Перейти к содержанию

Зимняя верхняя одежда


Гость рыболов-любитель

Рекомендуемые сообщения

При условии грамотного подбора слоев, пар не должен дойти до последнего слоя с мембраной (или без) и не замерзнет там с внутренней стороны (так построена одежда для экстримального холода). Я говорю о том, что не важно на морозе какая мембрана. Если у тебя ПАР доходит до мембраны, он там замерзнет по любому, т.к. от тепла тела идет "грамотная" теплоизоляция и ты эту воду будешь носить до дома. .

 

И где он (пар) при этом должен остаться? :huh:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

При условии грамотного подбора слоев, пар не должен дойти до последнего слоя с мембраной (или без) и не замерзнет там с внутренней стороны (так построена одежда для экстримального холода). Я говорю о том, что не важно на морозе какая мембрана. Если у тебя ПАР доходит до мембраны, он там замерзнет по любому, т.к. от тепла тела идет "грамотная" теплоизоляция и ты эту воду будешь носить до дома.

Слои, как отметил выше Альберт, подбираются в соотв. со сводками гидрометцентра. Задача любого слоя - отвести влагу от тела, т.е. довести до верхней шкурки (мембраны), чтобы та в свою очередь вывела его наружу. Мембрана важна, т.к. при хорошей мембране, пар никогда не замёрзнет внутри и до дому её носить не придётся. Присутствие влаги на внутренней стороне говорит об отсутствии мембраны.

Если уже есть демисезонный хороший костюм, то при покупке именно зимнего, можно качеством мембраны не заморачиваться. Такое мое мнение.

 

Если Вы "пассив", то возможно и не стОит, если "актив" - лучше всё же обратить внимание на качественную мембрану. Мембранный костюм однозначно будет легче, соотв. в нём будет тепло и сухо (с), удобней и комфортней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедили, дайте ссылку на это ваше утверждение.

Даю ссылку - учебник физики.Если на морозе у вас под последним слоем с мембраной плюсовая температура, то да, вода уйдет наружу. По моему мнению зимний костюм должен теплоизолировать (вместе со всеми термобельями) настолько, что последний слой (от тела) уже в минусе, т.к сам он имеет большую теплопроводность по сравнению с подкладкой + белье и др одежда.Вода отводится наверх в основном бельем и внутренними слоями одежды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю ссылку - учебник физики.

 

Не конкретно, вы про исследования писали:

 

Утверждаю на основании последних данных науки (открытия ученых в области термодинамики и тд), что мембраны не работают на морозе, при условии хорошей теплоизоляции тела пациента от последнего слоя одежды.

 

Я про эту ссылку спрашиваю.

 

Если на морозе у вас под последним слоем с мембраной плюсовая температура, то да, вода уйдет наружу. По моему мнению зимний костюм должен теплоизолировать (вместе со всеми термобельями) настолько, что последний слой (от тела) уже в минусе, т.к сам он имеет большую теплопроводность по сравнению с подкладкой + белье и др одежда.

Вода отводится наверх в основном бельем и внутренними слоями одежды.

 

Если на морозе у вас под последним слоем не плюсовая температура - то скорее всего вы уже труп :(

Да, и про то, где именно должен оставаться пар (по вашему мнению, сложившемуся из изучения трудов ученых в области термодинамики), вы так и не ответили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не ужели на все случаи надо сослаться на пару строк в интернете, написанные не понятно кем. А голова на что?Что спорить, если даже не читается то, что пишет оппонент. Что происходит со стеклом, когда вы на него дышите? То же и с мембраной произойдет. И если под последним слоем минус, то я не труп, потому что еще есть после него подстежка или утеплитель, "полартековский" свитер, термобелье. Если не понятно почему там минус, то есть ли смысл спорить дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, есть вещи очевидные, а есть невероятные! Одеваться надо правильно, по погоде. Мембрану зимой носят все, кто активно двигается и любит комфорт, включая альпинистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не ужели на все случаи надо сослаться на пару строк в интернете, написанные не понятно кем.

Нужно. Т.к. практики в данной теме единогласно сказали - высококачественная мембрана это правильный выбор. ЮраА донёс до нас глас учёных - мембраны не работают на морозе!

Где истина? Т.к. заявление практиков, как минимум тянет на труд "калининградские рыболовы против науки".

