Перейти к содержанию

Домашнее вино, настойки и бальзамы.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пожалуйста. Одна из простейших и очень интересная настойка, делается на раз, очень мне нравится. Авторство - Литва (имею в виду не авторство оригинала, а именно следующего рецепта)

" Brondums snaps"

Это тминная настойка, мягкая и приятная на вкус !

Ингредиенты : тмин 1 ст ложка  (примерно 9 граммам по весу), гвоздика 3 штуки (можно варьировать от одной до трёх, меняя таким образом вкус), 5 л хорошего сахарного сэма (я всегда делаю 42 %), для мягкости можно проуглевать через продаваемый у нас уголь БАУ-А. 

Все составные заливаем и засыпаем в большую кастрюлю, греем до 60-65 градусов, и оставляем остывать как можно медленнее! Я заворачиваю в одеяло и ставлю к батарее, например. На следующий день разливаем по бутылкам и все, можно употреблять. 

Я правда кладу чуть больше тмина. Самое интересное, что вкус у этой настойки ну никак не тминный, а просто приятный и ароматный, и замечательный золотистый цвет.

И можно делать не 5, а литр, но тогда с остыванием еще внимательнее надо.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой рецепт наливки, тоже делаю сам, результатом очень доволен. Классический рецепт немного отличается, а этот я доработал сам, под свой вкус.

Самое главное, что ингридиенты есть и сейчас! В общем рецепт наливки из мороженой ягоды (я беру зимой смородину, а в сезон делаю свежую вишню):

1 кг мороженой смородины прямо как есть засыпаю в 3-литровую банку, и слегка присыпаю сахаром, ну может пару столовых ложек (это все можно потом отрегулировать на свой вкус)

Через 1-2 дня, смотрю по состоянию, заливаю 2-2,5 литра сахарного сэма крепостью не менее 55 %, это важно. 

через 1,5-2 недели сливаю. Ставлю отдельно. Снова заливаю сэмом, но уже 42-45%. Сахар не добавляю. Через 1,5-2 недели снова сливаю и смешиваю с первым. Разливаю по бутылкам и даю отдохнуть в стекле, ну тут чем дольше, тем лучше. Данный напиток в итоге имеет нормальную 40% крепость, умопомрачительный запах без налета сивухи, нравится дамам и лучше всего мешается со швепсом, хотя это моветон. Хорошо миксуется с таким-же напитком из вишни.

А ягоды, в которых остался еще аромат и спирт, можно заложить в куб при следующей перегонке и получить сэм с легким налетом фрукта. 

И если кто-нибудь отличит это от наливки со свежих ягод-снимаю шляпу.

Некоторые делают с фруктозой, я сам не пробовал, поэтому и советовать не буду.

Да, и вот еще нюанс касательно именно смородины- при работе со свежей ягодой можно получить взвесь, убрать которую практически невозможно, а с мороженой будет прозрачно и красиво.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и еще один неоднократно опробованный рецепт, пара участников СК тоже пробовала :), они знают результат.

Хреновуха
Свежий очищенный корень хрена, нарезанный тонкими кружочками - 150 гр
Цедра 1-го лимона
Ванилин (не ванильный сахар, а именно ванилин) - один 2-х граммовый пакетик
Гвоздика (почки) - 10 шт
Мёд - 50 грамм (если нет весов - примерно 4 чайных ложки).
Имбирь, молотая корица и молотый мускатный орех - по 1/2 чайной ложки.

Все это сыплем в 3-литровую банку и заливаем самогоном. 
Закрываем и 5 дней настаиваем, не забывая 1-2-3 раза в день потрусить. Через пять дней процеживаем через ситечко, хрен и остальное канализируем, настой - обратно в бутыль. Доливаем доверху самогоном или разбавленным спиртом (сам я со спиртом не делаю), снова закрываем и на 3-4 дня на отдых. Можно пить сразу, но если дать постоять, муть осядет и вид будет покрасивее. Да и вкус тоже.

Делаю именно так, отличный результат. Кому не нравится какие-либо специи-смело выбрасывайте. Кроме хрена :) Это творческий процесс!

Для устранения мути фильтрую сначала через бумажное полотенце, потом через ватные кружки (пунжики, что-ли).

Это аперитив, очень сильно "пробивает" на еду. Именно поэтому в кабаках ее бесплатно и предлагают, якобы угощение. Рецепт взят с хоумдистиллера. 

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение специалистов выслушать. Съедобная эта штука или бутафория Китайская ? Внутри змеюки какие то. Ужас :(

f9a09aab170a.jpg26b868014106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал такую настойку с коброй и скорпионом. Немного.

Хозяин пойла говорит, что оно многоразовое, т.е. отпил, снова залил водкой или спиртом. Помногу его никто не пьет. Лечебные свойства есть. Какие - я не знаю. По вкусу, настойка не понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я был самогонщиком, или пропавшие мечты.

Начитавшись на форуме, насмотревшись в интернете, решил.

Пора.

Я сделаю 2 самых вкусных вещей, в своей жизни.

Хреновуху, благо, ее на огурцах настаивать пол года не надо и клюковку. Которая лежит в заморозке уже давно. Кстати - настоящая, сибирская.

Шаг первый - и самый ответственный. Купил я спирт.

3 бутылки по полтора литра.

Ну, думаю, 10 литров пойла нварю, все завидовало будут.

Итак. Напиток первый. Хреновуха.

Пошел на дачу, накопал корней хрена. Чуть не отрубил лопатой себе палец на ноге, но, это мелочи.

Эге гей. Самое, главное, хрен - добыл.

Теперь остался имбирь и что то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магазин. Через 2 недели я зашел за имбирем.

Да. Продается. Купил целую упаковку.

