Перейти к содержанию

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И запретите, пожалуйста, нам угря ловить - вообще пёрл :D . Действительно, ведь он в Лесном уже копчённый продаётся :D . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всем привет. Почти год не писал сообщений, но эту тему не смог пройти стороной. Нормы вылова надо делать обязательно!
Для настоящего рыболова ее суть(рыбалки), не забить морозильник рыбой неважно какой, а уединиться с природой. Посидеть у костра, послушать пение птиц утром когда все еще спят, держа "палку" в руках ждать долгожданной поклевки. Рыба для многих рыбаков уходит на второй план, хотя каждому свое.
Если Русского человека не ограничить, он заберет ВСЕ.
Мои предложения.
Судак - 3 шт. 
Лещ - 3 шт. 
Щука - 3 шт.
Налим - 3 шт.
Жерех - 2 шт.
Сом - 2 шт.
Треска - 15 шт.
Камбала - 20 шт. 
угорь- 1 или запрет
Сазан-3 шт.
Салака, корюшка, окунь и остальная белорыбица до 6 кг.
 
Люди не захламляйте тему, откройте овою, и пишите про сети, браков и все остальное. Предлагайте свои варианты, если против так и пишите против, а не почему.

Сазан - 3 шт. это сильно, думаю вряд ли найдëтся рыбак на форуме, кто у нас ловил трëх сазанов за рыбалку... Очень важно внести в свод правил. А что такое три леща? Лещ бывает и меньше кг... хоть немного подумайте что пишите. А вот камбалы 20. Так как еë и люблю ловить... детский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте перед тем как поддержать тот или иной вариант, помечтайте и прокрутите в голове как вы приехали на рыбалку и что из этого вышло.

Рыбалка на угря :) . Без ночевки. Утром в июле, я встал рано утром в 3 например, позавтракал, выехал из Калининграда в Балтийск, скинул лодку около Якоря, пришел на 12 остров в 5 утра. Закинул пучок жирных "навозничков" фидером в канал и за один час поймал трех угрей. Что дальше? Домой? Или ...? ХЗ? Я хочу поймать нашего угря и скушать его, не китайского, а нашего!

Рыбалка на леща. Еще интереснее. Приехал в Матросово, в марте или начале апреля и за 30 минут поймал 5 лещей. Опять "Вася"...как тут пишут уважаемые.

 Рыбалка на треску. Представим что 2013 год будет  повторение 2008 - 2010 годов, когда даже слепые и глухие ловили каждую рыбалку по полному ящичку. И не таких доходяг как сейчас, а по "пятерочке" или "семерочке". Вышли, встали, за 20 минут 30 кг :)! И что на базу?

Не смешите людей своими нормами!

Что то я не могу понять, что мешает ловить дальше, после поимки 5 лещей? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, форумчане!

Ценю и считаюсь с мнением каждого из Вас, но тема есть тема...

Для обсуждений работы рыбоохраны, социальной обстановки в стране, выяснения личных отношений и т. д. и т. п.на ветках форума есть соответствующие разделы. Если мы хотим сделать свой выбор и дать конкретные предложения по нормам вылова, считаю необходимым минимизировать даже всякие обсуждения представленных предложений. 

Еще раз предлагаю вариант "выборности" предложений по норме вылова:

Каждый желающий предлагает свой вариант (и не надо его обсуждать), понравившиеся предложения отмечаются "лайками". Далее выбираются 5-10 предложений, получивших наибольшее количество одобрений, которые выносятся на общее голосование. 1-3 предложения, получивших наибольшее количество голосов, направляются в Правительство области для рассмотрения.

По-поводу обоснованности, ихтиологических заключений предложенных вариантов "заморачиваться" не надо, от общественности этого не требуется на данном этапе, все "баталии" по этому вопросу будут впереди.

Предлагаю установить следующие сроки,  до 1 апреля вносятся предложения и выбираются 5-10 получивших наибольшее количество "лайков", до 1 мая проводится голосование.

P.S. Сегодня Государственной Думой рассматривается проект Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" во втором чтение (возможно и в заключительном).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, форумчане!

Ценю и считаюсь с мнением каждого из Вас, но тема есть тема...

Для обсуждений работы рыбоохраны, социальной обстановки в стране, выяснения личных отношений и т. д. и т. п.на ветках форума есть соответствующие разделы. Если мы хотим сделать свой выбор и дать конкретные предложения по нормам вылова, считаю необходимым минимизировать даже всякие обсуждения представленных предложений. 

Еще раз предлагаю вариант "выборности" предложений по норме вылова:

Каждый желающий предлагает свой вариант (и не надо его обсуждать), понравившиеся предложения отмечаются "лайками". Далее выбираются 5-10 предложений, получивших наибольшее количество одобрений, которые выносятся на общее голосование. 1-3 предложения, получивших наибольшее количество голосов, направляются в Правительство области для рассмотрения.

