Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Ну ладно, пока вы разберетесь, что куда течь должно, я займусь чем-нибудь полезным. Только потом отпишитесь, чего в итоге добиться хотите и каков конечный результат вам нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец! Потеря - потерь.

С утра пришел мастер, устанавливать вод.счетчик. Я планировал на пол часика все приостановить. Счетчик поставили, прихожу с подвала, в квартире шмон, точнее запах пипец. Куб уже работал на себя до ухода в подвал, а тут сливной кран потек с куба. 

Ааааа!

Борьба за спасения продукта. Два раза пришлось сливать, пока не сделал все на совесть.

Паров надышался пипец.

Вообщем сижу отхожу, процесс запустил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж. Бяда. Бывает, дядя Леша. Я как то при ректификации воду не включил и задремал...

Представляешь, что такое турецкая баня, но пар - из спирта? Вот где попа была. Это очень опасно.

А пока поставил сметную брагу в перегон на сырец, а то спирт как-то заканчиваться имеет свойство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Ваши споры про пленочную колонну от 223 Игоря и хочу вставить свои 5 копеек. Есть у семоваров два направления- дистилляция и ректификация. Злобный гном все время пытается нападать на дистилляторщиков пропагандируя свои рефтколонны.Но я за дистилят! И не надо меня уговаривать делать спирт!И для дистилляции  пленочная колонна это один из самых продвинутых вариангов. Я на втором перегоне всегда получаю 80 градусный спирт с нужным ароматом. Почитайте ссылку о крепости спитров виноградных (давал Юра 65) для производства коньяков. Это примерно то же самое. Т.е. гнаться за крепостью 98 не вижу смысла. Хотя если настроить дельту температур на парциальном холодильнике жать по капле в минуту то можно и на ПК получить спиртягу. Были у меня у медные конденсаторы. Дают черный осадок. Считаю нержавейку самым оптимальным вариантом для дистилляции. Так что я за Пленочную колонну и дистилляцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. гнаться за крепостью 98 не вижу смысла. 

 

Володя, я и не гонюсь за спиртом. В прошлый раз делал кальвадос и крепость его была средняя 90, я кстати очень даже переживал, что много.

Сегодня чача идет 80, вот это более приемлемо. 

 

P.S. А Гном он не злобный, он добрый и пушистый!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Ваши споры про пленочную колонну от 223 Игоря и хочу вставить свои 5 копеек. Есть у семоваров два направления- дистилляция и ректификация. Злобный гном все время пытается нападать на дистилляторщиков пропагандируя свои рефтколонны.Но я за дистилят! И не надо меня уговаривать делать спирт!И для дистилляции  пленочная колонна это один из самых продвинутых вариангов. Я на втором перегоне всегда получаю 80 градусный спирт с нужным ароматом. Почитайте ссылку о крепости спитров виноградных (давал Юра 65) для производства коньяков. Это примерно то же самое. Т.е. гнаться за крепостью 98 не вижу смысла. Хотя если настроить дельту температур на парциальном холодильнике жать по капле в минуту то можно и на ПК получить спиртягу. Были у меня у медные конденсаторы. Дают черный осадок. Считаю нержавейку самым оптимальным вариантом для дистилляции. Так что я за Пленочную колонну и дистилляцию!

Полностью согласен. 

Я, кстати, на ПК получаю 94-95об.спирта. Но это не из-за стремления получить на ней спирт. Просто так проще избавиться от голово-хвостов. Возможно, я таким образом, теряю часть вкуса, но это мой выбор. Я для себя так решил.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока писал, Алексей Г, отписался. У меня исключительно зерно, и поверьте при 94-95об. вкус пшеницы, ячменя, ржи абсолютно разный, не перепутаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал Ваши споры про пленочную колонну от 223 Игоря и хочу вставить свои 5 копеек. Есть у семоваров два направления- дистилляция и ректификация. Злобный гном все время пытается нападать на дистилляторщиков пропагандируя свои рефтколонны.Но я за дистилят! И не надо меня уговаривать делать спирт!И для дистилляции  пленочная колонна это один из самых продвинутых вариангов. Я на втором перегоне всегда получаю 80 градусный спирт с нужным ароматом. Почитайте ссылку о крепости спитров виноградных (давал Юра 65) для производства коньяков. Это примерно то же самое. Т.е. гнаться за крепостью 98 не вижу смысла. Хотя если настроить дельту температур на парциальном холодильнике жать по капле в минуту то можно и на ПК получить спиртягу. Были у меня у медные конденсаторы. Дают черный осадок. Считаю нержавейку самым оптимальным вариантом для дистилляции. Так что я за Пленочную колонну и дистилляцию!

Володя, сорри,  :D  :D  :D ! Ну, друзья. Когда же я так успел пропагандистом своей колонны? А вот теперь серьезно. И прошу внимательно вчитаться в мой посыл:

 

1. Дистилляция - это  Высшее Умениее Сэмовара. И вот пока я не умею дистиллировать, я и работаю с ректификацией. 

