Перейти к содержанию

Газовые горелки, плитки и пр. утварь


Рекомендуемые сообщения

...

 

Мож на Сибирякова подъехать, мож уговорю заправить.

Заправят, но придëтся оставить и забрать на следующий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присматриваю себе походную туристическую бензиновую плитку. Выбор как оказалось не велик.

1) Есть украинского производства примусы Мотор Січ ПТ-3. Ценник от 2000 +доставка и выше.

2021_0.jpg

 

Бывают еще в продаже остатки примусов еще производства СССР Примус ПТ-1. Именно воспоминания о таком и не дают покоя. Папа таким владел и все детские годы походы и поездки на рыбалки мы таким пользовались. Компактный и эффективный. Ценник коло трех тысяч рублей, если повезет найти в продаже.

 

f_3.jpg

 

Который слизан буква в букву со шведской походной плитки Optimus 8R 

 

$_1.JPG9ad98aa8e2009e218642adb5661cac2e.jpg

 

Еще мне коллега по работе предлагает двухконфорочное чудо за 2000 рублей, но я думаю мне такая большая не нужна.

 

vznDQi13ne0.jpg

 

Кто что посоветует?

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовые не нравятся газом. Тем что для них нужно покупать баллоны. Затем эти баллоны надо вести с собой в качестве мусора. Газовые горелки плохо работают при минусовой температуре. Газ это может взорваться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовые не нравятся газом. Тем что для них нужно покупать баллоны. Затем эти баллоны надо вести с собой в качестве мусора. Газовые горелки плохо работают при минусовой температуре. Газ это может взорваться. 

Бензиновые тоже могут рвануть! Видел лично, как паяльные лампы разлетаются!  :blink:  :o  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить пятилитровый баллон, как на картинке выше, хватит надолго. Я при минусовой беру в запас, что касаемо малых баллонов, которые вставляются в плитку, когда на работающем появляется изморось, вынимаю его и вставляю новый, кстати, летом поступаю так же. Никакой тебе грязи, вони, для меня только плюсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все может быть. Хочу бензинку. В идеале конечно многотопливный колеман, с форсунками для бензина, керосина, и дизеля, но считаю это дорого для три раза в году яишенку поджарить на сплаве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я при минусовой беру в запас, что касаемо малых баллонов, которые вставляются в плитку, когда на работающем появляется изморось, вынимаю его и вставляю новый, кстати, летом поступаю так же. Никакой тебе грязи, вони, для меня только плюсы.

 

Как то при -5 готовил в катере под тентом. Баллонов было три, и пока один испускал дух в плитке, другие два подогревались рядом. Еле дожарил.  

 

3d7aa6bc3808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, не изобретай велосипед.

Все проверено временем.

Польский газовый баллон, который можно заправить и в Кёниге, компактен. Хватает на месяц при интенсивной эксплуатации.

Для жарки яиц три раза в год на сплаве (минусовой температуры нет точно)

можно взять как у Игоря1967.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, газ есть разный, в том числе для зимы. В этом году яичницу и корюшку жарили на льду на улице. Второй раз было минус 12 градусов, но для лучшего эффекта брал картонную коробку от ветра и в неё ставил плитку. Из коробки пар валил, как с паровоза. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для жарки яиц три раза в год на сплаве (минусовой температуры нет точно)

можно взять как у Игоря1967.

 

Сергей, у него такая же вроде, но только без возможности подключения большого баллона, там переходник с боку вкручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь (Topor), позвони или зайди в магазин Сплав на Московском, там у них были всякие, не помню только про бензиновые. Нужно уточнять.

Правда ценники кусЮчие. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них колеманы всякие. Те же что в робинзоне. 

Сергей, мне как у тебя не нравится габаритами и неустойчивостью. И потом этот геморой с газом... Бензин то всегда есть с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю плов, либо лагман, шурпу, на таком же баллоне как и у Сергея, казан 12л, полет нормальный, еще не падал!  :rolleyes:  ;)  :P  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только газ....

Бензин тоже надо возить с собой в чем-то. К тому же он воняет, как не изолируй. Пожароопаность, особенно в жару, запредельная и на катере это просто опасно для жизни. В молодости пользовался всякими керосинками-бензинками и факел высотой в пару метров видел пару раз.

Если именно для сплавов и походов, то рекомендую примерно такую.

 

e5b37c6632e878d7a93318a967eeca52.jpg

 

Если на катер, то надо простейшую, российского производства с многоразовым баллоном на 3-5 литров.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю плов, либо лагман, шурпу, на таком же баллоне как и у Сергея, казан 12л, полет нормальный, еще не падал!  :rolleyes:  ;)  :P  :D

Делает он... Лагман уже забыл как пахнет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делает он... Лагман уже забыл как пахнет!

Надо с друзьями почаще выезжать, а у тебя, только одним маршрут, "Рогатка"!  ;)  :P  :D

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только газ....

Бензин тоже надо возить с собой в чем-то. К тому же он воняет, как не изолируй. Пожароопаность, особенно в жару, запредельная и на катере это просто опасно для жизни. В молодости пользовался всякими керосинками-бензинками и факел высотой в пару метров видел пару раз.

Если именно для сплавов и походов, то рекомендую примерно такую.

 

e5b37c6632e878d7a93318a967eeca52.jpg

 

Если на катер, то надо простейшую, российского производства с многоразовым баллоном на 3-5 литров.

 

Бензин всегда по любому с собой. Или в баке автомобиля, мотоцикла, или для лодочного мотора. Откачать 120мл не считаю проблемой. А тем кто на дальняк ездил по настоящему понятен принцип "ничего лишнего". Газовое оборудование в в него вписывается только если в ТС едет на газу. Потому бензин. Я собственно хотел совета по выбору между отечественнгой копией шведской печки или украинской горелкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь для утренней яишенки финской свечой.

Свечу с собой берешь? Или на месте делаешь? Тогда нужна бензопила, что места займет не меньше примусу, потом надо не чтоб лесник не был против итп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свечу с собой берешь? Или на месте делаешь? Тогда нужна бензопила, что места займет не меньше примусу, потом надо не чтоб лесник не был против итп...

В конце 80-х, когда я первый раз поехал на две ночёвки на Неман с мужиками, меня впечатлила сковородка. На место прибыли с рассветом. В моём понимании, мы должны были ставить палатки и обустраивать лагерь, но первым делом с ивы наломали сухих веток, в "два раза толще спичек", развели подобие костра, и за пять минут была поджарена яичница на шкварках, на шесть человек, хватило всем, я тогда не пил. :D  Это совет, если боишься лесников, бензопила в этом случае не нужна.  :) Из советов пока газовая плитка и финская свеча, а что лучше отечественная копия шведской или украинская горелка, я думаю, ты нам расскажешь, но чуть позже. :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...