Перейти к содержанию

Происшествия


Гость Olg

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

  С 23.07.13г. будут проводиться тренировки военно-морского парада ВМФ с проведением показательных стрельб и бомбометаний (пусть даже и болванками). 28.07.13г. будет проводится сам парад.

В связи с выходом военных кораблей с 06 часов 50 минут и вплоть до окончания  мероприятия ( предположительно до 13-14 часов, возможно и больше) будет закрываться движение по КМК в районе Балтийска от паромного терминала и до выходных молов в море. Проходя по КМК корабли будут вести огонь в направлении острова "Насыпной". Таким образом в указанный период запрещается находиться в Калининградском заливе в секторе возможного падения снарядов: ось секора - линия по оси КМК до Бальги. Ширина сектора в районе остров  "Насыпной". - по 700- 800 метров от оси в обе стороны

 

  Чтобы не увеличилось количество сообщений о печальных происшествиях, убедительно прошу воздержаться от плавания в опасных районах  c 23 по 28 июля в указанное выше время (плюс некоторый запас).

Желаю всем безопасного плавания и отдыха на воде.

 

Юрий Антонович, большое спасибо. А то для нас это всегда, "как гром с ясного неба."  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На море обстановка была реально опасной.

Я за сутки в Поваровке так и не окунулся.

Шторм, волна, течение, грязь. Прозрак ноль до километра от берега.

Вот и мрачные последствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.klops.ru/news/Proisshestvija/74798/Za-odin-denj-v-Baltijskom-more-utonuli-8-kaliningradcev.html  "На пляже около поселка Сокольники-2 в тот же день в море погибли сразу пять человек: в пять вечера семья − 32-летний калининградец и его 30-летняя супруга, их тела нашли спасатели." 

Это был мой одноклассник с женой. За одной партой сидели. Эхх, Мишка,Мишка...... Пусть Земля Вам будет пухом !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко ребят, очень жаль. Как не знать о редком, очень сильном, боковом течении на нашем море, а вот так не знать... Когда его чувствуешь и начинаешь понимать, бывает, видимо уже поздно, один раз столкнулся, никому не пожелаю, тупо не получается догрести до берега, меня спасло , что я начал очень быстро плыть по течению немного прижимаясь к берегу, выплыл метров за 200 ниже... Соболезную родным и близким. :mellow:

Изменено пользователем Shika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня спасло, что люди на катамаране плыли рядом, попросил о помощи. Солнечный, не ветреный день, до берега было метров 50, не больше. После этого воду не особо люблю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашим спасательным службам - всё похер. Каждый год, одно и то, же. Что, нельзя поставить пост на этом участке? А зачем? Лучше блядей катать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нашим спасательным службам - всё похер. Каждый год, одно и то, же. Что, нельзя поставить пост на этом участке? А зачем? Лучше блядей катать.

 

Слава, это явление оно не происходит в одном месте, оно "движется".

Будучи курсантом 4 курса, спасал товарища. Я смог выплыть а он нет, пришлось быстро искать спасательные средства. Нашел бревно и к нему. Нас уносило в море.

Решил плыть наискосок в направление к молам. Ч/з 200-300 метров почувствовал что нас к берегу "тащит", повернули и поплыли.

В итоге через полтора часа "купания" оказались на берегу.

 

К чему я все это: к тому что наша Балтика коварна. Если не дай бог попали в такую ситуацию, не тратьте силы, плывите в сторону. Через некоторое расстояние будет наоборот прилив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, это явление оно не происходит в одном месте, оно "движется".

Оно движется в право от Балтийска. И так всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Леш, не факт, но точно плыть напролом к берегу не получается. Явление, действительно "живое", разное, непредсказуемое и как с ним бороться в условиях паники, вопрос...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четверг на прошлой неделе жена чуть не утонула в Зеленоградске по той же причине. Спасло то, что смогла догрести до волнореза. Минут 10 висела вцепившись в волнорез, потом вылезла на него вся ободравшись и в синяках. Потом услышала, что рядов кричит о помощи девушка. С берега ее не слышали. Начала махать руками и звать на помощь. Два парня увидели и спасли девушку. Когда они с дочкой уходили с пляжа, увидели женщину, накрытую брезентом. Спасателей не видели. Последнее время много говорят о развитии туризма в области. Не думаю, что такие картины на нашим пляжах этому поспособствуют.

