Перейти к содержанию

Выбор эхолота


Рекомендуемые сообщения

У меня 4-ка от Лоренц, DSI , мал только экран, остальное супер, после года тренировки, вижу все, и судака и леща, малька и т. д. На наших заливках " столах" показаний глубины и рельефа не достаточно...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно прочитать в инструкции вопросы, касающиеся электрооборудования ПЛМ HONDA 20BF, то видим:

1. В зависимости от модификации двигателя могут быть установлены:

    - при наличии стартера - генератор постоянного тока с максимальным током 12 А;

    - при ручном запуске - генератор постоянного тока с максимальным током 6 А, т.е. в любом случае установлено не магнето (генератор переменного тока), а генератор постоянного тока, или штатно присутствует выпрямитель со стабилизатором.

Так вот, если этот выпрямитель выйдет из строя, тогда, не проверив работу генератора (напряжение на выходе при различных оборотах), и подключив нагрузку (эхолот), можно сжечь все эхолоты "Старого Кордона".

Далее выписка из инструкции:

"Подключение аккумуляторной батареи

Используйте аккумуляторную батарею с номинальным напряжением 12 В и емкостью не менее 65 А*ч."

Вот отсюда и все проблемы. Хотя по опыту - исправного аккумулятора с емкостью от 20 А*ч вполне достаточно, для нормальной работы эхолота, навигационных огней, аудиосистемы и прочего несилового оборудования. 

Схема подключения аккумулятора к двигателю - в инструкции, а само подключение проблем не составляет.

Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если внимательно прочитать в инструкции вопросы, касающиеся электрооборудования ПЛМ HONDA 20BF, то видим:

1. В зависимости от модификации двигателя могут быть установлены:

    - при наличии стартера - генератор постоянного тока с максимальным током 12 А;

    - при ручном запуске - генератор постоянного тока с максимальным током 6 А, т.е. в любом случае установлено не магнето (генератор переменного тока), а генератор постоянного тока, или штатно присутствует выпрямитель со стабилизатором.

Так вот, если этот выпрямитель выйдет из строя, тогда, не проверив работу генератора (напряжение на выходе при различных оборотах), и подключив нагрузку (эхолот), можно сжечь все эхолоты "Старого Кордона".

Далее выписка из инструкции:

"Подключение аккумуляторной батареи

Используйте аккумуляторную батарею с номинальным напряжением 12 В и емкостью не менее 65 А*ч."

Вот отсюда и все проблемы. Хотя по опыту - исправного аккумулятора с емкостью от 20 А*ч вполне достаточно, для нормальной работы эхолота, навигационных огней, аудиосистемы и прочего несилового оборудования. 

Схема подключения аккумулятора к двигателю - в инструкции, а само подключение проблем не составляет.

 

А ты видел хоть раз генератор от лодочного подвесного мотора? Подшипники на нем менял, щетки? 

 Никогда на подвесниках таких объемов не ставят генераторы. Только магнето. Ответственно заявляю, переводчик инструкции дебил. И не знает разницы между магнето и генератором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видел хоть раз генератор от лодочного подвесного мотора? Подшипники на нем менял, щетки? 

 Никогда на подвесниках таких объемов не ставят генераторы. Только магнето. Ответственно заявляю, переводчик инструкции дебил. И не знает разницы между магнето и генератором

Да, я лично себе ставил на мотор Эвинруд 15л/с, так называемый "Генератор"! А в чем разница то? Работает как положено!

Значит все у нас дебилы, один ты умный! :lol:

Вот такой!

http://motorka.org/info/494-stavim-generator-na-lodochnyjj-motor.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подключение аккумуляторной батареи

Используйте аккумуляторную батарею с номинальным напряжением 12 В и емкостью не менее 65 А*ч."

Вот отсюда и все проблемы. Хотя по опыту - исправного аккумулятора с емкостью от 20 А*ч вполне достаточно, для нормальной работы эхолота, навигационных огней, аудиосистемы и прочего несилового оборудования. 

Схема подключения аккумулятора к двигателю - в инструкции, а само подключение проблем не составляет.

 

В оригинальной инструкции прописано 35 а/ч, в переводе почему-то 65 а/ч. По этому поводу шли дебаты на Русфишинге, там пришли к выводу, что в русском переводе просто опечатка, а аккумулятор от 35 а/ч производитель рекомендует для мотора с электростартером. В РФ народ подключает к Хонде аккумы начиная от 7 а/ч и спокойно пользуется, без всяких последствий, при этом ни какие дополнительные выпрямители не ставит. На моей Хонде на самом разъеме написано - 12В / 5А. Пока ничего подключать не пробовал. Кстати в комплекте с мотором идет оригинальный провод для подключения аккумулятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница такая же как между надувным и резиновым. Влад, ты не задумывался, почему в статье, на которую ты дал ссылку слово генератор в кавычках? Не надо путать понятия. На хонде стоит магнето, а конкретно его разновидность, называемая магдино. Вопрос терминологии. 

