Перейти к содержанию

1000 и 1 рецепт приготовления шашлыка


Рекомендуемые сообщения

А еще в пятницу попробовал шашлык от Славы(RAPTOR), очень вкусно. На сколько я понял, он его в водке маринует :blink: Слава, можно рецепт? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще в пятницу попробовал шашлык от Славы(RAPTOR), очень вкусно. На сколько я понял, он его в водке маринует :blink: Слава, можно рецепт? :rolleyes:

Секрета особого нет, на кило мяса - 50-100гр. водки, лука нарезать побольше и выжать с него сок. Соль, специи по вкусу. Немного горчицы и майонеза, чтобы при жарке не выходил сок из мяса.Вот и всё :P Да, чуть не забыл B) выдавить вилочкой внутренности лимона. Половинка на килограмм. Приятного аппетита :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрета особого нет, на кило мяса - 50-100гр. водки, лука нарезать побольше и выжать с него сок. Соль, специи по вкусу. Немного горчицы и майонеза, чтобы при жарке не выходил сок из мяса.Вот и всё :P Да, чуть не забыл B) выдавить вилочкой внутренности лимона. Половинка на килограмм. Приятного аппетита :rolleyes:

Спасибо. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Всем привет! Вот вчера с утра проголосовав, решили открыть сезон по отдыху в лесу! Т.к. заранее с вечера заготовил специальный фарш, для приготовления шашлыка из молотого мяса, в Узбекистане его еще называют “жеванный шашлык”, в 13.00 выдвинулись в Ушаковский бор! Погода обалденная! Народу тьма, тьмущая. Но мы, немного покатавшись по бору, все же место нашли! Вот оно!

 

Изображение

 

Дрова ясеневые, сначала не хотели гореть, но со второй попытки, все же загорелись!

 

Изображение

 

Ну, за открытие сезона, святое дело, рюмочку другую пропустить!

 

Изображение

 

Ну вот, похорошело!

Насаживаем на шампуры фарш, и ставим на горящие угли! Надо сказать, что угли должны очень близко распологаться к мясу! В этом залог удачного приготовления сия блюда! Мясо очень быстро начинает обжариваться и покрывается румяной корочкой! Таким образом, сок в шашлыке сохраняется!

 

Изображение

 

Крутим палочки весьма интенсивно! Иначе румяная корочка очень быстро может стать углем!

 

Изображение

 

Опять крутим! Отходить от этого шашлыка нельзя! Горит моментально!

 

Изображение

 

Периодически поддуваем угли! И крутим, крутим, крутим!

 

Изображение

 

Ну вот, вроде готов! Снимаем с огня и на блюдо, а потом на стол!

 

Изображение

 

Пропускаем во внутрь очередную рюмочку и принимаемся за дегустацию!

 

Изображение

 

Изображение

 

М-м-м-м-м-м! Вкус “списфисский”! Язык проглотиль! Дар речи лишилься!

 

Чередуем каждую палочку, рюмочкой беленькой!

Блин, шашлык так быстро заканчивается, но правда уже не лезет в меня!

Единственно, что я забыл сделать, так это развести уксус для этого шашлыка. С ним он в десять раз вкуснее! Упущение, квалификацию теряю, к сожалению, редко такой шашлык делаю. Но мечтал о нем довольно давно, все не отваживался его сделать. Как то, несколько лет назад пробовал его готовить, а фарш на шампурах не держится, падает в угли. Жарил тогда не на шампурах, а на решетке. Но почему то, он у меня тогда был совершенно другого вкуса. Но вот вчера решился таки, его приготовить, и не прогадал! Все замечательно держится, никуда не падает! Просто я вспомнил, как мы еще в Ташкенте фарш для этого шашлыка готовили.

 

Мясо должно быть свежим, сухим, жирным и очень холодным, не замороженным, а именно очень холодным! Лук режется очень мелко, ножом режется, а не на мясорубке, так из него гораздо меньше сока выделяется! Естественно добавляются специи, соль, перец по вкусу! Все перемешивается, потом фарш отбивается, ну минут так это пять – десять, и опять в холодильник, на несколько часов, даже желательно на ночь!

И по возможности, насаживать надо сразу, как только вынимаете фарш из холодильника. На природе с холодильником проблема, по этому его лучше укутать чем нибудь, и в укутанном виде довезти до места приготовления! Но в идеале, лучше сразу насадить фарш на шампуры и уже в таком виде убирать в холодильник!

Ну вот как то так! Отдохнули от души! Покушали очень вкусно и от пуза! Погуляли по сосновому бору, надышались кислородом! Воскресный день удался на славу!

