Перейти к содержанию

Домашнее вино, настойки и бальзамы.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Похожие рецепты:

 

Шампанское из крыжовника
В 10-литpовую бутыль положить 3 кг кpыжовника, 2 кг сахаpа,5 л воды.
Закpыть гидpозатвоpом, пусть бpодит 40 дней. Разлить после вино по
бутылкам, укупоpить, поставить в холодильник на месяц. Далее - остоpожно
выпускается накопившийся газ, снова закpывается пpобкой и оставляется в
пpохладном месте.

Шампанское по Землеpу.
Для любого кpыжовенного вина, в том числе и шампанского, следует пpименять
соpта с желтыми ягодами, поскольку только они сообщают напитку желаемый
вкус. Из кpасных и зеленых ягод вино получается не столь качественное.
Раздавливают 20л. кpыжовника, заливают его 20л. теплой воды и пpибавляют
3кг. сахаpа, 2.25кг меда, 30г. толченого винного камня, 16г. сухой лимонной
и 15г. сухой апельсинной коpки. Этой массе дают стоять 2 дня. Потом ее
пpоцеживают сквозь волосяное сито, вливают в бочку. После бpожения, когда
бочка закупоpена, в нее пливают еще 2л. коньяку. Такое вино обычно
очищается только путем тщательного пеpеливания.

 

Саша, а сколько градусов на выходе получается шиповка? И почему, с 8л воды + 1 л водки + 2,5 кг сахара (1,5л) сливаешь 8 бутылок.(680 гр), ну + 0,5 в себя, где остальное?  B)

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дачный урожай прошел мимо меня (мои женщины отказали в ягодах), но самогонщика просто так не взять!

Успешно было куплено у бабаушек на автобусной остановке по 3 кг черной смородины и крыжовника. Сейчас все поставлено на "шиповку", завтра пообещали красную смородину. Впереди будет эксперимент -  с одной засыпи получить 2 разных напитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, а сколько градусов на выходе получается шиповка? И почему, с 8л воды + 1 л водки + 2,5 кг сахара (1,5л) сливаешь 8 бутылок.(680 гр), ну + 0,5 в себя, где остальное?  B)

Юрок, не замерял крепость, а бутылок было больше, 8 в кадре. Сегодня ещё дозняк поставил и ещё ч. смородины есть на 3-4 пайки. Потом малину поставлю, впервые. Главное пробки есть новые и корзинки к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок, не замерял крепость, а бутылок было больше, 8 в кадре. Сегодня ещё дозняк поставил и ещё ч. смородины есть на 3-4 пайки. Потом малину поставлю, впервые. Главное пробки есть новые и корзинки к ним.

Про малину тоже думал, но не осилю, хранить не где. Веду переговоры с домашними, где холодильник поставить под это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шиповка" готовится, запах СУПЕР! Эксперимент в процессе. Красная смородина пока на 1-ом месте. ИМХО

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братцы виноделы, подскажите,, в "шиповке" пропал цвет на 5 сутки, запах изменился, появились мелкие пузырьки газа на поверхности, все ли так идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, буду продолжать, у меня есть "запасной вариант", если что-то не так пойдет, в каждой бутыли по 2 л АС, щепотка винных дрожжей и на перегон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из черной, после процеживания отвёз в холодильник. И всё таки черная смородина рулит. Посмотрим как малина себя покажет.

894d3a1e10a9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешок сахарный? Очень полезная вещь в нашем деле.

Сумарь какойто, типо холст, очень удобно вайн в нём цедить. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться впечатлениями от возни с шампусом...

Сегодня, впервые за 20 лет работал с новыми пробками и мюзле. Офигеть. Вся процедура - розлив и укупорка заняла, в неспешном режиме, около часа. Раньше приходилось собирать что оставалось от личного употребления, не брезговал поднять в местах массового употребления. Всё это кипятилось, но проволочка в самый не подходящий момент просто могла лопнуть. т.д. Сейчас совсем другое дело, всё нью и нет вопросов.

Спасибо Антону(Dashi) за помощь  в их приобретении.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Шиповка" набирает аромат, вкус пока не пробовал, смородина и та, и другая имеют сортовый винный запах, крыжовник сложней, очень интересный, что в конце получится посмотрим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу собрал ведро крыжовника. Поставил бродить. Вина получится литров 15. Из всех фруктовых вин, которые я делал, с крыжовника получается самое ароматное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередное бутилирование прошло успешно, в сжатые сроки. 25 фуфсиков разлил и упаковал за полчаса. Робот, йопта... :P

 

e8a5f60dc075.jpg
 
bd4428c5ab51.jpg
 
30817f4807ed.jpg

 

fa3407165293.jpg
 
5945cea23ed6.jpg
 
Скованные одной цепью, связанные одной целью... 
 
1ec84c559e9f.jpg
 
 
Кто считает сколько я выпью шампанского - пока 42  :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слил черную смородину 10 л, и в холодильник. Виномер показал 15% сахара и 5% алкоголя. По моим подсчетам в ягоде осталось 0,5 - 0,6 АС, поэтому даввлю ягоду+10л воды+1,5кг сахара+2гр винных дрожжей и на повторное брожение, что получится не знаю, но спирт надо выжать, не ради жлобства-ради эксперимента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слил черную смородину 10 л, и в холодильник. Виномер показал 15% сахара и 5% алкоголя. По моим подсчетам в ягоде осталось 0,5 - 0,6 АС, поэтому даввлю ягоду+10л воды+1,5кг сахара+2гр винных дрожжей и на повторное брожение, что получится не знаю, но спирт надо выжать, не ради жлобства-ради эксперимента.

Слил черную смородину 10 л, и в холодильник. Виномер показал 15% сахара и 5% алкоголя. По моим подсчетам в ягоде осталось 0,5 - 0,6 АС, поэтому даввлю ягоду+10л воды+1,5кг сахара+2гр винных дрожжей и на повторное брожение, что получится не знаю, но спирт надо выжать, не ради жлобства-ради эксперимента.

Вот хитрован, а у меня уже 59 фуфсов. Спасибо Лехе(гном) бутылок завез, темат продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хитрован, а у меня уже 59 фуфсов. Спасибо Лехе(гном) бутылок завез, темат продолжается

Расчитываю каждый розлив по 12 бутылок. Остальное на СЭМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра розлив черносмородиновой шиповки по бутылкам, сегодня слил крыжовник - вкус как ламбруско. Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...