Перейти к содержанию

Выбор эхолота


Рекомендуемые сообщения

Вот как раз там, можно сильно обломаться.

 

Беру уже 2-й эхолот не ebay.com, оба раза успешно, главное брать у проверенных продавцов , читать последние отзывы от покупателей, а также описание товара - нормальные продавцы указывают присутствующие языки и есть ли метрическая система. Изменено пользователем onehalf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беру уже 2-й эхолот не ebay.com, оба раза успешно, главное брать у проверенных продавцов , читать последние отзывы от покупателей, а также описание товара - нормальные продавцы указывают присутствующие языки и есть ли метрическая система.

 

Да, я тоже свой эхолот брал на ebay'e, до сих пор рад сэкономленным деньгам. А так же "метрики, градусам и русскому языку".

Но из последних 10 лотов, выигранных/купленных в конце октября - начало ноября на сегодняшний день дошли только 3. Это немного напрягает. Тут и почта России и ураган Сэнди свою роль сыграли я уверен. Радует только то, что дорогие лоты пришли все.

Так что, например, навигатор я уже буду покупать в Калининграде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что, например, навигатор я уже буду покупать в Калининграде.

 

Я всю возню с заменой эхолота только из-за навигатора и затеял - посчитал, что два хороших девайса(эхолот и навигатор) стоят примерно как эхолот со встроенным GPS.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всю возню с заменой эхолота только из-за навигатора и затеял - посчитал, что два хороших девайса(эхолот и навигатор) стоят примерно как эхолот со встроенным GPS.

 

Да, только зимой этот комплект как-то на льду не очень удобен, а без навигатора на заливы ходить не совсем правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще новые Лорики из Америки не ловят ГПС европейский. И не дружат с метрикой. (Информация от официального представителя в Кал-де)

проверена в Америке. Так, что не вляпайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, только зимой этот комплект как-то на льду не очень удобен, а без навигатора на заливы ходить не совсем правильно.

 

Я не фанат зимней рыбалки, поэтому мне он на 100% удобен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Интересно, лед пробьет?

Изображение

http://www.aliexpres.../674781250.html

 

Интересно, купил кто-нибудь? Ну смеха ради. Как оно?

 

Еще вот молодые, амбициозные ребята из литвы сделали и предлагают такое:http://buydeeper.com/fishfinder/deeper

Общая идея не нова, но под планшет ( Андроид, iOS ) пока не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Еще вот молодые, амбициозные ребята из литвы сделали и предлагают такое:http://buydeeper.com/fishfinder/deeper

Общая идея не нова, но под планшет ( Андроид, iOS ) пока не встречал.

 

Не понятно как и куда он "светит" и что после этого показывает? Точнее: понятно как, а вот куда не очень!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, еще новые Лорики из Америки не ловят ГПС европейский. И не дружат с метрикой. (Информация от официального представителя в Кал-де)

проверена в Америке. Так, что не вляпайтесь.

 

Не. Не вляпался, все в порядке. :rolleyes: Риск был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плииз,  готовое решение по выводу картинки эхолота на ноут по протоколу NMEA. Готовые картплоттеры не предлагать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В протоколе NMEA не предусмотрено выводить картинку. Только некоторые данные, например координаты, которые выдаёт навигатор, и данные глубины с эхолота. Затем эти данные можно записать, например в трек. 

Картинку вывести не получится - технически не предусмотрена такая возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, плииз,  готовое решение по выводу картинки эхолота на ноут по протоколу NMEA. Готовые картплоттеры не предлагать.

Нужно категорически "эхограмма - на ПК"? Для чего, если не секрет? Не NМЕA, конечно, но решения задачки существуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поисковая карта, Александр... Район небольшой, но должна быть возможность снять рельеф на 800 кгц и в спокойной обстановке проанализировать трехмерную картинку прежде, чем лезть на глубину. 800 кгц матрикса еще не сделали... Мозг должен быть развитый, в плоттер не полезет.

Уточняю, NMEA 2K, соответственно выход 422-й. У Маретрона есть примочки, но очень уж дорогие для любительского использования, тем более "для попробовать"... для профессионального использования, может и ничего. Драйвера под протокол NMEA вроде есть в свободном доступе, шнурок спаять - раз плюнуть. А вот сама программа-оболочка... Я понимаю, что у NMEA ограниченные возможности, но... что есть.

Если простых решений нет, то придется брать камеру... Но это - слепой, непроизводительный поиск... Опять же gps с видеорядом как-то надо увязать... До весны время есть.

