Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Чем "быстрее" строй спиннинга, а грубо (по-русски) говоря: чем он "дубовее" (без крайностей конечно) - тем лучше он чувствует и передает любую поклевку рыбы. Это элементарный закон физики, и споры здесь попросту неуместны. А вот что касается "чуйки" дна или, как некоторые называют это - "чувством проводки", то тут конечно более "медленный" спиннинг будет относительно выигрывать. Но, что важнее (при ловле того же судака): созерцать отработку вашим спиннингом проводки или реально ловить рыбу (без порожняковых поклевок и сходов)? Один большой и всем известный мастер по ловле спиннингом сказал: "Настоящие спиннингисты занимаются разделкой туш, а не рассматриванием царапин на джиг-головке!" И я с ним полностью согласен. В позапрошлом и в прошлом годах я ловил судака на КЗ спиннингом Lamiglas Certified PRO, тестом 7-25гр.; далеко не лайтовая палка я вам скажу, и никаких проблем с "чувством дна" я не испытывал. Вообще, "чувство дна" лишь частично зависит от спиннинга, здесь присутстует целый комплекс "ориентиров", и профессиональный спиннингист должен уметь применять их все, а не только полагаться на спиннинг. В этом году я принципиально тестировал на КЗ чисто твичинговые спиннинги и не разачаровался ни на йоту, т.к. все, что клевало, на 95% оказывалось в лодке. Попробуйте достичь такой же результативности тем же 842-м.... Не получится. По окуню я еще соглашусь (здесь 842-й и т.п. реально предпочтительнее, т.к. и создавались для этой ловли), но вот по судаку - никогда! Посмотрите в интернете отчеты о чемпионатах европы по ловле судака (озерная ловля, т.е. очень близкая по сути с ловлей на КЗ). Обратите внимание на строй и тесты спиннингов, котырые применяют там участники, и сделайте выводы. А на чемпионате Европы лохов нет. ИМХО.

Изменено пользователем STRANNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

На чемпионат Европы не собираюсь. Пока B) . Но ловить судака на 842 й, мне нравиться. И ловлю достаточно успешно. Сходов не было. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На чемпионат Европы не собираюсь. Пока B) . Но ловить судака на 842 й, мне нравиться. И ловлю достаточно успешно. Сходов не было. :P

Каждому свое....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому свое....

Согласен.

Я твою мысль понял. Потому и ответил, что дело не в том, подходит ли конкретный спиннинг для конкретной ловли или нет. Дело сугубо в "человеческом факторе". Что одному не комильфо, и даже моветон, то другому в аккурат. :) А я, так в вообще не представляю, как им с лодки ловить. :unsure: Хотя видел не раз своими глазами, как это делают другие. Так что, всё относительно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, еще пару-тройку лет назад 842-й-бы всем. Да что с ВАМИ? Растем....

Альберт, а я ж и уточнил - "ловить с лодки". Этот спиннинг и для меня был всем. И, наверное, у меня одного лишь в Калининграде их было два. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем он "дубовее" (без крайностей конечно) - тем лучше он чувствует и передает любую поклевку рыбы.

По моему, пропустить, или не почувствовать поклевку судака не возможно,не зависимо от строя "палки". Про...ать - это да, но вот не почувствовать, сомневаюсь. Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, пропустить, или не почувствовать поклевку судака не возможно,не зависимо от строя "палки". Про...ать - это да, но вот не почувствовать, сомневаюсь.

Запросто. Когда я раньше рыбачил на ХЗ какую палку у меня судак просто повисал на снасти. С покупкой недорогого UL стало более-менее понятно с поклевкой. Теперь поклевка прошибает до пяток, аж пугаюсь при слабом клеве :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто. Когда я раньше рыбачил на ХЗ какую палку у меня судак просто повисал на снасти. С покупкой недорогого UL стало более-менее понятно с поклевкой. Теперь поклевка прошибает до пяток, аж пугаюсь при слабом клеве :lol:

Игорь, речь шла о нормальных "палках" с разным строем, а не про дрыны. Хотя... расчехлю я все таки свою старушку - дайву для чистота эксперимента на следующей рыбалке B) Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, речь шла о нормальных "палках" с разным строем, а не про дрыны.

Упс.. теперь понял :)

Хотя... расчехлю я все таки свою старушку - дайву для чистота эксперимента на следующей рыбалке B)

Ну Дайва не совсем дрын, мне так кажется. Или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Дайва не совсем дрын, мне так кажется. Или как?

5-25 гр. От 10 гр. начинает дно пробивать. С нынешней модой на UL - это "дрын" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-25 гр. От 10 гр. начинает дно пробивать. С нынешней модой на UL - это "дрын" :D

У меня был UL 0-10гр. дно пробивал от 12гр. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напарник ловит "дрыном", так еще и на леску. Так вот, бывает, что меня облавливает, и неплохо. Но, по его словам, поклевку он чувствует, как тяжесть на том конце лески. Ни о каком ударе речи нет и близко. И сходов у него много, не просекается по всей видимости. На другие снасти перейти пока отказывается. Привык. Да и ловит неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня напарник ловит "дрыном", так еще и на леску. Так вот, бывает, что меня облавливает, и неплохо. Но, по его словам, поклевку он чувствует, как тяжесть на том конце лески. Ни о каком ударе речи нет и близко. И сходов у него много, не просекается по всей видимости. На другие снасти перейти пока отказывается. Привык. Да и ловит неплохо.