А голова на что?

Что спорить, если даже не читается то, что пишет оппонент. Что происходит со стеклом, когда вы на него дышите? То же и с мембраной произойдет. И если под последним слоем минус, то я не труп, потому что еще есть после него подстежка или утеплитель, "полартековский" свитер, термобелье. Если не понятно почему там минус, то есть ли смысл спорить дальше?

Это в теории, или на практике? Судя по упоминаниям о голове - то домыслы! Т.к. если там будет минус, влага и лёд - никакой флис с полартеком уже не спасут! Спорить смысла нет, т.к. проходили и не раз, результат более чем очевиден :D !

Да уж, есть вещи очевидные, а есть невероятные!

- рыболовы и мнения учёных (написанные не понятно кем(с)) из той же оперы !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не ужели на все случаи надо сослаться на пару строк в интернете, написанные не понятно кем. А голова на что?Что спорить, если даже не читается то, что пишет оппонент. Что происходит со стеклом, когда вы на него дышите? То же и с мембраной произойдет. И если под последним слоем минус, то я не труп, потому что еще есть после него подстежка или утеплитель, "полартековский" свитер, термобелье. Если не понятно почему там минус, то есть ли смысл спорить дальше?

Ну почему-же на пару строк, да еще и написанных непонятно кем, вы же сами безапелляционно утверждали что это выводы основанные именно на последних научных исследованиях и, вот и просим - покажите где про это можно прочитать авторитетное научное мнение. Только и всего.И что по вашему стекло - это мембрана :blink: ? А какая - гидрофобная или гидрофильная? И под последнем слоем не может быть минуса априори, если конечно в мороз вы не оденете на своё термобелье летний комбинезончик :lol: ( ну или проалифинку :lol: )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята не ужели на все случаи надо сослаться на пару строк в интернете, написанные не понятно кем. А голова на что?Что спорить, если даже не читается то, что пишет оппонент. Что происходит со стеклом, когда вы на него дышите? То же и с мембраной произойдет. И если под последним слоем минус, то я не труп, потому что еще есть после него подстежка или утеплитель, "полартековский" свитер, термобелье. Если не понятно почему там минус, то есть ли смысл спорить дальше?

Что то мне подсказывает, что Вы под последним слоем подразумеваете "верх", а ребята из РП - "низ" т.е. нательное термобельё ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то мне подсказывает, что Вы под последним слоем подразумеваете "верх", а ребята из РП - "низ" т.е. нательное термобельё ;)

Да нет, мы тоже "верх" и постом выше об этом написали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то Сергей (SSM) молчит? По идее должен вмешаться! Или его знания не распространяются на эту тему?

Срочно восполняет пробел в знаниях, перелопачивая весь интернет. Часам к 21 должно появится свежее аффторитетное заключение. Слов так из двух-трёх, в стиле пострадамуса. Никто ничё, как обычно, не поймет, но "туману" подпу(к)стит. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Выпускаются следующие материалы GORE-TEX®:

 

GORE-TEX® Z-liner - мембрана не связана жестко ни с внешней тканью, ни с подкладкой.

GORE-TEX® light - мембрана накатана на подкладку и не связана с внешней тканью.

GORE-TEX® 2-layer - мембрана накатана с внутренней стороны внешней ткани. Этот материал применяется в спортивной, повседневной и специальной одежде, которая испытывает значительные внешние воздействия.

GORE-TEX® 3-layer - мембрана прокатана между обеими тканями - внешней и подкладкой, все три слоя крепко связаны между собой и могут выдерживать самые суровые нагрузки.GORE-TEX® 3-layer незаменим при создании спортивной и специальной одежды для экстремальных условий.

3-слойные материалы GORE-TEX и GORE-TEX XCR

первый материал GORE-TEX представлял собой трехслойный материал: высококачественная наружная ткань, прикреплённая к мембране Гортекс и

подкладка, прикреплённая к мембране с другой стороны. Трехслойные материалы очень прочны и применяются при высоких нагрузках. Они могут использоваться как для изделий целиком так, так и для изготовления быстроизнашивающихся деталей.

Одежда из этого материала для самых суровых условий, когда кроме способности дышать и постоянной защиты от дождя, особенно важна прочность одежды.

