Перейти к содержанию

Домашнее вино, настойки и бальзамы.


Рекомендуемые сообщения

Вот хитрован, а у меня уже 59 фуфсов. Спасибо Лехе(гном) бутылок завез, темат продолжается

Сашь, с бутылками меня "шваркнули", один раз при Гноме, но сегодня забрал. Шипучку переливал в пластик.

Имеется осадок, думаю после второго перелива уйдет, да и газация помягче будет, 

Отыграло вторсырье, кисло-горькое просто пипец, сегодня ждет бессонная ночь, перегон ч.смородины и крыжовника.

Продолжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Может не плохой вариант с пластиком. Сидр поляки так разливают. Льют не полную бутылку, сминают верхнюю часть и закрывают. В процессе карбонизации бутылка распрямляется и в постоянной эрекции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не плохой вариант с пластиком. Сидр поляки так разливают. Льют не полную бутылку, сминают верхнюю часть и закрывают. В процессе карбонизации бутылка распрямляется и в постоянной эрекции

Пластик стоит каменный, но проблема: срок хранения не более 3-х месяцев. Стекло надежней и эстетичней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс с "Шиповкой" завершен. Ожидания и расчеты полностью подтвердились. Все порадовало.

8л воды, 1л самогона (40%),, 2,5кг сахара (1,5л), 2,5кг ягод (1,5л).

На "Шиповку" 10л слито, "живое брожение" пока в деле.

В ягоде осталось 0,5 АС. Ягода была превращена в мезгу и сброжена. Перегнал и получил фруктово-сахарный самогон (см. "Самогонщиков")

Результат: получение 2-х совершенно разных напитков. А финотчет еще лучше.

На ягоды, сахар и воду потрачено 350 рублей.

Выход 14 бутылок "Шиповки" (0,7л) +1,75л ароматного СЭМа (с одного сорта ягод).

Если в среднем фруктовое шампанское (Фриголлино) стоит 200 руб. х 14 = 2800.

1,75л х 600 = 1050. 3850-350=3500 (цена 10л дубовой бочки). 

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат: получение 2-х совершенно разных напитков. А финотчет еще лучше.

На ягоды, сахар и воду потрачено 350 рублей.

Выход 14 бутылок "Шиповки" (0,7л) +1,75л ароматного СЭМа (с одного сорта ягод).

Если в среднем фруктовое шампанское (Фриголлино) стоит 200 руб. х 14 = 2800.

1,75л х 600 = 1050. 3850-350=3500 (цена 10л дубовой бочки). 

Как-то так.

 

http://www.youtube.com/watch?v=vpKspd1pIlc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша (Feederman), вчера из пластика все перепроводил в стекло + промежуточная дегустация.

Думаю на следующий год уменьшить кол-во сахара и прибавить ягод, хочется меньше сладости, но больше сухости, и перед тем как в холод, лимонки чуток на 5л пластиковую бутылку. Какие мнения бывалых?

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на малине , 4 кг малины и столько же сахара. Вопрос - гидрозатвор не помешает процессу , или просто тряпочкой закрыть? Вышло на почти полный 20 литровый фуфсик. А бутылок на 10 литров . Буду искать в процессе. :-)

ЗЫ Дрожжи точно не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил на малине , 4 кг малины и столько же сахара. Вопрос - гидрозатвор не помешает процессу , или просто тряпочкой закрыть? Вышло на почти полный 20 литровый фуфсик. А бутылок на 10 литров . Буду искать в процессе. :-)

ЗЫ Дрожжи точно не нужны?

