Перейти к содержанию

Дача, огород или фазенда


Рекомендуемые сообщения

Нет Слава не на Мальдивах а на 10 км С-В от Калининграда, Гурьевск.

 

Помидор еще около трёх ведер висит:

 

435654bd54bbaeb4a48cd90769bb5394.jpg

 

c71728aaab210b88d5cb88c340fd5ea2.jpg

 

Но вот виноград (коричневый) очень сладкий и крупный, такой же как югах уже созрел и кое где подгнивает:

 

65dde1a7650d5b413190a2ecf936226c.jpg

 

Декоративные розы 2-ой раз зацвели, помидоры тоже цветут.

 

dac893395be19adb7df1b8b1c054a016.jpg

 

71ea359e995218d3367339d277859e0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Слава не на Мальдивах а на 10 км С-В от Калининграда, Гурьевск.

 

Помидор еще около трёх ведер висит:

 

...

Аномалия, однако!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме яблонь, всё тоже самое. Единственно, что клубника у нас ремантантная - так она по любому цветёт допоздна. Помидоры до сих пор поливаю. Кстати, примерно месяц назад наблюдал повторное цветение каштанов, в частности, в районе "Вагонзавода".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме яблонь, всё тоже самое. Единственно, что клубника у нас ремантантная - так она по любому цветёт допоздна. Помидоры до сих пор поливаю. Кстати, примерно месяц назад наблюдал повторное цветение каштанов, в частности, в районе "Вагонзавода".

К похолоданию? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, примерно месяц назад наблюдал повторное цветение каштанов, в частности, в районе "Вагонзавода".

Вчера заметили там же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сам за собой замечаю, что все больше склоняюсь к земле от воды (ботаник - короче). Не выдержал и поехал посмотреть

- а есть ли ОПЯТА. Нет. Но зато есть весенние цветы. По моему они называются МЕДУНИЦАМИ или как то так. 

 

8e44f5666df19f7082a70bb38df4587d.jpg

 

440033344f8a81a54a402419663b0aa6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Клубника и земляника также цветут. Местами даже завязывается и "созревает". Не красная, но сладкая...(клубника).

С земляникой все хорошо. Правда не всё что цветет завязывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Продают на ц.рынке, пара магазинов есть садоводческих. Но то-ли купишь, что хотел?

Надёжнее взять лозу с куста, ягоду которого сам пробовал. Осенью. Сейчас только готовые саженцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В связи с началом дачного сезона, готов оказать посильную помощь по окультуриванию участка, строительство в разумных пределах и т.д и т.п. Желание есть на этом деле заработать. Инструмент и опыт дачного дела в наличии. Тел. 89118587О8О Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня, меня городскую, вывезли. Встала посредь грядок, "надо пополоть клубничку". Согнулась, через 2 часа разогнулась. 

Что-то к земле потянуло. но это быстро прошло  :D .

Уже не тянет.  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, меня городскую, вывезли. Встала посредь грядок, "надо пополоть клубничку". Согнулась, через 2 часа разогнулась. 

Что-то к земле потянуло. но это быстро прошло  :D .

Уже не тянет.  :lol:

