Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Алексей, на работе "нашел бесхозный" прибор.

По признакам вроде похож, но как пользоваться не знаю.

 

В сок его. (скорее всего утонет, если сахара не добавлял)

 t сока  должна быть 20 градусов (Цельсия, на всякий случай) 

Изменено пользователем SSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подозрительно быстро нашел на работе "бесхозный прибор". Ты часом не босс ли там?  :) Ну да, это сцуко он. Чтоб не врать тебе, погугли  еще, но по-моему от 15 до 40-это сахаристость в %, а другая - тоже самое, только в граммах сахара на литр воды.

 

Ага, завтра вскрою "дежурную" банку сока, произведу замеры.

Тогда продолжим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сок его. (скорее всего утонет, если сахара не добавлял)

 

Не не добавлял.

А сколько должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, опять все стерлось. 20-22% для водного раствора. Для сока-25, не меньше. Не утонет сахарометр, но покажет минимум скорее всего. Насчет температуры согласен.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотри на упаковке!  :D Банку сильно не болтай, а сок через салфетку процеди.

Зачем это? Сок же свой, нормальный, не химический, взвесь не помешает абсолютно, наоборот, поможет, как подкормка. Я бы взболтал как раз. А вот уже брагу бы отстоял как следует.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем это? Сок же свой, нормальный, не химический, взвесь не помешает абсолютно, наоборот, поможет, как подкормка. Я бы взболтал как раз. А вот уже брагу бы отстоял как следует.

Для более точного измерения содержания сахара в соке. Содержание сахара в яблоках в % от 6-15, зависит от сорта, погоды, места произрастания. У нас, к сожалению, не южный берег Крыма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для более точного измерения содержания сахара в соке. Содержание сахара в яблоках в % от 6-15, зависит от сорта, погоды, места произрастания. У нас, к сожалению, не южный берег Крыма.

Осадок на дне не повлияет на показания ареометра. Ну никак. Да и врут они все равно. По содержанию не спорю, но сбраживать раствор сахаристостью 15%- ты бы стал? Я нет. А довел бы до 25%, чем уменьшил бы риск скисания практически до нуля, и повысил т.о. выход в 1,25 раза.

Упс, Сергей, понял что о разных вещах говорим. Ты о замере сахара в соке, я о его сбраживании. Конечно, для измерения нужнен чистый сок, без взвесей. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтриговали.

Пошел в подвал, взял банку.

Во первых по возрасту немного ошибся, сок урожая 2003 года :D .

Ареометр утонул, оставив 1 см. верхушки.

Температура у него правда не 20 гр., а где то 13-14 не больше.

Завтра с утра повторю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осадок на дне не повлияет на показания ареометра. Ну никак. Да и врут они все равно. По содержанию не спорю, но сбраживать раствор сахаристостью 15%- ты бы стал? Я нет. А довел бы до 25%, чем уменьшил бы риск скисания практически до нуля, и повысил т.о. выход в 1,25 раза. 

Куда ты всё время торопишься? Вот понюхает, отпишется, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтриговали.

Пошел в подвал, взял банку.

Во первых по возрасту немного ошибся, сок урожая 2003 года :D .

Ареометр утонул, оставив 1 см. верхушки.

Температура у него правда не 20 гр., а где то 13-14 не больше.

Завтра с утра повторю.

Да и так все понятно. Доведешь до 20, подвсплывет ну до 15 максимум. Хотя и 15 вряд ли. Бодяжь сироп  :) Доброй всем ночи!

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтриговали.

Пошел в подвал, взял банку.

Во первых по возрасту немного ошибся, сок урожая 2003 года :D .

Ареометр утонул, оставив 1 см. верхушки.

Температура у него правда не 20 гр., а где то 13-14 не больше.

Завтра с утра повторю.

150г сахара на литр, дрожжи и уперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

150г сахара на литр, дрожжи и уперёд.

 

Сергей, а если найду яблочное варенье, его можно смешать или не стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а если найду яблочное варенье, его можно смешать или не стоит?

А  какого года? :D  Я завтра буду варить из вишневого (урожай 2006 г, "южный склон"), чуть жену не убил, когда та его нашла. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А  какого года?

 

+/- такого же как сок! :D

 

 

Я завтра буду варить из вишневого (урожай 2006 г, "южный склон"), чуть жену не убил, когда та его нашла. 

 

А за что? Прятала что ли? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, а если найду яблочное варенье, его можно смешать или не стоит?

Блин, не спится.  Не нужно ничего мешать. Сделай отдельно. Сэм с яблочного варенья от сахарного ничем не отличается.

 

 

А  какого года? :D  Я завтра буду варить из вишневого (урожай 2006 г, "южный склон"), чуть жену не убил, когда та его нашла. 

Как брагу сделал? Варенье без косточек? 

 

А у меня завтра вообще. 18 литров сахарной на сырец, раздробить 6 л. ячмешки, 3 л кукурузы. Больше ничего не успею. В воскресенье 3 литра прОсовки экспериментальной и в стекло на отдых. Жесть.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+/- такого же как сок! :D

 

 

 

А за что? Прятала что ли? :)

Прятала, а если бы не спрятала, то не было бы у меня такой красивой бражки, а с другой стороны, опять я не обкатаю ректификационную колонну.

А с вареньем, ты же спиртовыми будешь сок сбраживать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, не спится.  Не нужно ничего мешать. Сделай отдельно. 

 

 

Как брагу сделал? Варенье без косточек? 

Элементарно, Ватсон.

Содержимое банок заливал кипятком, потом в ёмкость. Сиропчик из 6кг сахара, долил до 27 литров (на три перегона) 

Варенье, к моему большому сожалению, было без косточек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что косточки дают?

Могут дать метиловый спирт. :) (Вообще он есть в любой браге, кроме сахарной. Но концентрация мала). И еще дерьма добавить всеразличного. В небольшом количестве дают приятный миндальный аромат, но лучше как-нибудь без него. Часто для этого берут косточки, перемалывают и очищают от ядра, или как там называется внутренность у вишневой косточки. То-есть можно добавлять "кожуру" косточек, даже слегка обжарить в духовке, но кипятить их с брагой не стОит.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут дать метиловый спирт. :) И еще дерьма добавить всеразличного. В небольшом количестве дают приятный миндальный аромат, но лучше как-нибудь без него. Часто для этого берут косточки, перемалывают и очищают от ядра, или как там называется внутренность у вишневой косточки. То-есть можно добавлять "кожуру" косточек, даже слегка обжарить в духовке, но кипятить их с брагой не стОит.

Батенька, на хоуме есть полезная информация, но её там надо уметь копать.

Ты сам то с косточкой бодяжил?

У меня есть положительный опыт.

 

А что косточки дают?

Из недельного сэма делают коньяк XO, ну если покрасить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покрасить дубовой корой? А коньяк травкой зубровкой красят?

Корой будет хорошо, за траву не знаю.

Ой, не корой, а дубовой крошкой. Эти кляты буржуи иногда ремонтируют свои стописятлетние бочки и что бы не выкидывать мусор, измельчают бракованную клёпку... Только никому  :ph34r:   

Изменено пользователем SSM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...