Перейти к содержанию

Про отчёты о рыбалке и полноту их изложения!


Рекомендуемые сообщения

Для меня хорош тот отчет, в котором есть скрытая важная информация о деталях рыбалки (особенно удачной). Это касается и фото в том числе. Отчет в котором только фото с куканом - это элементарное хвастовство. Его ценность нулевая.

 

Хвастаться, это как бы сказать,... не надо. Но без этого никуда. Перед женой, не идёт как то. Перед друзьями, как то уже не то. Сайт в какой то мере для этого и создан. Кого то злит, раздражает. Кому то фото не нравиться (хотя художественного, это фото (в моих случаях) как ни странно ничего не несёт). Информация + судак, ничего страшного, что на кукане. Не больше. Ну кроме конечно хвастовства. Чем, к примеру, я ещё могу похвастаться на своём, любимом сайте? Ну понятно, что не качеством фотографии. (Мобил и тд) Не и за того, что аппарата не имею, просто есть люди которые более серьёзно к этому делу относятся и на это приятно посмотреть. Может это следующая стадия, по крайней мере для меня?...(я про качество фотографии и про, что то другое ) хотя бы того же самого хвастовства?. Не дай бог если кого ни будь обидел. Я за куканы. Это по крайней мере честно. Это можно сказать даже..." возбуждает :D , кого то :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 595
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

"Короче, дружище, парь мосх про пришествие карасиков и старости кому-нибудь другому, но только ни мне... :) " - Олегыч.

 

Так я ж конечно не про себя, я так, философско-эсхатологически можно сказать... А вообще за карасиками хочется уже очень давно, да вот только бл... все времени нет: то треска, то судак, то лещ, а сейчас уже зиму ждать надо :rolleyes:

А если серьезно, то конечно куканы должны быть у каждого, но они должны пройти, но, наверное, у каждого со своим временным интервалом. Просто плохо если они останутся навсегда :( При этом, конечно, куканы не надо понимать буквально.

Тут в выходные листал дома старые дневнички (весьма забавно почитать про рыбалки в 80-е и 90- годы), наткнулся на цифирь с зимней рыбалки по плотве: 292штуки., но мелочь. Конечно "куканы", но ведь перло же, к тому же рядом был напарник, с которым постоянно соревновались. Уже как-то писал, что считаю в нормальном состоянии больше 100 рыб любого размера ловить психологически тяжело. Лично у меня чувствительность руки на подсечке начинает пропадать ;) Но знавал я паренька, который раз в Киевском поймал 620 шт такой же плотвы, т.е. это был его кукан. Конечно больше он столько уже не ловил (я конечно тоже).

 

Вывод (только мой): ловите, ловите много, фотографируйте, показывайте. У нас наверное еще лет пять.

Потом - карасики :rolleyes: , ну и может море. В Куршском уже грустно (если будет серьезная зима машинами окуня добъем), Калининградский держится за счет морского леща и судака.

Удачи.

Изменено пользователем IRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво сфотографировать кукан целиком или отдельно трофей - это тоже огромное искусство.

 

Вот, видишь Оля, ты прекрасно поняла в чем мой протест и хорошо сформулировала своим последним предложением. А что на самом деле мы имеем, вид рыболова может и гордый, а подача улова на кукане отсутствует. Кому интересны рыбы, где 1/8, 1/5 части тела выглядывает по кругу (брюхо с плавниками, другие части) кукана, а главный передний план отсутствует. Нам, что всем интересно от рыболовной фотографии( если речь про рыбу), конечно наперво рыба, ибо она занимает главную роль!

Думаю я не одинок, многие заметили, как преобразились фотоотчёты наших форумчан, подача материала, сами фотографии, критика и воспитание без зла многих научила только хорошему. Поучительная, полезная и нужная революция идет среди одноклубников, да с каким интересом, я по поводу фототехники. Диме и Наташе респектище, а ребятам просто в двойне свезло в этом плане, потому, что эти двое тоже рыбаки, подача обучения кроме основ, будет с уклоном воды и рыбы. На многих форумах страны в том числе зарубежных имею общение, знаете, что скажу, мне не стыдно за нас (наш сайт), наши отчеты "сжирают" с потрохами, аж "вылизывают" до блеска и с интересом ждут добавки. Успех прост, больше творческого взгляда, лови рыбу с маленьким сценарием в голове, и не забудь нажать затвор !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу крамольную мысль, но для меня лично, фото вторично и главное текст. Хотя уважаю любителей снять красиво.