Дык все ловят. Вопрос именно в ощущениях - гораздо приятнее все чувствовать и понимать происходящее на том конце. Мы с тестем часто рыбачим, я поклевку от касания дна, зацепа, травы и пр. отличаю четко, а тесть постоянно подсекает, ему кажется, что клюнуло :D Тут вопрос именно качества рыбалки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поклевку он чувствует, как тяжесть на том конце лески.

Вопрос именно в ощущениях

Мне нафиг вообще рыбалка не нужна, если не чувствуешь поклевки. Я и фидерной рыбалке (не считая сюрфовых соревнований) в этом году ни разу не был, а все потому, что почувствовал, что такое судаковый удар. Другое, пока, совершенно не интересно.И пусть Moilogin, который сейчас читает эту ветку, услышит меня: Димка, оно того стоит! Качественный спиннинг заставляет по другому все переживать :D Изменено пользователем Андрюха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читает читает :lol:Съездив "туда" я еще долго буду ловить чем попало :)Наташкин среднебыстрый кёнгер, 3-15 самое близкое что подходит под судака по заливу у нас.

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У.Л спиннинг как раз для получения продолжительного кайфа .На кол такого не почувствовать! Да на количество сходов -наплевать, мы же не за рыбой ходим, а за ощущениями. Соревнования это другое,там сход смерти подобен :) .Это личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нафиг вообще рыбалка не нужна, если не чувствуешь поклевки. Я и фидерной рыбалке (не считая сюрфовых соревнований) в этом году ни разу не был, а все потому, что почувствовал, что такое судаковый удар. Другое, пока, совершенно не интересно. И пусть Moilogin, который сейчас читает эту ветку, услышит меня: Димка, оно того стоит! Качественный спиннинг заставляет по другому все переживать :D

Во, Андрюху вштырило! :) Раньше от многих слышал, что Андрюха судака не ловит. Ох, как я тебя понимаю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, речь шла о нормальных "палках" с разным строем, а не про дрыны. Хотя... расчехлю я все таки свою старушку - дайву для чистота эксперимента на следующей рыбалке B)

Уж, что- что а у Дайвы, даже быстрые палки, лапшевидные. На мой взгляд конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У.Л спиннинг как раз для получения продолжительного кайфа .На кол такого не почувствовать! Да на количество сходов -наплевать, мы же не за рыбой ходим, а за ощущениями. Соревнования это другое,там сход смерти подобен :) .Это личное мнение.

Если позволяет погода ловлю на Majоr Kraft Volkay 0,8 - 7 гр., фрикцион ослаблен, при подсечке срабатывает, судака пробивает нормально, количество сходов не увеличилось. Ощущения Божественные! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нафиг вообще рыбалка не нужна, если не чувствуешь поклевки. Я и фидерной рыбалке (не считая сюрфовых соревнований) в этом году ни разу не был, а все потому, что почувствовал, что такое судаковый удар. Другое, пока, совершенно не интересно.И пусть Moilogin, который сейчас читает эту ветку, услышит меня: Димка, оно того стоит! Качественный спиннинг заставляет по другому все переживать :D

... А окуня зимой на мормышку- оттуда ноги и растут... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но имею сказать, что стоимость товара формируется не только интересом (жадностью) продавца. Следует учитывать множество факторов.Основной причиной дороговизны товаров я бы назвал отсутствие "Официальных представительств" компаний производителей на нашем рынке.Ведь не секрет, наверное, что ни поставщики G.Loomis, ни St. Croix на местный рынок таковыми не являются. Они как минимум третьи в этой длинной цепочке от производителя к конечному потребителю. А жаль...Я им совершенно искренне этого желаю.А пока придется выложить 10к-12к своих кровных, что бы приобрести спиннинг класса Ultralight.

Юрий, у тебя есть сомнения в правильности цен?

Возможно я представлю себе топ модели/бренды не корректно. Для меня это Loomis и St.Croix, Lamiglass.По крайней мере это те бренды, которые насколько это возможно широко представлены у нас на рынке и постоянно на слуху. Т.е. ценовой диапазон этих палочек 10к-12к рублей +\-. Но и здесь предложения на рынке весьма ограничено.И здесь я соглашусь с Игорем (Chan) я - потребитель, мировые финансовые катаклизмы мне по барабану, я хочу купить то, что ищу, здесь и сейчас. А не дают. :)

что тебе хочется из того, что эти жадные коммерсанты не могут тебе дать ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, у тебя есть сомнения в правильности цен? что тебе хочется из того, что эти жадные коммерсанты не могут тебе дать ?

Сомнений у меня уже нет, Феликс, а лишь предположение. Тем более всегда есть возможность сравнить стоимость одного и того же продукта у разных продавцов.Но, если предположить, что вы станете оф. представителями (дистрибьюторами), то это вполне может отразиться на розничной цене, Или я ошибаюсь?По второй части.У жадных коммерсантов частые пробелы в поставках (наличии). :)Недельки 2 назад объехал порядка 3 магазинов, с целью подобрать себе еще один спиннинг. Не дали... :) Сославшись на отсутствие товара. В РП не заезжал, вы уже были закрыты в это время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь,был, что называется "порыв" купить то, что давно хотел. Но в этот день в РП я так и не попал. Ничего, я ведь пока себе ничего так и не купил. В следующий раз сначала в РП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...