Перейти к содержанию

Оч. умелые ручки (с пользой для рыбалки)


Рекомендуемые сообщения

Образец нужен сто пудово, с проволкой легче будет. Я при изготовлении  вадингтонов для мух столкнулся с тем что они ржавеют, фиг знает какая проволка нужна, материал в смысле.

Можно попробовать нихромовую проволоку. Не дорого, диаметр от 0,8 ,не ржавеет 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Домашняя металлургия - лайт. Часть два с половиной.

 

Итак, накатил немного капель для снятия усталости, ибо поджилки трясутся до сих пор.

 

Как я писал выше, отказался от той кривой формы, которая, в принципе, перекрывала бы мои потребности по весам чебурашек. Подумал и решил, что тот кривой срез будет неудобен при литье. Сделал новый раскрой алюминия, новый чертеж и разделил формы на две группы (см. на бумажку).

 

Изображение

 

Т.к. на одной форме стало помещаться больше мелких чебурашек, решил добавить еще пару размеров. Изначально я не планировал делать чебурашки круглыми. Это заморочка с круглыми сверлами не очень оправдана.

 

Лирическое:

Форма будет близкой к шару. Почему шар? Да потому, что шар - самая оптимальная форма во вселенной. Максимальный вес при минимальных габаритных размерах. Следовательно, минимальное сопротивление воздуха при забросе и воды при проводке. Но меня это не сильно волнует, т.к. аэродинамика всей системы груз-приманка-леска оставляет желать лучшего да и размер груза настолько мал, что этими разницами в силах можно пренебречь. Зато! Мой груз будет более заметен сбоку и, возможно, будет создавать какие-нибудь интересные вибрации под водой. 

 

Решил менять вес грузика глубиной сверления при одинаковом диаметре. Выбрал 12 и 16мм. Составил простенькую табличку в экселе с очень сложной формулой. Итак, что мы получили:

 

Изображение

 

Понятно, что в домашних условиях ручным инструментов трудно контролировать глубину сверления, но тем не менее, штангель мне в руки.

 

Проверяем, совпадает ли распечатка в масштабе 1:1 с деталью, выпиленной в условиях небольшого производства. Да, пришлось отказать от физкультуры и ручной пилы по металлу. 

 

Изображение

 

Накладываем шаблон на заготовку. Я приклеил обычным клеем для бумаги, чтобы не скользило. В качестве керна буду использовать дюбель из Бауцентра (не реклама).

 

Изображение

 

Сверлим отверстия для стягивающих болтов и керним девственно чистую поверхность алюминиевой плямбы. 

 

Изображение

 

Намечаем будущие отверстия тонким сверлом. Хочу заметить, не все наметки попали в свои места. Сверло плавает иногда, поэтому рекомендую станок для вертикального сверления с линейкой с системой зажима детали.

 

Изображение

 

Пластина просверлена в нужных местах насквозь. Сверлим отверстия в ответной части.

 

Изображение

 

Есть. Намечаем по шаблону центра будущих отверстий для грузов. 

 

Изображение

 

Сложной задачей оказалось совместить центра противоположных больших отверстий. Хотел сначала сделать сквозное отверстие 1мм, чтобы наметить, но нашел способ. Еще важно не перепутать какое отверстие какой глубиной сверлить. Все должно быть в зеркальном отражении.

 

Изображение

 

Рассверливал лузы сверлами 3, 5, 8,10, 12 мм. Та еще процедура. Алюминиевую стружку можно на лом сдавать. Главное в этой операции сделать первое отверстие нужной глубины, оставив пол-миллиметра про запас. Попутно контролируем все штангель-циркулем. Сверло болшего диаметра при сверлении, достигнув дна, характерно упирается - это тот самый момент, когда нужно остановить бур-машину. 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Следующий этап - вставляем, я их назвал колки, в отверстия вокруг полостей. Для этой цели отлично подошли мебельные металлические фигнюшки, которые держат полки. Предварительно, каждое отверстие 3 мм зенкуем сверлом на 5 на миллиметр глубиной. Вставляем с молотком колки, в ответной пластине расширяем "дырочки" до 3,5 мм, чтобы колки беспрепятственно входили и выходили. После, сверлим литники. по заранее нанесенным меткам.

 

Изображение

 

Дальше - выпоры для отвода воздуха. 2 мм. Сломал 2 сверла. Российское качество, блин. Немецкие покупать жаба задушила.

 

Изображение

 

Все заусенцы зачищаем. Их много.

 

Изображение

 

Изображение

 

И вот оно, чудо домашнего наколенного производства. Та-даам!

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Остальные пластинки раскрою после. Работа заняла примерно 5 часов с мелкими детьми на шее.

Свинец лить завтра. Сегодня только капли.

 

Кстати, буду благодарен за информацию о том, где взять сверло на 16 под цангу 12мм.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВообЩе-то, капля ближе к обтекаемости. Всё ок. Наливашки с разных сторон напрягать будут, но всё терпимо. Молодец.

