Перейти к содержанию

Копотня


Рекомендуемые сообщения

Как то я "темку больную" для себя пропустил. Олег классный попелац получился, у дядьки моего такой был, только я был маленький, не до этого мне было.Поясни плиз: топка горит и дым (пока горячий) поступает в трубу и потом охлаждается?Или же топка нагревает металлическую пластину, а на ней опилки лежат, тлеют и горячий дым идет в трубу?P.S. Меня тоже захлестнуло по этой теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин. Попал в нужное время, в нужное место. Пробу снял, ВЕСЧЬ!

 

Стало быть, не пролетел. :D

 

Сало без водки- проба не в счет!

 

Чего-то не хватает в натюрморте и в промежутке между нарезал и сЪел ?! :blink:

 

Проба зачтена. ;) Просто весь "натюрморт" в кадр не поместился. :P Кстати то, что в кадр не поместилось, тоже самодельное (ая). Ну чисто слеза. :D

 

Поясни плиз: топка горит и дым (пока горячий) поступает в трубу и потом охлаждается?

Или же топка нагревает металлическую пластину, а на ней опилки лежат, тлеют и горячий дым идет в трубу?

 

Печку я сам такую "изобрёл". Во всех "фолиантах" по копчению предполагаются печи с "прямым" огнём, с последующей засыпкой оного опилками. Мне с самого начала такой вариант не нравился по ряду причин.

Во первых, печь может топиться всякой шнягой, как то - доски крашенные, доски трухлявые, доски просто вымазанные в чём-то и т.д. И всё это гуно прямым ходом поступает в коптильню. Грязное производство - грязный продукт. Это как раз тот фактор, который отвратил меня от приобретения копчёных продуктов на рынке (в особенности импортированного с(из) Украины) и сподвиг на строительство собственной коптильни.

Во вторых, огонь при прямой подаче дыма засыпают опилками. Опилки тоже далеки от идеального средства для копчения, ввиду присутствия (возможного) в них пыли и прочих "не профильных" фракций.

В итоге мы имеем грязный дым. Или очень грязный дым. Понятно, что само копчение даёт в итоге канцерогенный продукт, но хочется ж канцерогенов по чище. :D

В третьих, технологическая температура для холодного копчения не должна быть ниже 20С и выше 30С. При использовании дыма от "прямого" огня, либо длина дымохода увеличивается в разы, либо тянет за собой геморрой с монтажом на ней дымоохладителя. В общем, перспектива опоясать участок трубой (чтоб дым остывал до коптильни) меня не вдохновляла.

"Мы пойдем другим путём"(с) (В.И.Ленин).

Печку сварил двух секционную. Секции абсолютно изолированны друг от друга. В нижней - топка, со своей выхлопной трубой. В верхней - отделение дымогенерации со своей трубой (вваренной под небольшим углом и соединенной с вводом в коптильню). Это если заумно. А по простому, туда загружается предварительно заготовленная (handы made) щепа. В конкретном случае - вишнёвая.

Топка отделена от дымогенераторной мет. листом d6мм.

Ваял всё по наитию, не обращаясь не только к формулам теплотехники, но даже банально не использовал метод научного тыка. Мне показалось изначально, что сколотив двух кубовую сэндвич-избушку, сварив такую "двух контурную" печь и удалив её на два метра от пепелаца я по любому должен вписаться в требуемый допуск по температуре. Всё-таки целых 10 градусов разбежка.

Когда затапливал, некоторый мандраж присутствовал, конечно же. Но когда процесс пошел, я сам себя зауважал. Температура в коптилке замерла на 26С! Угадал. :D

 

ВВ Олег опиши процесс пожалуйста и сколько по времени коптил? Спасибо.

 

Процесс, непосредственно, копчения? Тут просто всё. Повесил продукт в коптилку, растопил печь, загрузил щепу, процесс пошел. Шура, коптил 12 часов, с 9.00 до 21.00. Точнее, не так. В 21.00 перестал подкладывать в топку дрова и ушел домой. :D Вынимал продукт из коптилки утром следующего дня. Т.е. практически процесс "докапчивания" длился часа три по затухающей. Или остывающей. :D

Избушка, как уже говорил, типа сэндвич, но без утепления. Каркас обшил берёзовой доской 30мм, сгаружи пароизоляционной плёнкой, поверх зашил вагонкой банальной. Внутреннюю часть обшил вагонкой липовой.

