Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Ну давай конструктивно пободаемся.

Насчет толерантнее не к тебе, это предпост был. А конструктивно -с удовольствием! Только я изначально бодаться не хотел, а конструктивно хотел помочь людям не проходить долгий нудный путь всяких мелких недоразумений.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Ну так как, возвратиться стОит? пару лайков сочту за положительный ответ. Ну уж нет-так нет.

 

Вернуться стОит! Сам нафлудил уже больше других! :lol: Уважуха! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернуться стОит! Сам нафлудил уже больше других! :lol: Уважуха! :D

Оля сколько градусов у Шики продукт ? Не мерили, как вкус ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите только честно там замеряйте. :)

 

Мы никогда никого не обманываем. :) Дениска, ты же нас знаешь! :lol: Правда, чемоданы не можем тебе уже пятый месяц отдать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как следствие, готов вернуться.

Ай молодца!

 

 

Алексей, подскажи.

Есть литров 12-15 яблочного сока. Сок сладкий не разбавленный, стоит в закромах уже лет 5-6.

Хочу продолжить эксперименты с кальвадосом, ну или яблочным семом.

Что нужно сделать с ним?

 

Как я понимаю как минимум перелить в емкость и добавить дрожжей.

Каких и сколько?

Нужно ли добавлять сахар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Алексей, подскажи.

Есть литров 12-15 яблочного сока. Сок сладкий не разбавленный, стоит в закромах уже лет 5-6.

Хочу продолжить эксперименты с кальвадосом, ну или яблочным семом.

Что нужно сделать с ним?

 

Как я понимаю как минимум перелить в емкость и добавить дрожжей.

Каких и сколько?

Нужно ли добавлять сахар?

Привет! Уезжал на три дня, ответить не мог. Сам я сок не сбраживал, но в принципе, не думаю что это сложнее любой другой браги. Вот только закавыка-для получения качественной браги все же нужно знать сахаристость сока. Если у тебя есть сахарометр (типа ареометра), проведи измерения, и тогда можно более четко рассчитать количество дрожжей. Ну уж если нет, тогда "на глазок"! Может быть, сок стОит немного разбавить водой. В общем, тяжело говорить о сбраживании сока, не имея никаких о нем данных :). И еще мне кажется, что на первых порАх забраживания необходим гидрозатвор, весьма высока вероятность скисания сусла. Каких и сколько дрожжей - ну тут подойдут любые, хотя я бы предпочел сухие, запах у них приятнее, погляди также специальные винные-вот тут они могут отработать отлично, если правда не впарят тебе чего-нибудь дорогое и не для этого. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, теперь перейдем к вопросу приготовления браги? Пока что будем отталкиваться от обычной сахарной браги.

Вот тут я предлагаю рассмотреть вопрос, который возможно покажется не связанным с приготовлением браги: почему у Альберта даже после третьего перегона в наличии неприятный запах самогона? Альберт, может коротко расскажешь, как ставишь брагу, соотношение сахар/вода (гидромодуль), температура, срок брожения браги, осветление? Попробуем вместе выявить недочеты и их устранить, ок? Есть у меня соображения насчет запаха, но не уверен точно. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что будем обсуждать в рамках ветки в ближайшее время  :)   Нюансы и проблемы, вопросы участников, кому что интересно, и поработаем вместе!

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что будем обсуждать в рамках ветки в ближайшее время  :)   Нюансы и проблемы, вопросы участников, кому что интересно, и поработаем вместе!

Да чё тут думать. У Алексея Г  пропадает 12-15 литров VS яблочного сока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант :) Сначала выбираю воду. Обычно для сахарной прекрасно подходит водопроводная холодная вода, отстоявшая пару суток. Если есть родник -еще лучше. Когда делаю немного-то оптимальней баклахи на 6 литров пока не встречал.То-есть в 6л баклахе прекрасно помещаются 5л воды и 1 кг сахара.

Дело в том, что соотношение 1:5 сахар:вода (еще раз-гидромодуль) считаю оптимальным для обычных хлебопекарных дрожжей. То-есть в 6л баклахе прекрасно помещаются 5л воды и 1 кг сахара.

Про дрожжи уже писАл. Пакмайя рулит. Пока. Имхо.

Температура. Не ниже 18, не выше 30. Середнячок - 24-26 само то. При бОльших объемах надо иметь ввиду, что дрожжи саморазогревают брагу, и могут погибнуть.

Время созревания. У меня уходит неделя, как минимум. Хотя в среднем по стране это очень долго. Часто в каком-нибудь Кызыле брага гуляет 3 дня. Тут мне самому очень интересно, у кого за какой период отбраживает у нас в регионе.

Осветление. Это один из важнейших этапов приготовления браги, на мой взгляд. То-есть, для того, чтобы наша брага приобрела законченный вид, все то дерьмо, что в ней плавает, а это- мертвые дрожжи, возможная подкормка, углекислый газ-либо вышли вверх, либо осели на дно. Для этого сейчас я использую самый подручный метод-холод.

Отбродившую брагу ставлю на лоджию-и через пару дней брага-как слеза! И нет газа! А дерьмо-осело на дне.

Дело в том, что кипятить мертвые дрожжи, подкормку и еще и газировку -один из способов получить весьма зловонный и неприятный на вкус и запах сэм. Ну вот, если коротко.

А SSM меня дополнит.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да чё тут думать. У Алексея Г  пропадает 12-15 литров VS яблочного сока. 

Никуда он не пропадает. Еще постоит, пока не выработаем стратегию подхода к такому соку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя есть сахарометр (типа ареометра), проведи измерения, и тогда можно более четко рассчитать количество дрожжей.

 

Алексей, на работе "нашел бесхозный" прибор.

По признакам вроде похож, но как пользоваться не знаю.

 

6949ad9ecf21.jpg

 

b34a0aab6cd9.jpg

 

c4351948c899.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно быстро нашел на работе "бесхозный прибор". Ты часом не босс ли там?  :) Ну да, это сцуко он. Чтоб не врать тебе, погугли  еще, но по-моему от 15 до 40-это сахаристость в %, а другая - тоже самое, только в граммах сахара на литр воды. Хотя нет, не сходится. Подумаю.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...