 

PS Некоторым любая приманка=твистер, даже если это воблер. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница между генератором и магнето в лодочном моторе?

Генераторы, по типу автомобильных, видел только на стационарах. Генераторам для возбуждения вторичных обмоток требуется аккумулятор, далее он начинает вырабатывать электроэнергию. Хотя бывают с самовозбуждением. Магнето же, как и магдино, работают на постоянных магнитах, встроенных в маховик. И кроме простейшей катушки в себе ничего не содержат, потому крайне надежны, и мало весят. И потому применяются где нужна высокая надежность и малый вес. Снегоходы, мотоциклы, квадрики, малая авиация, лодочные моторы, и даже танки  :blink: с двигателями "Майбах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница такая же как между надувным и резиновым. Влад, ты не задумывался, почему в статье, на которую ты дал ссылку слово генератор в кавычках? Не надо путать понятия. На хонде стоит магнето, а конкретно его разновидность, называемая магдино. Вопрос терминологии. 

 

PS Некоторым любая приманка=твистер, даже если это воблер. 

А, что мне задумываться, я и у себя их поставил, если ты не внимателен! Они выполняют одну работу!

Игорь, мне не надо ничего пережевывать, я не за партой сижу! :D  :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видел хоть раз генератор от лодочного подвесного мотора? Подшипники на нем менял, щетки? 

 Никогда на подвесниках таких объемов не ставят генераторы. Только магнето. Ответственно заявляю, переводчик инструкции дебил. И не знает разницы между магнето и генератором.

И видел и менял (богатый опыт по эксплуатации Риги и Минска в далеком детстве 1969...1975 годы)

 

А в чем разница между генератором и магнето в лодочном моторе?

Чтобы не не вспоминать и не придумывать самому, цитирую из Википендии:

"Магдино

В ряде случаев рядом с генераторной катушкой магнето может находиться дополнительная катушка индуктивности (так называемая «катушка света»), предназначенная для генерирования электрической энергии. Маховик со встроенными магнитами — общий для магнето и для простейшего генератора переменного тока. Данная гибридная конструкция носит название «магди́но» (от магнето и динамомашина). Магдино применяется на транспортных средствах (лёгкие мотоциклыснегоходыгидроциклы, а также на подвесных лодочных моторах), работает совместно с выпрямителем и регулятором напряженияЭлектрическая мощность такого электрического генератора невелика, как правило, около 50—100 Ватт, однако для приборов освещения мопеда или для бортовых огней моторной лодки этого вполне достаточно, также можно заряжать аккумулятор. При этом габаритные размеры двигателя внутреннего сгорания практически не изменяются, масса увеличивается незначительно".

 

     Игорь, таким образом, наличие дополнительной катушки, выпрямителя и регулятора напряжения - это не терминология (магнето - магдино), а совсем другая конструкция источника электроэнергии, и переводчик не дебил, называя ее "генератором постоянного тока". 

 

В оригинальной инструкции прописано 35 а/ч, в переводе почему-то 65 а/ч. По этому поводу шли дебаты на Русфишинге, там пришли к выводу, что в русском переводе просто опечатка, а аккумулятор от 35 а/ч производитель рекомендует для мотора с электростартером. В РФ народ подключает к Хонде аккумы начиная от 7 а/ч и спокойно пользуется, без всяких последствий, при этом ни какие дополнительные выпрямители не ставит. На моей Хонде на самом разъеме написано - 12В / 5А. Пока ничего подключать не пробовал. Кстати в комплекте с мотором идет оригинальный провод для подключения аккумулятора.

Все "дебаты на Русфишинге" прочитал года три назад, когда подбирал аккумулятор для своей Хонды, поэтому и написал, что по опыту эксплуатации, допускаю от 20 А*ч (гораздо ближе к требованиям инструкции и здравому смыслу, чем 7 А*ч). Себе приобрел 20 А*ч гелевый аккумулятор.   
Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, читал. Почти вытерпел, что уже почти разобрались. Но всё-же всуну свои 5 коп.

- Цветные эхолоты как минимум в три раза потребляют ток  больше, чем Ч\Б, особенно

растет потребление с размером экрана. Ч\б в среднем 0.1 - 0.2 А, цветные 0.4 - 1.0 А.

- некоторые производители обеспечивают допуск напряжения питания от 10 до 40 В

( в морских приборах почти во всех так) и "генератор" им не так страшен. Хотя при макс.