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что это похоже на кябаб, только мясо крупного помола или поруба? А какое мясо использовали - баранину или говядину? Или микс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запахло весной, шашлыками... :wub: Летние рыбалки с ночными посиделками у костра... :wub:Шашлык из грибов:(Данное блюдо очень популярно во время отдыха, даже не смотря на то, что присутствуют шашлыки из разных сортов мяса и разного маринада же. Но, этот шашлык съедается одним из первых. Проверено эмпирическим путем не однократно!Рецепт.Грибы типа шампиньон.Растительное маслоСольСпеции (перец черный молотый)Чеснок.1. Моем грибы.2. Высыпаем в емкость.3. Добавляем растительного масла (не много, но так что бы каждый грибочек был в растительном масле)4. Солим (по вкусу)5. Добавляем специи (по вкусу)6. Добавляем чеснок по вкусу ( давим перед добавлением на чеснокодаве)7. Перемешиваем и даем всему этому делу настояться. Не долго.. 1 часа вполне хватит. Только мешать аккуратней! Что бы грибочки не развалились.8. Насаживаем на шампуры.9. Жарим до готовности (не долго). Не пересушите грибочки! Жарится достаточно быстро!Приятного аппетита!

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запахло весной, шашлыками... :wub: Летние рыбалки с ночными посиделками у костра... :wub:В связи с этим предлагаю выкладывать рецепты блюд возможных к приготовлению в походных условиях!Вот одно из них (пока без фото):Шашлык из грибов:

Хорошо сочетается с печенью и курдючным жиром. Насаживается на шампур по очереди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял что это похоже на кябаб, только мясо крупного помола или поруба? А какое мясо использовали - баранину или говядину? Или микс?

На сколько я помню, люля-кебаб готовится в большом количестве масла, в казане. Т.е. обжаривается. А здесь же печется на углях.Хотя не буду спорить, в разных республиках бывшего СССР, это блюдо могло называться по всякому, в том числе и так, как Вы говорите!А мясо, в данном случае, было свиное! Просто использовал то, что в сей момент под рукой было! Но в идеале, лично я предпочитаю баранину или говядину! И молоть на мясорубке ее надо на самой мелкой решетке. Но только не в блендере, там просто пюре получается. Короче, чем мясо получится вязче, тем лучше оно будет держаться на шампурах! Надо эксперементировать.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запахло весной, шашлыками... :wub: Летние рыбалки с ночными посиделками у костра... :wub:В связи с этим предлагаю выкладывать рецепты блюд возможных к приготовлению в походных условиях!Вот одно из них (пока без фото):Шашлык из грибов:

Класс! Обязательно попробую! Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сочетается с печенью и курдючным жиром. Насаживается на шампур по очереди.

 

Печень или как еще называют этот шашлык в Узбекистане - Джигар - на мой взгляд, лучше все таки делать отдельно от грибов! Это самостоятельное и полноценное блюдо! Просто грибы могут перебить тонкий, неповторимый и обалденный вкус этого шашлыка!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шашлык из грибов:Рецепт.Грибы типа шампиньон.Растительное маслоСольСпеции (перец черный молотый)Чеснок.

Юран подтверждаю твои творения.Как вариант приготовления, за место растит.масла и перца мы добавляем "Vegeta" и майонез, без добавления чеснока.Из приготовления овощей на гриле:1. В эту же смесь мы добавляем кабачки и на решетку (после того как настоится).2. Перец красный целиком на шампур и на угли.3. Берем небольшой (молодой) кабачок, срезаем вдоль 1/4 часть. "Выскребаем" внутренности и мелко режим. Смешиваем с майонезом и добавляем чеснок и туже "Vegeta". Накрываем "крышкой" что отрезали вначале. В процессе все нужно подсолить. Потом заворачиваем в фольгу и на решетку с углями. Очень вкусно получается.P.S. Последнее блюдо на память писал, надо проконсультироваться, если что подкорректирую. Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я помню, люля-кебаб готовится в большом количестве масла, в казане. Т.е. обжаривается. А здесь же печется на углях.

Я имел ввиду не люля-кебаб, а кябаб/кебаб (кому как нравиться). Очень похоже на то что было у Вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У узбеков он так и называется - люля-кебаб. И готовят его всегда так же, на шампурах. "Жеваный шашлык" - это так его в народе прозвали за то, что ошпазы-"коммерсанты" от советского общепита частенько фарш делали из всякого гуно (обрезков), в результате чего вместо однородной массы на шампуре попадались куски жил и сухожилий, что создавало впечатление, будто перед тобой блюдо под названием "шашлык-second hand". :D Если кебаб сделан из правильного мяса, таких ассоциаций не возникает. :)Я готовлю пару раз в год это блюдо. Уходит как дети в школу, не успеешь на стол поставить. На "чаще" желания нет, по причине одной специфической особенности в процессе приготовления. Фарш для люля очень долго и очень тщательно надо вымешивать. А это сильно напрягает. :) Принцип прост - чем дольше вымешиваешь, тем лучше получается. Недостаточное смешение грозит не только измененным послевкусием, но и потерей результатов своего труда в виде отделения фарша от шампуров в процессе жарки. :huh::D Абсолютно бесплатный совет всем желающим приготовить самостоятельно:1. Курдючного жира в фарше должно быть от 20 до 40% от объёма мяса, в зависимости от жирности оного. Он работает в блюде не только в качестве вкусового ингредиента. Дело в том, что в классическом варианте жир является связующим "материалом" в фарше. В отличии от кухни славянской и европейской, в которых для связки используется яйцо.2. Мелко рубленная кинза в фарше дает классический вкусовой эффект кебабу. Так же, как и обязательная зира. Отсутствие в фарше зеленой кинзы зимой может скрасить немного толченого кориандра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не люля-кебаб, а кябаб/кебаб (кому как нравиться). Очень похоже на то что было у Вас.

