Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сегодня ходили по заливу scate 3.80 + 15 мерк , на глис выходит отлично ! Но почему то в полный штиль , на полной скорости , скорость макс 33 км /ч болтало нос лодки . В чём может быть причина ? ( лодка была накачена как положено)

Надувнушка - по сути плоскодонка, со всеми вытекающими из этого минусами. На гладкой воде смачиваемая поверхность днища оказывается больше чем на зыби или мелкой волне, и из-за этого лодка как-бы прилипает к воде, увеличивается трение об воду, падает скорость. Да ещё и днище выгибается внутрь лодки, увеличивая сопротивление...Так-же как уже подметили, влияет угол откидки мотора. В идеале, линия антикавитационной плиты мотора должна быть приподнята от линии киля, и образовывать угол 3-4 градуса.Есть ещё некоторые недостатки у надувнушек, с которыми надо мириться, т.к. это особенности конструкции. Как известно, идеальной лодки не бывает, бывают лодки под условия, задачи, получше, и похуже.Результат в 33кмч на 380 с 15 силами - нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 905
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Сегодня ходили по заливу scate 3.80 + 15 мерк , на глис выходит отлично ! Но почему то в полный штиль , на полной скорости , скорость макс 33 км /ч болтало нос лодки . В чём может быть причина ? ( лодка была накачена как положено)

Имею такой же комплект. Ходим чаще всего вдвоём. Ничего подобного никогда не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, прошу помочь с выбором комплекта. С лодкой вроде определился, хочу взять Буш Скат 380. У Вячеславовича есть вариант приобрести по хорошей цене в комплекте с Меркурием 15, но что-то к Мерку душа не лежит, не знаю почему...

Может кто использовал указанный комплект или движок отдельно? Люди рекомендуют Сузуки 15, вроде "тяговые качества" получше, да и на стороне Сузуки Фишботовское "обслуживание", которое, не в обиду остальным, полностью удовлетворило при эксплуатации предыдущего движка (брал сузуки30 в прошлом году). Перечитал тему по выбору двигателя, но определиться не могу....

 

Если предполагается сборка разборка лодки + перенос мотора из багажника - я бы смотрел в сторону Мерка, а если лодка на прицепе доставляется до воды (учитывая Ваш положительный опыт по Сузуки) - я бы взял то, что дешевле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уменя был Мер-15. Отличный мотор во всех отношениях. Сейчас Ямаха-15, еще отличней. Суз-15 пятилетку видел только в качестве пассажира. Впечатление, что он похуже. Не понравился. М.б. это не существенно, но звук не тот, громоздкость какая-то, завелся не с первых потяжек, позвякивание...

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня ходили по заливу scate 3.80 + 15 мерк , на глис выходит отлично ! Но почему то в полный штиль , на полной скорости , скорость макс 33 км /ч болтало нос лодки . В чём может быть причина ? ( лодка была накачена как положено)

Когда киль не докачан, такое происходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже с перекаченным килем, это будет, это нормальное явление.

Это явление не нормальное! Надо искать причины. :huh:Своей лодки к сожалению нет, но наблюдал такое явление периодически на рыбалках с различными лодками и моторами. Изменено пользователем Bobs12
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это не нормальное явление... но оно присутствует на любой лодке. Точнее скажу так, если двигатель на лодке приближен к максимально допустимому.

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это явление не нормальное! Надо искать причины. :huh:Своей лодки к сожалению нет, но наблюдал такое явление периодически на рыбалках с различными лодками и моторами.

Все это убирается правильной установкой двигателя и его регулировкой. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это не нормальное явление... но оно присутствует на любой лодке. Точнее скажу так, если двигатель на лодке приближен к максимально допустимому.

Скорее соглашусь с Сергеем (Штурман).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно

Сегодня , маленькая рябь и лодка бежит отлично . Всё правильно в штиль залипает.

Мое корыто на глади теряет около 8-9км/ч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сравнивать надувные лодки не то что одного производитела, а даже одной модели не совсем корректно, т.к. надувнушки собираются вручную, и даже в серии отличаются друг от друга, пусть хоть на чуть-чуть, но отличаются. Даже то, как раскроена ткань ПВХ влияет на то, как лодка потом будет ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сравнивать надувные лодки не то что одного производитела, а даже одной модели не совсем корректно, т.к. надувнушки собираются вручную, и даже в серии отличаются друг от друга, пусть хоть на чуть-чуть, но отличаются. Даже то, как раскроена ткань ПВХ влияет на то, как лодка потом будет ходить.

