Перейти к содержанию

Помогите выбрать мотор


Рекомендуемые сообщения

RU2FJ, Sister, спасибо за рекомендации. С сервисом вариант попроще наверное будет. Кто нибудь что-то слышал про такой брак?http://club.velhod.ru/forums/techniks/boats-engines.html?thread=17665&page=8#147046

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RU2FJ, Sister, спасибо за рекомендации. С сервисом вариант попроще наверное будет.Кто нибудь что-то слышал про такой брак?http://club.velhod.r...5&page=8#147046

Теперь услышали, спасибо, надо проверять :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У БФок не только такой брак был. Была серия моторов 2007г.в., выдавливало верхний сальник коленвала. Я попал на такой дефект, слава богу мотор на гарантии был. Лечится заменой верхней крышки БЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирая лодку, он так же тролил, следующий "троллвопрос"- какой бензо-бак купить. :lol:

Откровенно не знаю, что такое троллить. Но догадываюсь, что что-то не хорошее.Бак прилагается в комплекте с мотором - я узнавал в магазинах Сузуки и Тохацу.Лодку я купил, по совету Старого кордона, Скат, если что. Изменено пользователем Chan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешний осмотр - отсутствие потёков масла, бензина.Вытащить щуп, посмотреть цвет масла. На моём моторе который я эксплуатирую с 2008 года по 150-200 моточасов, масло перед заменой темнеет как карамель, но остаётся прозрачным.Выкрутить свечи, посмотреть нагар, и его равномерность образования в верхнем и нижнем цилиндре. Цвет может меняться от кирпичного, до серого(зависит от качества бензина) , но сажи быть не должно.Если есть возможность, то замерить компрессию.в цилиндрах.Внимательно осмотреть корпус редуктора на наличие ударов и подкрашенных мест.Покачать пропеллер на предмет обнаружения люфта вала.От руки повращать винт, посмотреть биения вала - чтобы не был погнут.Приоткрыть сливную пробку редуктора, посмотреть нет-ли в редукторе воды и эмульсии. Если вода есть, то потечёт сразу, если есть эмульсия, то масло будет мутное.Обязательно завести мотор. Заводиться он должен буквально с первого раза. Подкачать грушей, вытянуть подсос (если не автомат), плавно чуть вытянуть верёвку чтоб маховик чуть провернулся, а потом не сильно резко потянуть. В 99% случаев мотор заведётся сразу.Может чего забыл - народ дополнит.

Kорпус подкрашен.Позвонил, узнал.Брать не буду.Был стукнут поэтому и продает.Спасибо за совет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один довод в пользу нового мотора, а не б/у.... Гарантия все же вещь нужная. :blink:

Не могу сказать за 4-х тактники, не было.Были 2-х тактники обе Ямахи. Даже намека не было на гарантийный случай.Один раз из-за незнания как правильно заводить мотор на холодную обращался в мастерскую. И с тех пор только на ежегодное обслуживание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой скидки на моторы лодочные есть?Сейчас распродажа но она так себе, Хонда BF 10 -3200 американцев.Есть смысл подождать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой скидки на моторы лодочные есть?Сейчас распродажа но она так себе, Хонда BF 10 -3200 американцев.Есть смысл подождать?

Как говорится, "Россия и Латвия - две большие разницы".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, "Россия и Латвия - две большие разницы".

Вы считаете это ответом?Изучая ваш рынок, который вообще не адекватный для жителей Латвии Эстонии , пытаюсь соорентироватса по потребительскому спросу.Повторю вопрос значителны ли скидки на зимней распродаже ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, тему совсем засорили. Благо я себе уже взял мотор, очень им доволен и пока не нуждаюсь в дополнительной информации. Тьфу, Тьфу, Тьфу через левое плечо :) Кстати помогли Ваши советы и рекомендации. А вот тем, кому предстоит выбирать себе мотор много "мути" начитаются в теме "Помогите выбрать мотор", во многом благодаря этому человеку- Aleks Kozirevs. Жаль, ведь те кто будет впервые выбирать себе мотор, как я недавно, очень надеятся получить ответы на свои вопросы, узнать рекомендации и т.д. И уж точно их не будет интерессовать адекватность Латвийского рынка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой скидки на моторы лодочные есть?Сейчас распродажа но она так себе, Хонда BF 10 -3200 американцев.Есть смысл подождать?

Yamaha 9.9http://www.ebay.de/i...9#ht_809wt_1037Yamaha 20http://www.ebay.de/i...6#ht_809wt_1037
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы считаете это ответом?Изучая ваш рынок, который вообще не адекватный для жителей Латвии Эстонии , пытаюсь соорентироватса по потребительскому спросу.Повторю вопрос значителны ли скидки на зимней распродаже ?

