Перейти к содержанию

История. По частям.


Рекомендуемые сообщения

В смысле? Отдаешь книги? Заберу. У меня уже большая библиотека. Пока это законно...

 

Завтра поговорю с мамой. Она в нерешительности, но в новой квартире места для книг нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди одинаковые. Живут по разному...

Ну так и ты живи. Иль революции, бунты и гражданские войны - чисто нашенское, а везде - "мёд"? Как, не особо мудрствуя, говорит один знакомый, что называется "из народа": дырка везде воду найдёт! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кормит тебя государство? Защищай. А те, кого не кормит, как нибудь сами решат какую мурзилку читать и в какие ноздри сопеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РУССКИЙ МИР и ЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ (сочинение ученицы 11 класса)В 

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

 

Когда-то, в прошлом веке, один молодой офицер :)  с группой шастал в долине реки Яхсу, впадающей в Пяндж. В р-не кишлаков, возле 201 мсд, которая теперь 201 военная база.  Так чем ближе к базе, тем больше чумазых детишек следом бежало с криками "Рюсси, жрат давай !!!" С требовательными интонациями такими... Потом уже у дедушек в кишлаке спросил, мол, чего они пристали. Те посмотрели, как на ребенка и заявили практически хором: " Рюсский ВСЕГДА ЖРАТ ДАВАЛ. "  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1944 году чеченцы–аккинцы были депортированы в Среднюю азию вместе с остальными вайнахами, в аккинские сёла поселили лакцев и аварцев.

 

  Игорь, ты уж начни с того , какого длинного и деревянного, их по стране гонять начали? В СССР в военное время делать больше нех...чего было? Или все-таки достали ?

 Кстати, всем, кто считает, что Чечню купили- могу торжественно заявить, не купили, а убедили артиллерийскими методами, :)  что воевать с Россией невыгодно и бесполезно.

 Все штампы про супербогатую Чечню основаны на непонимании родоплеменного строя, где весь род-тейп работает на старейшин и их детей. Вот они-то на бентли и катаются, пока остальные члены тейпа пашут на них в полной нищете. Аналог русских княжеств 10 века.

 Это я вам как чеченский "миллионер" говорю :) - за мою голову чехи полтора ляма долларов предлагали.   :)

Игорь, хочешь в Чечню, на две недели? Могу взять, меня тут приглашают на свадьбу. :)

Изменено пользователем kar1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, кстати, у меня мама переезжает. Большая библиотека. Надо? Я поговорю...

В смысле? Отдаешь книги? Заберу. У меня уже большая библиотека. Пока это законно...

 

Завтра поговорю с мамой. Она в нерешительности, но в новой квартире места для книг нет.

Поговорил, блин, вчера еще позвонил. Утром дала ответ - не готова она расстаться с этим сокровищем, всю жизнь собирала. Отвезли сестре на чердак. Пролежат там никому не нужные... Жаль. Игорь, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Игорь, ты уж начни с того , какого длинного и деревянного, их по стране гонять начали? В СССР в военное время делать больше нех...чего было? Или все-таки достали ?

 Кстати, всем, кто считает, что Чечню купили- могу торжественно заявить, не купили, а убедили артиллерийскими методами, :)  что воевать с Россией невыгодно и бесполезно.

 Все штампы про супербогатую Чечню основаны на непонимании родоплеменного строя, где весь род-тейп работает на старейшин и их детей. Вот они-то на бентли и катаются, пока остальные члены тейпа пашут на них в полной нищете. Аналог русских княжеств 10 века.

 Это я вам как чеченский "миллионер" говорю :) - за мою голову чехи полтора ляма долларов предлагали.   :)

Игорь, хочешь в Чечню, на две недели? Могу взять, меня тут приглашают на свадьбу. :)

 

Однако же гоняли? Факт был?

 

 

 

 Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

С 1982 по 87 жил в Казахстане, город Балхаш. Я тогда ребенком с друзьями бегал на гору играть. Чечен-гора называлась. А еще был Копай-город.

Я даже и вопросов то не задавал, почему так называется. Мне позже рассказали.