P.S. В январе этого года на Тенерифе увлекся ловлей каракатицы, которая вплотную подошла к молу. Не заметил, как поменялся ветер. Одна из волн прошла над молом и сбила меня в воду на камни. При падении сломал два ребра, но вылез на мол сам. И тут же около меня оказался спасатель в полном снаряжении. Не знаю откуда он взялся. Очень хорошо знаю этот район, но никогда не видел, чтобы они где то сидели и ждали. Просто появляются ниоткуда и помогают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, это явление оно не происходит в одном месте, оно "движется".

Проблема не в том, что движется или не движется, а в том, что пляжи необорудованные, в том числе и станциями спасения, намного дешевле поставить табличку "Купание запрещено"  и собирать трупы - по десятку за выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз вчера смотрел фильм про сёрфера, который в 15 лет хотел покорить самую большую волну. Учитель ему говорил, что у него должен быть страх, а не паника, страх заставляет думать, а паника отключает мозги. У пацана всё получилось, он стал профессионалом, ну а как простому человеку найти ту грань между паникой и страхом, если нет соответствующей подготовки, как физической, так и психологической. Фильм был основан на реальных событиях, а реалии были таковы, что в 21 год пацан погиб. Поэтому, я считаю, просто не стоит "совать свой нос туда, куда собака хрен не засовывает", если это не является смыслом жизни. Если я плаваю "топориком", то я даже до буйков не поплыву, а уж тем более за, да и ещё в волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К чему я все это: к тому что наша Балтика коварна. Если не дай бог попали в такую ситуацию, не тратьте силы, плывите в сторону. Через некоторое расстояние будет наоборот прилив.

Я коварство Балтике тоже будучи курсантом мореходки проверил - молодые горячии были - в Зеленоградске в шторм на волнах полезли попрыгать, а вылезли в трех волнорезах от того места гле заходили. И не одни были народу много купалось и как то одномоментно всех течением в море потащило - когда на берег вылезли не то что прыгать идти не мог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой весной в апреле, в волнишку до 50см, будучи в забродах по пояс в воде, еле вылез на берег. Будучи страстным бодибордером в отставке и сумасшедшим поклонником серфинга хочу вставить свои пять копеек - если на Балтике тягун, максимум - помочили галеностопы и на бережок. Тренировать преодоление пограничных психических состояний лучше в бассейне под руководством опытных инструкторов. Помню начало своего серфингового увлечения - 18 августа 1994 года в Сокольниках, не обладая необходимым опытом при северо-восточном прибое до 2,5 метров высотой и сильном тягуне оседлал примерно 2 метровую волну и не удержался. Результат - голова- ноги метров 50-70 привязанным к доске, нос доски поломал на... Сам чуть не захлебнулся, а был бы не привязан к доске - Вася. После показанной создателем желтой карточки, стал разумнее подходить к вопросу, но откровенно говоря, от экстрима бережет только осознание ожидания тебя живым дома семьей и родителями. До сих пор во сне вижу волну... Горько от того, что в эти выходные больше десятка людей видели ее в последний раз. Берегите себя, берегите своих родных и близких, поскольку государству на нас просто наплевать, но если наплевать на себя самому, то никакое государство не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 лет назад купался в Зелике, стоял по грудь в воде, ближе к берегу плескалась тогда еще будущая жена. Стали выходить на берег. Я шаг вперед-меня назад по шею. Жена в панике, она плавает, как топор. Хватило мозгов поднырнуть под нее упереться головой в попу и тараном по дну ее вытолкнул по пояс. Меня тут же отбросило на глубину. Помог выплыть мужик на здоровом матрасе. Тогда при нас человек утонул через 15 мин., хотя ходили спасатели и предупреждали об опасности. Берегите себя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти примеры говорят только об одном, у каждого человека должно быть элементарное чувство самосохранения и по возможности маленькая доля русского раздолбайства, а чем выше первые показатели и меньше вторые, тем лучше будет всем, без исключения, хоть плавцам, хоть спасателям, а родные вобще вам будут благодарны. Сколько раз наблюдал на наших пляжах, поднявшаяся волна, действует на всех отдыхающих, как команда фас на дрессированную собаку, в море бегут практически все, даже те, кто не собирался туда залазить. Какие спасатели тут помогут, что они должны быть, этот факт не вызывает даже малейшего сомнения, но и должно быть элементарное воспитание в этих вопросах. Когда мы будем воспитывать всех, без исключения, глупеньких детишек, всезнающих жён, всемогущих мужей. Только тогда мы перестанем читать подобные сообщения, либо за редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мнение коллеги Юрия Антоновича из г. Светлогорск.

 

О чем нужно знать, заходя в воды Балтийского моря?

