Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Когда не можете объяснить - не надо грубить, нужно иметь выдержку. :D

По моим наблюдениям 15-20 - сантиметровую треску берут 90% рыбаков, объясняя тем, что она всё равно умрёт. Может быть кордоновцы не берут, но их (нас) от общего количества рыболовов вряд ли наберётся 1-2% :)

 

Извиняюсь, но я не грубил. Это же цитата.

Я даже не видел никогда, ни у кого в коробе 15-20 см. треску. Это же совсем малек, куда его потом девать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

То-то я вижу, (главное не рыба!) что все приходят с корытами, полными мальков трески (по 15-20 см), хотя норма 38?

Какие поклёвки, какая чувствительностьна глубине 20-40 м? Если треска взяла, то она тащит так, что мама-не горюй! :wub: И потом джиг в местах, где стоит треска (в камнях) - сплошные зацепы. Ну, а если Вам нужно удовольствие от созерцания дорогого спининга - покупайте. И зачем на лодке длинный спининг!? Не понимаю. :rolleyes:

 

Вы когда-нибудь ловили целенаправленно треску на джиг? По настоящему, в проводку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы когда-нибудь ловили целенаправленно треску на джиг? По настоящему, в проводку?

 

Во-первых, для меня ловля "на джиг" и "в проводку" - два очень отличающихся способов ловли рыбы (притом, разной).

Целенаправленно - нет, но пробовал неоднократно: и в море у Тарана, и у Южного мола при ловле салаки. На 10 забросах две-три приманки обычно отрывались (жалко, хоть я и сам отливаю джиг-головки). После этого переходил на вертикальное "блеснение" или на пилькер (тоже делаю сам из хромир. трубок из Бауцентра или из периодички).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но я не грубил. Это же цитата.

Я даже не видел никогда, ни у кого в коробе 15-20 см. треску. Это же совсем малек, куда его потом девать?

 

Цитата? Из какого классика? Шутка, конечно :D. Я на Вас не в обиде. :)

Да, насчет 15-20 см - явный перебор.

 

Ну, конечно, я не совсем точно выразился. Точнее будет так. По моим наблюдениям (около 6-ти рыбалок) 90% рыбаков берут "не зачетную" (до 38 см) треску. В корытах я видел разнокалиберную треску, в том числе и размером 15-20 см. Особенно в это лето ловилось много мелочи и "штрафные" экземпляры у некоторых составляли больше половины улова. А посмотрите какую тресочку продают на рынке!? :o Изменено пользователем Norgen2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, для меня ловля "на джиг" и "в проводку" - два очень отличающихся способов ловли рыбы (притом, разной).

Целенаправленно - нет, но пробовал неоднократно: и в море у Тарана, и у Южного мола при ловле салаки. На 10 забросах две-три приманки обычно отрывались (жалко, хоть я и сам отливаю джиг-головки). После этого переходил на вертикальное "блеснение" или на пилькер (тоже делаю сам из хромир. трубок из Бауцентра или из периодички).

 

Ловить можно в отвес и в проводку, а вот проводка может быть и джиговой в том числе. джиг если я не ошибаюсь переводится как рывок, а то что вы думаете что джиг это головки для джиговой ловли. И спорите вы сейчас не с теоретиками а с практиками. То что вы предложили, на джиг не как подходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ловите треску на джиг?

Посоветуйте что-нибудь в пределах 5-7 тыс. рублей.

 

Когда я писАл про джиг, я имел ввиду ловлю в заброс и проводку ступенькой. Ни в коем случае не рыбалку в отвес.

 

 

G.Loomis INTL FLPR 1025 S (графит IMX). СтОит несколько дороже. :)

 

Понравился спиннинг, правда предел на 60, а 50 грамм (по-моему), плюс приманка. Для Матросовке на соревнованиях очень хорошо бы подошел :D . "Чуйка" дна офигенная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравился спиннинг, правда предел не 60, а 50 грамм (по-моему), плюс приманка. Для Матросовки на соревнованиях очень хорошо бы подошел :D . "Чуйка" дна офигенная!

Серега, а я тебе о чем:

Заявлен, как 35 грамм.

Без провалов и чтобы со ступенькой все было хорошо - до 60 грамм, включая силикон.

Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем ловите треску на джиг?

Посоветуйте что-нибудь в пределах 5-7 тыс. рублей.

 

Попробовал вчера на треске G. Loomis WRR 8400- понравился. Пулял до 40 грамм + 3-х дюймовый силикон. Вроде в районе 7 тыс. и стоит. Изменено пользователем оленевод
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловить можно в отвес и в проводку, а вот проводка может быть и джиговой в том числе. джиг если я не ошибаюсь переводится как рывок, а то что вы думаете что джиг это головки для джиговой ловли. И спорите вы сейчас не с теоретиками а с практиками. То что вы предложили, на джиг не как подходит.

 

Вы серьёзно подумали, что я не отличаю способ ловли (jiging - джигинг) от предмета (джиг - головка)?

