробрался за неё, через несколько км. есть ещё одна подобная трещина параллельная этой. Не смотря на то, что лёд сверлится достаточно туго, качество его лучше не становится, вчерашние лунки  подмыты. По зимнику лучше не ехать, грязюка и лужи могут сыграть злую шутку. Но не смотря на это, к заливу пробралось с десяток легковушек. Как выбирались - не знаю, но лучше не рисковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера каскад трещин в районе танцующего леса на Кур. косе. Трещины шли левее в сторону Морского и уходили в глубь залива.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтара часа назад, на КК, 22км. трещина метров 15 - 20 метров, народ вплавь перебирался, благо глубина по пояс. По дороге назад, встретили МЧС, много народу осталось на льду, трещина увеличивается прям на глазах. (отзвонились знакомые, высохшие и к счастью "тёплые").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня тоже поехали в Рыбачий. На этот раз решили гулять ногами. Ну его нафиг, как плохо после нескольких рыбалок с покатушками на ледовом такси. Отмахали больше двадцатки км., а толку - около двух десятков среднего окуня возле открытой широкой трещины.

Изображение

Тут смотрим, леска уходит куда-то в сторону в лунке. Опускаешь блесну на дно, а леска с катухи сматывается сама. Через 15 минут этой трещины как не бывало. Пришлось срочно двигать в сторону берега, а там ...

Изображение

 

В общем все целы. МЧС прибыло вовремя, как раз лодка перевозила последнюю партию рыбаков.

Огромное спасибо местным парням из Рыбачего.

Не поехал. Отменили вчера в 23-00. Что-то екнуло после прочтения всех сообщений с сайтов. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звонил брат с Причал, часов 17 -30 отжало лед, народ эвакуировался по плавающей льдине через трещину метров в 30, обошлось без МЧС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, возвращаясь из Литвы через К.косу Примерно в 17-30 в р-не Рыбачьего на встречу пронеслась машина МЧС с лодкой на прицепе, а через 15 мин. ещё одна машина МЧС.... Кто что слышал? Опять кто то дрейфанул ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехал по косе, и на встречу пролетели МЧС-ники с мигалками и лодкой на прицепе. И впервые за годы я почти ничего не почувствовал внутри. Видимо совсем очерствел. А очерствел видимо потому, что когда из года в год смотришь на неадекватное поведение и его последствия, то на определённом этапе перестаёшь на это реагировать. А это не просто плохо, но ещё и аморально. Хорошо, что на это пока ещё реагируют соответствующие службы, хоть и из профессиональных соображений...

P.S. Лайки ставлю и адекватным и неадекватным т.к. все мы "в одной лодке" и сам порой страдаю неадекватом. И спасибо ребятам из МЧС за то, что они позволяют нам порой этим неадекватом страдать... без трагических последствий для наших родных и близких!   

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про судаков -табу. Сегодня Береговое, белый дом, от берега с 4 км. от церькви до насыпного, сколько хватает дальнозоркости открытая вода, мужики, откуда- то с Берегового на моторке пришли и у края льда ловили. Совсем все печально. Хороший южный или юго - восточный и вы в лучшем случае бесплатно в Балтийске

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ушаково лед вообще идеальный, без трещин и толщиной 25-30 см.

 

Трещинка все же есть одна, на расстоянии 1,8 км в сторону маяка.

Шириной она сантимов 20-30 не больше, сверху припорошена снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещинка все же есть одна, на расстоянии 1,8 км в сторону маяка.

Шириной она сантимов 20-30 не больше, сверху припорошена снегом.

Может быть, но мы ехали на мотособаке и просто ее проскочили не замеченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трещинка все же есть одна, на расстоянии 1,8 км в сторону маяка.

Шириной она сантимов 20-30 не больше, сверху припорошена снегом.

Я вчера одной ногой по колено в неё провалился. Шёл по старым следам, но видно тяжелее оказался. Чуть ногу не сломал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера одной ногой по колено в неё провалился. Шёл по старым следам, но видно тяжелее оказался. Чуть ногу не сломал.

 

Ее реально видно не было, если бы не следы квадрика который начал ее объезжать, мы бы тоже не заметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...