Перейти к содержанию

Кризис. У нас и у "них".


Рекомендуемые сообщения

Друзья, растолкуйте мне, я ведь не политик и не экономист!

Сейчас нам говорят, что нефть упала на уровень 2009 года. Я не поленился и по «гуглил» а скока же стоил бакс в 2009 году.

О боже, оказывается он тоже скакал, с 29 до 36 и упал до 30.

И как это понимать? Что изменилось с тех пор, кроме аппетита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёша, нам не нужно бояться падения стоимости энергоресурсов - нам нужно быть готовыми к их резкому недостатку у наших "друзей"... Тут на сайте есть у меня опонненты-колона какая-то, готов с ней спорить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, растолкуйте мне, я ведь не политик и не экономист!

Сейчас нам говорят, что нефть упала на уровень 2009 года. Я не поленился и по «гуглил» а скока же стоил бакс в 2009 году.

О боже, оказывается он тоже скакал, с 29 до 36 и упал до 30.

И как это понимать? Что изменилось с тех пор, кроме аппетита?

В тот раз Кудрин для поддержания курса рубля "слил" на рынке 360млрд. долларов золотовалютных резервов государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тот раз бабло в нашу экономику влили через потребителей - проиндексировали зарплаты и пенсии, подстегнув тем самым спрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять... Те, кто не понимает, или не хочет понимать..

Вы оглянитесь вокруг.. Кризис ТОЛЬКО у нас... В остальном мире его нет.. Это не 2008 и даже не 1998 год! Это НЕ экономический кризис! Поймите вы это раз и навсегда, но политический!

Какие прогнозы в этом случае? Да нет их и быть не может!

Но то, что ближайшей весной и хз сколь долго будет туго лично я не сомневаюсь...

Цена на нефть взлетит? Ха-ха -ха.. Много раз...

Вы зарабатываете в баксах? А тем временем ценники уже переписали, и еще перепишут не раз, ибо фундаментальных признаков к улучшению, как нет, так и не было млять!

Зарплата у всех в рублях не? В Кредитах каждый второй? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порадовал.

Хоть какой-то позитив.

(жалко нет гифки с файком )

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять... Те, кто не понимает, или не хочет понимать..

Вы оглянитесь вокруг.. Кризис ТОЛЬКО у нас... В остальном мире его нет.. Это не 2008 и даже не 1998 год! Это НЕ экономический кризис! Поймите вы это раз и навсегда, но политический!

Какие прогнозы в этом случае? Да нет их и быть не может!

Но то, что ближайшей весной и хз сколь долго будет туго лично я не сомневаюсь...

Цена на нефть взлетит? Ха-ха -ха.. Много раз...

Вы зарабатываете в баксах? А тем временем ценники уже переписали, и еще перепишут не раз, ибо фундаментальных признаков к улучшению, как нет, так и не было млять!

Зарплата у всех в рублях не? В Кредитах каждый второй? Не?

Есть конкретные предложения?

Может Собчак, Навальный или Косьянов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть конкретные предложения?

Может Собчак, Навальный или Косьянов?

ПрАвОцируеш в флуд?

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять... Те, кто не понимает, или не хочет понимать..

Вы оглянитесь вокруг.. Кризис ТОЛЬКО у нас... В остальном мире его нет.. Это не 2008 и даже не 1998 год! Это НЕ экономический кризис! Поймите вы это раз и навсегда, но политический!

Какие прогнозы в этом случае? Да нет их и быть не может!

Но то, что ближайшей весной и хз сколь долго будет туго лично я не сомневаюсь...

Цена на нефть взлетит? Ха-ха -ха.. Много раз...

Вы зарабатываете в баксах? А тем временем ценники уже переписали, и еще перепишут не раз, ибо фундаментальных признаков к улучшению, как нет, так и не было млять!

Зарплата у всех в рублях не? В Кредитах каждый второй? Не?

Найдите хоть одно слово про Власть. :blink:

Мысли вслух :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целовать власть в .опу любимое занятие единоросов.

Ещё один голодающий и обездоленный! :( 

Что бы хлебушка купить последние блёсна продаёт! :wacko:

Возьмите себя в руки мужчины и радуйтесь жизни. С рождеством! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё один голодающий и обездоленный! :(

Что бы хлебушка купить последние блёсна продаёт! :wacko:

Возьмите себя в руки мужчины и радуйтесь жизни. С рождеством! :)

Давно ли вы рождество праздновать начали? :blink: Ортодоксальные христиане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коммуну отменили и понеслась.. по кочкам. :D

Щас до 3,14здимся :blink::(, или утром :rolleyes: ?