Кстати рывок на английском будет jerk (джерк), а не jig.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловя на стеклянный спиннинг методом "ступенька", удовольствия не получишь гарантированно. Ни на треске, ни на щуке с судаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловя на стеклянный спиннинг методом "ступенька", удовольствия не получишь гарантированно. Ни на треске, ни на щуке с судаком.

 

...ни на щуке с судаком." - согласен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловя на стеклянный спиннинг методом "ступенька", удовольствия не получишь гарантированно. Ни на треске, ни на щуке с судаком.

 

Полный форум эстетов, куда деваться ? :D А если не трудно уточните, когда в последний раз держали спиннинг из стеклопластика, а точнее ловили им ?

Удовольствие - как много в этом слове для сердца рыболова, держащего в руках спиннинг из углепластика, отозвалось, а сколько в нем слилось ! Думаю доля удовольствия будет, но не полной, обидно звучит, "не получишь", еще обидней, "гарантированно" :lol: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы серьёзно подумали, что я не отличаю способ ловли (jiging - джигинг) от предмета (джиг - головка)?

Кстати рывок на английском будет jerk (джерк), а не jig.

 

Я так серьезно подумал :) В гугл не лазил, в переводе ошибся. Но советы практикующим такую ловлю от теоретиков... это как бы ... не серьезно что ли :) Про проводку тоже ничего не понял, что хотели сказать теперь и догадаться трудно, что это за проводка такая которая просто проводка. А джиг этой такой джигинг которому и проводка не нужна.

В общем писать больше не хочется, думаю парни знают что ищут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не трудно уточните, когда в последний раз держали спиннинг из стеклопластика, а точнее ловили им ?

Да ещё с "Невской" катушкой, и леской 0,6мм. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный форум эстетов, куда деваться ? :D А если не трудно уточните, когда в последний раз держали спиннинг из стеклопластика, а точнее ловили им ? .

 

Если вопрос мне, отвечаю. "Последний раз" ловил (и довольно успешно) щуку и окуня алюминиевым спинингом с невской катушкой, клинской леской 0,4 мм и блесной "Шторлинг" в 2000 году (начинал с 1982 г.) в Якутии на реке Лене. Сейчас таких(!) уловов современными (более-менее) снастями здесь у меня не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Не подскажите, никто палки Byron не трогал? Есть пользователи или у кого были? Заинтересовал такой вариант - Byron Mammoth Predator Light 5-15, 2.1 m. Около 100 евро. Задачи как всегда - лодка, залив.

P.S. До Лумисов пока не дорос, ни финансово, ни морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был какой-то Байрон. Grey Mammoth вроде, тест до 10, реально больше кидал. Мне нравился, для своей цены хорош. Продал, по причине перехода на Лумисы, Крои и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был какой-то Байрон. Grey Mammoth вроде, тест до 10, реально больше кидал. Мне нравился, для своей цены хорош. Продал, по причине перехода на Лумисы, Крои и т.п.

 

Спасибо, буду заказывать тогда. Пробовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день! Озадачен покупкой к предстоящей весне нового спиннинга с катушкой исключительно на Калининградский залив по судаку с лодки. Стоимость покупки до 15000 рублей. До этого ловил бюджетными снастями и при выборе комплекта уже голову сломал. Хочу получить за эти деньги действительно высокоточный чувствительный инструмент)) Долго к этому шел и прошу понять раздирающие меня сомнения. Остановился предварительно на: hearty rise egi force eb-792l плюс Daiwa TD-Advantage 2000 A. Вопрос: есть ли у кого-то из форумчан опыт пользования данным спиннингом либо катушкой? Буду очень благодарен любой информации, так как для меня это - покупка века.. Думаю, кто был в такой ситуации, меня понимают как рыболова, а ошибиться просто не имею права..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daiwa TD-Advantage 2000 A - зашибись, два года в эксплуатации приближенной к боевой, замена подшипника ролика лескоукладывателя, ездила на о. Сахалин - рекомендую. Нearty rise egi force eb-792l, вроде держал на "потрях", приятная палочка, но на рыбе не проверял. Думаю, свою цену оправдывает, но это не вариант для Калининградского залива, в контексте, "Хочу получить за эти деньги действительно высокоточный чувствительный инструмент))".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Daiwa TD-Advantage 2000 A - зашибись, два года в эксплуатации приближенной к боевой, замена подшипника ролика лескоукладывателя, ездила на о. Сахалин - рекомендую. Нearty rise egi force eb-792l, вроде держал на "потрях", приятная палочка, но на рыбе не проверял. Думаю, свою цену оправдывает, но это не вариант для Калининградского залива, в контексте, "Хочу получить за эти деньги действительно высокоточный чувствительный инструмент))".

 

Шика, спасибо за отзыв! Если не затруднит, "в контексте, "Хочу получить за эти деньги действительно высокоточный чувствительный инструмент))"" можете дать совет, к какому спиннингу обратить взоры? Бюджет немного могу растянуть)) А то немного не по себе после слов "но это не вариант для Калининградского залива". Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...