Перейти к содержанию

Оч. умелые ручки (с пользой для рыбалки)


Рекомендуемые сообщения

Утеплитель вставляют не для того, чтобы спиннинг не замерз...

:lol: Ну ты дал!

 

...Ну а Игорь просто под пошутил. :P  

Угу.

 

Поверьте, нет никаких проблем с бланками, если палка там одна лежит или несколько в чехле. На кой там утеплитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 580
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это он в магазине утеплитель, а в тубусе умягчитель.

А в тобус поменяй! :lol:

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              

Дурная голова рукам покоя не даёт.
                     (Народная мудрость)
 
Говорю сразу, придумал не сам, а случайно наткнулся в глобальной сети, правда, кое что добавил от себя. В общем так, если Вы дорожИте своими спиннингами, но не можете подобрать под них тубус нужного размера, то это дело поправимое. Идём в магазин и покупаем вот эти прибамбасы для "канальи":
 
93b9687b7897.jpg
За тем, отсекаем всё лишнее:
 
56cfe8a1dee4.jpg
Нагреваем, любым удобным для Вас методом трубу (фен, газ, печка, мангал), вставляем кольцо в мягкую от нагрева трубу и ждём, когда она остынет.
 
18931a29e219.jpg
Отрезаем от трубы лишнее, и тоже самое проделываем с обратной стороны, подгоняя заглушку к трубе. Клеим любой аммортизирующий материал внутрь заглушки и крышки с резьбой. Торцы трубы, после нагрева становятся рваными, по этому их нужно обработать, за тем, клеим заглушку и резьбовое кольцо.
 
b558826916fd.jpg
Вот сюда вставляем спиннинги:
c90c4640211f.jpg
...Закрываааем и погнали!
 
f1b4302939ba.jpg
Ну вот, в принципе и всё, можно не боясь сломать "свою прелесть", ехать на рыбалку и получать удовольствие. biggrin.gif Да, чуть не забыл, если считаете необходимым "утеплить" сие изделие, то пожалуйста, нужный размер утеплителя есть в свободной продаже, правда не понял, почему он стоит дороже, чем сама труба.
 
92f73288781b.jpg
 
 
P.S. Специально засёк время, которое мне понадобилось для изготовления тубуса. На всё, про всё - потратил один час. Так что главное не лениться. Ну а если всё-же лень, могу понаделать тубусов любых размеров, о цене - договоримся. biggrin.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой диаметр трубы?

 Да, забыл, диаметр трубы 110 мм., жаль, что нет трубы с ревизией к ней и диаметром между 50 и 110 миллиметров (а может где и есть, но в Гусеве, блин, как всегда - выбор сумасшедший). За то в такую трубу, да же с утеплителем, полюбасу две палки войдут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, забыл, диаметр трубы 110 мм., жаль, что нет трубы с ревизией к ней и диаметром между 50 и 110 миллиметров (а может где и есть, но в Гусеве, блин, как всегда - выбор сумасшедший). За то в такую трубу, да же с утеплителем, полюбасу две палки войдут. 

В Контуртерме есть труба 70 мм, а вот есть ли для неё ревизия не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет!

Давно с братом хотели себе сделать фонарь для комфортного освещения стола и прилегающей территории, во время ночных посиделок на рыбалках, но всё как-то руки не доходили. Сегодня "торкнуло" и буквально за час мы его слепили, из того что было. А было у нас: кусок какой-то алюминиевой чепухи и слегка уставший пляжный зонт. К этому "добру" докупили метр ленты с LED диодами и три соединения для них.

9b57a9690dd7.jpg

От зонта отсекли всё лишнее, в "чепухе" сделали отверстие по центру, с таким диаметром, чтоб туда зашла закрутка от зонта, точнее от того, что от него осталось. Ленту порубили на четыре части, соединили специальными соединялками и приклеили к "чепухе".

b942b90d74be.jpg

Водрузили получившееся изделие прожектор на стойку, привинтили два провода и аккумулятор, и стали ждать вечера...

8008e8977487.jpg

... Темноты дождались, предварительный тест - драйв показал, что приблуда светит как надо.

65ddd7c8c9e4.jpg

 

ab2b87c7eab8.jpg

Получилась лампочка, с потребляемой мощностью 14,4 ватта. На ленту и зажимы ушли сущие пустяки, остальное всё прилагалось и было нажито непосильным трудом. Осталось пробурить отверстие в центре стола, придумать универсальное крепление для шатра, и можно смело идти в поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Нужен подвесной вариант, ну или универсальный.

Усё, крепление готово, универсальнее (читай - гениальнее) и не придумаешь.  :D  Сегодня, после работы, едем на Рогатку испытывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усё, крепление готово, универсальнее (читай - гениальнее) и не придумаешь.  :D  Сегодня, после работы, едем на Рогатку испытывать...