Делал так-же, но в дереве. Прибавка на обжиг не значительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она тонкая?  диаметр нужен почти 1мм

Дима, в Курган-Балте продается нержавейка по весу, есть диаметр 0,8 мм, цена - приемлемая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Кстати, буду благодарен за информацию о том, где взять сверло на 16 под цангу 12мм."

 

На Сельме , четвёртый ряд ,слева от центрального заезда, там поищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наливаем? 

 

Изображение

 

Алюминий сосет тепло из свинца будь здоров. Если не нагреть немного форму, то большой объем свинца не влить. Застывает в литнике. Либо надо немного расширить отверстие. Когда открыл первый раз форму, очень удивился.

 

Изображение

 

С каждым разом все лучше.

 

Изображение

 

Изображение

 

Все равно есть мелкие раковины, бугорки, непроливы и т.д. Над каждой придется немного поработать. Чебурахи вытаскиваются с натягом. Первым помогал плоскогубцами. Следы остаются даже при небольшом надавливании. Металл оочень мягкий после перплавки. Домашняя металлургия, фигли... 

 

Изображение

 

Изображение

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы, сразу офсетник не вставить в одну петельку?

А тогда весь смысл теряется. Я хочу менять вес с одной и той же приманкой, например. И во-вторых, мне кажется нереальным дома профрезеровать посадочное место под офсетник.Разборную чебураху было бы даже проще отливать. Вдоль профрезеровать углубление для щупа. Отлил, выдернул щуп из груза, скобу согнул и вася. Опять весь вопрос в фрезеровке. Не стал морочиться. Быть может как-нибудь. Дай эти 1,5 кг распулять. Сезон закончился. Пора бы уже зимние блесны точить. Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тогда весь смысл теряется. Я хочу менять вес с одной и той же приманкой, например. И во-вторых, мне кажется нереальным дома профрезеровать посадочное место под офсетник.

Сомнительное удовольствие каждый раз снимать крючок с заводного кольца, даже при наличии специально обученного инструмента. Проще несколько одинаковых приманок снарядить на разных весах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо кольца можно застежку поставить. Да и нет у меня в рюкзаке столько места, чтобы таскать за собой арсенал из одинаковых приманок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сомнительное удовольствие каждый раз снимать крючок с заводного кольца, даже при наличии специально обученного инструмента. Проще несколько одинаковых приманок снарядить на разных весах.

 

Сильно увеличивается вес таскаемого с собой барахла. На то и разборная чебураха, чтобы ее разбирать  :)  и менять крючок с приманкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно увеличивается вес таскаемого с собой барахла. На то и разборная чебураха, чтобы ее разбирать  :)  и менять крючок с приманкой. 

Чё лодка кренится?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработал бы ты форму для отлива пулек. :)

Серебро дома трудно плавится. Хотя оборотней бы пострелял. Их сейчас много развелось.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё лодка кренится?  :lol:

 

Не, просто есть мечта, ездить на рыбалку с небольшой сумочкой, а не с 10-ю коробами, но злые маркетологи пока убивают эту мечту  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, просто есть мечта, ездить на рыбалку с небольшой сумочкой, а не с 10-ю коробами, но злые маркетологи пока убивают эту мечту  :angry:

Такие мечты заканчиваются на том, что таскаешь с собой на рыбалку и "небольшую сумочку" и "10-ть коробов".  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера на карьер на пару часов вышел,  хватило маленькой коробочки...  :)  Но очень мучился что взять:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики делайте разборные чебургены,  это и на рыбалке удобней и сделать мне кажется легче.

 

 

То, что удобней - это понятно, только не понятно как сделать, надо наверно в Нете поискать. 

 

 

На этом видео видно как делаются разборные головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она тонкая?  диаметр нужен почти 1мм

Сегодня был на "курган - балте", видел нержавейку проволоку, 0.5мм и 0.9 мм.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати,если сверло заточить полу кругом, получатся настоящие "чебураны".  :)

Хочу добавить: "И сверлить на половину диаметра".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить: "И сверлить на половину диаметра".

Ну типа того. Немного меньше, а на полдиаметра загонять кувалдой шарик от подшипника, подходящего диаметра. А потом сложить вместе две половинки(вместе с шариком), зажать в тиски, и только тогда сверлить кондукторы, литник...Тогда и получатся настоящие "чебураны", и из формы будут сами вылетать, без плоскогубцев.

Изменено пользователем Swim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну типа того. Немного меньше, а на полдиаметра загонять кувалдой шарик от подшипника, подходящего диаметра. А потом сложить вместе две половинки(вместе с шариком), зажать в тиски, и только тогда сверлить кондукторы, литник...Тогда и получатся настоящие "чебураны", и из формы будут сами вылетать, без плоскогубцев.

Пробовал давить отверстия прессом- не получилось, лопнула пластина  Да и алюминий был, вроде, жестковат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...