Перейти к содержанию

Спиннинговые удилища (выбор спиннинга)


Гость рыболов-любитель.

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 2,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Весь потребительский мир создается и будет создаваться на альтернативах: - кто-то придумывает "стартовое начало", другие это "начало" "раскачивают", причем, каждый заинтересованный качает в свою сторону, и не всегда плохо это делает. Все выше сказанное касаеся и спиннинговых удилищ. Мы - потребители уже привыкли к определенным брендам, и, зачастую, просто не видим или даже не пытаемся увидеть изюминку в корзине с "цитрусовами".... Это, приблизительно, тоже самое, что сравнивать разные марки автомобилей. Здесь у каждого из нас свой собственный "взгляд" на "козырь", который ему доступен в данное время. Плюс, у каждого из нас свой характер и отношение к "драйву" этого "гребаного" мира, попросту говоря - у каждого свой "порог чувствительности". Поэтому, любые личные рекомендации по поводу выбора того или иного спиннинга, как правило имеют лишь приблизительный "респект". У любого изделия, даже экстра-класса, есть свои минусы, и предвзятый адепт всегда эти минусы найдет, причем, как и плюсы тоже, и, зачастую, он будет на 99% прав в своих заключениях. Но, эти заключения, реально, касаются лишиь его собствееных - индивидуальных чувсв. У меня в этом году, (учитывая, что я открыл свой собственный рыболовный магазин) была реальная возможность лично протестировать 44 спиннинга от разных производителей, причем, тестировал их не только я лично, но и другие люди, мнению которых я полностью доверяю. В тесте участвовали спиннинги, как экстра-класса, так и "обще-народные" палки. Здесь я не буду приводить непосредственные примеры, так-как это займет много места и вообще это не реально сделать в одном посте. Но, общий итог тестов приблизительно таков: - для чисто джиговой ловли, как с берега, так и с лодки, лучше использовать спинниги экстра-класса, специально "заточенные" именно под этот вид ловли; для рыбалки в каналах и озерах можно без компромисов применять почьти любые бюджетные палки, без "крайностей" конечно, здесь стоимость и класс спиннинга мало себя оправдывает. Береговая ловля с дальним забросом (жерех, лосось и т.п.) еще тестируются, и об этом я напишу позже. А пока вывод: спиннинги экстра-класса реально имеет смысл приобретать только для джиговой ловли, во всем остальном их свойства и цена себя никак не оправдывают. Пример: твиченговые удилища от Гарри Лумис, Ламиглас и Круа - ничем не лучше в реальной работе, чем палки от "корейцев" (в ценовом диапозонае 3-4 тыс. рублей), и тут заметьте, что азиаты стоят минимум в три раза дешевле, имеея при этом туже японскую фурнитуру, а их качество сборки зачастую превосходит топ-бренды. Также, никак себя не оправдывает цена на джерковые спиннинги от топовых брендов. Почти любая джерковая палка тестом до 130 гр и ценою около 2 тыс. рублей, ничем не хуже Зальта и Дайвы стоимостью в разы дороже. Касаемо ультра-лайта (за исключением опять таки джиг-спиннингов), так тут вообще не стоит заморачиваться..., подбираете по нужному строю, и вперед. Здесь вес палки почти всегда определяет ее качество, и соответственно цену. Я лично не заметил тут особой разницы между японской палкой ценою в 20000 руб. и корейцем в 3000 рублей, разве что у японца отделка была на уровне Бентли, а все остальное, в том числе заброс и вываживание крупной рыбы одинаково, во всяком случае, по моим личным ощущениям. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю смело можно выкладывать адрес здесь - всем будет интересно зайти. Может только не в этой теме, а в "Рекламе своих компаний"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STRANNIK, спасибо.Вот таких развернутых, понятных, а самое главное не лишенных смысла комментариев здесь явно не хватает.Я согласен с вашей точкой зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же соотношение прочность-вес-цена? На малых речках сломал 8шт бюджетных и не очень (в том числе и Daiwa "Тайфун" и StCroix Premier 1,8) палок. В основном дергая при зацепах или задевая за ветки. Конечно, сам виноват, однако с WildRiver или Eycon от Croix чувствую себя гораздо уверенней в подобных ситуациях. Как и с GLoomis 1265 GL2 320 на море. И Это все среднебюджетные, но брэндовые палки. С дорогим NRX было бы просто страшно идти в лес... так же страшно как с палкой за 800р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же соотношение прочность-вес-цена? На малых речках сломал 8шт бюджетных и не очень (в том числе и Daiwa "Тайфун" и StCroix Premier 1,8) палок. В основном дергая при зацепах или задевая за ветки. Конечно, сам виноват, однако с WildRiver или Eycon от Croix чувствую себя гораздо уверенней в подобных ситуациях. Как и с GLoomis 1265 GL2 320 на море. И Это все среднебюджетные, но брэндовые палки. С дорогим NRX было бы просто страшно идти в лес... так же страшно как с палкой за 800р.

