Перейти к содержанию

Дебилы на дорогах


Гость Denn

Рекомендуемые сообщения

Сейчас пишу с мобилки, поэтому копировать не удобно - завтра доберусь до компа и продолжим :)

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Читаю трактовку правил. Дословно - в настоящее время движение велосипедистов ВОЗМОЖНО в том числе по тротуарам  и обочинам. Пункт правил 24.6 это движение регламентирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично. Читаю трактовку правил. Дословно - в настоящее время движение велосипедистов ВОЗМОЖНО в том числе по тротуарам  и обочинам. Пункт правил 24.6 это движение регламентирует.

Я и не спорил с тем, что оно возможно - но езда по тротуарам это ИСКЛЮЧЕНИЕ.

Вот что говорят правила:

 

24.1. Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 7 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.

 

Т.е. если нет велодорожки, а проезжая часть к примеру вся перекопана или залита водой - ТОЛЬКО ТОГДА ты можешь двигаться по тротуару.

Приоритет движения для велосипедиста таков: велодорожка, дорога или обочина и только потом тротуар.

 

А пункт 24.6 (Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.) только ужесточает ограничения при езде по тротуарам.

Изменено пользователем tyr999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По тротуарам даже на мопеде ездить можно.

Игорь, сейчас по правилам мопед фактически приравнен к велику и на него распространяются ровно те же ограничения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если проезжая часть в плохом состоянии -ямы, раздолбаный асфальт? ;)

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро. Ул. Гагарина. От перекрестка с ул. Орудийной двигаюсь в правой полосе по направлению к центру.

Впереди вижу следующую картину.

На разделительной полосе стоят два тела. По всем внешним признакам в полном неадеквате. Более того, не просто стоят, но оживленно о чем то спорят и размахивают руками.

Почуяв неладное, сбрасываю скорость и продолжаю двигаться по правой полосе.

По левой стороне меня начинает обходить военный камаз с машиной сопровождения (буханка).

В этот самый момент одно тело хватает за руку другое тело и швыряет на дорогу аккурат под колеса огромной махины... :ph34r:

Камазу только и остается, что жаться как можно правее, что бы не раздавить горемыку... А тут я по правому борту судорожно ищу пути "отхода". Справа от меня бордюр и газон, жмусь к нему под натиском камаза и хочу запрыгнуть на газон, благо машина позволяет такой маневр. Но не тут то было... Справа из дворов многоэтажки выкатывается Хонда СРВ и своим боком закрывает мне возможность заскочить на газон... :ph34r:

Слева "душит" камаз впереди бочина новенького кроссовера. Я посередине. :ph34r::lol:

Шо делать? Не знаю... Инстинктивно педаль в пол, срабатывает кик-даун и я буквально выпрыгиваю из этих клещей. :ph34r:

Было страшно... Ладони вспотели и прилипли к баранке...

Утешало одно, что машина, сопровождавшая военный камаз остановилась у этих "тел" и из нее вышло несколько офицеров...

Что было дальше я не видел но, очень хочется надеяться, что эти вежливые зеленые человечки доходчиво объяснили эти двум чудакам, как нужно себя вести на дороге... Желательно с закреплением пройденного материала в почках и печени.. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все tyr999 правильно сказал.

Негоже баярину с велосипедом по тратуарам ездить. Дороги сейчас, в большинстве случаев, в более пристойном состоянии чем тратуары, нет бордюров и поребриков, пешеходы под колеса не бросаются, и следовательно средняя скорость гораздо выше, одни плюсы практически :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все tyr999 правильно сказал.

Негоже баярину с велосипедом по тратуарам ездить. Дороги сейчас, в большинстве случаев, в более пристойном состоянии чем тратуары, нет бордюров и поребриков, пешеходы под колеса не бросаются, и следовательно средняя скорость гораздо выше, одни плюсы практически :).

Мой знакомец, когда стажировался в Германии, приобрел велосипед, что бы быстро и максимально дешево добираться до колледжа.

Имея аналитический и математический склад ума он рассчитал наикратчайший путь.

Через город получалось дальше чем напрямик по ближайшему автобану. :lol:

Долго он прибывал в недоумении и ругал немцев за то, что при перемещении на своем "коне" по автобану, проезжавшие мимо немцы притормаживали, крутили у виска пальцем, сигналили и факали в его сторону. :lol:

Он совершенно искренне этого не понимал... Не понимал до того момента, когда при очередной вело-пробежке его нагнал полицейский экипаж и доходчиво объяснил, что он не прав. Полученные знания закрепили с помощью штрафной квитанции на приличную сумму. :lol: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой знакомец, когда стажировался в Германии, приобрел велосипед, что бы быстро и максимально дешево добираться до колледжа.

Имея аналитический и математический склад ума он рассчитал наикратчайший путь.

Через город получалось дальше чем напрямик по ближайшему автобану. :lol:

Долго он прибывал в недоумении и ругал немцев за то, что при перемещении на своем "коне" по автобану, проезжавшие мимо немцы притормаживали, крутили у виска пальцем, сигналили и факали в его сторону. :lol:

Он совершенно искренне этого не понимал... Не понимал до того момента, когда при очередной вело-пробежке его нагнал полицейский экипаж и доходчиво объяснил, что он не прав. Полученные знания закрепили с помощью штрафной квитанции на приличную сумму. :lol:

Наикротчайший путь - не всегда наилучший.