 

... судьба свела меня с бывшим военным моряком, штурманом, который проутюжил Балтийское море «вдоль и поперек», Михаилом Николаевичем Табаковым. Сегодня он возглавляет службу ГО и ЧС Светлогорского муниципального района.

 

– Балтийское море – одно из самых закрытых морей земного шара. Оно не имеет постоянных подводных течений, таких, как, например, Гольфстрим, но зато здесь часто встречаются ветровые и нагонные течения. Если в море для кораблей и судов они не представляют никакой опасности, то у берега, для купающегося человека, эти течения очень опасны. Я их называю отжимные течения, потому что они как бы отжимают человека от берега и уносят далеко в море.

 

Они возникают за счет перемещения поверхностных водных масс под воздействием силы ветра. Вода под напором ветра заходит в акваторию залива (Калининградского, Гданьского, Куршского и других), уровень воды повышается на 15-25 см по всей площади. Получается перепад уровня воды в заливах относительно уровня воды моря. После стихания ветра вся эта огромная масса воды, обладающая колоссальной кинетической энергией, из залива устремляется в море. Кстати, особо опасны отжимные течения при волнении моря в 1 балл и высоте волны более 50 см. Вроде бы, на первый взгляд, ничего страшного, подумаешь, волна в полметра. Но при постоянных западных и северо-западных ветрах механизм отжимного течения включается неотвратимо.

 

Самое опасное то, что береговые течения, как правило, не имеют постоянного места, направления и скорости – они могут возникнуть при возврате волн от берега в море на любом участке. Неопытный пловец, заходя в воду, их не всегда замечает. Внезапно его что-то подхватывает и начинает стремительно отжимать от берега. Обычно такое течение способно унести человека на расстояние 150-200 метров от берега. Паника – худший враг! – Михаил Николаевич, давайте сразу о том, что делать, если ты попал в такую беду? – Первая проблема в таких случаях – человек начинает паниковать. Порой животный страх отключает разум и пловец начинает дико работать руками и ногами для того, чтобы поскорее выбраться из этой ситуации. Этого делать категорически нельзя! Даже опытный пловец может легко выбиться из сил, пытаясь плыть против этого течения. Выход один – осмотреться, а потом плыть не к берегу, а вдоль него! Примерно 40-50 метров хватит для того, чтобы нащупать «слабину» у течения и выбраться из него. А как вы почувствовали, что течение ослабло – можно смело плыть к берегу.

 

Из-за отжимных течений я бы очень рекомендовал родителям никогда не разрешать детям купаться самим в море. Если у некоторых взрослых хватит сил доплыть до берега, то у ребенка вряд ли. И никогда не заменяйте свое внимание, скажем, на надувной матрас. Это отнюдь не такое уж спасение. Человек на матрасе часто сомлевает от жары, а когда приходит в себя, порой обнаруживает свое плавсредство в сотне метров от берега. Вот тут-то и начинается паника…

 

 

Есть ли еще какие-то скрытые опасности, характерные только для нашего побережья? – Да, есть еще второй момент, о котором нужно сказать особо. Это остатки старых немецких свай. Раньше для того, чтобы задержать песок (если этого не делать, то пляжи могут исчезнуть за несколько лет), немцы использовали такое дерево как секвойя. В природе были секвойи, которые жили по 3,5 тысячи лет. Англичане еще его называют красным деревом. Оно достаточно прочное, но дорогое. Поэтому более «практичные» дети начала ХХ века стали постепенно заменять секвойю шпунтированным железом. К середине 70-х годов, когда срок службы железных свай подошел к концу, их нужно было укрепить металлическими сетками и обложить камнями.

 

В Зеленоградске, у основания Куршской косы, примерно так и сделали, металлические сваи не стали уничтожать, а вот в Светлогорске чьим-то волевым приказом сваи срезали, полагая, что они таят в себе опасность для пловцов. Сегодня часть их поверхности, так называемые кромки, под воздействием некоторых природных факторов стали острее бритвы. Купальщик, заходя в воду, иной раз не представляет себе весь тот риск, которому себя подвергает. Одного неловкого движения хватает, чтобы располосовать ногу до кости.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрю в выходные утонуло не мало народу.

Пишут в море утонуло - 8 человек.

Что же твориться такое..

При мне в воскресенье мужчина 48-53 года утонул. Врагу бы не пожелал такое увидеть... Страшно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно движется в право от Балтийска. И так всегда.

 

В воскресенье, 21.07 купались в Сокольниках -2 в 19-00 с женой, зайдя по пояс понял что очень сильное течение в сторону Балтийска! С ног сбивало.

 

О печальных новостях прочитал только в понедельник.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...