2. Если обладатели пленочных колонн считают, что их продукт  - это матьего дистиллят, так вот ничего подобного.

3. Я учусь, потихоньку, процессу дистилляции. Он сука настолько серьезен и сложен, что пока не умею. И научусь не раньше чем через годЫ.

4. Первый верный подход к дистилляции  - это, бл.., недоректификат. И вот когда ты научишься делать не самогонку, а ндрф с грамотной отсечкой, вот тогда можно начинать замахиваться на Дистилляты.

 

Вот как-то так.

ИМХО

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, Леша, из мухи слона делать. С помощью ПК только дистиллят и можно сделать. Без вариантов. Вопрос про качество этого дистиллята. И про вкусы. Тут кому, что нравится. По большому счету, у меня тоже НДРФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью ПК только дистиллят и можно сделать. Без вариантов. Вопрос про качество этого дистиллята. И про вкусы. Тут кому, что нравится. По большому счету, у меня тоже НДРФ.

Скузе муа, но у тебя укрепленный сэм, что не есть ндрф. Я через деф сырец прогоню три раза, добъюсь крепости 90. Но при этом ЭТО не станет недоректификатом. Сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша маргенальный самогон с головами и хвостами  это тоже дистиллят . И несколько раз перегнанный фракционно тоже дистиллят. Это способ а не не символ звездности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты у нас, конечно, парень всеми уважаемый, но тут извини. Ты думаешь, что те 1,5-2,5  разницы от 96.6 полученные на твоем дефе и моей ПК будут сильно отличаться? Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша маргенальный самогон с головами и хвостами  это тоже дистиллят . И несколько раз перегнанный фракционно тоже дистиллят. Это способ а не не символ звездности.

Ну ладно, понял :)

Володя, сырец кстати- тоже дистиллят.

Еще раз - никого ни к чему не призываю.

Вот только моя конкретно цель  - именно Дистиллят, с четким ароматом, минимальным содержанием говна, высокой питкостю и ярко выраженной органолептикой. 

А называть продукт можно как угодно, хоть вискарем, хоть коньяком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты у нас, конечно, парень всеми уважаемый, но тут извини. Ты думаешь, что те 1,5-2,5  разницы от 96.6 полученные на твоем дефе и моей ПК будут сильно отличаться? Или я что-то не понимаю?

Иван, я говорю о том, что могу просто укреплять сырец до 90. А могу его еще и дробить, и на выходе получать ндрф 94, но практически(!) без голов и хвостов.

А нержу для 95%  - не вижу смысла, особенно на зерне и фруктах. Вы-то надеюсь не о сахарном дистилляте все это время тележите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не о сахарном. :) Головы я отбираю с такой же скоростью как и ты. Хвосты по запаху. Без автоматики. И это гемор.

Но... это дробный перегон, и это НДРФ. Потому как НДРФ это степень очистки, я так понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда попробуем все-таки поговорить после хроматограмм. Сейчас есть возможность, правда не бесплатно, где-то по рублю за анализ встанет. 

Все станет на свои места. Если ПК даст просраться клюшке - сниму шляпу, на коленях покаюсь и перестану в принципе гнать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда попробуем все-таки поговорить после хроматограмм. Сейчас есть возможность, правда не бесплатно, где-то по рублю за анализ встанет. 

Все станет на свои места. Если ПК даст просраться клюшке - сниму шляпу, на коленях покаюсь и перестану в принципе гнать.

 

Леш, так нельзя сравнивать. Конечно у клюшке результаты будут лучше. Это продукт разный.

Хромограмма не даст ведь вкус напитка.

Думаю прения надо прекратить, т.к. мы спорим не о чем. Это как какая машина лучше!

У нас разные напитки, но цель одна - иметь каТчественный продукт по сравнению с покупным.

 

 

P.S. Лучше дайте совет. Стоит ли чачу "загонять" в бочку? Осенью решил, что не буду. А сейчас начинаю сомневаться. Может все же загнать ее. У нее же нет того аромата как на юге у чачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда попробуем все-таки поговорить после хроматограмм. Сейчас есть возможность, правда не бесплатно, где-то по рублю за анализ встанет. 

Все станет на свои места. Если ПК даст просраться клюшке - сниму шляпу, на коленях покаюсь и перестану в принципе гнать.

 

Я не сомневаюсь, что деф даст продукт чище. Но вкуса будет меньше.

При этом ПК даст отличное качество.

Озвучь критерии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, кстати если чуть позже, я готов поучаствовать в хромограмме.

Кстати, а комментарии будут к ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гост на спирт, или ТУ на дистиллят хотя бы. Деф ничего не даст, это холодильник просто. Я блин про медь говорю. Будь у вас ПК из меди - дистиллят ваш был бы чище и вкуснее. Все! 

 

Леш, там все очевидно. Сивуха-головы...

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я блин про медь говорю. Будь у вас ПК из меди - дистиллят ваш был бы чище и вкуснее. Все! 

У меня кстати есть желание к следующему сезону прикупить у 223, медные тарелки. Где то на ХД прочитал, их можно ч/з одну поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...