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млять... Те, кто не понимает, или не хочет понимать..

Вы оглянитесь вокруг.. Кризис ТОЛЬКО у нас... В остальном мире его нет.. Это не 2008 и даже не 1998 год! Это НЕ экономический кризис! Поймите вы это раз и навсегда, но политический!

Какие прогнозы в этом случае? Да нет их и быть не может!

Но то, что ближайшей весной и хз сколь долго будет туго лично я не сомневаюсь...

Цена на нефть взлетит? Ха-ха -ха.. Много раз...

Вы зарабатываете в баксах? А тем временем ценники уже переписали, и еще перепишут не раз, ибо фундаментальных признаков к улучшению, как нет, так и не было млять!

Зарплата у всех в рублях не? В Кредитах каждый второй? Не?

Юран, что значит кризис только у нас? Это неправда! Я бы опубликовал здесь душераздирающие письма моих немецких и польских коллег, но по этическим причинам не буду этого делать. Скажу вкратце, что их выручка упала на 60%. Фирмы сокращают от 20 до 70% персонала и готовятся к худшему. http://expert.ru/dossier/story/krizis-evrozonyi/

Просто явного ужаса в еврозоне не видно за счёт хорошо структурированной экономики, низких ставок по кредитам и отсутствия в массовом сознании европейцев синдрома нувориша, когда на первые же дивиденты покупаются люкс-внедорожники и предметы роскоши... А также начинается бездумное и основанное на голодном советском и постсоветском из 90-х детстве и юности, массовое финансовое самозакабаление.

В остальном там тоже беда и беда даже более неразрешимая чем у нас. Россия - это всего 145 миллионов, сидящих на 1/4 всех мировых запасов ПИ. И пусть эта 1/4 к этим 145 миллионам имеет лишь условное отношение, но факт остаётся фактом. ЕС - это почти 550 миллионов, по сути не имеющих вообще никаких ПИ и живущих за счёт перерабатывающей промышленности и экспорта готовой продукции. Сейчас рынок потребления товаров ЕС сократится кратно (уже сократился в разы) и дальше ситуация будет только усугубляться...

Сейчас у РФ по сути единственный выход из ситуации - индустриализация страны, но в отличие от 30-х годов, индустриализация не только крупных предприятий энергетической сферы, но и создание мелких и средних производственных предприятий легкой и перерабатывающей промышленности, а также электроники и мелкого и среднего машиностроения. При подобной локализации, нам ЕС, нужен будет только лишь в качестве инжениринга на первых порах, а потом и их инжиниринг на фиг с пляжа. Нет другого пути. НЕТ! Мы могли себе позволить при дорогой нефти жить так как жили два-три года назад, а теперь НЕ МОЖЕМ. И не сможем уже никогда. Это надо понимать. Такой шоколадно-мармеладной ситуации на рынке энергоресурсов не будет уже никогда. Но это надо найти силы признать и правительству и министерствам объявить это себе и людям и начать новую индустриализацию страны с поправками на 21-й век. И всем надо понять, что такого уровня купи-продая страна не сможет себе позволить уже никогда, ещё недавние объёмы уже невозможно будет себе позволить, как и вернуться к 30 рубляим за доллар. ВСЁ! Надо закрывать тему. Но к этой ситуации не готовы не власти, у которых всё даже сейчас в шоколаде, поскольку личный уровень доходов ещё долго позволит сквозь пальцы смотреть на любое ухудшение экономической ситуации, ни как не странно, очень широкая прослойка населения, очень серьёзно поднявшая собственный уровень жизни за последние 10 лет. 

И вот мы снова приходим к развилке 17 года, но с той лишь разницей, что верхи не хотят и не могут потому, что, пардон, обожрались. Середина, даже если и хочет, но не знает как, потому что последние 10-20 лет занимается торговлей ЕС-овскими и китайскими товарами, а низы и могут и хотят, но им не дают, ни денег на развитие, ни средств производства, ни технологий, поскольку банально уничтожена отечественная технологическая школа. Не дают НИЧЕГО. И дело закончится тем, что они в конце-концов сделают попытку взять это сами, но воспользуются этим порывом праведного гнева, наши заокеанские друзья. И закончится всё тем же 17-м годом, с поправкой на сегодняшний день...

Если власть прямо сейчас не отправит в отставку правительство, оставив пару-тройку действительно эффективных министров, и не начнёт индустриализацию страны, не запустит механизмы внутреннего кредитования в рамках БРИКС с использованием нацвалют стран БРИКС, срочно не введёт национальную платёжную систему и будет использовать VISA и MASTERCARD только при валютных операциях, перестанут делить профессионалов на либералов и государственников, а соберут смешанную команду профи, которая вообще отбросит политические предрассудки и начнёт жёстко и безкомпромиссно работать на результат. Будет беда и довольно скоро.