Гдето сидит в голове фото охотника с убитым рогатым оленем и не дает на самом деле получить эстетическое удовольствие. За редким исключением. Я имею в виду фото с ещё живой рыбой в борьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Куршского и машин.

Может сами начнём пешочком? Глядишь, и люди потянутся...

Лично я готов.

 

Да пешочком многие готовы, когда он в часе ходьбы. А если дальше и рядом колея? Разик сходишь и подумаешь, а не дурак ли я.

Поэтому окуня спасет только глубокий снег.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт Куршского и машин.

Может сами начнём пешочком? Глядишь, и люди потянутся...

Лично я готов.

 

Был на Куршском всего два раза прошлой зимой.

Первый с Чаном на машине - не плохо.

Второй раз - пешочком. 1,5 часа в одну сторону. Второй понравился больше, жду лёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Куршском всего два раза прошлой зимой.

Первый с Чаном на машине - не плохо.

Второй раз - пешочком. 1,5 часа в одну сторону. Второй понравился больше, жду лёд.

 

Женя, у меня лимит "лайков" на сегодня исчерпан, к сожалению. Полостью согласен :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня хорош тот отчет, в котором есть скрытая важная информация о деталях рыбалки (особенно удачной). Это касается и фото в том числе. Отчет в котором только фото с куканом - это элементарное хвастовство. Его ценность нулевая.

 

Вы Юрий, что-то лукавите! :blink: Не знаю почему Вам народ за это сообщение лайки ещё ставит, видимо тоже любители большой халявы! :o Это я насчёт важной информации в отчёте. Спросите к чему это я, да просто прочитал Ваши отчёты о рыбалке в Калининградском заливе. К примеру:

 

"Были в субботу. На троих 4 судака. Все на грани. Плюс лещ за бок. Выходили из яхтклуба. Были везде. Бальга, Насыпной, Балтийск, Янтарь."

"Вчера с 12 до 17 на воде в Щукино. Поймано 4 судака (2 200 000 мг в самом) и два средних окуня. Два мелких судачка отпущены."

 

Как видите, Ваши отчёты просто кипят скрытной и важной информацией о деталях рыбалки! Поэтому не надо здесь о справедливости.....

Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В воскресенье поймал 3 штуки. Размер стандартный. Пасти забиты песчанкой. Все пойманы на даунриггеры.

 

Исчерпывающая и главное "точная" информация! :o По мне это одинаково, если я напишу: "Поймал 3 штуки. Все пойманы на карабинчики с тройными вертлюжками."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не против- мои пять копеек. Фотографии, особенно качественно снятые почти он-лайн с рыбалки- только приветствую. Насчет куканов немножко утомляет ( дежавюирую наверно, тема обсуждалась и не раз).

Собственно о рыбалке- был 20-го числа в кутке . Рассвет встретил на воде, на старых точках особо не заморачивался, 15-20 минут- и греб дальше, погода в тот день была замечательная, сатисфакции не хотелось, просто наслаждался. Самая рыбалка была в карьере за Янтарем, работало все- и отводной, и джиг, и воблеры. Лежит двух-составник Salmoвский ( который муздис)- не разловил, но самое большое удовольствие получил когда на 8-10 -ти метровом забросе воблера ( вся снасть У.Л., приманки легкие) приманку атаковали окуни, и в двух метрах от лодки щука. Так неожиданно, но андреналина хапнул как от нахлыста, к слову- вся рыба была отпущена.

Воблеры рацсветок под окуня, 5 см, отводной чаще выбирали желтый , брало у камыша и на бровке около водорослей, на жестком дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исчерпывающая и главное "точная" информация! :o По мне это одинаково, если я напишу: "Поймал 3 штуки. Все пойманы на карабинчики с тройными вертлюжками."

 

Основная информация поста Олега (Удильщик) - рыба есть и кормится, только нужно подобрать к ней ключик. Ведь самое большое удовольствие от рыбалки, лично у меня, когда искал, анализировал, менял места, веса и приманки и нашел-таки СВОЮ рыбу. Неужели интересно так : ловил на точке: Е...., N......; приманка - Моресильда с красной спинкой, вес - 22 гр, забрасывал на 40 метров по направлению к берегу, проводка с паузами..?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Лично я, с одинаковым удовольствием читаю и физико-математические отчёты и фото-эстетические и отвлечённо-поэтические. Про "куканы" - это к слову... В данном случае, являюсь сторонником единства в многообразии, и никогда не считал форум, электронной версией газеты "Из рук в руки", куда заходят за "Побольше" и за "Подешевле", чего собственно всем и хочется пожелать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная информация поста Олега (Удильщик) - рыба есть и кормится, только нужно подобрать к ней ключик. Ведь самое большое удовольствие от рыбалки, лично у меня, когда искал, анализировал, менял места, веса и приманки и нашел-таки СВОЮ рыбу. Неужели интересно так : ловил на точке: Е...., N......; приманка - Моресильда с красной спинкой, вес - 22 гр, забрасывал на 40 метров по направлению к берегу, проводка с паузами..?