Могу дать тебе во временное пользование свой телескоп за 570 руб.Вещь нормальная!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дорогим NRX было бы просто страшно идти в лес... так же страшно как с палкой за 800р.

На Красную 842й не возьму, страшно, но конечно хочется. Беру катану от шимано, и не страшно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 лет лазию по лесам за "этой" рыбой, в год около 60 - 70 рыбалок, ни одного спиннинга не сломал, хоть и в реку падал, и с глинистых откосов летел куборем, да всякое было. Думаю Вы знаете, что снасти ломают рыбаки а не условия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же соотношение прочность-вес-цена? На малых речках сломал 8шт бюджетных и не очень (в том числе и Daiwa "Тайфун" и StCroix Premier 1,8) палок. В основном дергая при зацепах или задевая за ветки. Конечно, сам виноват, однако с WildRiver или Eycon от Croix чувствую себя гораздо уверенней в подобных ситуациях. Как и с GLoomis GL2 320 на море. И Это все среднебюджетные, но брэндовые палки. С дорогим NRX было бы просто страшно идти в лес... так же страшно как с палкой за 800р.

А , что с NRX(ом) в лесу делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же соотношение прочность-вес-цена? На малых речках сломал 8шт бюджетных и не очень (в том числе и Daiwa "Тайфун" и StCroix Premier 1,8) палок. В основном дергая при зацепах или задевая за ветки. Конечно, сам виноват, однако с WildRiver или Eycon от Croix чувствую себя гораздо уверенней в подобных ситуациях. Как и с GLoomis GL2 320 на море. И Это все среднебюджетные, но брэндовые палки. С дорогим NRX было бы просто страшно идти в лес... так же страшно как с палкой за 800р.

90% всех спиннингов ломаются при неправильной попытке освободиться от зацепа. При помощи спиннинга это делать вообще нельзя, за исключением условно безобидных ситуаций. И качество палки тут не играет никакой роли. Касаемо передвижений со спиннингом в трудно проходимых местах - возьмите за правило правильно носить свое "оружие", и никаких проблем не будет. Изменено пользователем STRANNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% всех спиннингов ломаются при неправильной попытке освободиться от зацепа. При помощи спиннинга это делать вообще нельзя, за исключением условно безобидных ситуаций. И качество палки тут не играет никакой роли. Касаемо передвижений со спиннингом в трудно проходимых местах - возьмите за правило правильно носить свое "оружие", и никаких проблем не будет.

Убедился в прошлом году на собственном опыте :D Сломал именно на зацепе и первый раз в жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Красную 842й не возьму, страшно, но конечно хочется. Беру катану от шимано, и не страшно!

А, на фиг тогда такие палки покупать??? Хожу с Norits Trout program stream 73, не самая дешёвая палка, если суждено сломаться так тому и быть. Но ведь для удовольствия куплена, а не на стенку повесить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90% всех спиннингов ломаются при неправильной попытке освободиться от зацепа. При помощи спиннинга это делать вообще нельзя, за исключением условно безобидных ситуаций. И качество палки тут не играет никакой роли. Касаемо передвижений со спиннингом в трудно проходимых местах - возьмите за правило правильно носить свое "оружие", и никаких проблем не будет.

Техника приходит с опытом. Однако некоторые палки перебивались от сорвавшейся с зацепа и попавшей в бланк блесны
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника приходит с опытом. Однако некоторые палки перебивались от сорвавшейся с зацепа и попавшей в бланк блесны

Да не надо никаким спиннингом зацеп сворачивать, как бы он ни был...дернул пару раз,не идет-взял в руку леску, тяни и никаких проблем не будет...сдуру как говорится можно и ... сломать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для удовольствия куплена, а не на стенку повесить.

Тоже так считаю. На Красную, кстати, ходил с дорогущей (по тем временам) палкой от Сент Крой. Изменено пользователем Альберт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то оно и "ИМХО". Слава вот, к примеру, со своим ИМХО, ловит. И ловит качественно.

Олег, я тоже ловлю, просто выразил свое ИМХО :) Считаю, что именно для судака в КалЗале 842й не самое лучшее решение, только и всего. Ловить то можно на все отдаленно напоминающее спиннинг и имеющее крепление для катушки, вот на сколько это будет доставлять удовольствие?Опять ИМХОPS У меня на 842й сходов много :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никаким спиннингом зацеп сворачивать, как бы он ни был...дернул пару раз,не идет-взял в руку леску, тяни и никаких проблем не будет...сдуру как говорится можно и ... сломать

Отцеп по методу LIFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, я тоже ловлю, просто выразил свое ИМХО :) Считаю, что именно для судака в КалЗале 842й не самое лучшее решение, только и всего.

Я твою мысль понял. Потому и ответил, что дело не в том, подходит ли конкретный спиннинг для конкретной ловли или нет. Дело сугубо в "человеческом факторе". Что одному не комильфо, и даже моветон, то другому в аккурат. :)

У меня на 842й сходов много :(

А я, так в вообще не представляю, как им с лодки ловить. :unsure: Хотя видел не раз своими глазами, как это делают другие. Так что, всё относительно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...