Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

Ну хоть подержал рыбищу. :) Major Craft Volkey VKS-662L - это "лайт". Ультралайт я вообще не знаю зачем нужен. :P В целом, согласен, на UL правильного сома - не вытащить, при этом, палка здесь не причем.

 

Ну как это палка ни при чём? Очень даже при чём - я своего на 24 кг палочкой от Shimano Compre с верхним тестом 18 гр. очень даже утомил и дрался с ним здорово. Палка в первую очередь томит рыбу, или я вообще олень в рыбалке получается :P... А подержал - это да - 5-10 минут (от адреналина не понял - замедлилось время или ускорилось) в руках держал первое место соревнований :D... Приятно иметь достойного соперника! Изменено пользователем Зло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну как это палка ни при чём? Очень даже при чём - я своего на 24 кг палочкой от Shimano Compre с верхним тестом 18 гр. очень даже утомил и дрался с ним здорово.

Вот так... при поимке большого усатого на UL - палка не причем. B) В твоем случае, когда в наличии был спиннинг с тестом до 18 гр. - другое дело. А вообще, многие говорят: "На хрена мне мощь в лайте?". Лумис :rolleyes:, в том числе, для этого и нужен. :P Без обид. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так... при поимке большого усатого на UL - палка не причем.

 

Какие обиды? Мысль я понял. Такое чувство, что мы говорим об одном и том же, только я на албанском, а Вы - на испанском... Это логично, что UL на сома - ниочём - он её просто не чувствует. Разве только этой зубочисткой ему в глаз ткнуть, но он только злее станет :D...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие обиды? Мысль я понял. Такое чувство, что мы говорим об одном и том же, только я на албанском, а Вы - на испанском... Это логично, что UL на сома - ниочём - он её просто не чувствует. Разве только этой зубочисткой ему в глаз ткнуть, но он только злее станет :D...

Глаза маленькие, но при желании - можно... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райобише, конкретно "экусима" 2000, нравится она мне, но на два сезона, потом надо подшипник менять, который напротив ручки.

 

Это проблема или зипа нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hапример, какие? В принципе любую технику обслуживать надо в большей или меньшей степени.

 

Я тут разобрал одну, даже когда "Зип" присутствовал, посмотрел на груду-кучу и понял сколько стоит моя усидчивость, только сумма получилась чуть более стоимости новой, добавил еще пять тысяч и пока ловим. Дальше посмотрим.

Конечно если твоя усидчивость стоит меньше, готов преподнести заказ в виде двух "райоби" "экусим" :) , ну нравятся они мне :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут разобрал одну, даже когда "Зип" присутствовал, посмотрел на груду-кучу и понял сколько стоит моя усидчивость, только сумма получилась чуть более стоимости новой, добавил еще пять тысяч и пока ловим. Дальше посмотрим.Конечно если твоя усидчивость стоит меньше, готов преподнести заказ в виде двух "райоби" "экусим" :) , ну нравятся они мне :huh:

Понял.Нет, на самом деле дело не в цене.на данный момент мои финансы пока могут позволить купить любой спиннинг и катушку..Просто эксперимент, поиск соотвествия цены качества без переплат за бренды как то так,чтобы иметь представление на собственном опыте...Ну короче у всех свои тараканы в голове, не исключаю что позже приду к стеллам и лумисам(но не к нрх-сам точно по причинам описанным в другой теме).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.Нет, на самом деле дело не в цене.на данный момент мои финансы пока могут позволить купить любой спиннинг и катушку..Просто эксперимент, поиск соотвествия цены качества без переплат за бренды как то так,чтобы иметь представление на собственном опыте...Ну короче у всех свои тараканы в голове, не исключаю что позже приду к стеллам и лумисам(но не к нрх-сам точно по причинам описанным в другой теме).

