Перейти к содержанию

Поводки для спиннинговой ловли


Рекомендуемые сообщения

ВОт с чем столкнулся, Привезли поводковый материал, один многожильный, второй одножильный, написанно что титановый, оба имеют большую упругость, типа без памяти, косичку на конец нормально не заплести что б потом её обжать, в трубку в 1.2 жила входит, выходит со свистом, зажима "крестом" три раза получается, и все это добро вылитает, от 4 до 6 кг нагрузки, всего пару паводков удержалось на 7 кг... Как бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт с чем столкнулся, Привезли поводковый материал, один многожильный, второй одножильный, написанно что титановый, оба имеют большую упругость, типа без памяти, косичку на конец нормально не заплести что б потом её обжать, в трубку в 1.2 жила входит, выходит со свистом, зажима "крестом" три раза получается, и все это добро вылитает, от 4 до 6 кг нагрузки, всего пару паводков удержалось на 7 кг... Как бороться?

Может, лучше струну попробовать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт с чем столкнулся, Привезли поводковый материал, один многожильный, второй одножильный, написанно что титановый, оба имеют большую упругость, типа без памяти, косичку на конец нормально не заплести что б потом её обжать, в трубку в 1.2 жила входит, выходит со свистом, зажима "крестом" три раза получается, и все это добро вылитает, от 4 до 6 кг нагрузки, всего пару паводков удержалось на 7 кг... Как бороться?

Многожильный крепче... Чего-то картинка не лепится. Попробую на словах: жилку продергиваем в трубку, потом обратно - получилась рабочая петля, теперь кончик обратно в трубку - получилась петелька с другого конца, т.е. в трубке - не две жилки, а три. Так и обжимаем. Должно держать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многожильный крепче... Чего-то картинка не лепится. Попробую на словах: жилку продергиваем в трубку, потом обратно - получилась рабочая петля, теперь кончик обратно в трубку - получилась петелька с другого конца, т.е. в трубке - не две жилки, а три. Так и обжимаем. Должно держать.

А ежели ещё из тоненькой проволоки с обоих концов марки наложить :)... Изменено пользователем Зло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многожильный крепче... Чего-то картинка не лепится. Попробую на словах: жилку продергиваем в трубку, потом обратно - получилась рабочая петля, теперь кончик обратно в трубку - получилась петелька с другого конца, т.е. в трубке - не две жилки, а три. Так и обжимаем. Должно держать.

До третьего обратного не додумался:) спасибо! :) Одна ..много, если трубки будут держать:) то пусть уже рвутся по тесту:)! плеть слабее должна быть:) 8 кг мне за глаза и уши будет:)

А ежели ещё из тоненькой проволоки с обоих концов марки наложить :)...

Очень гибкий материал, и сам тонкий очень, тоньше проволки у меня нет:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Друзья научили! Ставить стал всегда,очень удобно и ракушка не реже.т. Кручу сам из полёвки и струны. Станочек забубенил для этих целей. :P

А можно просветить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тески не удобно, не всегда качественное плетение, закусывает струну приходится делать медные вставки для тисков. На соревнования возьму станочек и продемонстрирую, кому захочется посмотреть подходите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расплетаем, и заплетаем как косичку. Усё :D карабины не нужны.

 

Головку или воблер, скажем, подцепили. А плеть прямо к поводку вязать или тут через застёжку? И ещё два вопроса. Как часто их нужно менять? Ведь довольно трудно определить после пары рыб состояние поводка. И в чём всё-же преимущество? Многие используют только струну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По затратам -халява! Если не вертушка, то поводок к плети на прямую. Не фига ему и после десятка рыб не будет!

Изменено пользователем митяй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне подсказывает, что халява это не основная причина такой привязанности к этим поводкам. Люди не бедные. Возможно чуйка больше или эластичность меньше, соответственно меньше за него в полёте тройники цепляются. Игра приманки от этого может зависеть. В любом случае буду пробовать. Полёвки у меня на элинге метров 50 есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тески не удобно, не всегда качественное плетение, закусывает струну приходится делать медные вставки для тисков. На соревнования возьму станочек и продемонстрирую, кому захочется посмотреть подходите.

 

Постим не по теме, ну да ладно.

