Перейти к содержанию

Moonshiners (самогонщики).


Рекомендуемые сообщения

Что Вы Андрея пугаете! У него получился классическая сахарная брага на культурных дрожжах с зерном и солодом. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=62614.0 И если вдумчиво подумать и почитать, то получается при его навеске 11 гр. ЧКД  на 35 л. браги, ЧКД дали старт(остановили скисание), а дальше развилась дрожжевая смесь.

Не совсем. Если бы 11 грамм пакмайи-это да, только для старта. А 11 грамм дрожжей, изначально рассчитанных на 25 литров воды и 6 кг сахара- не знаю, что вообще получится. Жесть какая-то.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос практикующим "химикам" :)

 

Если я живу в многоквартирном доме, то как быстро:

а) соседи по запаху догадаются?

в) жена выгонит из дома со словами "на кухне все занавески провоняли"!

 

Т.е. вопрос запаха в процессе: начиная от сбраживания и заканчивая выгонкой продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я живу в многоквартирном доме. Запаха нет.

Хер кто догадается, кроме продавщиц в ближайшем магазине, где я постоянно покупаю сахар и воду. Как в первой части Людей в черном.  "Больше сахара!!!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не выдержал, перегоняю 24 литра браги разом. Нечто! Сырец льется рекой, дефлегматор в легкую утилизирует 2,4 КВт. Вода выходит кипяток, при этом димрот даже до конца не прогрелся  :) Я в эйфории от своего аппарата (ну или паров надышался) :)

На самом деле даже запаха нет.

Закончил выгон сырца.

Чуть больше часа - 6 литров, АСП-3 показывает 50%, с поправкой на темпер и все такое- не ниже 45%. Не хило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос практикующим "химикам" :)

 

Если я живу в многоквартирном доме, то как быстро:

а) соседи по запаху догадаются?

в) жена выгонит из дома со словами "на кухне все занавески провоняли"!

 

Т.е. вопрос запаха в процессе: начиная от сбраживания и заканчивая выгонкой продукт

 

Большинство из нас живет в многоквартирных домах. С современными технологиями, запахи сведены к минимуму. Брага у меня почти не пахнет, стоит в кухне, правда она большая 15 м. кв. Причем часто по две бутыли 19 л. Некоторые выводят трубочку от гидрозатвора в окно или вентканал. Но я считаю лишнее это! При перегоне, запах небольшой есть в момент вскипания браги, т.к. улетучиваются легкокипящие эфирные (гадость) фракции. Это в течении 5 мин. и при условии, что аппарат имеет трубку связи с атмосферой. А если ее нет, то этот этап пропускаем, т.к. эти вонючеры идут в банку вместе с сэмом. банку всегда закрываю крышкой, поэтому от туда не пахнет. В процессе запахов нет, если все отлажено правильно и сэм выходит холодный. А так и должно быть! У меня запах есть только когда я сливаю барду ГОРЯЧУЮ! Т.к. надо перегнать еще порцию браги, а ждать когда остынет барда нет времени. Но открываешь окно, в куб льешь холодную воду и сливаешь. Запах уходит минут через 15. Если сравнить на "пальцах", то запаха меньше, чем от готовки на кухне еды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос практикующим "химикам" :)

 

Если я живу в многоквартирном доме, то как быстро:

а) соседи по запаху догадаются?

в) жена выгонит из дома со словами "на кухне все занавески провоняли"!

 

Т.е. вопрос запаха в процессе: начиная от сбраживания и заканчивая выгонкой продукта.

 

Дима, а чего в этой ситуации тебя больше всего напрягает?

Если чисто запах, то это одно, а если порицание соседей, то пошли все в зад!

Сейчас это не запрещено, лишь бы тебя менты не взяли при продаже своего зелья! :D

 

У меня тоже не пахнет.

Только в одном проблема: прокладка под куб уже примялась. Крышка упирается о крепление и не дает полной герметизации.

Приходится тестом промазывать.