Я на русфишинге, Саша, твои комментарии читал. Спасибо, много дельного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey S. тут требуется некоторе уточнение по терминологии и используемым технологиям. Если я все правильно понял из того, что Вы написали, то Вы имеете эхолот (какой, модель) и хотите походить по участку водоема и все, что Вы видели на экране эхолота хотите как-то записать и потом все это просмотреть, проанализировать на ноутбуке. Скажу сразу, просто это никак не сделать, если сам эхолот не умеет писать файлы эхограммы на SD карту. NMEA тут ничем не поможет. NMEA 0183 - это сериальный формат данных, позволяющий передавать различные цифровые данные. В эхолотах по этому стандарту передают данные глубины, температуры, а принимают данные координат от внешнего GPS (или передают их, если GPS встроен в эхолот). NMEA - 2000 это сетевой протокол для аналогичного применения и объединения судовых приборов в единую сеть с унифицрованным питанием. Например, в HDS лора для обена данными с LSS используется стандартный интерфейс EtherNet, который может использоваться в ноутбуке (так, например, реализовано в верисии ПО DrDepth, который может работать с SI). 

Если Вы хотите делать свои карты с изобатами по реальным глубинам и, возможно, нарисовать 3D рельеф, то сама эхограмма Вам не нужна. Достаточно данных координат и глубин. Вариантов такой реализации много. А вот сделать наложение реальной эхограммы SI эхолота на карту можно только в эхолотах/плоттерах, имеющих такие возможности или спец. софтом из файлов эхограмм. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поисковая карта, Александр...Уточняю, NMEA 2K, соответственно выход 422-й. У Маретрона есть примочки, но очень уж дорогиеЕсли простых решений нет, то придется брать камеру...

 Оказывается NMEA 2000,  но в этом формате эхограмма тоже не передается.У Моретрона и других продавцов - только дорогие, проф. применения приборы.Видеосьемка - мне кажется в этом деле затея безперспективная.Валерий все, вроде прояснил, и я с ним согласный - ДД для любительского примененияв решении этой задачи рулит.У нас эта задача решена своими средствами.Андрей, раз интересно и хочется - заходи к нам, пообщаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете Humminbird 798ci HD SI Combo Fishfinder стоит того, чтобы отдать за него на 300$, чем за Humminbird 597ci HD DI Combo Fishfinder?

Изменено пользователем rmn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как считаете Humminbird 798ci HD SI Combo Fishfinder стоит того, чтобы отдать за него на 300$, чем за Humminbird 597ci HD DI Combo Fishfinder?

О! Да. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бум дум. :unsure:

В помощь для подумать вот тут много полезной информации:

 

ЭХОЛТ+GPS=ЛОЦИЯ

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=8139

 

Карты для LOWRANCE ELITE 5 DSI COMBO

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=31352

 

Если появятся вопросы, всегда постараемся их(Вас) "обломать" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если появятся вопросы, всегда постараемся их(Вас) "обломать" :rolleyes:

Покритикуйте третий вариант и его результаты вот здесь. Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, как-то усложнено всё... Зачем такие "навороты" для рисования карт глубин? И я не понял точно до сих пор, какая конечная цель. Вывести картинку с эхолота на монитор нотика, или всё ж нарисовать карту глубин? И если рисовать карту, то в реальном времени, или записать данные в файл, и потом дома построить карту?

Если есть в наличии эхолот с NMEA выходом и навик гарминовский с NMEA входом (RS-232), то всего-лишь надо спаять кабель, подключить навик к эху, и данные глубины будут добавляться в трек, после чего по треку строится карта глубин.

Если с нотиком на борту строить карту, то навик и эхолот подключаются к ноуту, и всех делов.

Но сначала необходима чёткая конечная цель, типа техзадания, чтобы под неё искать решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покритикуйте третий вариант и его результаты вот здесь.

 

За деятельностью Гарри наблюдаю, как он появился. Его активность и трудолюбие

вызывает уважение. Но "бурится" уже давно пройденным путем и какими-то архисложными

способами. Наверное ему это просто нравится. Пока он достиг того о чем мы и говорим: ДД.

Володя (RU2FJ) кратко описал, как это сделать простейшим способом, конечно при наличии

соответствующих приборов.   Покритиковал.

 

А и вправду - какая конечная цель? По мне так это иметь на воде с собой навигатор с подробной,

самодельной картой глубин, с  ямками и кочками. Хорошо, если еще эхолот в одном флаконе.

Хотелось бы, чтобы это все помещалось в кармане и легко носилось с собой зимой.

Вырисовывается коммуникатор под Win mobile или Android с OZI - DD связкой. Одна незадача-

промокает, нужен пакет или БУ прибор за 1000р, который не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...