Да уж, лучше нагибаться  для удовольствия! :rolleyes:  ;)  :D  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Дети от сохи, это не совсем про меня, но я знаю, что такое плуг. Мои ближайшие предки были первыми переселенцами в нашей области, их тогда поселили в деревню. Уже, будучи взрослым, я с большим любопытством слушал рассказы Бати о послевоенных годах, когда они работали от рассвета до заката и строили наше светлое будущее. Они тогда трудились не за зарплату, а просто за трудодни. Хотя слово «просто» не совсем уместно, оно здесь звучит несколько кощунственно по отношению ко всем тем, кто жил в то время, кто знал о трудностях не понаслышке, кто видел ад Войны. Когда они, сидя за столом, вспоминали про всё это с Мамулей и тётей Маней, которая работала у Бати прицепщицей на тракторе, я слушал их с открытым ртом, лишь изредка задавая вопросы. По воле судьбы, она уже потом оказалась моей тётей, так как была старшей сестрой моей Мамули, с которой Батя прожил в браке 57 лет. Они оба оказались в той деревне, в которой  в 1946 году организовали колхоз и присвоили ему величественное название «Путь Ленина». После Брянска, он стал их второй малой Родиной. Я же родился в Калининграде, а они к тому времени уже проживали в Гусеве. Помните песню Сергея Беликова: «Сам себя считаю городским теперь я, здесь моя работа, здесь мои друзья, но всё так же ночью снится мне деревня, отпустить меня не хочет Родина моя».  Вот и мои родители, каждые выходные, навещали своих родных в деревне, а вместе с ними туда, с превеликим удовольствием, спешил и я. Во времена моего детства, каждый житель колхоза имел огород, а часто и не один, а несколько. В основном на них сажали картофель, а мы всем родственникам помогали не только сажать, но и капать, нет, не за картошку, её столько не надо, а потому что родня. Такие площади засадить лопатой было не реально, в помощь была лошадь, которых ласково называли Кося. И вот, те самые Коси таскали за собой плуг. Чаше всего за плугом стоял Батя. Может потому, что он был самым старшим, а может просто умелым и рукастым, ведь им пришлось рано повзрослеть. Не менее ответственным занятием, было умение вести коня, чтобы нарезать первую борозду, потом всё шло по кругу, одна нарезалась, другая засыпалась. Пока мы были мелкими, бегали без устали рядом с лошадью, а самой главной нашей задачей было, не попасть под плуг. Многие, наверное, слышали поговорку: «От работы кони дохнут», а пахать, это работа и, я вам скажу, нелёгкая. Периодически устраивались перекуры, а когда он наступит, знал только Батя. Мы же, вприпрыжку бегая по пахоте, доставали его этим вопросом. Нет, мы не уставали от беготни, просто мы сочувствовали лошади, спина которой покрывалась пеной, а как только она останавливалась, у неё сразу наступал лёгкий перекус. Мы заранее приготавливали свежей зелёной травки, но больше всего Коси любили листья лопуха. Какие на ощупь губы лошади, я помню до сих пор, а просто обнять за голову, а  погладить гриву… Я не знаю, кому это больше нравилось, но я получал огромное удовольствие от общения. До сих пор не пойму, мы для них или они для нас, наверное, истина посередине.  Потом следовала команда «вперёд», а мы бежали перед лошадью и докармливали её на ходу. Позже, когда я стал относительно «взрослым», мне доверяли водить коня. Нет, не первую борозду нарезать, но всё же. Правой рукой я его держал за уздечку и смотрел, чтобы он не наступил мне на ноги, идя по краю борозды. Важней меня на поле в тот момент никого не было, а когда наступал, тот самый перекур, я отдыхал вместе с конём и Батей. Ведь мы же пахали. С превеликим нетерпением я ожидал, когда всё закончится. Нет, это не от усталости, коня надо было отвести, когда в конюшню, а иногда в тырло. Вне зависимости от места, я был сверху, лишь упругое тело под моим детским задом и жёсткие волосы гривы в руках…, а я, а я наверху, на коне. Когда мы спускались под речку в тырло, Батя меня снимал с лошади и путал ей передние ноги, вроде свобода, а далеко не убежишь. Потом в деревню пришли перемены, в виде трактора и лопаты, кони потихоньку исчезли, а может просто ускакали на бескрайние зелёные луга рядом с холодной и хрустальной водой речки…

Спросите к чему я всё это? Да всё очень просто, на днях я увидел плуг и лошадей и вспомнилось… У меня было счастливое детство! Да, оно не сможет повториться, но я буду иногда его вспоминать и меня будут переполнять только положительные эмоции!

 
gallery_5944_31_438551.jpg
 

gallery_5944_23_390248.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

кони потихоньку исчезли, а может просто ускакали на бескрайние зелёные луга рядом с холодной и хрустальной водой речки…

 

 

gallery_5944_23_390248.jpg

Вот это точно не флуд.