Андрюх, добавишь дрожжи, получишь сахарно-малиновую брагу.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все отлично и без дрожжей! Теперь другая проблема - малина лезет вверх, ещё немного - и из бутыля полезет. Чего делать то? А газиков то сколько, аж булькает иной раз. Печеньки что ли насыпать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Блин, теперь дальше что делать? 10 день идет, смотрю кусочки малины ( а она немного, но развалилась) начали бегать вверх-вниз, как и было написано. Надо перелить, отфильтровать, и в холодильник. Вопросы такие. А если в холодильник нет возможности столько запихать, что делать? Просто в подвал не получится?  Во что перелить? В открытую емкость, или наоборот, закрыть?  В общем, кто как делал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюх, фильтруй и переливай в 5-ти литровки, а холод ищи. На улице уже не Ташкент.Начнется карбонизация, еше будет осадок и посветление вина. Потом в стекло. Делай все по рецепту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошла дегустация СЭМа из вторсырья, твердая 4 от коллег самогонщиков. 

Имеет место быть. 

Саня спасибо за наводку! Шиповка открывается через неделю,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота у меня "красная" как компот, газов совсем мало. Пару бутылок с "чёрной" взорвались, ну не по причине сильной карбонизации, просто стояли в ведре вверх дном, видать сильно нагрузил. Поверхностно осмотрел, несколько бутылок, протекли. Может пробки маловаты. Польские...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота у меня "красная" как компот, газов совсем мало. Пару бутылок с "чёрной" взорвались, ну не по причине сильной карбонизации, просто стояли в ведре вверх дном, видать сильно нагрузил. Поверхностно осмотрел, несколько бутылок, протекли. Может пробки маловаты. Польские...

Сашь, я уже писАл, после холода газ спустить, а потом на вторичку.

И газированность мягче, и вкус должен поменяться.

"К людЯм надо отностся мяГше, а на вопросы смотреть ширШе" Офф топ :)

Изменено пользователем Yuriy-65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, поле изнурительного труда в сфере БИО технологий, решил отведать шиповку на черной смородине. В 23-30 откручиваю железяку, с полном ожидании эффекта предыдущей дегустации из кр. см-ны. И только я сделал пару оборотов как металл лопнул, пробка стремительно пытается выскочить, с питардой  звук конечно не сравнить, но время... хорошо что я всё придерживал рукой. Повисаю на пробке всей свой массой, какое то время удается сдерживать напор, но ... дизайн потолка прошёл успешно.  :unsure:   Выскакивает жена, молча оценивает взглядом предстоящий ремонт и уходит в люлю. -_-

Ну, что делать, уже случилось, наливаю стаканок и в опочивальню на четвереньках.

-Любимая, угостись!

-Вкусно, но дорого...

На самом деле реальный напиток,  проблема с некоторыми фуфсиками мне кажется не в пробках , а именно в бутылках. Стандартные зеленые всё гут, а коричневатые - они и на вид толще кажутся, скорее всего именно под пробку из пробкового дерева, они на конус и их распирает, а пластиковые узкопрофильные

В ближайшие дни поставлю еще из черной смородины, из мороженной. И если удастся купить в Польше малину из неё.

 

P.S. Лёха(гном) ты осторожней там . Эх, оттянусь же я шампус-с-с-иком :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашко! Технология ГУТ, но доработать маляху, красная у меня очень винная получилвсь. АЛКОГОЛЬ выпер, будем думать. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я вас всех пострелю, как говорит мой племяш! Забрал у жены целую полку в холодильнике, 4 5-литровые баклажки всунул, не до конца полные. Обещал, через 3 дня убрать. Бутылок 14 шт, по 0.75, или на 7 л. напитка (ибо, не до конца наливаем). Что делать? Всем сказал , пить шампусик, дык не сезон. Вариант есть альтернативный?

 ЗЫ Надо ли как то стерилизовать бутылки?  И как  их хранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 1. Я вас всех пострелю, как говорит мой племяш! 

 

 2. Надо ли как то стерилизовать бутылки?  И как  их хранить?

Андрюх, по 1 п. надо в очередь встать,  :) 

Этап с полками в холодильнике уснешно пройден. Привыкнут..

П.2. В духовку 180 гр минут на 30. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, тебя не буду, стрелять в смысле. Бутылки за ночь раздулись, пока держаться. Жена посмотрела недобро, но пока молчит. Если рванет, меня точно из дома выгонят. Дальше розлив в бутылки, коих мало. Есть вариант, как их заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...