Смотрим ролик внимательней. :) В тиски зажимается станок... А вот плоскогубцы можно и подшаманить, удалив рифленую внутреннюю поверхность губок или найти сразу "правильные". Кто заплетает без станка, выход из проблемы с тисками такой:

Изображение

 

... эластичность меньше, соответственно меньше за него в полёте тройники цепляются....

 

И это -тоже. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевка не самый подходящий материал, да и корродируют сильно, и становятся хрупкими. В общем одноразовые, когда совсем уж ничего под руками нет. Струна неплохо, но тоже, металл разный бывает, попадается хрупкий. Опять же ржавеют быстро. Несколько раз дорыбачивался до того, что поводок протирался(ушко).Хорошо когда такой трабл случался на зацепе, на рыбе обидней. Но это мои заморочки, т.к с лодки, с толстой плетней обрывы редкость, поводки годами ходят.

Лучший материал для поводков-расплетенный трос. Оцинкованный. С жилками нужной толщины. И с металлом там как правило все в порядке. Не хрупкие и не ржавеют.

Плетение. Общепринято-"косичка". Эффектно выглядит, стильно. Но не лишена недостатков. Самый главный-в том месте где кончается плетение, хоть как крути, присутствует небольшой излом. Иногда передавленный тисками или пассатижами. При частых поимках гнется и ломается именно в этом месте, проверено. Я плету без станков, ручками. Только круглогубцами формую ушко, да бокорезами откусываю лишнее. Ходовым концом вокруг коренного <_< -мореманы поймут. С шагом примерно 1,5 мм. Всегда можно легко расплести, снять или поставить застежку или приманку, и самое главное нет никаких изломов, очень надежно. И уже года два как перешел с длинных прямых поводков на точно такие же по длине, но "двухколенные". Весчь!

ПыСы Вот тут хорошо видно, что такое ходовой вокруг коренного, только без шага между витками, наглухо закручено.

Изображение

Изменено пользователем Swim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млядь! Ну а фишка то в чем? Сейчас ведь поводков каких только не продается.Ну обясните пожалуста!

 

Сделанное своими руками всегда лучше, Сравни мамины котлеты, пельмени , голубцы _ с покупными и ты поймешь , ты все увидишь сам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделанное своими руками всегда лучше, Сравни мамины котлеты, пельмени , голубцы _ с покупными и ты поймешь , ты все увидишь сам.

Это очень верное утверждение, уважаю ;).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полевка не самый подходящий материал, Изображение

 

САМЫЙ - ПОДХОДЯЩИЙ!!! Можно лом загнуть... и х..и толку! Одноразовый... А как надо .... на века? Не хочу обидеть, но не вижу смысла ловить прошлым веком... Удовольствие от рыбалки надо получать !

С уважением .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Вячеслав всё правильно написал. Подписуюсь под каждым словом, сам так и делаю, если использую металлические поводки. Только на мой взгляд, лучший материал - зубопротезная проволока. Из чего она сделана, не знаю, у меня запас кончился, но поводки вечные. Думаю, на этот вопрос Сергей из Светлого ответит :D , можно за проволокой к нему в очередь становиться :P .Последнее время (года 4) вместо проволоки использую флюокарбон диаметром 0,45 мм. Полёт нормальный, других поводков не надо. За всё время только один обрез, а щук поймано очень много. Так что обрез, это случайность, у меня был случай, когда щука перекусила миллиметровую латунную проволоку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, Слава практик, который знаком с Трофеями и этим всё сказано. Теоретически и лом можно загнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только на мой взгляд, лучший материал - зубопротезная проволока.

Да не спорю, даже приветствую! " Чем тоньше и надёжнее" ! ЧУВСТВИТЕЛЬНЕЕ !

Роман, Слава практик, который знаком с Трофеями и этим всё сказано. Теоретически и лом можно загнуть.

Много чего можно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно за проволокой к нему в очередь становиться :P .

В очередь не надо, самому едва хватает :rolleyes: .Возле Центродента на Нарвской есть ТЦ. На втором этаже магаз рыболовный ( название не помню), его многие знают. Не многие знают, что через стенку с ним магаз стоматоборудования и материалов. Ищите там своё счастие...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...