По-поводу обоснованности, ихтиологических заключений предложенных вариантов "заморачиваться" не надо, от общественности этого не требуется на данном этапе, все "баталии" по этому вопросу будут впереди.

Предлагаю установить следующие сроки,  до 1 апреля вносятся предложения и выбираются 5-10 получивших наибольшее количество "лайков", до 1 мая проводится голосование.

P.S. Сегодня Государственной Думой рассматривается проект Федерального закона "О любительском и спортивном рыболовстве" во втором чтение (возможно и в заключительном).

Не вижу смысла "лайками" голосовать. Надо составить таблицу порода рыбы/кол-во и провести голосование. Что может быть проще и объективнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла "лайками" голосовать. Надо составить таблицу порода рыбы/кол-во и провести голосование. Что может быть проще и объективнее.

"Лайками" мы выбираем варианты более-менее соответствующие и удовлетворяющие мнению рыболовов (как говорится "отделяем зерна от плевел"). Это первый этап.

А голосовать нужно будет за отобранные варианты.

Как на это смотрит администрация сайта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои предложения:

 

Угорь - 3 шт.Судак - 5 шт.Лещ - 5 шт.Щука - 3 шт.Налим - 3 шт.Жерех - 3 шт.Сом - 1 шт.Рыбец - 10 шт.Сиг - 10 шт.Треска - 30 кг.Камбала Тюрбо (калкан) - 3 шт.Камбала Глосса (речная) - 12 кг.Лосось - 3 шт.Салака - 12 кг.Сарган - 10 шт.Окунь - 12 кг. 

Я за такой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Треску лучше не ограничивать. А то народ будет ее потрошить прямо на воде. А раскрытый нож в лодке, да при качке, да еще вдруг при наличии в крови промилей - серьезная опасность. Выше писалось что  в Польше крутые правила по вылову трески. Может это и так, но комиссия, следящая за соблюдением квот вылова этой рыбы государствами с берегов Балтики пару лет назад подсчитали что Польша экспортирует в Германию филе трески в объеме равном квоте этого государства на ее вылов. Можно подумать они ее сами не едят. И то что мы тут вылваливаем выходя 3-4 раза в год из Филино, на популяцию трески не повлияют никак.

Изменено пользователем Джон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте откроем отдельную тему, в которой не будет дискуссий. В ней, кто захочет, разместит свое предложение. Все комментарии модератор будет сносить в эту тему. Там только по одному посту от члена, м.б. плюс уточнения. И тогда можно будет голосовать лайками.

А то я уже не помню кто чего предлагал, а на 10 листах искать и компилировать не охота.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такой вариант.

Хотя всяческие ограничения меня очень раздражают, нас и так "зажимают" со всех сторон. Но походу это необходимо, из-за некоторых особо голодающих индивидов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю при сложившейся ситуации с наличием рыбы в водоемах, вылов рыбы ограничивать необходимо, причем вводить нормы надо срочно, пока еще осталось, что можно приумножить. Лично я нормы предложить не могу, так как для этого нужно очень много знать и обладать достоверной информацией о текущем положении дел. Интересно, чем обосновываются предлагаемые нормы, щуку 3 шт, судака 5 шт. салака без ограничений и т.д.? Такое впечатление, что кому сколько хватит, столько и предлагает.

P.S. Принципиальная позиция должна быть у человека всегда, не зависимо от ситуации. Многие, уважаемые мной любители рыбалки, в данной теме предлагают норму, например, судак 3 шт. А в отчетах о рыбалке, прочитав, что рыболов поймал 18 судаков, домой поехали 8 от 1,5 до 3 кг, ставят лайки. Значит нравится и отчет и действия рыболова. Где же принципиальность?

А говорить, обсуждать нужно. Процитирую: "Бойтесь равнодушных, это с их молчаливого согласия совершаются все беды на земле"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А в отчетах о рыбалке, прочитав, что рыболов поймал 18 судаков, домой поехали 8 от 1,5 до 3 кг, ставят лайки. Значит нравится и отчет и действия рыболова......

Нравится отчет...

Если мы еще в отчетах начнем описывать, что нам нравится, а что не нравится- балаган получится, а пока нет норм все берут (пишут) столько, сколько совесть позволяет.

Изменено пользователем bashkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыболов поймал 18 судаков, домой поехали 8 от 1,5 до 3 кг, ставят лайки. Значит нравится и отчет и действия рыболова. Где же принципиальность?

 

Из этого следует, что 10 он отпустил, а не набил мешок рыбой. А если будет закон, предусматривающий 3 хвоста, отпустит 15. Вот и все.