Саша, есть как бы много недорогих, неплохих катушек и палок в плане относительной надежности и своих выполняемых функций, но технологии изготовления и материалы не позволяют им быть лучшими, т.к. и вес не тот, и ход не такой, намотка не та и т.д. Одно дело раз в месяц часок побросать с бережка, а другое дело до 5 раз в неделю монотонно в течение всего дня, скрупулезно "гладить" водоемы, не взирая ни на ветер, ни на дождь, ни на течение, ни на зацепы и прочее в виде случайного сома на ультралайт. И вес снасти тут имеет одно из важнейших значений - помахай 16 часов снастью в 600гр., а потом 300гр. разницу почувствуешь. :) Тут нужны совсем другие снасти. А кто сказал, что они должны быть дешевыми? Поэтому для лумисов и шимано соотношение цена-качество тоже присутствует и, на мой взгляд, это соотношение неплохое :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почувствовал.Мне привыкшему к довольно большим нагрузкам ловля моим спиннингом весом около 600 грамм доставляет боль в кисти после 10-12 часов ловли, поэтому и уже начал облегчаться и хотелось бы это сделать без потери надежности по возможности.При этом пока хочу обойтись менее дорогим снастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже почувствовал.Мне привыкшему к довольно большим нагрузкам ловля моим спиннингом весом около 600 грамм доставляет боль в кисти после 10-12 часов ловли....

Вот и я про это. Сам имею давнюю травму в кисти и запястьи, поэтому мне это знакомо не по наслышке. От того и ловил всегда лайтами с 1000ми катушками все и всех подряд. А теперь лумисы+рарениумы вообще песня, забыл про болячку. К тому-же с непривычки 600гр. 10-12 часов будут болеть мышцы рук и спины. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Форумчене-может кто сталкивался с таким зверем shimano cardiff CF66-2L ? Облазил весь интернет немогу найти никакой инфы. Может кто пользовал- как он в целом? Отдают недорого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После недолгих раздумий на этот спин Kosadaka 2.40 5-24 грамм модель SJET240ML была куплена катушка DAIWA REGAL 4I или очень похожа.Снасть стала легче предыдущей грамм на 150,цена 4000 р.Теперь будем юзать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дизайн у неё немного другой или мне кажется, а технические характеристики те же...Катухи под рукой нет, поэтому как будет- уточнюсь, хотя не думаю что это имеет принципиальное значение.Ценовая категория-вес снасти-работа вот что важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

.... чувствительность палочки колоссальная!!! При проводке каждую травиночку ощущал!

:rolleyes: Эх! А маленькая джига - совсем не отбивает.

...только джиговать, как мне показалось, ей не очень, т.к. почему то не чвствовал удар легкой головки по дну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

В субботу, после работы, поехал тестить палочку Shimano CATANA CX 210M, купленную в "Рыбацком подворье"! Получил массу положительных эмоций! Палка классная, посылистость обалденная, твичить просто удовольствие! Палка легкая, за весь вечер субботы, руки совершенно не устали!!! Вот первый так сказать, трофей, щучка-карандашик, чуть больше той самой овнеровской калтивы 65го размера, который кстати тоже первый раз обловил! Щучку конечно же отпустил!

Изображение

Пробовал кидать ей все! Все летит за горизонт!!! Только джиговать, как мне показалось, ей не очень, т.к. почему то не чвствовал удар легкой головки по дну... Ориентировался только по провису плетни.

Поклевку этой карандашной щучки, ощутил как мощный удар в руку! Короче, чувствительность палочки колоссальная!!! При проводке каждую травиночку ощущал! Раньше своим Микадовским телескопом, 2,40 длиной, я бы поклевку этой щучки даже не почувствовал!

В целом, доволен этой палочкой как паровоз!!!

 