Вот думаю, чем заменить эту прокладку и как за герметизировать крышку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Г. , Леша, анализирую (не пью) твой яблочный дистиллят. Крепость 66%. Пахнет отлично, сильно, яблоками. Но! После разведения до 30% вылезли вонючеры. В общем, чуток не докручен, отделение хвостов на тройку, и головы тоже ощущаются. Это устранится через годик бочки, когда ангелы заберут свое, подровняют в благодарность хвосты и превратят сэм в кальвадос.

На вкус попробую завтра.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Г. , Леша, анализирую (не пью) твой яблочный дистиллят. Крепость 66%. Пахнет отлично, сильно, яблоками. Но! После разведения до 30% вылезли вонючеры. В общем, чуток не докручен, отделение хвостов на тройку, и головы тоже ощущаются. Это устранится через годик бочки, когда ангелы заберут свое, подровняют в благодарность хвосты и превратят сэм в кальвадос.

На вкус попробую завтра.

Алексей, ну что сказать.

Первый блин комом чуть-чуть с изъяном точнее с запашком!

 

Будет повод исправить в этом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом очень ароматная штука, не потеряй такой запах :)

 

Боюсь признаться, но я немного спутал "выгоны".

Тот сэм что я тебе дал, по-моему это последний перегон, а я его делал из старого яблочного сока. Естественно с добавлением небольшого количество сахара и дрожжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед матчем подготовился анисовкой. Рецепт с ХД. Немного подогнал под свои запросы. Понимаю Николая 2, который по слухам, был ценителей анисовой. Хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю Николая 2, который по слухам, был ценителей анисовой. Хорошо!

 

Иван Васильевич может обиду затаить! :P

 

http://www.youtube.com/watch?v=wgg9GovjLZM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй раз перегонял брагу, используя дефлегматор как самогонный аппарат.

Наверное, нужно пояснить.

Есть холодильники, змеевики, конденсаторы - называйте как угодно - по которым идет спиртовой пар, а вокруг него идет вода. 

А есть наоборот - когда холодная вода идет по змеевику, а конденсат (спирт) осаждается вокруг. 

Вот в чем фишка- дефлегматор (основная его часть-т.н. холодильник Димрота, или просто димрот) при небольших размерах способен "гасить" большое количество теплоты. Это очень важно для холодильника. В моем случае вода идет внутри холодильника, а не охлаждает его, проливаясь сверху.

 

Теперь по-русски.

Мой тэн на 3 КВт. Соответственно, если подать на него 220 вольт, при его сопротивлении 16 Ом, получим, что его рабочая мощность составит 3,025Вт. 

 

Теперь, чтобы еще упростить. Электрический чайник помните? Чем больше мощность, тем быстрее закипает, не так ли?

 

Подходим к браге. Кег у меня 32 литра. заливаем 18 литров. Включаем нагрев по максимуму, то-есть, даем на тэн 220 вольт. Начинает кипеть примерно через пол-часа.  Тут можно подать холодную воду в дефлегматор, то-есть, задействовать димрот.

 

Регулировкой напряжения (закон Ома) можно вычислить, что при таких условиях (R=16 Om=const, дельтаU= Umax- Umin , P=аналогично напряжению) при подаче, например, 100 вольт получаем мощность на тэне 625 ватт.

 

То-есть, можно в легкую регулировать мощность кипячения браги напряжением, подаваемым на тэн. У меня для этого есть РМ-2. Регулятор мощности.

 

Закипает брага. Пар начинает поступать в холодильник и конденсироваться.

 

С учетом особенностей моего димрота, он способен охладить пар, который "генерирует" тэн при подаче на него 220 вольт, до температуры подаваемой воды, а от этого напрямую зависит скорость перегона.  

 

Леха С меня во многом дополнит, где-то поправит. Аппараты без дефлегматора постепенно отходят в прошлое.

Ну вот как-то так про начало перегона браги на дефлегматоре.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Г. , Леша, анализирую (не пью) твой яблочный дистиллят.

 

Алексей, подскажи плиз!