По автобанам, а также всяким боосбанам у нас тоже кстати нельзя.

Изменено пользователем insider
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в совести. Закон прямо буквально запрещает движение по тротуару, если...пункты уже перечислены. Однако к правилам есть и трактования. Проблема в том, что большая часть водителей велосипедистов за участников движения не считает. По мне - лучше двигаться аккуратно по тротуару, по возможности по велосипедной дорожке. В обоих случаях мешать никому не будешь и общая безопасность дорожного движения соблюдается. А правила ПДД в данном случае (тротуар) на стороне пешехода. Никаких проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движение по тротуару при возможности движения по дороге есть нарушение ПДД. Если тебе комфортно нарушать правила тогда когда их можно не нарушать - это дело твоей совести, как и многое другое в нашей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, когда речь идет о моей жизни и здоровье - я их нарушу, и нечего тут мою совесть приплетать. А точнее усмотрю в 99% случаев невозможность такого движения. Движение по проезжай части велосипедистов создает опасность для всех участников дорожного движения. Думаю со мной согласиться любой водитель. P.S При движении по тому же Гайдара велосипедист, чтобы дословно соблюсти ПДД должен такие ПА выписать...Это просто идиотизм и опасно для здоровья, причем всех окружающих.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не нарушаю. ПДД дает возможность двигаться по тротуару. И точка.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменения в разделе 24 ПДД (правила езды на велосипедах)

было: велосипеды должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам;

стало: допускается движение велосипедистов

а) по правому краю проезжей части в следующих случаях:

— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

— габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

— движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

— при движении велосипедистов по правому краю проезжей части велосипедисты должны двигаться только в один ряд;

б) по обочине — в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним или по правому краю проезжей части;

в) по тротуару или пешеходной дорожке в следующих случаях:

— отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

— велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до семи лет либо перевозит ребенка в возрасте до семи лет.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2447848

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не бесполезно. Я бы признал твою точку зрения абсолютно правильной, если было бы написано - велосипедистам запрещено двигаться по тротуару. Там где нет велосипедных полос и так далее, невозможно движение по проезжей части они должны спешиваться. Без вопросов.

А пока повторюсь - ПДД допускает движение по тротуару. Кроме того, если я оцениваю, что в данный момент времени моё движение по проезжей части создать опасность всем участникам движения - кто обвинит меня в нарушении? Правила это допускают. Нет, надо быть упертым бараном дословно понимающим написанное, в итоге где нибудь ( а у нас почти везде) будет предпосылка к серьезному ДТП. Повторюсь, надо уважать других участников движения, если двигаться аккуратно по тротуару - никаких нарушений и проблем.

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не бесполезно. Я бы признал твою точку зрения абсолютно правильной, если было бы написано - велосипедистам запрещено двигаться по тротуару. Там где нет велосипедных полос и так далее, невозможно движение по проезжей части они должны спешиваться. Без вопросов.

А пока повторюсь - ПДД допускает движение по тротуару. Кроме того, если я оцениваю, что в данный момент времени моё движение по проезжей части создать опасность всем участникам движения - кто обвинит меня в нарушении? Правила это допускают. Нет, надо быть упертым бараном дословно понимающим написанное, в итоге где нибудь ( а у нас почти везде) будет предпосылка к серьезному ДТП. Повторюсь, надо уважать других участников движения, если двигаться аккуратно по тротуару - никаких нарушений и проблем.

 

Когда ты уже за руль сядешь? :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно наблюдал, как сотрудник ГИБДД ухитрился остановить велосипедиста, весело прыгающего по тротуару в центре города. Удалось ли наказать не знаю, но прогресс налицо. Я не против аккуратно катящихся по кромке тротуара байков, если они адекватны и соблюдают ПДД. А вот реальным дебилом велосипедист становится, когда двигаясь по тротуару не останавливается и не спешивается на пешеходном переходе. Вот где подстава! 90% двухколесных даже и не догадываются, что сидя на велосипеде они никакие не пешеходы, наивно полагая, что их должны видеть и пропускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не бесполезно. Я бы признал твою точку зрения абсолютно правильной, если было бы написано - велосипедистам запрещено двигаться по тротуару. Там где нет велосипедных полос и так далее, невозможно движение по проезжей части они должны спешиваться. Без вопросов.

А пока повторюсь - ПДД допускает движение по тротуару. Кроме того, если я оцениваю, что в данный момент времени моё движение по проезжей части создать опасность всем участникам движения - кто обвинит меня в нарушении? Правила это допускают. Нет, надо быть упертым бараном дословно понимающим написанное, в итоге где нибудь ( а у нас почти везде) будет предпосылка к серьезному ДТП. Повторюсь, надо уважать других участников движения, если двигаться аккуратно по тротуару - никаких нарушений и проблем.

В ПДД есть конкретная трактовка, по которой можно ехать по тратуару - в наших реалиях практически никогда. Если боитесь создать опасность участникам движения - ходите пешком.

Вот из-за таких вольных трактовок у нас такое скотство на дорогах: на красный нельзя, но если сильно хочется то можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...