Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Смотри, вот один важный нюанс, превосходно подходящий под твои 5 кг ржи и 30-литровые баклахи. Формула 6-5-4!

Сие значит: 1 замес - 6 кг сахара, 2 замес - 5, 3 замес - 4.

 

Теперь к зерну. Заливаешь свои 5 кг водой, я обычно беру холодную, и промываешь от посторонней байды, коей там часто дофига. Шняга всплывает - я ее удаляю ситечком, очень удобно. Когда промоешь до состояния прозрачной воды и чистого зерна - гуд. 

Теперь снова заливаешь водой и забываешь на ночь. Но можно и до следующего вечера. 

За ночь зерно набухнет и у тебя уже будет не 5 кг, а 6, но это неважно :)

 

Сливаешь воду полностью. Зерно высыпаешь как-то так: a9a512fba869.jpg

 

разравниваешь, накрываешь влажным полотнищем.

Вечером (утром) переворошил аккуратно, пролил водой. Утром (вечером) также переворошил, пролил водой. 

Так вот сутки-двое, пока зерно не проклюнется. Для сектантовки не надо ждать мощных корней и ростка. Погляди, я фотки ржи недавно выкладывал. 

 

Проросло. В 2 своих 30-литровых тары засыпай пополам свой зеленый солод, который, если ты все сделал верно, пахнет приятно, где-то даже свежим огурцом. Тут важно- в первый раз я очень рекомендую доксициклин, по пилюле в каждую баклаху. И в каждую тару заливай заранее приготовленный сироп, из 12 литров воды и 3 кг сахара. ГЗ пока не ставь.

 

Отыграет - ставь второй, уменьшив сахар (но не воду!) до 2,5 кг в каждую баклаху. 

Третий затор - по 2 кг. Перегон вместе с зерном. На газу может прикипеть - это будет попа, но для куба поправимая, для сэма - нет. 

 

Собрал сырец всех 3-х заторов - и начинай дробить как умеешь :)

Темпер на всех этапах брожения - не ниже 28-30 С

 

Вопросы?

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скромно умолчал, когда добрейший Гном раздачу организовал, но видать опомнился вовремя "хлеборез" ;)

Лёш, буду с нетерпением ждать результат от тебя.

Кстати, на ферментах мне сэм больше по аромату понравился, чем на зелёном солоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чего их паять, главное не бояться, ну и немного практики. Я всю клюшку часа за три четыре спаял, хотя с медью до этого вообще не работал. Если нужно чего — помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да чего их паять, главное не бояться, ну и немного практики. Я всю клюшку часа за три четыре спаял, хотя с медью до этого вообще не работал. Если нужно чего — помогу.

Спасибо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня бочку подогнали на 65 литров синюю, вот, думаю, не прикупить ли мне аквариумный подогреватель. Или это не по фэншую? Подскажите, профи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне теплый пол ближе. Обернул и греешь равномерно. А подогреватель  - локально. Что не может благоприятно сказываться на дрожжиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...не прикупить ли мне аквариумный подогреватель. Или это не по фэншую? Подскажите, профи?

 

Когда не было теплого пола, использовал подогреватель. Из неудобного это ставить в бочку гидрозатвор. А так нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно плёнкой "инфракрасной" для тёплого пола обернуть бочку. Плёнка эта имеет ширину 0.5 и 1 метр. Есть места, где её продают на отрез - сколько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно плёнкой "инфракрасной" для тёплого пола обернуть бочку. Плёнка эта имеет ширину 0.5 и 1 метр. Есть места, где её продают на отрез - сколько надо.

 

Вова, в итоге вся эта фигня вытекает в нормальные деньги. Пленка сама вроде не дорого, но кроме этого нужно реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя(Карпаче), Серега70, вопрос к вам, есть виноградное сусло у вас, может один вариант попробовать, потерь там никаких не будет, эксперимент в любое время можно прикратить. Что скажете, есть интерес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя(Карпаче), Серега70, вопрос к вам, есть виноградное сусло у вас, может один вариант попробовать, потерь там никаких не будет, эксперимент в любое время можно прикратить. Что скажете, есть интерес?

Юра, а я?  :(

У меня есть виноградное сусло, дображивает остатки литров 20. 

+ есть литров 15 хвостов виноградных.

Для эксперимента хватит?  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...