Перейти к содержанию

Сколько стоит дом построить?


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 965
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фундамент из бревен?

Как бы да. Обычно через поколение (раз в 50 лет) капитальный ремонт. Баню разбирают за пару дней, меняют фундамент, и собирают заново.

Что касается погреба, история та же. Кстати как раз бетонные и не делают. 

УГВ отдельный вопрос, и если высок, в таких местах погреб не выкапывают а насыпают, как на картинке Андрюхи. Если есть желание делают живописный вход. Не знаю почему, но продукты хранятся лучше чем в бетонных. Это основная причина такого конструктива. Помню как яблоки лежали до самой весны. Как и картошка с капустой. Температура и летом и зимой примерно +2, +4. Летом там молочные продукты хранили. А выпиленный из реки куб льда лежал до середины лета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы да. Обычно через поколение (раз в 50 лет) капитальный ремонт. Баню разбирают за пару дней, меняют фундамент, и собирают заново.

Что касается погреба, история та же. Кстати как раз бетонные и не делают. 

УГВ отдельный вопрос, и если высок, в таких местах погреб не выкапывают а насыпают, как на картинке Андрюхи. Если есть желание делают живописный вход. Не знаю почему, но продукты хранятся лучше чем в бетонных. Это основная причина такого конструктива. Помню как яблоки лежали до самой весны. Как и картошка с капустой. Температура и летом и зимой примерно +2, +4. Летом там молочные продукты хранили. А выпиленный из реки куб льда лежал до середины лета. 

Игорь, в правильных бетонных так же все храниться до весны (не по наслышке), а чтобы сделать как Андрюха написал, так затрат не меньше, а то и больше, да и места на участке много не бывает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, какие расходы? У меня Отец с Дедом, 30 лет назад, такой погреб во дворе мастерили. Жили мы в бараке, с удобствами во дворе. Родители зарабатывали и жили как все. Наврядли что-то покупалось на тот погреб, ибо негде было и не на что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, какие расходы? У меня Отец с Дедом, 30 лет назад, такой погреб во дворе мастерили. Жили мы в бараке, с удобствами во дворе. Родители зарабатывали и жили как все. Наврядли что-то покупалось на тот погреб, ибо негде было и не на что.

Ты себе так построишь? Набери в гугле построить наземный погреб.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты себе так построишь? Набери в гугле построить наземный погреб.....

Не, Женя, задумка у меня с подвалом немного другая, пока думаю разместить его под террасой дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, вот что я имел ввиду:

16829593.jpg

 

Бетон бы утеплил ватой 150мм. Чтобы сохранить на стене сотку, кирпич выносят на 5см на улицу.  Либо пеноплекс на бетон. У него почти в 2 раза хуже теплопроводность, чем у ваты, поэтому его надо "тоньше", чтобы показатели сохранить.

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, вот что я имел ввиду:

 

16829593.jpg

 

Бетон бы утеплил ватой 150мм. Чтобы сохранить на стене сотку, кирпич выносят на 5см на улицу.  Либо пеноплекс на бетон. У него почти в 2 раза хуже теплопроводность, чем у ваты, поэтому его надо "тоньше", чтобы показатели сохранить.

А кирпич на чем держится? На утеплителе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кирпич на чем держится? На утеплителе? 

 

Стоит же на краю плиты. 

 

Например:

 

16830511.jpg

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жека, вот что я имел ввиду:

Бетон бы утеплил ватой 150мм. Чтобы сохранить на стене сотку, кирпич выносят на 5см на улицу.  Либо пеноплекс на бетон. У него почти в 2 раза хуже теплопроводность, чем у ваты, поэтому его надо "тоньше", чтобы показатели сохранить.

Я конечно понимаю что требования по утеплению к горизонтальным поверхностям выше чем к вертикальным, но всё таки пол вы утепляете от плюсовой температуры, а стену от -20. а толщина утеплителя больше на полу. Всё это при условии замкнутого контура по стене и заглублении в землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно понимаю что требования по утеплению к горизонтальным поверхностям выше чем к вертикальным, но всё таки пол вы утепляете от плюсовой температуры, а стену от -20. а толщина утеплителя больше на полу. Всё это при условии замкнутого контура по стене и заглублении в землю.

 

А мне пофик. Там Жека пусть живет как хочет. "У него бабла вагон пусть башляет". 

 

16830658.png

 

Алексемандр, вы и правда подумали, что я тот самый архитектор?  :lol:

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кирпич на чем держится? На утеплителе? 

Если ты про декоративный, то я его черной линией обозначил. Плитка. Если она отваливается, значит приклеена с нарушениями. Либо эксплуатируется с нарушениями, например, под нее вода попадает и т.п. Зимой прихватило и отвалилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексемандр, вы и правда подумали, что я тот самый архитектор?  :lol:

Ни в коем случае. Смотрю только фрагмент чертежа и предлагаю лишний раз задуматься застройщику до начала вкладывания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае. Смотрю только фрагмент чертежа и предлагаю лишний раз задуматься застройщику до начала вкладывания денег.

 

Я уже чуть было проект не начал переделывать. Внимательнее, пожалуйста, читайте, что пишут другие да и вы сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу гидроизоляции пола. Бетон влагу пропустит. Лучше если бетонная плита пола лежит на ростверке. При любом грунте, я бы по периметру положил дренажную трубу  на глубине около 1 м с двумя колодцами по диагонали.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лента или плита, в чем разница? 

У вас монолитный железобетонный ленточный фундамент. Плитным фундаментом называют сплошную мжб плиту под всё здание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас монолитный железобетонный ленточный фундамент. Плитным фундаментом называют сплошную мжб плиту под всё здание.

Я не про разницу фундамента и плиты, я про разницу на чем кирпич лежит..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот главное в этом деле строго следовать намеченному плану (проекту). Если не исключить разного рода "хотелки" типа "а давай вот эту стену подвинем, а вот здесь сузим, а здесь расширим, а вот там подвал с баней и гаражом будет"то вся стройка со временем превратится в ад и насос для денег. Сама по себе стройка это насос для денег и это нельзя прекратить, но только приостановить. В общем дисциплина и здесь необходима. И не вестись на женские "хотелки". :) Это я как нищеброд советую, который строил на последнее и в жестких рамках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про разницу фундамента и плиты, я про разницу на чем кирпич лежит..

На вашем чертеже кирпич лежит на жб плите пола, а я предлагаю опустить его до ленты фундамента, или выполнить набетонку. Всё это для того что бы убрать мостик холода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...