Ты вроде видел мой аппарат, жалко что холодильник не показал.

Хочу заказать (сконструировать, а потом заказать что бы изготовили) сухопарник.

Тех.задание такое: что бы был разборный (хочу периодически что нибудь туда подскладывать).

Читал на форуме, нихрена не понял. Советчиком миллион! :D

 

Или дай "правильную" ссылку. А то там можно читать месяц!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четырехугольный какой-то в баке лежал. 

По сухопарнику это к АлексеюС. Может он подмогнет. Я этим вопросом никогда всерьез не занимался, но поспрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, подскажи плиз!

Ты вроде видел мой аппарат, жалко что холодильник не показал.

Хочу заказать (сконструировать, а потом заказать что бы изготовили) сухопарник.

Тех.задание такое: что бы был разборный (хочу периодически что нибудь туда подскладывать).

Читал на форуме, нихрена не понял. Советчиком миллион! :D

 

Или дай "правильную" ссылку. А то там можно читать месяц!

 

 Алексей, набери меня, думаю решим твою проблему. Телефон в профиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел вот такой бочонок  http://allegro.pl/beczka-debowa-4l-beczki-debowe-gwarancja-hit-i4215119210.html . Вчера залил сэм. Сэм с березового сока слегка настоянный на молодых листьях черной смородины после второй перегонки был около 70о. По рекомендации Алексея (gnom) разбавил Фруто-няней до 45о. Получился очень мягкий напиток. Сейчас главное, чтобы хватило силы воли выдержать его хотя бы месяц в бочонке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел вот такой бочонок  http://allegro.pl/beczka-debowa-4l-beczki-debowe-gwarancja-hit-i4215119210.html .

Сколько бочонок встал на "круг"?

Он был обожжен или чистый.

Как его готовил или получил и залил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько бочонок встал на "круг"?

Он был обожжен или чистый.

Как его готовил или получил и залил?

200 Zl - бочонок. 14 Zl - пересылка до моего друга в Ольштыне. Бочонок обожжен. Согласно прилагаемой инструкции, залил воду 70оС. Через сутки воду слил. Залил сэм. По инструкции после начала эксплуатации бочонок не должен стоять пустым более 3х дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помните, месяц назад залил портвейном свою дубовую щепу? Сегодня откупорил банку-аромат просто фантастический! Прямо какой-то кондитерский, очень приятный. Закупорил еще на месяц.  В выходные опять буду щепу готовить-старые запасы как-то разошлись быстро :)

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, а что это дает? 

Отчитаюсь, 1-ый затор: стартанули спиртовые ДД, с повышением температуры подключились кисло-молочные, на 7-е сутки слил, сахар не чувствовался, горечь слабая, много кислоты-выход с 5 кг схара 6л СС 35%, т.е. 2,1л АС, 0,9 АС недобродило. Напрягло меня это дело.

2-ой затор уверенно отработали спиртовые ДД за 5 дней сахара 0, кислоты 0,1, горечь конкретная +100. Сегодня отгоню посмотрим, что по АСу.

Вывод для себя: 1-ый затор буду делать как раньше, заливать теплой водой +25 градусов, чтоб спиртовые и кисло-молочные работали параллельно, 2-ой затор заливать холодной водой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня пахуч! Перегонял сегодня брагу ХОС на кукурузе дробленой. Бродила две недели. Запах запаренного зерна (приторно сладкий) когда сливал барду. Сейчас гоню дробно, идут головы, а ацетоновый запах перебивается зерновым :o Не знаю, что будет после дубовой щепы, но сейчас уж слишком пахуч!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня пахуч! Перегонял сегодня брагу ХОС на кукурузе дробленой. Бродила две недели. Запах запаренного зерна (приторно сладкий) когда сливал барду. Сейчас гоню дробно, идут головы, а ацетоновый запах перебивается зерновым :o Не знаю, что будет после дубовой щепы, но сейчас уж слишком пахуч!  

А на ХОСе 2 затор ставят? Прошу не пинать, не знаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...