Перейти к содержанию

Помогите выбрать мотор


Рекомендуемые сообщения

Не скажи, в открытой лодке больше 45км/ч не комфортно. Да и редко вода позволяет.

Не рассказывай сказок меньше 60-ти не езжу! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рассказывай сказок меньше 60-ти не езжу! :P

Летом особенно кайф - полный рот мух.  :lol:

Не, ну нам еще куда ни шло - за стеклом, а пассажиру впереди особенно кайфово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50-ка на корме, конечно лучше смотрится. Но это максимально допустимый мотор. Условие - вдвоем, на рыбалку, в основном - в заливе... 40, по-моему, оптимально. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под эту лодку взял 40-ку Ямаха, 4 такта, пока не испытывал. Думаю тоже оптимально, не даром рекомендован. Да и лодочка то не большая куда ей полтос взлетать что ли.

Встречный вопрос у моей лодки транец высотой 381 мм, у Ямахи нога 410 мм. В инструкции по установке мотора рекомендуют выставлять расстояние от 0-25 мм от днища до плиты, у меня больше 29 мм.

Посоветуйте надо ли подкладывать под мотор проставку? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, если ставить подкладку, то только для увеличения максимальной скорости. Для обычной эксплуатации, наверняка ничего делать не надо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван, если ставить подкладку, то только для увеличения максимальной скорости. Для обычной эксплуатации, наверняка ничего делать не надо будет.

Володь, поэтому и спрашиваю, хотелось бы что бы движок работал оптимально и по скорости и не напрягался. Жалко что особо не поэкспериментируешь, транец сверлить надо для крепления мотора на болты. Может сразу поставить на сантим - полтора выше лишним не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володь, поэтому и спрашиваю, хотелось бы что бы движок работал оптимально и по скорости и не напрягался. Жалко что особо не поэкспериментируешь, транец сверлить надо для крепления мотора на болты. Может сразу поставить на сантим - полтора выше лишним не будет?

Можно и повыше поставить. Но РИБ изначально "сидит" в воде выше, чем обычный килеватый корпус. Поэтому, если слишком задрать мотор, то можно получить прохваты, особенно на небольшом волнении. Тут, или надо мастырить выносной простейший транец и настраивать комплект тонко, либо ставить мотор наугад. Я б сделал выносной транец.

Если ставить мотор сразу на транец, то думается мне, что АКП надо разместить на 15-20мм ниже линии киля.

Изменено пользователем RU2FJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cc550fb32319215c722985b36bd21495.jpg

 

 

Вот такой моторчик советую поставить. Его вес такой же как и у 40-ки. 109 кг.

Мотор конечно хороший и Сергею можно доверять в качестве предлагаемого товара, но ...

 

1. На Российских форумах его не хвалят по причине отсутствия запчастей.

2. Видел его воочию - мне показался очень громоздким (правда после моей 30-ки от Мерка).

 

И самое главное - мне кажется, что если поставить такой мотор на РИБ 420, то он (РИБ) сразу опуститься на "Ж" и могут возникнуть проблемы по развесовке, особенно если будешь ходить один, следовательно придётся ставить плиты. Это моё не обоснованное мнение, чисто интуитивное! :huh:  Подскажите и в этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотор конечно хороший и Сергею можно доверять в качестве предлагаемого товара, но ...

 

1. На Российских форумах его не хвалят по причине отсутствия запчастей.

2. Видел его воочию - мне показался очень громоздким (правда после моей 30-ки от Мерка).

 

И самое главное - мне кажется, что если поставить такой мотор на РИБ 420, то он (РИБ) сразу опуститься на "Ж" и могут возникнуть проблемы по развесовке, особенно если будешь ходить один, следовательно придётся ставить плиты. Это моё не обоснованное мнение, чисто интуитивное! :huh:  Подскажите и в этом!

Я обычно делаю так, если мне сразу не понравилось, не беру. В Вашем случае думаю это именно так. На такой мотор нужно решиться. И те кто решились, остаются очень довольны.

Касаемо запчастей, это всё условно. Их конечно же в наличии нет ни у кого, но под заказ из Клайпеды всегда довольно быстро можно привезти, как и на любой другой мотор. В России с любым импортным мотором будут проблемы по запчастям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А о каких запчастях идёт речь? Расходники думаю не проблема на любой мотор, ну а если, что посерьёзнее, так это с любым мотором под заказ. Мы же покупаем не для того, чтобы ремонтировать. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И самое главное - мне кажется, что если поставить такой мотор на РИБ 420, то он (РИБ) сразу опуститься на "Ж" и могут возникнуть проблемы по развесовке, особенно если будешь ходить один, следовательно придётся ставить плиты. Это моё не обоснованное мнение, чисто интуитивное! :huh:  Подскажите и в этом!

Не, не опустится. У каждой лодки есть допустимый вес мотора. Этот Эвик далеко не дотягивает по весу до максимума. И еще: другой мотор будет еще больше размером, чем этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, я бы ставил 4-тактную 30-ку с гидроподъемом.

Но все равно эту лодку продавать будете в скором времени, поэтому ставьте максимум допустимого, чтобы на следующий РИБ подошел.

4-тактная Ямаха 40-ка туповата и дорогая.

Другие 40-ки - деформированные 50-ки.

Посему 50-ки.

Рассмотрите также современный полтинник Тохатсу, 2-тактный, с впрыском топливной смеси.

Легкий, резвый, мощный, безпроблемный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем откликнувшимся!

После дружеских советов форумчан, концепция немного изменилась - заказал РИБ в размере 470! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой вкус, я бы ставил 4-тактную 30-ку с гидроподъемом.

 

Если позволяет лодка ставить 50, то зачем ставить 30, вот этого никогда не понимал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если позволяет лодка ставить 50, то зачем ставить 30, вот этого никогда не понимал!

 

Если бы они стоили одинаково, то может быть!

Но разница существенная.

 

Если в этом проблем нет (денег в смысле валом) то я согласен. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...