Перейти к содержанию

Часы для рыбалки.


Рекомендуемые сообщения

Игорь, у меня есть такой приборчик http://www.morkniga.ru/p824098.html. Измеряет в мм.рт.ст, если будет желание, можем встретиться, выставишь свои приборы более точно.

Изменено пользователем Игорь 1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по величине изменений... Один "кубик" по высоте (давление) и по "длине" (время) на гармине чему равны, минимум, разумеется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не с целью загрузить фигней всякой... 49128a21c22ad9b487028d4fc27ec702.gif

 


 

 

Weather trainer by David Burch



«Показания давления и барическая тенденция

Говоря о значениях давления, которые показывает нам барометр, нужно отметить, что давление выше 1025 mb (mb – миллибары соответствую гектопаскалям гПа прим.vitranslator) рассматривается как «высокое», а ниже 990 mb – как «низкое». Но, конечно, все относительно – атмосферное давление в1005 mb будет скорее «высоким», если в окружающих регионах оно ниже. Всегда нужно учитывать особенности региона, описанные в лоциях. Обычно высокому давлению сопутствует хорошая погода со слабыми ветрами, в то время как при низком давлении (ниже 1000 mb) следует ожидать плохой погоды со свежими и сильными ветрами при полностью закрытом облаками небе и с дождями.

Отмечая важность актуальных показаний барометра на данный момент времени, необходимо сказать, что для яхтсменов наиболее полезным в использовании барометра является определение барической тенденции – изменения давления с течением времени.

Общепринято, что падение давления на 1mb в час заслуживает нашего внимания. Падение на 2-3mb в час может означать приход шторма, хотя мы еще имеем на месте штилевую погоду. Исследуя множество записей барических тенденций при приближении штормов, замечено, что обычно им сопутствует медленное неуклонное падение на 2-3 mb за каждые три часа в течение полусуток, пока падение давления не ускорится. Жестокие шторма при своем прохождении могут вызвать падение давления в 5-10mb за 3 часа, но рекордные падения принадлежат прохождению глаза тропического шторма – до 12 mb в час!

Для яхтсмена важно знать какое падение давления может быть для него опасным. Запомните правило «4-5-6». Оно означает: падение давления на 4 или 5 mb за 6 часов является сигналом к изменению погоды в худшую сторону. Всегда ведите журнал учета показаний барометра. Обычно данные снимаются при смене вахт или каждые 3 – 4 часа, но если замечено «4-5-6» падение, то переходите на почасовое снятие показаний.»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я же писал выше, что оранжевый прибор как раз и показывает тенденцию изменения давления, что и является более важным для нас, нежели график давления.

Не только тенденция, а скорость изменения (наклон графика). Правило "4-5-6" это для принятия верного решения: идти или не идти в море вообще. У Casio точность графика барометра - от 5 гПа до 1 гПа в час (у последних моделей) - шквал не увидишь. Хотя чувствительность барометра Casio позволяет регистрировать изменения давления в 0,1 гПа. Измерения приходиться делать чаще принудительно. Есть, конечно, способ обойти... Поэтому и спрашиваю про Гармин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только тенденция, а скорость изменения (наклон графика). Правило "4-5-6" это для принятия верного решения: идти или не идти в море вообще. У Casio точность графика барометра - от 5 гПа до 1 гПа в час (у последних моделей) - шквал не увидишь. Хотя чувствительность барометра Casio позволяет регистрировать изменения давления в 0,1 гПа. Измерения приходиться делать чаще принудительно. Есть, конечно, способ обойти... Поэтому и спрашиваю про Гармин.

 

Наклон графика это и есть скорость изменения давления, т.е. тенденция, что и показывает оранжевый прибор в мм.рр.ст в час.

 

Что касается Garmin часов, то я не нашел как быстро меняется график и его точность, но в часах есть функция предупреждения о шторме, если давление меняется очень быстро. Можно настроить график так, что будут показания давления за сутки или двое. В определенном режиме можно отображать изменение давления за нужный промежуток времени, хоть минуту, кроме графика будет показано начальное и конечное давление.

 

Повторюсь, как бы быстро не менялся бы график, глядя на него трудно определить скорость изменения давления в данный момент, гораздо лучше, если прибор отображает скорость в мм.рт.ст в час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня поступила информация, что можно приобрести ОФИЦИАЛЬНО часы Garmin Fenix2:

 

Garmin-Fenix-2.jpgВ отличии от моих в этих есть напульсник для полноценного занятия спортом и контроля восстановления после нагрузок.

 

82579_00_d.jpg

 

Цена ШОК - 24000руб.

 

Цены на сегодняшний день - http://market.yandex.ru/product/11002193/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня себе подарочек сделал. Не стал отходить от традиций, взял опять Casio. Той же модели давно не выпускает, попалась PRG 260 1ER

 

96b8c6d835f5252b9877d5f1d5de417a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал часы почти не глядя. На покупку решился, увидев следующие детали:

1) Часы имеют зарядку от источника света. И индикатор уровня зарядки. (Старые часы я сломал, при попытке заменить батарейки. Не советую никому лазить без спец-инструмента.)

