Перейти к содержанию

Сколько стоит дом построить?


Рекомендуемые сообщения

Есть ещё такая хитрая штука, как точка росы. В принципе, можно и не утеплять, но для этого обязательно нужно делать тепловой расчет, иначе будут мокрые углы, плесень и т.д. А это, думаю, намного хуже, чем траты на утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 965
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Про мышей в утеплителе, который утоплен в землю, мне рассказал мой сосед по гаражу - заслуженный строитель СССР.

 

По цоколю и утеплению. У меня AeroBlok наш Калининградский. Укладывался на фундамент с небольшим напуском, на рубероид. Затем планируется внутри дома на полы полистирол 8-ка или 7-ка, сверху сборка тёплых полов (4 независимых контура) с подключением к эл. котлу, сверху чистовой пол из бетона, потом либо плитка, либо ламинат для тёплых полов. Цоколь - сетка, клей, раствор, кабанчик. Как будет зимой - отпишусь.

 

В эту зиму никакой сырости не заметил, ни по углам ни на полу! Периодически топил печку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, какая сырость? Ты ж в нем еще не жил, не дышал, суп не варил, душ не принимал.  :)

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как будет зимой - отпишусь.

Особенно интересно в рублёвом эквиваленте.

Прикинул на вскидку, не являясь специалистом, аэроблок 400 проходит по нормам, по теплопотерям с запасом, а раз проходит по теплопотерям с запасом то точки росы уже не будет.

Ну а вообще, чем в стране дороже газ, тем больше требования к теплопотерям и соответственно толще утеплитель. У нас и предприниматели с солнечными батареями успеха не имели, а нахрена, газ ведь шаровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно интересно в рублёвом эквиваленте.

Прикинул на вскидку, не являясь специалистом, аэроблок 400 проходит по нормам, по теплопотерям с запасом, а раз проходит по теплопотерям с запасом то точки росы уже не будет.

Ну а вообще, чем в стране дороже газ, тем больше требования к теплопотерям и соответственно толще утеплитель. У нас и предприниматели с солнечными батареями успеха не имели, а нахрена, газ ведь шаровый.

Ни кера себе шаровый - подключение за 250 тыр. + сам себе трубу прокладывай. За эти деньги можно лет 15 электричеством топиться, а если утеплиться по максимуму, то и все 20.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, неужели и правда цоколь не утеплялся из-за мышей?

Вы меня простите, но не утеплять цоколь в нашем климате - это как босиком ходить и думать, что задница не замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, неужели и правда цоколь не утеплялся из-за мышей?

Вы меня простите, но не утеплять цоколь в нашем климате - это как босиком ходить и думать, что задница не замерзнет.

Но реально же, когда ходишь босиком, задница не мерзнет. :) Или у тебя высокая теплопроводность? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой, Ден?

Одно дело за винишком сбегать. Босиком. :lol: Дом всю зиму на холоде стоит.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, неужели и правда цоколь не утеплялся из-за мышей?

Вы меня простите, но не утеплять цоколь в нашем климате - это как босиком ходить и думать, что задница не замерзнет.

 

Цоколь надо утеплять, если есть цокольный этаж. Если ленточный фундамент высотой 20-30 см над поверхностью, то нет смысла этот фунд утеплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утеплитель, любой, хоть вата, хоть пенопласт окантовывается металлическим профилем. У мышей шансов нет. И всего делов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам. При -10, температура в доме за 12 часов, падает на четыре градуса (второй этаж мансарда) , а на первом (везде теплый пол) на 2 градуса. Это нормально? Так как газа пока нет, топим утром и вечером.

Вполне нормально. Зимой на мансардном этаже всегда прохладней. Летом жарче.

4-ре градуса при условии, что отаплеваетесь ТТ котлом неплохой результат. Будет газ, будет стабильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цоколь надо утеплять, если есть цокольный этаж. Если ленточный фундамент высотой 20-30 см над поверхностью, то нет смысла этот фунд утеплять.

А, я понял. Получается, дом над мерзлой землей стоит на ленточном фундаменте и от земли холод туда не доходит?   :lol:  :lol:  :lol:  Ппц Юра ты строитель. 

 

Нужно утеплять не только стенку ленты, но и грунт около нее, если глубина ленты меньше высоты промерзания. Вода расширяется при замерзании и ваша лента треснет к херам.

 

16803167.jpg

 

16803322.jpg

 

16803183.jpg

 

16803325.jpg

 

Читайте СНиПы. А вообще, дома ваши, вам виднее.  :) 

 

 

 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкозаглубленные фундаменты - вообще глупость. Уж лучше просто плита без всего. 

У меня фундамент заглублен как надо и не утеплен. На нем плита.  Пол первого этажа отделен от плиты теплоизоляцией. Смысл  по бокам пластик лепить?

А архитекторам в этом плане думать запрещено. СНИПы рулят. Чертеж хороший, но избыточный. Так строить очень дорого.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкозаглубленные фундаменты - вообще глупость. Уж лучше просто плита без всего. 

У меня фундамент заглублен как надо и не утеплен. На нем плита.  Пол первого этажа отделен от плиты теплоизоляцией. Смысл  по бокам пластик лепить?

Великий смысл утепления - это как "нирвана" для буддиста. Не всем она дается с первого раза.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, а почему стена задвинута внутрь?

Пока так, блок-утеплитель-воздух-облицовочный кирпич, а там как карта ляжет.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архитекторы тоже так думают

 

6ef3d5d18dc5a6cac2ae5cf1f7fb0a2f.jpg

И гидроизоляция двустронная и бетонная подготовка, прям разводят Жеку по полной  :D

Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так, блок-утеплитель-воздух-облицовочный кирпич, а там как карта ляжет.. :)

 

Так это кирпич снаружи. Теперь понял. 

 

Мостик холода:

 

16804322.png

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, а зачем плита по грунту заливается сверху на основной фундамент? Там же армирование 8й предусмотрено, ты 2х этажный каменный дом на восьмую арматуру опирать будешь? Если бы фундамент был из ФБС, то эта плита выполнила бы роль армопояса, но ни как не с 8й арматурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это кирпич снаружи. Теперь понял. 

Мостик холода:16804322.png

Вова, объясни откуда? Фундамент утеплен, блок тоже, полы утеплитель плюс теплые
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...