Сейчас мотор http://www.ebay.de/itm/YAMAHA-Aussenbordmotor-Typ-F5AMHS-Ausenborder-Modell-2012-/390471110695?pt=Bootsteile_Zubeh%C3%B6r&hash=item5ae9e45027#ht_748wt_1037 продают по цене 1170, зимой будет скидка не больше 100 -150 евро! Купи себе мотор и не парься :) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Алекс латыш, то почему бы ему не простить грамматические ошибки? Вопросы и волнения его понятны.

Полезно выслушать "все стороны". И на этом форуме купить тебе чёрти-что не посоветуют.

Но хочу тебе дать два совета от себя лично.

1. Не покупай 4-тактную 10-ку.

2. Приезжай покупать мотор в Калининград.

10-ки тупые, тяжелые, дорогие и маломощные .... будешь думать о замене на следующей неделе после покупки. Вспомогачь на яхту - самое то.

В Калининграде моторы, пожалуй, самые дешевые в мире. Определись только со своей таможней.

На Хонде свет клином не сошелся.

Тохатсу и Мерк 4-тактные - один и тот же мотор (румпель - дело вкуса).

Ямаха, Сузуки - очень хорошие моторы. В Калининграде Ямаху пока не найдешь, у себя - без проблем.

Все запчасти в ЕС доставляются дилеру втечение 3 дней, так что это не довод в пользу бренда.

Б/у - часто ворованные, особенно в странах Балтии... ты и сам об этом знаешь, смотри сам. Проблема не только в полиции, но и в метафизическом плане.

Если б/у неворованное, тем более у знакомого или в магазине дилера - можно брать. Но это касается 3-5-10 л.с. Популярные у нас 15-20-ки большая редкость.

По поводу насосов для лодки - ищи этот http://www.hft.ru/catalog/rybalka/pumps-motors/nasosy-elektricheskie/cb048305/ , процент брака намного меньше, чем у БРАВО, как ни странно.

И приезжай к нам на рыбалку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструктивные особенности, Мерк это прежде всего мультирумпель, мне, как новичку все очень удобно. Помимо переключения передач, кнопка выключения двигателя, очень удобно. Еще мне очень удобно менять режимы мелководья (одной рукой) и фиксировать двигатель относительно загрузки лодки.

Можно узнать подробней про румпель в плане пользования? Можно в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать подробней про румпель в плане пользования? Можно в личку.

Как на автомате:больше газа поехал, меньше остановился, еще меньше - поехал в другую сторону (назад). Изменено пользователем Sister
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите пожалуйста определиться с выбором...

Предложили мне мотор! Немного б/у. Ну совсем немного...

Сузуки 2,5 л.с., 4х тактный.

Кто, что может про этот мотор сказать, допустим в сравнении с аналогичной Хондой 2,3 л.с.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня, Сузук будет лучше! Мне на катер, добавочным мотором для тролинга, очень рекомендуют Мерка 3.5 л/с 4 такт, говорят что мотор очень хороший, самый малый вес, в своем классе, и абсолютно никакой вибрации, вот я и задумался, что выбрать, ямаху 4 л/с, или мерка 3.5 л/с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, помогите пожалуйста определиться с выбором...

Предложили мне мотор! Немного б/у. Ну совсем немного...

Сузуки 2,5 л.с., 4х тактный.

Кто, что может про этот мотор сказать, допустим в сравнении с аналогичной Хондой 2,3 л.с.?

 

Пользовал такой моторчик с "Фрегатом 280", никаких нареканий. По рекам, каналу, даже в залив в хорошую погоду выходил. Наработка часов 30. Почему-то развалился поворотный пластмассовый ограничитель на ноге. Бензин нюхает, воду не пьет. Вообщем, рабочая лошадка, нет, две с половиной, для троллинга. Сейчас товарищ его гоняет, без претензий. Запасайся шплинтами для винта, срезает на раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не вздумай брать мотор с воздушным охлаждением, придется покупать беруши, и грохот будет слышно за 2 км!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз поэтому и предложил Вам всем сравнить эти 2 мотора. Т.к. предлагают и тот и тот... Блин, как всегда у меня - то пусто, то густо... Хонда 2,3 л.с. 2008 или 2009 года, как раз с воздушным охлаждением, и газ у нее на корпусе самого мотора, а не на румпеле, как у всех остальных моторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Мне так и не привезли бу мотор...

За время пока его ждал, поднакопил деньжат немного...

И пошел по нашим магазинам...

Не буду утруждать Вас всех и себя в том числе, описанием различных моторов, которые я за эти несколько месяцев пересмотрел и перещупал... Короче, остановился на 2х моторах, которые мне подходят и по деньгам и по тех условиям к лодке.

Дилемма такова:

Есть Сузуки 2,5 л.с., 4-х тактный, немного бу - производства 2011 года, ну т.е. только обкатку вроде прошел. С гарантией. Стоимость 20 000 рублей.

Есть Меркюри 2,5 л.с. 2-х тактный, абсолютно новый, этого года, с гарантией 5 лет, в магазине продается. Стоимость 19 950 рублей. Возможна 10% скидка.

Что посоветуете купить знатоки???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...