 

Как высадили в город целый вагон чеченов, которым негде было жить, а на дворе стояла поздняя осень. По утрам в зыбках ( ямам в земле, накрытых жердями), которые стали временным пристанищем людей находили младенцев с инеем на щеках – дети замерзали. Привыкшие жить в горах чечены присмотрели единственную возвышенность в Балхаше и за неделю выкопали в твердом грунте пещеры, укрепили и  долгое время  жили.  До сих пор эта сопка носит название Чечен-гора.

0_b30c9_2131aada_XXL-1.jpg

А еще привозили немцев, литовцев, много украинцев. По свидетельствам очевидцев, средний прибалт был крупнее среднего с русской фамилией, и пайка ему была совсем мала. На молибденовых рудниках быстро погибали.

Потом они все остались там в ссылке "навечно". Но 60х "навечно" сняли, и все поуезжали к себе домой. Остались в основном немцы. В моем классе было больше 60% немцев. Сейчас они почти все в Германии. 

А на свадьбу не поеду. Хоть путешествовать и люблю. Некогда мне. Было бы время свободное, свозил бы детей на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако же гоняли? Факт был?

 

С 1982 по 87 жил в Казахстане, город Балхаш. Я тогда ребенком с друзьями бегал на гору играть. Чечен-гора называлась. А еще был Копай-город.

Я даже и вопросов то не задавал, почему так называется. Мне позже рассказали.

А еще привозили немцев, литовцев, много украинцев. 

Ну а что ты тогда это не пишешь, а ссылаешься только на литовцев, украинцев, немцев? А еще, много украинцев и у нас в Калининграде, и по всей России!

По мнению историка Павла Поляна, в СССР тотальной депортации были подвергнуты десять народов: корейцынемцыфинны-ингерманландцыкарачаевцыкалмыкичеченцыингушибалкарцыкрымские татары и турки-месхетинцы. Из них семь — немцы, карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы и крымские татары — лишились при этом и своих национальных автономий.

Депортациям в СССР подверглось ещё множество других этнических, этноконфессиональных и социальных категорий советских граждан: казаки, «кулаки» самых разных национальностей, полякиазербайджанцыкурдыассирийцыкитайцырусскиеиранцыевреи-ираниукраинцымолдаванелитовцылатышиэстонцыгрекиитальянцыболгарыармянехемшиныармяне-«дашнаки»туркитаджикиякуты и другие[4].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, это взгляд наверно не имеет право быть, если не рассматривать ту же ситуацию с народами, только со стороны лояльных и не нарушающих законы Советского Союза. Туда же просто так не ссылали, сам же знаешь зачем и за что, у многих откровенно руки по локоть в крови... Остальным пожалуйста: и язык, и веру, и культуру, и труд, и мир, и май! Многим получше жилось, чем в РСФСР, это даже не обсуждается. А малые народы в самом РСФСР имели льготы мама не горюй, это я тебе говорю, как выросший среди народов крайнего севера, льготы везде и во всем - от жилья до продуктов, поступления в ВУЗы. Дети малых народов, начиная трудовую деятельность получали максимальные надбавки к ЗП сразу, это помимо коэффициента.

 

Никто же не отрицает перегибы и ужас трагедий народов, все они были так или иначе реабилитированы в последствии, но на тот момент они не с проста поехали сопку сверлить. Понятно, миллионы искалеченных судеб. В какой стране подобного не было?

 

А про "великий народ" ты зря, я не про русских, а про весь народ России. Сколько гоняли всякой срани с наших земель веками, поднимались из пепла, какой народ еще так может? Только Великий! Я в этом уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пропустил. Пару строк захотелось.

 

Народы не одинаковые, как и государства ими созданные. Есть великие народы и государства.  А есть и другие. По-моему это очевидно. Так вот, я свою Родину считаю великой. И наш многонациональный народ тоже.

Далее. Там где наше государство переселяло, другие государства, часто уничтожали поголовно, на месте. Просто потому, что понадобилась территория. Не заморачивались. Думаю примеров приводить не надо. Это те кто ныне пишет про "зверства" прошлого столетия у нас в стране. 

