Перейти к содержанию

Жерех, всё о нём


Гость Василий

Рекомендуемые сообщения

Парни! просто написали бы,что профессионализм по ловле жереха отсутствует.

Андрей, на форуме про жереха писалось очень много. Все разделы доступны, не поленись найди и почитай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! просто написали бы,что профессионализм по ловле жереха отсутствует.

А как это "профессионализм по ловле жереха"? Где этот жерех тусит? Антон (Dashi) не просто так ответил. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это "профессионализм по ловле жереха"? Где этот жерех тусит? Антон (Dashi) не просто так ответил. 

Отвечаю на поставленный вопрос: тусит он на реке Преголя за п. Толпаками; там его просто немеренно. И ни на что не клюет. Пробовал нахлыстом( стримерами, мухами), на спиннинг (блесны, воблеры не берет).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных ездил на карьер возле Анграпы, там иногда жерех бьет. Встретил там двух мужиков, так один рассказал что он как и ты наблюдал за тусовкой, но соблазнить ничем не мог..... пока не попробовал поппер. За вечер двух изловил. Для меня это было откровение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт по жереху ограничен ПВХ, но могу сказать так.Есть два периода, когда ловить жереха довольно легко. Это где-то май-июнь и август-сентябрь.В зависимости от погодных условий сроки плавают.Выражение "довольно легко" условно, ибо эту рыбалку ни с какой другой не сравнишь.Бой жереха, особенно на мелководье-это "рекламная акция", не видись. Лучше чуть подальше, ближе к глубине, если есть бровка- ещё лучше, зачетный основное время там тусит.Маскировка обязательна, если с берега, я в лодке сажусь на пол.Многие пытающиеся поймать жереха делают неправильную проводку, слишком медленно.Поверь, он догонит все.Возьми Кастмастер и веди его на грани вылета из воды, но на грани.Черт, столько могу написать, даже не знаю :D . Лучше давай конкретные вопросы -смогу-отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно видел поимки его на поппер, можно еще на уокер попробовать если течение слабое.

На выходных думаю буду пробовать вот на такую штуку

Изображение

Вполне может неплохо сработать.

Взял 2 штуки 18 и 21 грамм, лететь будут мама не горюй, поэтому можно не пугать, а попробовать достать издалека.

Если поймаю, отпишу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛовлЮ на Немане с берега на кастмастер (реже - виброхвост). Заброс за струю, при приближении приманки к струе и/или выходу из ямы быстро не кручу, подыгрываю вершинкой удилища. Всё. Никаких особых проблем и хитростей в ловле жереха никогда не усматривал, за исключением ловли в закутках возле берега на вертушки.Жерех по большой воде находится практически на всех косах, но "посадка" рыбы на тройник блесны все-равно покажется неожиданной. Есть большая вероятность прилова щуки далеко от берега.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один год ловлю жереха довольно успешно в Озерковских карьерах и в Холмах.Если кому будет интересно,могу поделится опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один год ловлю жереха довольно успешно в Озерковских карьерах и в Холмах.Если кому будет интересно,могу поделится опытом.

Вот уж, про Холмы и поподробнее пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один год ловлю жереха довольно успешно в Озерковских карьерах и в Холмах.Если кому будет интересно,могу поделится опытом.

думаю будет интересно всем...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем сильнее ветер,тем больше шансов поймать крупного жереха.Самая интересная рыбалка начинается с заходом или восходом солнца.По частым наблюдениям выбираю место где чаще всего проявляется активный бой и где меньше всего отдыхающих.Если жерех перестает кормится на поверхности,он просто уходит на глубину в этом же месте и ловится уже со дна или в полводы в основном на вертушки,но этот период клева в основном приходится на раннее время еще до рассвета,вечером все наоборот когда прекращается бой жерех себя никак не выдает а поклевки всеравно есть практически до полной темноты,только я ловлю его на кастмастер желательно темного цвета на самом дальнем забросе.Самое главное в жереховой рыбалке это маскировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и все секреты успешной ловли в Холмах? Очень хочется деталей. Таки непонятно, вертушкой надо ловить или кастмастером? Каких размеров жерехов и как часто ловите? "Тёмный" цвет кастмастеру как делаете? Веса какие используете? Оснастка? Леска/шнур? И чем его бросаете (я про самый дальний заброс)? В общем, вопросов много! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и все секреты успешной ловли в Холмах? Очень хочется деталей. Таки непонятно, вертушкой надо ловить или кастмастером? Каких размеров жерехов и как часто ловите? "Тёмный" цвет кастмастеру как делаете? Веса какие используете? Оснастка? Леска/шнур? И чем его бросаете (я про самый дальний заброс)? В общем, вопросов много! :)

Это я писал про Озерковские карьеры.В Озерках мне пришлось пожить около 5-ти лет и при отсутствии лодки приходилось ловить только с берега и жерех стал для меня самой интересной рыбой.Раньше я ловил в основном на вертушки,но сейчас отдаю предпочтение кастмастерам.Самый большой жерех был пойман в Холмах на 4 кг.За одну рыбалку один раз было поймано 10 штук от 800гр до 3,5 кг, а так в основном 3 - 4 шт за рыбалку.Я отдаю предпочтение конечно леске 0,22 и не очень тяжелому кастмастеру от 7 до 10 гр,редко 15 гр.Про Холмы расскажу отдельно,можно даже на УХЕ-2010,потому что все не напишишь.У меня просто недавно родился сынишка и времени совсем катастрофически не хватает не на рыбалку не на интернет.Я с удовольствием бы встретился и ответил на все вопросы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зачем маскировка если "самый дальний заброс"?

Часто жерех поджимает мелочь к самому берегу,и когда подходишь он пугается и отходит на большое расстояние,где только можно достать его кастмастером,а если встать за куст или не подходить совсем близко к берегу,то ему можно предложить более расширенный спектр приманок и дальний заброс совсем не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто жерех поджимает мелочь к самому берегу,и когда подходишь он пугается и отходит на большое расстояние,где только можно достать его кастмастером,а если встать за куст или не подходить совсем близко к берегу,то ему можно предложить более расширенный спектр приманок и дальний заброс совсем не нужен.

Согласен. Когда ещё можно было половить на Борисовском карьере (сейчас оттуда всех выгоняют), приходилось на карачках ползти до какого-нибудь куста на берегу, и оттуда без шума и пыли аккуратно посылать блёсенки. Таким образом навычислял рыбы. У меня брал больше на вертушки, причём самые незатейливые. Сидишь за кустом и смотришь, где ударит, потом туда и кидаешь. На Голубых озёрах примерно тоже. А вот в Озерках пока никого не перехитрил, если не считать недомерков, а жереха там очень много. Иной раз видно, как идёт за блесной, но не берёт. Кастмастер использовал мало, пока не поймал на него. В любом случае, если бой у берега - маскировка и тишина.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда полезно в метре выше блесны подвязать незатейливую мушку. Бывает, помогает...

Или на небольшом поводке маленький твистерок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не один год ловлю жереха довольно успешно в Озерковских карьерах и в Холмах.Если кому будет интересно,могу поделится опытом.

Интиресно! А в какое время года это все происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интиресно! А в какое время года это все происходит.

Начиная с августа и пока вода не остыла ниже 10 - 8 градусов,в остальных случаях поклевки жереха случайны при холодной воде,в основном как прилов со дна на джиг или мастер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Или на небольшом поводке маленький твистерок

На Волге, на Дону ловят на кембрик вместо мушки, и весьма успешно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...