Перейти к содержанию

Сколько стоит дом построить?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 965
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хороший проект и плюсов, как мне кажется, больше чем минусов.

Ну не знаю, такая сложная и, как следтвие, дорогая терасса затмила все плюсы. В тамбуре и туалете должен быть естественный свет, иначе зачем переезжать из квартиры? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и перекрыть такой дом деревом не получится - болтшие пролеты, опять дорого. Хотя, может дешего и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь :) .
 

переработали его немного "под себя" - но не существенно.

 5b12f31069db050675fbc5d124aab1ac.jpg

 

4a81c0caf608674f59d113cf33c2e6f4.jpg
 

Ну не знаю, такая сложная и, как следтвие, дорогая терасса затмила все плюсы. В тамбуре и туалете должен быть естественный свет, иначе зачем переезжать из квартиры? :)

 

В террасе то и весь цимус ;). И вместо беседки, и вообще кайф летом на улице завтракать и ужинать семьей. И окно в туалете есть, так что все решается.
 

Да и перекрыть такой дом деревом не получится - болтшие пролеты, опять дорого. Хотя, может дешего и не надо.

 

Я и говорю:

Правда, учитывая крышу над террасой, получалось не дешево совсем :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, крыльцо Вы планируете крытое, зачем тогда этот "приссык" на крыльце перед тамбуром? 4 лишних угла. Режет глаз выпирающий в холл, опасный правый угол кухни, вот бы его закруглить  :rolleyes: Ну и дверь, открывающиеся в общее помещение - опасная штука, а они на плане все так исполнены. Вот такие мои теоретические ИМХИ. Других не имею, ибо ни чего ни когда капитальней собачьей будки не строил  :ph34r:

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d555de655a08.png

Не на много мая баня отличается, но в озвученные суммы я близко не вкладываюсь.

Да строюсь в Горбатовке, так что скорее всего меня встретил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, крыльцо Вы планируете крытое, зачем тогда этот "приссык" на крыльце перед тамбуром? 4 лишних угла. Режет глаз выпирающий в холл, опасный правый угол кухни, вот бы его закруглить  :rolleyes: Ну и дверь, открывающиеся в общее помещение - опасная штука, а они на плане все так исполнены. Вот такие мои теоретические ИМХИ. Других не имею, ибо ни чего ни когда капитальней собачьей будки не строил  :ph34r:

 

Мы пока еще не строим, так что планы могут и поменяться конечно, но думаю все - же останется этот проект. "Приссык" - можно и не делать, дверь просто вынести вперед, угол меня не смущает, я вроде не слепенькая пока, да и носиться срезая углы не планирую :lol: . А двери можно в любую сторону открывать - при их установке все решаемо. В любом случае если брать готовый проект -доделывать и переделывать под себя придется обязательно. Мы искали под свои запросы. Нам нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b50ec65960f5.png

Немного откорректировал, фото готовой позже, ещё ведутся работы.

 

Подозреваю, кровельщики (плотники) просто в восторге! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, уважуха... Если бы я сейчас начал строиться, я бы в жизни не стал поднимать второй этаж... Пустое это...

Да и немцы, которые толк в строительстве знают, давно уже все подсчитали и озвучили. Площадь дома на семью из 3-х-4-ех человек, должна составлять 120м2-130м2. По принципу необходимо и достаточно. Все, что свыше это лишние расходы при возведении, а далее при эксплуатации.

 

P.S. Я вел дневник стройки, куда записывал каждую копеечку, вплоть до расходов на х/бешниые перчатки... Это очень полезно и помогает сохранять финансовую дисциплину, особенно, если у тебя есть конкретный бюджет, в который тебе надо уложиться.

Коробка - фундамет  с заглублением 1,2 метра и 0,4 над землей + плита сверху 15 см толщиной, стены польский блок, стропилка (правда я сразу сделал под керамику, а не под металл, по этому стропилка у меня мощная, для металла такой не надо, можно было сэкономить, но в будущем я хочу керамику), металло-черепица, плиты перекрытия от местного ЖБИ, окна, все это дело мне обошлось чуть меньше миллиона рублей. Размер дома по фундаменту 8,5х9 метров.

Сам дом под ключ, включая свет, газ, воду, каналию, обустройство прилегающей территории, заборы, калитки, ворота и так далее, где то 4,5 миллионов под ключ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а почему фундамент такой именно глубины? Инженерный расчет КЖ такой, или грунт не позволил мельче делать,или перестраховались? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, а почему фундамент такой именно глубины? Инженерный расчет КЖ такой, или грунт не позволил мельче делать,или перестраховались? 

Раньше здесь фундамент лили с заглублением 0,7 метра. Это было продиктовано старыми СНИПами. Точка промерзания находилась на этой глубине. Сейчас (видимо с изменением климата) это значение увеличили до 1,2 метров.

В общем это не я сам так решил, но так положено. Хотя, знаю многих, кто так и продолжает лить на 0,7 метра.

Андрей, я тоже когда начинал строиться это для меня был - темный лес.

