Перейти к содержанию

Предложение норм вылова для Закона о любительском и спортивном рыболовстве.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 371
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Плотва, лещ, густера, уклейка, ёрш, салака, бычок, треска - лови сколько унесёш. Щука, судак, жерех - 3 максимум 5шт. Сом, сазан - сколько поймаешь{ всё равно много не поймаешь)/

Сразу видно - спиннингист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 кг, но ценные породы поштучно. Например лососевые - 1 или 2 шт в день.

А лучше хотя бы в неделю, все же запрещены они к вылову

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, не сдержался,честно...Может быть не правильно, так нельзя поступать, не я на это нормально смотреть не могу. Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По треске предложил бы -  до 10 штук за разовое посещение водоема.

Бензин на четверых в лодке выйдет дороже. А если посчитать пилкеры по 200-300 рублей, которых можно оборвать десяток, то дешевле купить (т.е. браконьеров или промысловиков кормить). А где же любительское рыболовство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь наверное, но всё же. Для того , чтобы внести дельное предложение, надо обладать информацией, которой мы, рыболовы -любители, часто не обладаем. Ограничение по количеству безусловно нужно, исходя из видрового разнообразия этот вес может меняться.Если говорить о щуке, судаке - 5 кгОкунь - 10 кгТреска - 20-30 кгБелая рыба - 5 кгРазрешить наконец то ловлю это несчастной кумжи и установить лимит - 1 шт в независимости от веса. Размер соотвественно учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нынешнем раскладе: цены на автомобили, топливо, снасти, лодки, моторы... предыдущие нормы вылова, в 5кг и 3 хвоста хищника, однозначно смешны... Раньше пешком придя на любой водоëм можно было поймать несколько щук с одного места, сейчас, даже в нерест такого нет. Сейчас с берега поймать вообще что-то сложно... это я про хищника, да в принципе и не только.

 

Даже с учëтом того, что рыбы стало не в разы меньше, а в десятки, а то и в сотни... (надо бороться с браконьерством и зарыблять) Моë мнение про нормы вылова такое: (при минимальном размере вылова)

Судак - 5 хвостов.Щука - 3 хвоста.

Жерех - 3 хвоста.

Сом - 2 хвоста.Окунь - 7-10кг.Треска - 30кг.

Лосось - ну уже как то надо и разобраться...

Салака - ну хоть тут не надо ограничивать...

Форель - поймал-отпустил.

Сарган - 20 хвостов.

Калкан - временно запретить, т.е. поймал-отпустил.

Камбала - 10кг.

Белая рыба - до 10 кг. Рыбца, сига и леща можно вывести в отдельные категории.

 

И даже при таком раскладе, процентов 40 рыбаков спрячут свои снасти в дальний угол...  А уверен, что нас слушать никто не будет и введут смешные и необоснованные нормы, которые выгонят ещë больше рыбаков с водоëмов и в итоге привлекут браконьеров, а последних как оказывается и ловить некому. Буду рад ошибиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К величайшему сожалению, в этой стране почему-то работает только "метод кнута". Посему, в первую очередь, на законодательном (и исполнительном) уровне, необходимо обеспечить выполнение и соблюдение условий и положений закона "о любительском рыболовстве" для всех без исключения. И речь не должна идти о " с беспредельщиками надо по беспределу, сортир и т.д.".

Но все это теория, мало имеющая отношение к реальности. Пока решение навести порядок не будет принято на государственном уровне (со всеми сопутствующими мероприятиями, какими - не надо изобретать велосипед, достаточно хотя бы частично перенять положительный опыт), толку от "правил и законов" - никакого. И это касается не только рыбалки, конечно же.

P.S. Что касается норм вылова, в идеале это должно быть не только на бумаге, но и в сознании. Какому нормальному гражданину той же Швеции, например, придет в голову ловить запрещенным способом или, скажем, рыбачить в нерест, мусорить на водоеме? Риторика...

P.P.S. Сугубо мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При нынешнем раскладе: цена на автомобили, топливо, снасти, лодки, моторы... предыдущие нормы вылова, в 5кг и 3 хвоста хищника, однозначно смешны... Раньше пешком придя на любой водоëм можно было поймать несколько щук с одного места, сейчас, даже в нерест такого нет. Сейчас с берега поймать вообще что-то сложно... это я про хищника, да в принципе и не только.