оборотах генератор может до 30-40 В выдать. Тут без того самого "реле-регулятора"

не обойтись. "Реле" в названии осталось от древних автомобилей, где действительно 

напряжение генератора регулировалось релейным устройством. Сейчас это чисто

электронный стабилизатор напряжения на 13.8-14 В. Распространены схемы

паралельного и последовательного принципа действия. Без аккумулятора или хотя-бы

емкого конденсатора на выходе стабилизатор применять нежелательно. Даже небольшой

емкости аккумулятор если что сработает как буфер-защита. Да и помехи подчищает.

- Магнето это вообще отдельное устройство, только для выработки искры на свечу.

- там, где есть стартер генератор обязательно с регулятором напряжения и мощность

его побольше - заряжать стартерный акк. емкость которого обычно не меньше 20-30 А\ч.

p.s.

Да, выпрямитель при генераторе ОБЯЗАТЕЛЕН, просто "катушка света" - это переменный

ток, смерть всем эхолотам и аккумуляторам.

Изменено пользователем GRO-AL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня бы больше рыбы было, по любому! :lol:

Давай по существу :) ...

 

Думаю о новом приборе. Сейчас рассматриваю три варианта, хотел бы услышать за и против :D

 

1. Lowrance HOOK-5 эхолот-картплоттер ~37 649 руб.

2. Humminbird HELIX 5 SI эхолот-картплоттер ~51 159 руб.

3. Lowrance HOOK-7 эхолот-картплоттер ~54 639 руб.

 

Сейчас пользуюсь Humminbird Fishfinder 561x.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по существу :) ...

 

Думаю о новом приборе. Сейчас рассматриваю три варианта, хотел бы услышать за и против :D

 

1. Lowrance HOOK-5 эхолот-картплоттер ~37 649 руб.

2. Humminbird HELIX 5 SI эхолот-картплоттер ~51 159 руб.

3. Lowrance HOOK-7 эхолот-картплоттер ~54 639 руб.

 

Сейчас пользуюсь Humminbird Fishfinder 561x.

 ЭХОЛОТ-КАРТПЛОТТЕР LOWRANCE ELITE 5 TI с новым датчиком totalscan - 56000 руб.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай по существу :) ...

 

Думаю о новом приборе. Сейчас рассматриваю три варианта, хотел бы услышать за и против :D

 

1. Lowrance HOOK-5 эхолот-картплоттер ~37 649 руб.

2. Humminbird HELIX 5 SI эхолот-картплоттер ~51 159 руб.

3. Lowrance HOOK-7 эхолот-картплоттер ~54 639 руб.

 

Сейчас пользуюсь Humminbird Fishfinder 561x.

Попробую вставить свои 5 коп._Может, Женя, чем то помогу, сам недавно был озадачен примерно таким же выбором,_выбрал Елит 5, расскажу почему.

- Уже владел ХАММом 697 si и примерно представляю, что ждать от Si - темы и, по моему мнению, любая "пятерка" для Si или Structur Scan у орика маловата, как мин. нужна 7ка и что бы Si (SS) режим был во всю ширину экрана, а по "высоте" не имеет значения 2-3 см(экрана) вполне достаточно. В противном случае, более-менее крупная рыба, одиночная в Si(SS) режиме будет отображаться просто пикселем и это в практике бесполезно...Так что для меня Si(SS) в бюджет не вошел.Так как 7ки уже дороговатые...

- О картах в ХАММе я не могу ничего сказать, на моем были только контура водоемов так как прибор был из США.

- Но скажу, что обычный 2Д режим у ХАММа мне более понятен для определения рыбы, чем у Лорика...

Что сказать про Лорики: ХУКи для меня сразу отпали, так как их возможность работать с ЧИРП датчиками подразумевают преобретение оного (просмотрел кучу видео на Ютюбе и тп. и для себя сделал именно такой вывод), а это еще плюс 150$ или больше._А с теми датчиками, что поставляются в комплекте это обычные Элит-девайсы.

- 5` или 7` просто посмотрел в свой карман и решил, что будет 5`

- А самый большой аргумент в пользу Элит серии, это Insight Genesis. возможность создания своих собственных карт. Не уверен что будет работать у нас в России, но хочу попробовать освоить эту опцию. А так как прибор приобретался в основном для малых озер и рек области,то мой выбор пал на Элит 5._Взял на Е-BAY за 20 тр + доставка.

Изменено пользователем Chan
Устал исправлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Друзья, мои сотоварищи по заболеванию решили приобрести эхолот (лодка уже имеется). Сами в этих устройствах ничего не понимают совершенно, вот и решили возложить на меня непростую задачу по выбору и поиску этого самого устройства. Бюджет 25, максимум 30 т. рублей.

Начав поиски наткнулся на вот это :

 

aab721208d3b.png

 

Кто что может сказать про него?  Рыбу-то хоть видит? Наверняка кто-то пользует. Буду признателен.

Изменено пользователем Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал брать картплоттер с таким маленьким экраном. Если есть навигатор уже, то берите просто эхолот с DI.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...