Про "несвободу" нам тычут пальцем люди, у которых на законодательном уровне только в середине прошлого века черным разрешили в одном автобусе с белыми ездить. А ныне распнут любого политического деятеля за вечер в ресторане с русским или беседу с нашим послом.

Какая тогда эта "СВОБОДА"? Сейчас больше свободы в России, чем на Западе. Там рамки жестче. Достаточно посмотреть на действия полиции в Гамбурге на днях и как у нас под белы рученьки носят. К тому же с чего бы это там народ такой не довольный? Там же все в шоколаде, вроде?

 

И еще. С начала года полицейские в штатах уже застрелили больше 500 человек...

Не жизнь, а малина.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Туда же просто так не ссылали, сам же знаешь зачем и за что, у многих откровенно руки по локоть в крови..

Но это не точно же, да? Зачем же тогда реабилитировали? Не помиловали, не простили, а реабилитировали.

 

В общем это к тому что такие сочинения детям нехер писать, без детального изучения истории. Который в столь прекрасном возрасте невозможен. А она писала, ее похвалили, и будет теперь победно по жизни шагать депутатом, зная, что можно врать не разбираясь в деталях, используя вырванные из контекста фазы как угодно., главное чтоб это соответствовало моде.

 

Знаешь, у хасидов есть правило, сорок лет учить талмуд, и лишь потом дают изучать каббалу. Так что сочинения на историческую тему детям лучше не писать. Ни к чему это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пропустил. Пару строк захотелось.

 

Народы не одинаковые, как и государства ими созданные. Есть великие народы и государства.  А есть и другие. По-моему это очевидно. Так вот, я свою Родину считаю великой. И наш многонациональный народ тоже.

Далее. Там где наше государство переселяло, другие государства, часто уничтожали поголовно, на месте. Просто потому, что понадобилась территория. Не заморачивались. Думаю примеров приводить не надо. Это те кто ныне пишет про "зверства" прошлого столетия у нас в стране. 

Про "несвободу" нам тычут пальцем люди, у которых на законодательном уровне только в середине прошлого века черным разрешили в одном автобусе с белыми ездить. А ныне распнут любого политического деятеля за вечер в ресторане с русским или беседу с нашим послом.

Какая тогда эта "СВОБОДА"? Сейчас больше свободы в России, чем на Западе. Там рамки жестче. Достаточно посмотреть на действия полиции в Гамбурге на днях и как у нас под белы рученьки носят. К тому же с чего бы это там народ такой не довольный? Там же все в шоколаде, вроде?

 

И еще. С начала года полицейские в штатах уже застрелили больше 500 человек...

Не жизнь, а малина.

Юра ты запарил меня со своей америкой, про что ни заговори, тут же притащат пример как в америке все то же самое только хуже. Ты кого лечишь? Думаешь мне негде узнать как там на самом деле? 

Заметь, сознательно ничего не рассказываю уже давно. Кстати в середине прошлого века, не все крестьяне колхозники имели паспорт, и соответственно не только в автобусе, а вообще никуда ездить не могли. 

Если уж привел цифры, приводи корректно. 

Сколько наши застрелили, уронили об асфальт..., и вообще это он сам упал, и так девять раз на оба ножа.

Эти цифры просто пук. 

 

PS Данный пост к истории уже отношения не имеет конечно.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате вам, "сепаратисты". Пиво пьете немецкое? Бизнес ведете с поляками, литовцами, немцами?

В школе историю Пруссии изучаете? И СМИ у вас сплошь либеральные и не учат людей "как надо Родину любить".

"Сепары" вы и есть...

По фигу, что  наука и производство загибается,  но "Сепаратисты" все равно - вы и Игорь (Topor). :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Кстати в середине прошлого века, не все крестьяне колхозники имели паспорт, и соответственно не только в автобусе, а вообще никуда ездить не могли. 

 

Совершенно верно.

Мои родители паспорта получили лишь в 1961 году. И первую зарплату в 1962 году. До этого работали исключительно за трудодни.

Про депортированных людей с Кавказа мне мать рассказывала. Моя бабушка ухаживала за группой переселенцев пока жива была.

Долго писать об этом всем. Если кратко то это был - ад.

Шел состав по степи. От него у каждого населенного пункта мимо которого проезжал состав отцепляли по 1-2 вагона. И просто оставляли на путях.