Спасибо!

"Все мы немножко лошади" (В,В, Маяковский)! 

http://plus-music.org/%D0%BC%D0%B0%D1%8F%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%B5+%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%BE%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BA+%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8F%D0%BC

Изменено пользователем Пограничник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Для одних россиян дача - это летний отдых, шашлыки и походы в лес за грибами, для других – посадки и сбор урожая, для третьих – постоянное место обитания вдали от городской суеты. В любом случае это явление настолько привычное, что многие даже не задумываются, как и когда оно возникло и насколько интересно развивалось.

 

Вот несколько интересных фактов о даче :) .

 

1. Название «дача» происходит от слов «дать», «подарить». В 18 веке царь Петр I начал раздавать приближенным земельные участки под Петербургом. Считается, что это делалось для того, чтобы чиновники всегда были «под рукой» и не разъезжались по дальним поместьям, а также для того, чтобы обжить пригородные территории. Наделы давались при условии благоустройства участка и скорого строительства дома по образцовому проекту.

 

2. Дача, как не основное жилье, а загородный летний дом, – исключительно русское явление. Во многих европейских странах она так и называется – dacha.

 

3. Дачи начали появляться в начале 19 века, а к концу его стали очень популярны.

 

4. После октябрьской революции появились дачи нового формата – народные. Дворянские дачи были экспроприированы. Кроме того, строились большие поселки из фанерных домиков (порой домов на сто), норматив жилой площади в них составлял 15,4 квадратных метра на четырех отдыхающих. В старых загородных усадьбах также могли одновременно отдыхать по несколько десятков человек.

 

5. 1930-е годы – расцвет номенклатурных дач. Партийная элита предпочитала огромные роскошные дачи, настоящие усадьбы. Ее чрезмерные аппетиты даже пришлось ограничивать: говорят, что Политбюро выпустило постановление, в котором жестко прописывалось количество комнат для высокопоставленных дачников – для семейных не более восьми комнат, для одиноких не более пяти.

 

6. Самым зажиточным советским номенклатурным дачником можно назвать Иосифа Сталина – он имел возможность пользоваться 18-ю государственными, выделенными лично для него дачами (впрочем, по факту пользовался он далеко не всеми, а на некоторых и вовсе ни разу не был). Три из них располагались в Подмосковье, четыре – в районе Сочи, пять – в Абхазии, две – в Грузии и четыре – в Крыму.

 

7. 1960-70-е годы – время возникновения садовых товариществ. В эти годы дачи использовались уже не как места для летнего отдыха и чаепитий на веранде – они помогали решать продовольственную проблему. На выделяемых шести сотках люди выращивали для себя еду: картошку, свеклу, помидоры и т.д. А в 1980-е годы – во времена тотального дефицита – дачи и вовсе для многих стали настоящим спасением.

 

8. Пару лет назад назад Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование, которое показало, что примерно половина жителей российских городов (48%) – дачники. Притом число их растет. Причем среди них число тех, кто использует дачу для выращивания сельхозпродукции, снизилось – все больше людей предпочитают на даче просто отдыхать.

 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот и включился автополив из неба сегодня  :)

Тоже пытаемся украшательство разводить своими силами. (Фото плохое, т.к. с камеры оно):

 

post-11266-0-47519000-1436211675.jpeg

 

 

 

Изменено пользователем Пух
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а ни кто не задумывался о беседке? Что, по чём, у кого? Усадьба есть, а беседки, пока, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, а ни кто не задумывался о беседке? Что, по чём, у кого? Усадьба есть, а беседки, пока, нет.

Если хочешь, чтоб было хорошо-делай сам :)

7565594.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...