Перейти к содержанию

Домашнее вино, настойки и бальзамы.


Рекомендуемые сообщения

P.S. Не получилась у меня "ореховая". Орех оказался уже с твердой кожурой. :(

 

Внимательно читать надо советы бывалых :P 

 

Очень сезонная, крайний срок сбора ореха - начало августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Внимательно читать надо советы бывалых :P 

 

А ты не умничай, а за пару недель выкладывай рецепты, что бы люди собрались с мыслями где брать ингредиенты!  :D 

 

Между прочим Андрей andrewV (ему отдельное спасибо за орехи) в начале августа и сорвал их с дерева. А кожура у них уже того, окостенела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты не умничай, а за пару недель выкладывай рецепты, что бы люди собрались с мыслями где брать ингредиенты!  :D

 

Между прочим Андрей andrewV (ему отдельное спасибо за орехи) в начале августа и сорвал их с дерева. А кожура у них уже того, окостенела!

 

Я же тебе говорю - внимательно читай!

 

Очень сезонная, крайний срок сбора ореха - начало августа.

Лёха, ну теперь ты знаешь за ранее, у тебя в  запасе 11 месяцев, начинай в середине июля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
У кого бутыли есть из под воды Айсберг, мне надо сок яблочный ставить на брожение.
Купить не предлагать, бюджет на производство волшебного зелья скудный, штук десять должно хватить. Алексей Г, если в Польше все таки будешь искать гидрозатворы, возьми на меня 7 (семь) штук, только заранее скажи, а то могу найти раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У кого бутыли есть из под воды Айсберг, мне надо сок яблочный ставить на брожение.
Купить не предлагать, бюджет на производство волшебного зелья скудный, штук десять должно хватить. Алексей Г, если в Польше все таки будешь искать гидрозатворы, возьми на меня 7 (семь) штук, только заранее скажи, а то могу найти раньше.

 

1. У меня одна есть, могу обменять объем на объем :D . Ну а если серьезно, приезжай, на сезон дам. За одно и по яблокам поговорим и др.вопросам.

2. Гидрозатворы нашел здесь. В магазине "39 регион" открылся отдел для самогонщиков. Там много интересного. Затворы по моему рублей по 150 и пробки разных диаметров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У кого бутыли есть из под воды Айсберг, мне надо сок яблочный ставить на брожение.
Купить не предлагать, бюджет на производство волшебного зелья скудный, штук десять должно хватить. Алексей Г, если в Польше все таки будешь искать гидрозатворы, возьми на меня 7 (семь) штук, только заранее скажи, а то могу найти раньше.

 

Истинно русский подход к делу - бутылок нет, гидрозатворы ищу, хочу соки сбраживать.

Вот в чём прелесть русской души!

 Серго, если до "большого сока" не обзаведёшься инвентарём - два комплекта, в ссуду, могу выделить.

 

 Затворы по моему рублей по 150 и пробки разных диаметров.

 

Вот так и живём на два процента...

Себе в этом году докупал в Леруа, рядом с Ашаном, там они стОят +- 2,7 злотых и пробки до 4-х, самые большие.

 

Ставить на брожение в пластиковую тару? :blink: Вы тёще вино/сок делаете?  :D

 

Видел передачу, где спецы говорили об отсутствии вредных соединений в пластиковой таре. Конечно обсуждался вопрос хранения в ней, но мы, рождённые в СССР, переживём и брожение... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставить на брожение в пластиковую тару?

Использую как советскую стеклянную тару, так и бутыли из под Айсберга. Нет никакой разницы. В duty free любого крупного аэропорта найдете немало дорогих коньяков и виски в пластиковой таре. Просто пластик разный бывает. Сейчас перегоняю сливовицу, которая бродила в бутылях из под Айсберга. Обалденная вещь. А бутыли (б/у) можно довольно бюджетно купить через ребят, которые развозят Айсберг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Macro в поляндии видел стеклянный бутыль в оплетке литров 20, что то около 1000 рублев.

Стекло есть, но цена прикольная, в стекле таком хранить супер, готовую продукцию :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коньяки и виски в пластике - это travel-упаковка, чтобы в дороге не билась, да и вес значительно меньше.

Где-то мы уже читали ,что пластик не разлагается чуть-ли не тыщу лет, со стеклом вообще все понятно.

Но почему-то мне нравится пиво или свежее или из алюминиевых баночек, 2 место стеклу и последнее пластику. ИМХО.

По крепким спиртным, по упаковке есть мнения?

Вот и тут вопрос витает, - а есть ли смысл брожение производить в пластиковой таре? Она же подвергается расширению. Как при этом затвор водяной играет от давления столба воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Macro в поляндии видел стеклянный бутыль в оплетке литров 20, что то около 1000 рублев.

Они там не только сегодня, они там круглый год. :P

Но цена не гуманная и от горячей воды взрываются(производитель в аннотации предупреждает), да и вообще стекло разбить можно, да ещё  и с содержимым. С пластиком же очень удобно во всём - в хранении, в эксплуатации, легкие и ... не знаю что ещё придумать, короче как говорят поляки - zaebis...e  :rolleyes:

На масленице кто пробовал моё вино, можете сказать в какой таре было приготовлено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

... да и вообще стекло разбить можно, да ещё  и с содержимым. 

Саша, я тебе и пластик расх разобью легко.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, я тебе и пластик расх разобью легко.  :)

Мне не надо. Может  Шике? :rolleyes:

Изменено пользователем Feederman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не надо. Может  Шике? :rolleyes:

Вы меня в свои разборки не впутывайте, у меня и стекло в норме и пластик, так что работаем над урожаем 2013 года, а там, через пару лет посмотрим, чьи яблоки в этом саду :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как при этом затвор водяной играет от давления столба воды?

С некоторыми бутылями использую пробки с гидрозатвором. А на другие просто одеваю воздушный шарик на горлышко. Разницы нет никакой. С шариком даже проще и надежнее. Знакомый в застойные времена использовал презерватив. Прикольно, но по нынешним временам не бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значится так. Бутыли в пластиковой оплетке: 54 литра -120 zl, 34 литра-96 zl, 20-литровые- 75zl. Пробки из пробки от 0,5 zl до 4,5 zl, в зависимости от размера. Пробки из резины с отверстием для гидрозатвора приблизительно в эту же цену. Если кому надо, могу привезти , в разумных количествах. Есть прессы для винограда, дрожжи разные и пр. ЗЫ А меня винограда мало в этом году, пойду на поклон к соседям. Если кто может, дайте ссылку на рецепт вина или сидра из яблок, уже проверенную на личном опыте. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...