Привет! Да я и не спорю. Я же написал, что возможно там где Вы пробовали это блюдо, оно так и называлось. Изменено пользователем Дядюшка Нед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как то поймал себя на мысли, что НЕ хочу шашлыка.. Даже когда друзья зовут на шашлыки... Надоело.. Никаких впечатлений. Стал размышлять.. С чего бы это!? Мясо, да еще и на огне приготовленное "живом" не может надоесть! Ан нет! Надоело...Проанализировал, повспоминал и понял, что за последние пару лет НИ РАЗУ :blink: сам мясом не занимался и не мариновал.. Все в магазине, все готовое.Отсюда и все "беды". Забыл вкус настоящего шашлыка! :(Викториевско-альмаковский заменил все! :oПлюнул, пошел в мясную лавку, купил 2.5 кг карбоната и шейного карбоната.Замариновал сам. Маринад на основе сухого красного вина.Будем восстанавливать навыки!Очень актуально, а самое главное вкусно! Потому как - сам. :)

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравился бараний шашлык, который замаринован был в гранатовом соке. Для меня это было необычное решение, но получилось очень даже вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясо свинина - шейный карбонат, но лучше баранина с курдючным салом. Нарезаем для шашлыка, кому как нравится, лично я не мельчу. Лук, нарезаю полукольцами, так удобнее т.к. в дальнейшем лук при жарке не использую. Перемешаем, мясо и лук предварительно посолив и под гнет часов на 5 минимум. Гнет должен быть хорошим, чтобы лук дал сок, и мясо свой сок отдало. Делаем маринад. В литровую банку кидаем: 3 листа лаврушки, черного перца горошком, можно душистого, кинза, зира и кто что любит из приправ к мясу. Можно купить готовые пряности к шашлыку на рынке. На литровую банку хватит одного не большого пакетика, но обязательно к нему лаврушку и перец горошком. Заливаем наши пряности кипятком, накрываем крышечкой и оставляем до полного остывания, ну 5 часов минимума у нас есть. Через 5 часов, у меня как правило это утро следующего дня, снимаем гнет, вливаем наш маринад и перемешаем, чтобы мясо начало впитывать свой отданный сок с вашим маринадом. При перемешивании не подавитесь слюной. Перемешать желательно еще пару раз в течении часа и оставляем шашлык до жарки. Замечу, шашлык без уксуса. Кому нужна кислинка в мясе, беру пару бутылок с водой, в одой с раствором уксуса. В процессе жарки сбиваю пламя простой водой а после приготовления кому хочется, взбрызгиваю уксусной водичкой. Правда это бывает крайне редко. Пропорции: 5 кг. лука на 5 кг. мяса, соль по вкусу, по пряностям не переусердствуйте т. к. кипяток делает своё дело в размножении ароматовкусовых качеств. Приятного аппетита.

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук, нарезаю полукольцами, так удобнее т.к. в дальнейшем лук при жарке не использую. Перемешаем, мясо и лук предварительно посолив и под гнет часов на 5 минимум. Гнет должен быть хорошим, чтобы лук дал сок, и мясо свой сок отдало. Делаем маринад.

Лук лучше в кашу :) Быстрее даст сок :rolleyes:

+ Добавить водки 100гр. , станет мягче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что большинство людей будут готовить всё равно по своему рецепту, ибо я не видел ещё людей отказывающихся от шашлыка в дружной компании!Но за рецепты спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции: 5 кг. лука на 5 кг. мяса, соль по вкусу, по пряностям не переусердствуйте т. к. кипяток делает своё дело в размножении ароматовкусовых качеств. Приятного аппетита.

Не опечатка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропорции: 5 кг. лука на 5 кг. мяса, соль по вкусу, по пряностям не переусердствуйте т. к. кипяток делает своё дело в размножении ароматовкусовых качеств. Приятного аппетита.

Не опечатка?

 

Это же не на двоихИзображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...