Положил на кухне.

И... Через 2 недели, у меня росток 20 сантиметров из пачки. Ну, тут или варить или выращивать.

Пока решал, жена обломала росток - это знак.

Собирался мыслями, силами. Все. Хреновуха будет.

Смотрю - пачки нет.

Тесть спер. Она опять проросла, и теперь у тестя в доме растет замечательный имбирь.

Я упертый.

И это не секрет. Варю, так варю.

Пошел, купил новый.

Принес домой.

Положил, выпил водки - ну никуда ты не денешься, утром добью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро. С вечера было весело.

Но решил, так решил.

10 грамм спирта, спасают меня.

Пора варить.

Ставлю планшет, включаю ролик.

Ха. Нет специй.

В магазин....

Не пошел.

Не смог.

Пока чистил хрен и имбирь - спирт мне помог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и зачем ты все это написАл?

Я теперь хочу выращивать имбирь!

Изменено пользователем Rusalka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем. Не дошел.

Сложил остатки корней в пакет и положил в темное сухое место.

Работа, работа - пару недель и - у меня отличные клубни хрена и имбиря.

Я теперь знаю, что имбирь очень хорошо реагирует на тепло, к батарее тянется как уж, и за короткое время превращается в дерево.

Хреновуха - не получилась.

До сих пор думаю, мучать клубни, или уже оставить их в покое, ведь опять куплю и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ну и зачем ты все это написАл?

Я теперь хочу выращивать имбирь!

Оля. Эта зараза, продается в 7 континенте.

Растет как уж. Главное, по ближе к батарее.

Я глазом моргнуть не успел, 15 раз. Он уже растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, блин, ты меня раздраконил. Завтра начинаю усиленно заниматься имбирем. Пойдем уже во флудильню. Здесь сухой закон. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиток два, или зимняя клюква.

Начну, из далека.

Привез, я по случаю, настоящей клюквы.

Ну, думаю - здоровья будет по самые колени, и семья будет счастлива.

Вручаю жене 6 литровую банку - родная. Тут весь Север нам помогал. Растил ее.

Береги, как зеницу.

В ока или куда, не уточнял.

 

Понимая, что с хреновухой, как то мы с первого взгляда не полюбили друг друга (я ее пью, она мне продается и халявы не будет) - клюква наше все.

Тем более, кто то написал - протыкай каждую ягодку иголкой и клади ее в алкоголь. Сел я делать бусы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Думал-думал, и решил в эту ветку добавить рецепт приготовления дубовой щепы (я делаю так) для облагораживания самогона и придания ему приятного вкуса и цвета. Может пригодится кому. 

1. Дуб нужно брать весьма старый. Я ездил в Ладушкин в конце лета, там треснул 120-летний дуб, лесники его спилили и мне позвонили.Срезы 500-летнего дуба для этих целей в нете продают!

2. Древесину желательно брать из центра, ну или подальше от коры, во всяком случае.

3. Заготовки щепы рубятся, колются, режутся на брусочки примерно 5Х5 мм, L=10 см. Ну это не аксиома. Я просто ножом стругал, как получается, так и будет.

4. Заливаем водой. Вечером вода- черная. Сливаем. Затем снова. И так дней 10-14, в зависимости от дуба. Как слегка перестает чернеть- та же процедура, но на ночь добавляю 1ч.л. соды на 5 литров. И так еще пару дней. 

5. Утром сливаю воду, достаю мантышницу. Щепу-на пар! Парить на малом огне целый день, периодически сливая черную воду.

6. Вечером щепу выкладываю на решетку чтоб стекла и обсохла. На ночь.

7. Утром включаю духовку на 150* и на 4 часа. Вечером прогрев повторяю. Появляется приятный запах ванильного печенья. Ребенок спросил: что, папа, печенье печешь?
В конце прогрева включаю верхний гриль и наблюдаю за древесиной. Как только начинает идти дым- сразу все выключаю и оставляю остывать. Часть можно вынуть чуть раньше и получить разную прожарку.
Щепа готова!

Способ взят с ХД, мною опробован.

Да, и никаких веток, не канают. Тоже пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пришествии домой после бани и тестирования с товарищами своей прОсовки, решил дернуть перцовки и О! А про перцовку-то я и забыл! Итак, проверенный неплохой рецепт:

Перцовка

1 литр сахарного сэма 42-45%.

На это количество кладу 1 столовую ложку меда, 1 стручок чили, столовую ложку сушеной паприки, несколько раздавленных горошин чёрного перца, пару горошин душистого, несколько кусочков цедры лимона, щепотку прополиса. Несколько крупинок (на кончике ножа) ванильного сахара , корицы чуть-чуть.  
Из ингредиентов обязательными являются мёд и перцы все, остальные ингридиенты для аромата. Прополис и паприка - на любителя вообще.
Для настаивания достаточно 1 недели, регулярно встряхивать. Можно и подольше подержать, нынешняя у меня уже с месяц, так только получшела.

Тут нужно конечно учитывать остроту чили, кому-то и 2х будет мало. У нас редко можно купить ядреный. Поэтому недавно достал семена перца Кашкай, острый просто пипец, и буду его выращивать для своей перцовки.

Изменено пользователем gnom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл- везде где я упоминаю самогон, я имею ввиду самогон как продукт второго дробного перегона. Тело, так сказать. Первично перегнанная брага самогоном не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимая, что с хреновухой, как то мы с первого взгляда не полюбили друг друга (я ее пью, она мне продается и халявы не будет) - клюква наше все.

Тем более, кто то написал - протыкай каждую ягодку иголкой и клади ее в алкоголь. Сел я делать бусы.

Дмитрий, где окончание романа? :D  Ты бусы еще делаешь? Пошел 10-ый день...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...