Изменено пользователем BelleFleur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте откроем отдельную тему, в которой не будет дискуссий. В ней, кто захочет, разместит свое предложение. Все комментарии модератор будет сносить в эту тему. Там только по одному посту от члена, м.б. плюс уточнения. И тогда можно будет голосовать лайками.

А то я уже не помню кто чего предлагал, а на 10 листах искать и компилировать не охота.

Поддерживаю предложение одноклубника. В данной теме, есть один плюс - на матершину пе перешли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лайками" мы выбираем варианты более-менее соответствующие и удовлетворяющие мнению рыболовов (как говорится "отделяем зерна от плевел"). Это первый этап.А голосовать нужно будет за отобранные варианты.Как на это смотрит администрация сайта?

В каждом варианте есть то, что по мнению других не так должно быть. Считаю надо проголосовать по каждой рыбе. За щуку, например, можно уже и не голосовать, все сошлись на 3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за такой вариант.

В принципе, самый нормальный вариант. Разве что, я бы увеличил норму по треске или бы ее вообще отменил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, самый нормальный вариант. Разве что, я бы увеличил норму по треске или бы ее вообще отменил.

Согласен полностью что надо по треске норму отменить! 

Вот Вам пример http://www.vesti.ru/doc.html?id=951746

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю при сложившейся ситуации с наличием рыбы в водоемах, вылов рыбы ограничивать необходимо, причем вводить нормы надо срочно, пока еще осталось, что преумножить

Не вылов любителями а квоты сокращать нужно для компаний добывающих - а это нереально, там где распределение квот там деньги огромные (недором в росрыболовстве шорох и г. Крайний под делом) , ну а там где большие деньги о народе а темболее о сохранении биоресурсов никто думать не будет. То что вылавливается на удочку не сравнить с тем что тысячами тонн добывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью что надо по треске норму отменить! 

Вот Вам пример http://www.vesti.ru/doc.html?id=951746

Не все ты просто знаешь, квоты увеличили, но ввели лицензирование с кучей экспертиз, после которых количество рыбаков-промысловиков уменьшится в разы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все ты просто знаешь, квоты увеличили, но ввели лицензирование с кучей экспертиз, после которых количество рыбаков-промысловиков уменьшится в разы...

Квоты и эспертиза не проблема - а вот то что под полученную квоту вылавливается сверх еще несколько квот - вот главная беда. Рыбы валавливают много а получить документы на нее часто нереально так как по бумагам она (квота) официально давно выбрана. Изменено пользователем хомяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом варианте есть то, что по мнению других не так должно быть. Считаю надо проголосовать по каждой рыбе. За щуку, например, можно уже и не голосовать, все сошлись на 3.

Если будем голосовать по каждому виду - с нормой определимся к концу года. Сами видите, что творится в теме. С щукой определились на 10 странице, с треской определимся на 140-ой и так далее.

На сегодняшний день, если бы голосование начать проводить сейчас, уже два-три варианта можно было бы выложить.

Надо прекращать некоторым гражданам "флудить" на отвлеченные темы, а хорошенько подумать и предложить свои варианты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовалку прикрутить и сроки поставить. Будет видно, как кто проголосовал, как выводилось среднее арифметическое то же будет видно ;) . Всё должно быть очень прозрачно, тогда не на кого будет пинять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вылов любителями а квоты сокращать нужно для компаний добывающих - а это нереально, там где распределение квот там деньги огромные (недором в росрыболовстве шорох и г. Крайний под делом) , ну а там где большие деньги о народе а темболее о сохранении биоресурсов никто думать не будет. То что вылавливается на удочку не сравнить с тем что тысячами тонн добывается.

В этой теме просили разделить любительское рыболовство и рыбодобычу. Согласен, что любительское рыболовство это меньшее зло. Но тем не менее не контролируемый вылов любителями тоже необходимо ограничить. Это всего лишь одна из многих мер, направленных на увеличение рыбных ресурсов. Отслеживая количество того или иного вида рыб нужно уменьшать или увеличивать нормы вылова, таким образом регулируя численность. Все уже давно изобретено и работает в других странах. Остается только использовать положительный опыт и на примере других избежать ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мои предложения:

 

Угорь - 3 шт.Судак - 5 шт. (3шт.)Лещ - 5 шт.Щука - 3 шт.Налим - 3 шт.Жерех - 3 шт.Сом - 1 шт.Рыбец - 10 шт.Сиг - 10 шт.Треска - 30 кг.Камбала Тюрбо (калкан) - 3 шт.Камбала Глосса (речная) - 12 кг.Лосось - 3 шт. (2шт.) Салака - 12 кг.Сарган - 10 шт.Окунь - 12 кг. (10кг.)  

Поддерживаю с изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...