ВАЖНО! Стыки дымоподающих труб при соединении друг с другом герметично не заделывать. Дым всё равно выходить не будет (при правильном строительстве и монтаже), а вот конденсат будет удаляться, практически, идеальным способом.

 

И я прошу подробней эту тему развить, что да как. Осенью буду петушков коптить...

 

"Что да как" выше развил. :D

А вот про петушков добавлю. В процессе общения с одним грамотным технологом я затронул тему из серии - "во дострою коптилку, курей буду покапчивать" :rolleyes: Только мол, один с ними гемор, вымачивать в тузлуке по два-три дня надо.

На что он мне ответил, мол "я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся"(с) и не говори ни кому. Соответственно, я не обиделся и почти никому не говорю :D .

После проветривания мясо птицы просто обкалывается из шприца тузлуком. И через пару-тройку часов можно отправлять в коптилку.

Рецепт тузлука для птицы, при необходимости, могу прислать. :)

 

Ну, а где нанотехнологии?

 

Дороги нынче. Доходы не позволяют. Так что, коптить будем по прежнему щепой. От лаптей запашок не тот.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, камера для копчения у тебя не маленькая, а по сему вопрос: может есть смысл изготовить перегородки для уменьшения камеры копчения, если например она не полностью заполнена, как у тебя было при пробном копчении?

Изменено пользователем Алексей Г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, камера для копчения у тебя не маленькая, а по сему вопрос: может есть смысл изготовить перегородки для уменьшения камеры копчения, если например она не полностью заполнена, как у тебя было при пробном копчении?

 

Ни в коем разе, Леш!

Минимальный объём камеры для холодного копчения, по технологии, не менее 2 м3. Даже если ты на все два куба мышь за хвост коптить подвесил. :D

Чем больше объём холодного дыма, тем большая у него циркуляция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо! Тема раскрыта полностью!

 

Незачта! Я старался. :D

Объект подрядчиком в эксплуатацию сдан (мной). Объект заказчиком в эксплуатацию принят (мной).

Опытная партия продукта произведена. Нарушений технологии производства не выявлено. Дегустация продукта показала его пригодность к употреблению.Изображение

Далее - эксперименты с продуктами и рецептурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незачта! Я старался. :D

Объект подрядчиком в эксплуатацию сдан (мной). Объект заказчиком в эксплуатацию принят (мной).

Опытная партия продукта произведена. Нарушений технологии производства не выявлено. Дегустация продукта показала его пригодность к употреблению.Изображение

Далее - эксперименты с продуктами и рецептурой.

 

Давай,давай экспериментируй! Успехов тебе! Дойду до этого,я тебя найду :D !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег спасибо! Тема раскрыта полностью!

Нет, Шура, она слегка приоткрыта!Нам еще познавать и познавать.Думаю пройдет время, Олег сам себе скажет, даааа, если б ща делал, немного по другому все сделал.P.S. Хорошая пословица у моего знакомого есть: Опыт как и импотенция приходит с годами! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дойду до этого, я тебя найду :D !

 

Я не прячусь. :D

 

Думаю пройдет время, Олег сам себе скажет, даааа, если б ща делал, немного по другому все сделал.

 

Нет, Леш! Думаю пройдет время, и глядя на своё творение я себе скажу: "Если б ща делал, вообще бы не начинал-на...!" :D

 

P.S. Хорошая пословица у моего знакомого есть: Опыт как и импотенция приходит с годами! :D

 

Есть другая поговорка - Когда приходит опыт, уходит эрекция. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Есть коптильщики? Рассказывайте! Что нового в этом деле? Кто что реализовал за эти три года с последнего поста. Интересно как у ВВ копотня то поживает? Работает по старинке или дымогенератор внедрил?  Может кто с ним общается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть коптильщики? Рассказывайте! Что нового в этом деле? Кто что реализовал за эти три года с последнего поста. Интересно как у ВВ копотня то поживает? Работает по старинке или дымогенератор внедрил?  Может кто с ним общается?