Вот и я говорю , про свой скат 3.50+ямаха 15 4 тактная , нос сильно прижимается к воде , при средней волне нам хреновато бывает ( заливает водичкой) Уже как только не регулировал , всё равно хреново .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы лодка не рыла носом воду, можно попробовать откинуть немного мотор, сместить груз к корме. Возможно, недостаточно натянуто днище в районе кормы. Частенько встречается не совсем удачно вклеенный надувной киль, из-за этого образуется прогиб днища внутрь лодки (из-за пайол этого не видно), лодка теряет скорость и начинает рыть носом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый по своему прав.Но,- по своему... представлению о лодке.Действительно, нужно брать КОНКРЕТНУЮ лодку с КОНКРЕТНОЙ развесовкой и КОНКРЕТНО установленым мотором. Собрать консилиум. И у трех "врачей" может получиться два мнения. А может и в этом случае каждый останется при своем. Но в любом случае, обмен мнениями, информацией и советами помогает решить возникающие проблемы. И у лодок BUSH могут в процессе эксплуатации выявиться недостатки. Если нужна помощь в решении, - всегда пожалуйста.Не Чумак. Дистанционно диагноз не ставлю и лечить не могу.С уважением, Вячеславович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, сравнивать надувные лодки не то что одного производитела, а даже одной модели не совсем корректно, т.к. надувнушки собираются вручную, и даже в серии отличаются друг от друга, пусть хоть на чуть-чуть, но отличаются. Даже то, как раскроена ткань ПВХ влияет на то, как лодка потом будет ходить.

Моя первая 310 выходила на глисс однозначно быстрее. И скорость была больше примерно на 2 кмчас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя первая 310 выходила на глисс однозначно быстрее. И скорость была больше примерно на 2 кмчас.

Можно узнать, что с чем Вы сравниваете? Не помню Вас среди своих клиентов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать, что с чем Вы сравниваете? Не помню Вас среди своих клиентов.

Это точно не твой клиент, т.к. речь идет о лодках "Nord Boat", просто была замена одной лодки на другую, двигатель один и тот же. Изменено пользователем Штурман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лодка не "Буш",но,разве, мое подтверждение не может быть верным?

Конечно может. Но информация должна быть полной, чтобы любой читатель мог понять о чем идет речь. Тема ведь "Лодки BUSH".Отзывами о Nord Boat делятся в другой теме.Не хотелось бы проводить параллели. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я говорю , про свой скат 3.50+ямаха 15 4 тактная , нос сильно прижимается к воде , при средней волне нам хреновато бывает ( заливает водичкой) Уже как только не регулировал , всё равно хреново .

У YAMAHA и HONDA короткая нога (S) 415-433 мм. (Извиняюсь за возможную неточность, нет под рукой каталогов). Стадартный S транец - 381 мм, как у Mercury и Tohatsu. Попробуйте "поднять" мотор до нормального положения 20-50 мм растояния между плоскостью дна и антикавитационно пластиной мотора. Уменьшится рычаг и заныривание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У YAMAHA и HONDA короткая нога (S) 415-433 мм. (Извиняюсь за возможную неточность, нет под рукой каталогов). Стадартный S транец - 381 мм, как у Mercury и Tohatsu. Попробуйте "поднять" мотор до нормального положения 20-50 мм растояния между плоскостью дна и антикавитационно пластиной мотора. Уменьшится рычаг и заныривание.

Длина ноги ни при чём в данном случае. Заныривание может происходить из-за неправильной установки мотора (угол откидки), либо из-за дефектов днища - плохо натянуто днище в районе транца, неправильно вклеен надувной киль, транец не запилен в районе приклейки днища на нужный угол... и т.д. А от того как мотор стоит по высоте, зависит будут ли появляться брызги за транцем и кавитация, а рычаг и заныривание тут ни при чём.У всех моторов разная длина ноги, и с поднятием мотора надо экспериментировать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои наблюдения. Сегодня специально проверил на предмет рыскания и раскачивания на скорости. Лодка Bush Skate 380 с Mercury 15, 2-тактник. Два человека на борту, скраба не много. Полный форсаж, скорость 33-34 км/ч. Во время штиля нос начинает гулять описывая окружность, при ряби — идет ровно. Сбрасываешь газ, скорость 26-29 км/ч бежит идеально, нет никакого рыскания и "вкручивания". Мотор выставлял по линейке ровно по центру. Пытался менять угол атаки — повторяется.И еще одно наблюдение. Пока теорией не "прокачался", показалось, что длина ноги Mercury 15 кототковата для 380-ки. На поворотах, на глисировании иногда выскакивает винт и "хватает" воздух. Надо будет поковыряться "в закромах сети", на этот счет.

Изменено пользователем Denn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно моя лодка . Вячеславович если можно , хотелось бы чертежи глянуть , если это не секрет фирмы. Я думаю, их у вас просто не может не быть.

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...