Поздравляю с обновкой! Конечно-же после телескопа , да с нужным шнуром и грамотной катушкой- ощущения немножко другие. А если вспомнить другие посты , где описывались другие спиннинги- брендовать не буду, хотя судя по отчетам стоящие внимания, сами-же знаете- палочка сама не ловит. Зародились мысли о приобретении , насчет вступления в секту повременю- есть еще один девайс, достойный внимания. А так- конечно-же, после узбекских сомиков, сазанчиков и усачей- надо привыкать и подготавливаться к другой рыбалке. С уважением- Роман. Кстати, юзаю похожее на Ваше приобретение с 1000-й катушкой и 0,08 плетенкой в течении четырех лет с хвостиком- не скажу что всем доволен, но были моменты прощания во время перегруза выше заявленного теста- пока рыбачу с ней. Стоят в углу невостребованные, покрытые пылью ранее приобретенные спиннинги- не то... Сами знаете- лучше метода проб и ошибок для личного приобретения нет, во всяком случае у меня так почему- то выходит. Удачи и успехов еще раз, сами знаете- удача лишней не бывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с обновкой! Конечно-же после телескопа , да с нужным шнуром и грамотной катушкой- ощущения немножко другие. А если вспомнить другие посты , где описывались другие спиннинги- брендовать не буду, хотя судя по отчетам стоящие внимания, сами-же знаете- палочка сама не ловит. Зародились мысли о приобретении , насчет вступления в секту повременю- есть еще один девайс, достойный внимания. А так- конечно-же, после узбекских сомиков, сазанчиков и усачей- надо привыкать и подготавливаться к другой рыбалке. С уважением- Роман. Кстати, юзаю похожее на Ваше приобретение с 1000-й катушкой и 0,08 плетенкой в течении четырех лет с хвостиком- не скажу что всем доволен, но были моменты прощания во время перегруза выше заявленного теста- пока рыбачу с ней. Стоят в углу невостребованные, покрытые пылью ранее приобретенные спиннинги- не то... Сами знаете- лучше метода проб и ошибок для личного приобретения нет, во всяком случае у меня так почему- то выходит. Удачи и успехов еще раз, сами знаете- удача лишней не бывает.

Спасибо! Да после узбекской рыбы, вот уже почти 11 лет, ни как не могу приспособится к калининградской рыбалке. Иногда везет... Но чаще нет. Хотя, как только я сюда переехал, рыбалки у меня получались более-менее нормальные! Или лет 10 назад рыбы в наших водоемах было больше... А сейчас, э-э-э-х...На счет контактной информации - обязательно нужна!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вопрос с приобретением лайтовой "палочки" так и не решил... :(Сначала выбор пал на 842 GLX, остановили комментарии некоторых форумчан о том, что этой "палочкой" еще необходимо научиться ловить.Мне вообще не хватает опыта в целом, а тут еще надо и с "палочкой" разобраться. Не счел целесообразным для себя. Так же смущает короткая ручка."Тряс" St. Croix, удивила стоимость. Топовые модели в цене выше, чем Loomis в IMX-e и GLX-e. Порядка 12,5k. :huh: Но подкупает "пожизненная гарантия".Lamiglas тоже "щупал", интересные модели от 10к и выше. :blink:Пока думал и выбирал появились NRX-ы. :)Короче, каша в голове, в душе - смятение. :lol:Сам являюсь владельцем HSR-9000 IMX. 7-14 гр. Отличный спиннинг, с отличными возможностями и достаточно широким спектром применения.Но хочется чего то более "нежного", с тестом от 0 до (7-10 граммов). :rolleyes:HSR 9000 прекрасно работает с головками от 10 граммов и выше. При использовании головок в диапазоне от 5 до 8 граммов чувствительность проводки, чувствительность дна значительно уменьшается. А если прибавить погодные явления (ветер), то о работе с приманками до 8 граммов с этим спиннингов вообще говорить сложновато. Что делать? :oКороче, help, SOS, May Day!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока думал и выбирал появились NRX-ы. :)

Юра, ну NRX тебе пока точно не грозит. :D Чёта туговасто с ними пока. Очередь ... как в муниципальный детский садик. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджет? Кого и на какие приманки ловить?

Бюджет до 10к +\- Самый сложный вопрос. Бюджет "подтягиваю" к уровню свойств спиннинга. Влияет устоявшееся мнение, что с бюджетом 5-6 тысяч хорошей палочки не купить. Не знаю, не проверял, по этому принимаю как данность. Объект ловли - ихтиофауна Калининградского и Курсшкого заливов. Так же планирую применять в стоячих водах карьеров, озер на глубинах 2-5 метров. Объект ловли в на данных водоемах - окунь некрупная щучка, чехонь, голавлик, но есть шанс зацепить щучку достойную, по этому палочка должна иметь запас прочности. Так же планирую применять и на реках (не Неман). В основном для ловли вдоль растительности. Объект ловли некрупная щучка, окунь.Соответственно из списка объектов ловли и набор приманок - джиг (от 4 до 8 граммов), вертушки, воблерки, легкие колебалочки. Цель всего этого - приобретение чувствительной к "тонкой" поклевке, легкой, звонкой и посылистой палочки для получения кайфа при ловле и вываживании! Не перебор с требованиями не? :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...