 

Мы общаемся, работает все в лучшем виде, процесс строго засекречен :P !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть у меня дружбан. Кулибин, не иначе. Всегда чего то изобретает.

Много раз с ним поднимали тему копчения чего-нибудь. Вспоминали как это делали наши родители.. Жутко вспомнить, как они ночами напролет несли "вахты" у самодельных коптилок и т.п...

И вот, родилась такая вот вещь...

Первые испытания показали, что расход ольховых опилок - минимален, если не сказать смешон. За 6 часов тления и выделения очень приличного количества дыма расход составил половинку маленького пакетика (стандартная расфасовка в магазине). И это при том, что сам "генератор дыма" не был заполнен даже на треть своей емкости!

 

Если  вкратце об аппарате, то он прост, как все гениальное.

В качестве контейнера использована металлическая труба диаметром ококло 110 мм. Снизу дно заварено а сверху смонтирована обычная крышка, тоже из металла. Крышка плотно садится на горловину и не пропускает дым наружу...

Сверху трубы приварено 2 сгона. Через них проходит медная трубочка, по которой в последствии и проходит дым в емкость, где вы коптите продукт.

Такой емкостью служит обычная металлическая бочка объемом 208 литров. К которой, в свою очередь, так же приварен сгон и емкость через этот сгон стыкуется с генератором дыма. Соединение резьбовое.

У дна трубы сделана прорезь, через эту прорезь идет подсос воздуха необходимого для тления, а так же для розжига опилок.

С внешней стороны конструкции к медной трубке подключаем обычный аквариумный компрессор.С его помощью создаем тягу внутри генератора дыма и его же подачу в емкость с продуктом.

В общем все просто...

 

Вот пару фоток. Зацените:

 

Вид сбоку:

e3139b8eae54.jpg

 

Вид сверху:

 

d52aba385af6.jpg

 

Работает!:

 

1078ee2fa39d.jpg

 

 

P.S. Пока проводились чисто технические тесты, так скажем в холостую. не было предмета копчения. Пойманные на выходных лещи сейчас    в     рассоле ждут своей очереди.

       Не за горами испытания с продуктами копчения и последующей дегустацией. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня дружбан. Кулибин, не иначе. Всегда чего то изобретает.

 

 

Юра, а дружбан такие вещи на заказ делает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такому опытному сварщику (а может быть и другие парни есть в нашем районе) делов-то на пол смены.

Заинтересован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из железа делает что угодно.

Это пробный экземпляр, так сказать чисто для тех. испытаний. Внешний вид соответствующий.

Если будет делать на заказ, то его вещи из металла похожи на произведения искусства. Лично я любуюсь его изделиями. Такого может наворотить, что хоть дома ставь в качестве предмета интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из железа делает что угодно.

Это пробный экземпляр, так сказать чисто для тех. испытаний. Внешний вид соответствующий.

Если будет делать на заказ, то его вещи из металла похожи на произведения искусства. Лично я любуюсь его изделиями. Такого может наворотить, что хоть дома ставь в качестве предмета интерьера.

 

Тогда пусть озвучит стоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, дымогенератор изготавливается за минут 15-20 из подручных материалов. Я сделал например из жестяной банки для крупы. И ещё надо две трубочки диаметром 6 и 12-14мм.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, дымогенератор изготавливается за минут 15-20 из подручных материалов. Я сделал например из жестяной банки для крупы. И ещё надо две трубочки диаметром 6 и 12-14мм.

 

Вова, это когда знаешь его устройство.

Я как не смотрел на схемы, ни фига не пойму устройство этого дымо-генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жестяная банка это просто для случая, но тут (судя по снимку) на века!

Я в очередь (контакты в профиле).

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Устройство простейшее, используется принцип трубки Вентури.

Жестяная банка чем плоха? Температура в дымогенераторе не так высока, чтобы жесть не выдержала. Для эстетики конечно можно и из жаропрочной нержи сделать. На века  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Где посмотреть/купить коптилку? Может кто делает на форуме?

Знаю делали на Дзержинке, не далеко от Инмара. Завтра могу уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...