ЕС так или иначе, рано или поздно посыпется, да и чёрт с ним, в конце-концов ЕС, это всего лишь попытка построения четвёртого германского рейха, но без былой идеологии и под патронажем США. Это искуственное образование как и СССР, да ещё и повторяющее судьбу СССР, по факту строя не общее пространство, а межгосударственное, межнациональное объединение, в котором всё хорошо, только пока всё хорошо. А как только начнутся серьёзные проблемы и вызовы, каждый потанет одеяло на себя и всё это полотно пойдёт на лоскуты. Даже мы это в СССР уже проходили, имея единое государственное управление, армию и пр. А тут вообще лоскутное одеяло.

А вот Штаты молодцы. Устроили заваруху. Ударили по ахиллам и ЕС и РФ. А у самих на фондовых площадках, какой уже месяц ралли, доллар прёт как на дрожжах и к концу 15 года рискует подравняться к Евро. Бензин в США ушёл ниже 2 долларов за галлон. Уровень безработицы падает.

Сланцевые проекты из-за падения цен на нефть заморожены, но не остановлены! Более того, при том шухере, который сейчас будет царить в Старом свете, огромное количество инвесторов хлынет на рынки США из-за большей стабильности и этот процесс сейчас уже очевиден.

В общем, если что-то в мире происходит, значит ищи тех, кому это выгодно... А то, что происходит сейчас - не выгодно ни ЕС, который критически нуждается в рынках сбыта, ни РФ, которая нуждается буквально во всём, кроме углеводородов ( и то, даже внутренний рынок не может насытить этими углеводородами). Думаю у Питина есть максимум два года на спасение страны и на спасение самого себя. Потом будет поздно и никакая армия, ни переоснащённая ни супероснащённая не поможет, т.к. беда придёт изнутри, ну а уж простимулируют её извне по самому максимуму и стоять будет чисто американский паталого-диагноз - "Пять раз выстрелил себе в голову из крупнокалиберного пулемёта одиночными выстрелами".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амеры своим печатным станком насытили уже мировую экономику долларами. Все, большего количества баксов не надо. Жить же по-другому, кроме как за счет продажи резаной бумаги зеленого цвета они уже не могут- рухнет все нафиг. Большое количество долларов было обеспечено высокими ценами на энергоносители, а теперь они давят на экономику США, так как их обеспечивать больше нечем.

Потолок госдолга достигнут- печатать-то можно, а вот втюхивать их больше некому. В итоге реализуется сценарий кидалова мира на деньги : создается нестабильность в ключевых регионах, и деньги перетекают в бакс, который дорожает. Потом доллар искусственно девальвируют и дешевым уже отдают долги. Остается вернуть цену бакса на место и можно печатать дальше... Вот так и живем. Для США... Наши пытаются отвязать рубль от бакса, первые торги с Китаем напрямую уже прошли, пара рубль-юань торговалась если через бакс выражать примерно 27 руб/долл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седел я тут Новый год с одними приятелями, так они всю дорогу рассказывали как жить херово стало, какие власти плохие, судьи зажратые, менты, ну и.т.д, зарплата у них у всех огромная, дома строят, эллинги, а у самих то, как я знаю, чистый доход в месяц 300 т.р, и мало, и все плохо :blink:, а люди за 20-30 т.р, живут и не п-т, на каждом углу!

Мне например по одному месту кто сколько зарабатывает, вы только не рыдайте, а если рыдаете, то дома в подушку, тошно читать политиканов и знахарей!

Оглянись, кризиса там нет, у мои приятелей, приятели, свернули свои бизнес, в Польше, Испании, и много где еще в Европе!

Забыл добавить, из проверенных источников, наша страна скупает золото, что бы это значило! :rolleyes:  ;)

Изменено пользователем Влад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забыл добавить, из проверенных источников, наша страна скупает золото, что бы это значило! :rolleyes:  ;)

Продаем нефть и газ за резаную бумагу, на бумагу покупаем золото. Бакс идет в сад, ибо кузнец не нужен.  Китай и Казахстан делают тоже самое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Забыл добавить, из проверенных источников, наша страна скупает золото, что бы это значило! :rolleyes:  ;)

Так главное пафосно заявил, как будто Вова ты золото скупаешь. :lol: Олигархам деревянные рубли не нужны. ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так главное пафосно заявил, как будто Вова ты золото скупаешь. :lol: Олигархам деревянные рубли не нужны. ;)

Ты бы лучше вообще помолчал! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...