2) Часы показывают время рассвета и заката. Достаточно ввести координаты места, или один из предустановленных городов мира (около 30)

 

 Естественно , в них есть те же функции, что и в моей пред идущей модели PRG 40 

1) Барометр  с историей за сутки. Можно вывести индикация на основной экран, вместе со временем.

2) Компас. Есть возможность калибровать на местности.

3) Альтиметр. Запись графика.

Всякие будильники, автоподсветка, таймер (до суток) секундомер итп, никого наверное не удивишь.

 

Откопал старую фотку, видно старую модель на руке.

 

y_357bc2b6.jpg

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.timexwatches.ru/timex-expedition

  Игорь, посмотри у Timex, много хороших моделей. Не знаю почему у нас они не популярны... У меня 2 пары Timex с хронографом уже 8 лет-только положительные впечатления. Батарейку 3 раза вроде поменял. А так всякое они терпели: кружки с чаем горячим(детеныш), об пол, море и тайга. Стрелки не отваливаются  ;) 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касио шмасио,гармины хренины Во http://mybestbuy.ru/diving_watch_192chs

Вот это часы. Мэйд ин Россия!

Полное говно. Где безель на водолазных часах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное говно. Где безель на водолазных часах?

Обязательно должен быть? Как то наши водолазы без него обходились. По мне их надежность важнее присутсвия или наличие безеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши водолазы может и без воздуха могут обходиться. А, ты часы для кого предлагаешь?

Не, без спирта не могут  :lol: Для тех, кому важна надежность и нужно знать время. Стрелки на них точно не отвалятся, ну и если верить ТТХ до 100 метров. Хотя с таким корпусом может и по-боле.

http://www.german242.com/w/zczdiver/zcz.htm

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передняя часть покрыта черной краской и светящимися цифрами. На цифрах не фосфор, а соли радия, они излучают высокий уровень радиации. Бытовой счетчик Гейгера зашкаливает при поднесении к часам, ориентировочно фон непосредственно при поднесении дозиметра к циферблату составляет около 8000-10000 микрорентген в час (для ориентира, природный фон составляет 15-30 микрорентген, допустимый для жилых помещений 60 мкр, допустимый для 8-часовой работы в помещении до 200 мкр).

Осторожно! В кармане не носить! Пистон отвалится...  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно! В кармане не носить! Пистон отвалится...  :)

В новом варианте состав абсолютно мирный :D

 

 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАРУЧНЫХ ВОДОЛАЗНЫХ ЧАСОВ 192ЧС  (17АИЖ2.813.009-01)

Средний  суточный  ход  часов  при  температуре (20 ± 5) °С – от минус 20 до плюс 40 с/сут.

Корпус-нержавеющая сталь. Отличием от подделок является наличие на корпусе часов следов режущего инструмента.

Механизм часов на 17-и рубиновых камнях с балансовым регулятором и анкерным палетным спуском.

Продолжительность работы часов от одного полного завода пружины – 44 часа.

Корпус часов обеспечивает водонепроницаемость часов на глубине  100м.

Масса часов – не более 0,26 кг.Светящийся в темноте циферблат (радиоактивных элементов нет).

Механизм: Восток 2409. Диаметр механизма: 24 мм.

Противоударные.

Размеры: 75х 70 х 18 мм , диаметр корпуса – 60 мм.

Да и в старом варианте 

 

Однако, на расстоянии 10-20 см радиоактивный фон убывает до 200 мкр, а на расстоянии 1 метра и вовсе становится естественным 10-12 мкр/час. Это объясняется высоким уровнем рассеивания гамма-лучей, поэтому хранение таких часов ничуть не опасно для здоровья

Изменено пользователем Vetrov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше другое интересно - если в таком корпусе часам дают до 100 метров,то что говорить об остальных чудо часах с каким то нелепыми цифрами 100,200 метров :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше другое интересно - если в таком корпусе часам дают до 100 метров,то что говорить об остальных чудо часах с каким то нелепыми цифрами 100,200 метров :lol:

 

Все написано в ГОСТе 29330-92 (ИСО 2281-90):

 

Кроме термина «водонепроницаемые» часы допускается обозначать в соответствии с индицируемым контрольным избыточным давлением в барах (по меньшей мере 2 бар) или в виде глубины погружения в метрах (по меньшей мере 20 м). Однако эта индикация не соответствует глубине при подводном плавании, а относится к давлению, при котором проводилось испытание на избыточное давление воды.

Для тех, кто не любит тех. документацию, пожалуйста, комикс:

water_resistance.jpg

Еще добавлю: внимательно читаем мелкий шрифт... Практически, без обмана. a804962cbebaeb23ea08fdaf71b64586.gif

Изменено пользователем Andrey S.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше другое интересно - если в таком корпусе часам дают до 100 метров,то что говорить об остальных чудо часах с каким то нелепыми цифрами 100,200 метров :lol:

А что , правду пишут :D - у меня вот жишоки ga100 , заявлено до 20бар , а я видимо так под душ занырнул что стекло с внутренней стороны запотело , в сервисе открывали сушили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...