 

Borizz, ты не прав, вернее не понял меня. :) Такие подробности мне не нужны, но не мешало бы знать на что в настоящее время Он ловится (блесна - воблер?, не даунригеры же он кушал?), в каком районе Балтийского моря (Финский залив или Вислинский), в 5-ти км или в 500 м от берега, на глубине 40 м или 5-7 м? Ничего этого я не увидел в отчете Удильщика. :unsure:

А рыба в Балтийском море всегда была, есть и она питается, потому что без пищи она умрет <_< .

А отчеты "ЮраА" мне нравятся, как бы некоторые форумчане его не ругали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borizz, ты не прав, вернее не понял меня. :) Такие подробности мне не нужны, но не мешало бы знать на что в настоящее время Он ловится (блесна - воблер?, не даунригеры же он кушал?), в каком районе Балтийского моря (Финский залив или Вислинский), в 5-ти км или в 500 м от берега, на глубине 40 м или 5-7 м? Ничего этого я не увидел в отчете Удильщика. :unsure:

А рыба в Балтийском море всегда была, есть и она питается, потому что без пищи она умрет <_< .

А отчеты "ЮраА" мне нравятся, как бы некоторые форумчане его не ругали. :)

 

Считаю, что каждый свободен в выборе формы своего отчета: кто-то распишет словесами, кто-то ограничится фото, кто-то отчитается смесью, а кто-то вообще ничего не напишет (и это его право). При этом информативность отчета с годами отработалась - романтики на СК давно закончились и если здесь и увидишь "школьный" отчет, то ясно, что его написал новичок. Слишком велик прессинг на рыбу со стороны армии нормальных рыбаков + браки. В качестве примера: напиши я "вкусно" про удачную рыбалку даже мелких карасиков в конкретной луже и желательно с красивыми фото - завтра там будет стадо. Лично я в этом уверен. Поэтому отчеты мне понятны, в т.ч. и Олега (Удильщик). К тому же он эту тему запускал и наверное лучше всех знает, что там расписывать.

А если есть живой интерес по конкретной теме - пиши в личку, но там тоже каждый имеет право на форму ответа.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы Юрий, что-то лукавите! :blink: Не знаю почему Вам народ за это сообщение лайки ещё ставит, видимо тоже любители большой халявы! :o Это я насчёт важной информации в отчёте. Спросите к чему это я, да просто прочитал Ваши отчёты о рыбалке в Калининградском заливе. К примеру:

 

"Были в субботу. На троих 4 судака. Все на грани. Плюс лещ за бок. Выходили из яхтклуба. Были везде. Бальга, Насыпной, Балтийск, Янтарь."

"Вчера с 12 до 17 на воде в Щукино. Поймано 4 судака (2 200 000 мг в самом) и два средних окуня. Два мелких судачка отпущены."

 

Как видите, Ваши отчёты просто кипят скрытной и важной информацией о деталях рыбалки! Поэтому не надо здесь о справедливости.....

 

Это на мой взгляд - образец некоррекности в общении на форуме.

Уж кого, а меня не надо упрекать в любви к халяве на форуме. Я пишу короткие отчеты со всех рыбалок, в отличие от Вас например. Ну грешен, не люблю утруждать себя описанием подробностей типа с кем и сколько выпито и т.д.

Приведенные Вами в качестве примера мои отчеты, просто отчеты с залива. Там есть где, когда, как долго и сколько (т.е. интенсивность клева). Есть у меня и поинтереснее отчеты.

Упрек типа "сам любишь смотреть как играет "Барселона", а по воротам с трех метров попасть не можешь" смешон. Не лень было напрягаться и выдергивать цитаты? То что мне нравится определенный тип отчета, не значит, что все мои именно такие или даже лучше.

Про справедливость вообще не понял, не было в моем посте, который вы привели, этого слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...