По этому, я заказал рабочий проект дома. Архитектор мне все рассчитал до "последнего гвоздя". И я просто делал все как в проекте. Точнее следил за этим. Вот и все. А знания, они придут постепенно. Все так начинали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектору конечно проще перестраховаться, чем просчитать. Впрочем как и строителю. Он то не платит, он зарабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитектору конечно проще перестраховаться, чем просчитать. Впрочем как и строителю. Он то не платит, он зарабатывает.

Игорь, если нет рабочего проекта, а дом тебе возводят нанятые люди, то есть риск, что да, действительно заработают все, кроме тебя.. :)

Хитрые строители и еще более хитрые прорабы любят предъявлять счета за разного рода "скрытые и доп" работы..

Например мой хотел развести меня на стропильной системе. У меня во многих местах стропила идут сдвоенные из двух стропильных досок, которые необходимо было соединять воедино перед установкой, что они и сделали, конечно, ведь в проекте именно так...

И он почему то решил, раз стропильных досок в 2 раза больше, значит и заплатить я должен в 2 раза больше. На чтоя ткнул его носом в рабочий проект и указал на то, что именно он считал мне смету именно по этому проекту, где все нюансы есть и выдал мне цифру с которой мы оба согласились...

На все его увещевания типа я не знал/ не заметил и т.д я не среагировал...  Рассчет сметы, согласование стоимости работ, ударили по рукам, на этом все...

В общем не вышло развести меня на этом...

В общем это - полезно.

Рабочий проект на мой дом мне обошелся в 13 тысяч, у тебя и того меньше будет. За то все рассчитано "до гвоздя".

Изменено пользователем Юран
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот у меня проект немного трещит по швам, потому что первый блин без опыта всегда комом! В процессе решил заменить простой септик из трёх колец на установку очистки бытовых и сточных вод с полями фильтрации, потом приспичило бетонную стоянку на две машины, затем трубу с тремя вентканалами, окна некоторые захотели не белые, а под орех, потом с электричеством на участке вопрос решился ну и пошло и поехало... В итоге простой дачный домик превращается в избушку для круглогодичного и полностью автономного проживания! :rolleyes:  Спасибо прорабу Станиславу, что относится ко всем причудам с пониманием, даёт грамотные советы (бесплатно) и старается секвистировать заранее обговоренную смету в разумных пределах! -_-

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В процессе решил заменить простой септик из трёх колец на установку очистки бытовых и сточных вод с полями фильтрации, потом приспичило бетонную стоянку на две машины, 

А что такое поля фильтрации на участке?

Вот это?

%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D1%8F-%D1%84%D0%B8%D0

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Только последние метров 20 - это дренажная труба с перфорацией покрытая геотекстилем с обратным загибом для аварийного сброса воды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа того. Только последние метров 20 - это дренажная труба с перфорацией покрытая геотекстилем с обратным загибом для аварийного сброса воды. 

Не вздумайте делать поля фильтрации, заилется и пипец! Лучше два колодца без дна, по два кольца, соединяющиеся друг с другом.

Изменено пользователем shtopor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а если УГВ по весне меньше метра? И первый колодец делать без дна - моветон! Где ваша гражденская сознательность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте делать поля фильтрации, заилется и пипец! Лучше два колодца без дна, по два кольца, соединяющиеся друг с другом.

С чего это вдруг? С установки выходит 93-96% чистая вода. И это согласно ТУ, но ещё и проверено не одним пользователем!  ;)

К тому же труба закапывается в подсыпку из шебня и песка! :P

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а если УГВ по весне меньше метра? И первый колодец делать без дна - моветон! Где ваша гражденская сознательность?

У меня минувшей зимой УГВ поднялся до 0,6 метра и стоял два месяца, два  колодца по одному кольцу справились легко! Правда у меня не глина, а чистый ПГС.

У меня стоит станция БИОПУРИТ МИНИ, сам устанавливал. Уровень грунтовых вод 60см зимой ,  а летом упала до 1м 40см, вот тогда то я и установил. Скажу сразу, нужно всё просчитать 10 раз. Сначала залил плиту 1600 на 1600 восьмигранник с двумя верёвками по краям (привязал к арматуре). За тем, в ручную, выкопал яму до уровня воды глубина 1м 40см. Когда всё было готово, нанял трактор и начали копать дальше. Мне очень повезло, что когда копал трактор, не обрушились стенки котлована, а это самое страшное в этом деле, стенки подмыло на 1 метр, но выдержали.

Теперь о втором геморрое, отведение очищенных стоков. Вкопал в трех метрах от станции, два рядом бетонных кольца и соединил их 110 трубой. На выходе 110 труба, в ней шланг от насоса, всё хорошо утеплил.

По схеме быстрее поймете.

 

763753de6092.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вздумайте делать поля фильтрации, заилется и пипец! Лучше два колодца без дна, по два кольца, соединяющиеся друг с другом.

Поля фильтрации после очистных, это вам совсем не поля фильтрации после колодца с говном.

Прозрачная вода идет без запаха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...