 

Даже с учëтом того, что рыбы стало не в разы меньше, а в десятки, а то и в сотни... (надо бороться с браконьерством и зарыблять) Моë мнение про нормы вылова такое: (при минимальном размере вылова)

Судак - 5 хвостов.Щука - 3 хвоста.

Жерех - 3 хвоста.

Сом - 2 хвоста.Окунь - 7-10кг.Треска - 30кг.

Лосось - ну уже как то надо и разобраться...

Салака - ну хоть тут не надо ограничивать...

Форель - поймал-отпустил.

Сарган - 20 хвостов.

Калкан - временно запретить, т.е. поймал-отпустил.

Камбала - 10кг.

Белая рыба - до 10 кг. Рыбца, сига и леща можно вывести в отдельные категории.

 

И даже при таком раскладе, процентов 40 рыбаков спрячут свои снасти в дальний угол...  А уверен, что нас слушать никто не будет и введут смешные и необоснованные нормы, которые выгонят ещë больше рыбаков с водоëмов и в итоге привлекут браконьеров, а последних как оказывается и ловить некому. Буду рад ошибиться. 

Чтобы не флудить поддержу Антона нормы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение!

Куда столько трески, на одного человека, в день, аж 30 кг, не треснет? И при чем тут бензин, расходы, покупайте в магазинах, оно все так, рыбалка, как мы тут всегда говорим, УДОВОЛЬСТВИЕ, общение, а не подсчет, сколько потратил, и сколько мне надо с этого поиметь, вы уже сами становитесь нехотя, браконьерами!

1.Треска -15 кг

2. Судак - 3 шт

3. Щука - 3 шт

4. Плотва - 10 кг

5. Лещ - 10 кг

6. Окунь - 10 кг

7. Рыбец - 5 кг

8. Лосось - 2 шт

9. Сом - 1 шт

Про, форель, поцеловал, отпустил, также калкан!

Что то я не видел, чтобы удочки в 80х годах в угол ставили, штрафы были конкретные сопоставив зарплате, + членский билет, рыбаловно - охотничий, естественно с оплатой годовых взносов, 3 головы судака, но не более 5 кг, плотвы, леща, окуня, и. т. д, 5 кг, и при всем этом, в дизель, электричку, или автобус, можно было не попасть 100%, на Южном вокзале, зимой аншлаг покурит, собираешься в Каширу - Заливное, билет 35 - 40 копеек, в автобус попасть не реально, если не придешь занимать очередь в 3 - 4 утра, тогда едешь в Красное за 1р 50 коп, только туда, столько же обратно, еще не факт, что через канал перевезут! Кто не в теме о рыбалке в 80х годах, покурите в сторонке!

Как то раз, поехали в Каширу, на весеннего леща, в марте, лед уже никакой, а лещ берет только опускай, ну и наопускался я, на 35 рублей штрафа на берегу, от рыбинспекции, за лишних 12 лещей, это был 86 год, работал я тогда на скорой помощи, оклад 80 рублей, штраф пришел прям на работу, там еще и на собрании отодрали по полной, - премия, а вы говорите рыбачить бросят! Начал рыбачить с самого детства, а серьезно увлекся с 80 - 82 года, историй хоть отбавляй, с очередей в кассах, самой рыбалке, и до спуска на заднице с обрыва в Ульяновке, это вообще "Вася", и.т.д, но это за рюмкой чая! ;):lol:

Народ сейчас лодки с моторами покупает, только для того , чтобы морозилки забить, да не поверю, есть конечно исключение, такие всегда были.

Давайте не обобщать, сколько стоит машина, лодка, мотор, бензин, СНАСТИ, оторвал пилкер, проколол колесо по дороге, все мы знаем зачем едем, попить, попи..еть, наконец ухи покушать, а уж потом рыбалка!

Настоящий рыбак, не бросит никогда рыбалку, даже платную, а вот брэк, у кого от этого какая то выгода, ДА!

Я хожу на охоту, покупаю лицензию на кабана 9.000 т.р, мясо на рынке дешевле, не хотите, покупайте на рынке!

Удачи!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что даст ввод норм вылова для любителей ? Ничего, кроме очередной коррупционной составляющей.