Если не забуду, возьму для тебя свинец, давно в гараже лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А было у нас: кусок какой-то алюминиевой чепухи и слегка уставший пляжный зонт. К этому "добру" докупили метр ленты с LED диодами и три соединения для них.

 

От зонта отсекли всё лишнее, в "чепухе" сделали отверстие по центру, с таким диаметром, чтоб туда зашла закрутка от зонта, точнее от того, что от него осталось....

Молодцы, но зря зонт порубили... Светодиоды надо было прихватить на матерчатую основу. К ней крепление из широкой резинки, липучки... Крепить, как манжету, вокруг любой стойки/ветки... или в развернутом виде - куда прилипнет, хоть на антимоскитку. Так было бы универсальнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давно с братом хотели себе сделать фонарь для комфортного освещения стола и прилегающей территории, во время ночных посиделок на рыбалках...

 

Не своими руками но про освещение.

Сейчас проходил по выставке, увидел вот такие светильники

 

4f7c1ffb0b36.jpg

 

c30db889ce56.jpg

 

Тоже можно использовать для посиделок в ночное время! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На складе валяется 3-4 старых прожектора

Могу отдать для апгрейда.

Так же есть кластеры и ленты светодиодные..

В принципе, можем собрать по сходной цене на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На складе валяется 3-4 старых прожектора

Могу отдать для апгрейда.

Так же есть кластеры и ленты светодиодные..

В принципе, можем собрать по сходной цене на заказ.

 

Димас, один заберу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мине один, если можно в Левобережке заберу.

Я не собирался в Левобережку...

Если ты про соревнования - то скорее всего меня не будет. Так как у отца в эти же дни День рождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Оживим тему.

 

... Прихреначил к лодке транцевые колеса.

 

"Эгоистический" пост.

 

+50 к "эгоизму" моего лодочного комплектика. 

Озадачился возможностью спуска лодки в одиночку уже давно. Наконец-то идея воплотилась в жизнь. Сразу хочу поблагодарить своего напарника по команде Володю. Именно он (и его работники с золотыми руками) воплотил в жизнь мой замысел. 

Покупать транцевые колеса не было никакого желания. Поэтому решил проектировать сам. 

Всё началось с банального вопроса на форуме про форму транцевой доски. Я хотел сделать чертежи и, благодаря Вячеславовичу, получил ту самую форму. Свою лодку раскладывать и обмерять транец не было возможности. Задача стояла следующая: сделать колеса минимальные по габаритам, учитывая размер моей лодки, ширину кокпита, висящий на транце двигатель, треугольные брызговики, но в то же время функциональные и достаточно прочные.

 

1t.PNG

 

Была выбрана такая форма трубы, т.к. она позволяла прятать колесо практически в ноль с верхом баллона и в то же время при повороте на 180 градусов, т.е. для транспортировки лодки, колесо не касалось днища. В конструкции была предусмотрена возможность переводить колесо в походное положение лишь вытащив один штифт (верхний по картинке). 

 

Вид на транспортировочное положение:

 

2t.PNG

 

Для оценки габаритов конструкции:

 

3t.PNG

 

Но в определенный момент все пошло не так, как я планировал. Я забыл про пластиковые ручки, приклеенные к баллонам за транцем. Они съедали около 100мм полезного пространства. Слишком близко к центру лодки тоже не хотелось смещать колеса, т.к. была вероятность не воткнуть на место двигатель, опять же устойчивость лодки при транспортировке на колесах снижается, особенно на поворотах. Было принято решение кардинально изменить форму трубы, а колеса после спуска лодки не переводить в походное положение, а просто отсоединять от лодки и оставлять на берегу. Сказано - сделано.

 

Никогда не думал, что придется расчехляться дома.  :)

Все сделано добротно, из нержавейки. 

 

%255BUNSET%255D.jpg

 

 Нехитрые геометрические чертежи на транце, дрель и т.д.

 

%255BUNSET%255D.jpg

 

И вот вчера состоялись полевые испытания.

 

%255BUNSET%255D.jpg

 

Все просто: накачали лодку, прицепили колесики, приподняли и зафиксировали. Лодка катится очень легко, даже по песку. Даже со шмурдяком на борту. Даже с уже прикрепленном двигателем.

 

Т.к. отсоединять колеса было не охота, нашел кардинальный и простой выход.  :lol:

 

%255BUNSET%255D.jpg

 

Прикрепил к пластиковым полукруглым держателям, куда защелкиваются весла. 

 

%255BUNSET%255D.jpg

 

Уже есть простая идея, как довести конструкцию до логического завершения, чтобы в походном положении колесная труба висела за транцем почти в горизонтальном положении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу показать. Но потом. Она идеально влазит между трапецевидной херней на транце и кронштейном. 

Изменено пользователем hans-zemmer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...