Вагон местные вскрыли через пару дней из любопытства. Там уже мертвых была половина.

Оставшихся в живых поселили в заброшенном коровнике без дверей, окон и местами крыши. Зима, Северный Казахстан на минуточку...

Ведро каши в день на всех из какой нибудь крупы. Это была их пайка. Бабушка варила каждый день и относила им. Первое время даже близко к коровнику не подпускали, приходилось оставлять ведро поодаль и уходить... Только через время стали пускать к себе в барак... Она фельдшером была...

В последствии, конечно, эти переселенцы много  бед принесли местным... Много семей пострадало от их деяний. Было дело да...

 

Вот так, вкратце...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я все жду , когда кто-нибудь из "топоров" :) сделает над собой усилие и все-таки напишет, ЗА ЧТО бедный и несчастный, ни в чем не виноватый чеченский и крымско-татарский народ вывезли к едреней фене в голую степь. Почему другие народы малые не вывезли, а над этими кровавый сталинский режим поизгалялся всласть.  ;)  

 

В последствии, конечно, эти переселенцы много  бед принесли местным... Много семей пострадало от их деяний. Было дело да...

 

И почему они и там не угомонились?  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатолий, я не поднимал вопрос за что. Ибо слишком сложен настоящий ответ. Может тебя устроит официальный повод?

Мне будет достаточно признания, да вывозили. В 4 часа, с собой узелок, под автоматами и собаками и хмурым взглядом человека с голубой петличкой. 

А тут некоторые считают жизнь у нас в стране была как в фильмах про Ивана Бровкина. И ничего такого не было. И круглые глаза делают, когда я говорю, что жертв политических репрессий по количеству можно сравнить с жертвами ВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Их конечно в голую степь вывезли, но не просто так. Стране был срочно нужен молибден. Армянского уже не хватало, а молибден важный элемент брони. 

И пахали они там, потому что некуда больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А тут некоторые считают жизнь у нас в стране была как в фильмах про Ивана Бровкина. И ничего такого не было. И круглые глаза делают, когда я говорю, что жертв политических репрессий по количеству можно сравнить с жертвами ВОВ.

 

Тук так считают? :blink:  Ты отжимаешь самое говно из всего и преподносишь за то, чем народ в России жил, да и живет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предателей хватало среди всех национальностей. Эти были самыми страшными. Каспийская нефть...

Денис, на Западной Укре тоже была ОУН-УПА, котороя до конца 50-х воевала с Красной Армией. И нефть тоже там была. Но выселили только одно село. Где все жители были не по локоть-  по пояс в крови.

  Не понимаю сути страданий- была территория, на которой жило вражеское(да, да) население, проще и быстрее было выселить их в степь, чем вылавливать по горам и по частям годами, отвлекая военных от фронта. Война шла, требовалось решить вопрос быстро и эффективно, причем малыми средствами. А нефть там все равно русские добывали...

 

Анатолий, я не поднимал вопрос за что. Ибо слишком сложен настоящий ответ. Может тебя устроит официальный повод?

Мне будет достаточно признания, да вывозили. В 4 часа, с собой узелок, под автоматами и собаками и хмурым взглядом человека с голубой петличкой. 

А тут некоторые считают жизнь у нас в стране была как в фильмах про Ивана Бровкина. И ничего такого не было. И круглые глаза делают, когда я говорю, что жертв политических репрессий по количеству можно сравнить с жертвами ВОВ.

Так подними! А то получается, как в анекдоте про хохлов.

"Кум, а кум, пошли москалей бить. Пошли. Слушай, а если они нас побьют? Тю, а нас-то за що?" Вот с "а нас за що?" надо разобраться. Потому что выселяли чехов люди, потерявшие семьи, друзей, родственников от немцев, которым чехи  и помогали. И воевали за них. И что они должны были чехов в задницу целовать? :angry:

Помнишь бессмертную фразу Высоцкого в "Месте встречи" " А наказаний без вины не бывает" ?

 

И еще одно. Тебя не затруднит писать свои посты на английском языке? Будет смотреться и читаться гораздо органичнее. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...