 

Пока не будет мнение ихтиологов, смысл предлагать пути решения проблемы уменьшения биоресурсов Калининградской области.

 

Думаю, на каждый год, по каждому виду рыб необходимо рассчитывать общее количество возможно выловленной рыбы, как любителями так и рыболовецкими предприятиями Калининградской области. Стало меньше судака, снизили размер квоты, как любителям так и предприятиям. Постоянные величины не спасут. Выловил норму, отвез на берег, продолжил ловить, понта нет, а вот лицензия на вылов, имеющая дату, вид рыбы, количество возможно выловленной рыбки -  это действенно, обойти не получится. А браконьеров сажать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормы это хорошо, но нужны штрафы не малые + конфискация вплоть до лодок с моторами и постоянная работа инспекции на водоемах. Любители любителями, но остановить надо в первую очередь браконьерство на промысловом уровне.

Но что-то мне подсказывает, что хрен его остановишь... коррупция однако. Рыба подорожает, а у "представителей закона" появятся TLC 200 и яхты в личное пользование. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом согласен с Антоном, с небольшими изменениями:

 

Судак - 5 хвостов.Щука - 3 хвоста.

Жерех - 3 хвоста.

Сом - 2 хвоста.Окунь - 10кг. (Пусть будет 10).Треска - 30кг.

Лосось - ну уже как то надо и разобраться...

Салака - ну хоть тут не надо ограничивать...

Форель - поймал-отпустил.

Сарган - 20 хвостов.

Калкан - временно запретить, т.е. поймал-отпустил.

Камбала - 10кг.

Белая рыба - 10 кг. Рыбца, сига можно вывести в отдельные категории. (Тоже считаю 10 кг. нормально. Леща, мне кажется выводить не слудует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение!Куда столько трески, на одного человека, в день, аж 30 кг, не треснет?

Вован. 30кг трески это в лучшем случае 15 кг., полезного продукта, а то и меньше. 

Т.е. куда 5 судаков ты не задаешься вопросом, а куда столько же трески, обожраться можно. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма вылова будет определяться на местном уровне, все пройдет через общественную экспертизу и с участием общественности (см. проект Закона о любительском и спортивном рыболовстве). Так что можем начать предлагать свои варианты норм вылова ВБР прямо сейчас и здесь.

 

Сейчас здесь числится 685 пользователей, активных 20%.  Вы будите компилировать сотню разных мнений?

Или надо выработать общее предложение от нашего сообщества?

 

Какой документ нужен для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вован. 30кг трески это в лучшем случае 15 кг., полезного продукта, а то и меньше. 

Т.е. куда 5 судаков ты не задаешься вопросом, а куда столько же трески, обожраться можно. :lol:

Ты сам согласился, что 15 кг чистого продукта + печеночка, даже от этих кг, у тебя заворот кишок не случится? А я знаю, что люди ездят, не 1 раз в неделю за треской, даже если и раз, этого вполне достаточно, вкусная, когда свежая, только не надо, всю свою многочисленную родню приплетать! 

Как это не задаюсь, еще как, 3 шт на брата, вполне достаточно, чтобы потом не спрашивать, а где же судак, и ЧЁ такой мелкий!

Читаешь тему про судака, домой поехало, 6, 9, 11, и это на одного человека, куда столько, люди опомнитесь! :blink:

Только не надо вот таких отмазок, ездил 5 раз по нулям, а сегодня обловился, и забрал 10!

Друзья мои, давайте начинать с себя!

Изменено пользователем влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет о постах сотрудников рыбинспекции,для начала снимите стационарную лососевую капроновую сеть на полигоне в Хмелевке. Не боясь звонков и последующего разбора полетов. А считать два судака у меня или пять, это показуха и зарабатывание галочек. Имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слов нет о постах сотрудников рыбинспекции,для начала снимите стационарную лососевую капроновую сеть на полигоне в Хмелевке. Не боясь звонков и последующего разбора полетов. А считать два судака у меня или пять, это показуха и зарабатывание галочек. Имхо.

Если нет слов, то и не говори, голодающий, что ли?

Чтобы обвинять кого то, сначала узнай, кто компетентен в охране на море, морская инспекция, то бишь пограничники, только они могут задержать, а потом передать сотрудникам рыбинспекции, а могут и не передать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...