Изображение

 

Если мембрана связана с внешней тканью костюма, то в мороз она будет иметь отрицательную температуру. Как в таком случае она сможет выпустить ПАР? Разве он не будет при таких условиях кристализоваться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии грамотного подбора слоев, пар не должен дойти до последнего слоя с мембраной (или без) и не замерзнет там с внутренней стороны (так построена одежда для экстримального холода). Я говорю о том, что не важно на морозе какая мембрана. Если у тебя ПАР доходит до мембраны, он там замерзнет по любому, т.к. от тепла тела идет "грамотная" теплоизоляция и ты эту воду будешь носить до дома. .

 

При таком грамотном подборе (пар не доходит до мембраны), тогда уж точно эту воду (сконденсированный пар) домой принесешь в виде одного, или нескольких влажных слоев. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мембрана связана с внешней тканью костюма, то в мороз она будет иметь отрицательную температуру. Как в таком случае она сможет выпустить ПАР? Разве он не будет при таких условиях кристализоваться?

 

Мембрана не может иметь отрицательной температуры на внутренней поверхности, т. к. при правильной подборке 1и 2 слоев к ней поступают испарения от тела, в идеале с Т~36о С, а реально 15...20о С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мембрана не может иметь отрицательной температуры на внутренней поверхности, т. к. при правильной подборке 1и 2 слоев к ней поступают испарения от тела, в идеале с Т~36о С, а реально 15...20о С.

 

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мое сообщение. Я привел отрывок из описания GORE-TE, согласно которому мембрана для специальной одежды (костюмы для рыбалки, я думаю, таковыми и являются)) накатывается на ВНЕШНЮЮ ткань костюма, температура которой ну никак не будет положительной при морозе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда,это вам ни это,это вам не то.Ух и сказать та нечего,хотя есть.Влад,в интернете было написанно ,что патент на мембрану GORE-TEX кончился.Получается тогда то ,что её могут выпустить где угодно,и кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не забываем о сублимации - превращение льда в пар, мокрое бельё высыхает на морозе.

Высыхать то оно высыхает, только по времени процесс не быстрый и к нашему случаю, думаю, не относится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда,это вам ни это,это вам не то.Ух и сказать та нечего,хотя есть.Влад,в интернете было написанно ,что патент на мембрану GORE-TEX кончился.Получается тогда то ,что её могут выпустить где угодно,и кто угодно.

Какой бред :blink:Как может кончиться патент, его можно продать, его можно купить, а кончить как? Патент это аФФторское свидетельство. Впрочем Циско судилось с Яблоком по поводу названия Айфон, Яблоко судится с Самсунгом с переменным успехом, воруют все друг у друга. Но Гор-Текс выпускает дядя Гор, а если кто и подделывает качественно то все равно пишет Чайно- Текс :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще хотелось бы узнать у людей участвующих в споре кто какие вещи с Гор- Текс пользует? А то теоретикофф много....

Изменено пользователем Ден
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бред :blink:Как может кончиться патент, его можно продать, его можно купить, а кончить как? Патент это аФФторское свидетельство. Впрочем Циско судилось с Яблоком по поводу названия Айфон, Яблоко судится с Самсунгом с переменным успехом, воруют все друг у друга. Но Гор-Текс выпускает дядя Гор, а если кто и подделывает качественно то все равно пишет Чайно- Текс :D

Это написано здесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО мое сообщение. Я привел отрывок из описания GORE-TE, согласно которому мембрана для специальной одежды (костюмы для рыбалки, я думаю, таковыми и являются)) накатывается на ВНЕШНЮЮ ткань костюма, температура которой ну никак не будет положительной при морозе.

В текстильных материалах мембрана GORE-TEX® располагается между внешней тканью и подкладкой и не является покрытием или пропиткой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альберт,подскажи как определить какое количество слоёв в костюме.На офф-сайте написано,что материал Gore-Tex® Perfirmance Shel,выпускается 2-х и 3-х слойным.В общем интересует костюм Daiwa dw 3401.Не могу найти описание костюма поточней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему-то Сергей (SSM) молчит? По идее должен вмешаться! Или его знания не распространяются на эту тему?

Спасибо за упоминание. Меня больше интересует, почему "Ребята из РП" так активны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...