Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

Нужно ли оформлять разрешение на порубку деревьев? Участок в собственности, ЛПХ, категория земель -земли поселений. Ж5 если конкретнее. Дело в том, что въезд на участок перекрывает небольшая дубовая рощица... Не объехать никак, с трех сторон другие участки, а с дороги вот такой лес.  И минимум три дерева надо спилить. Диаметр стволов невысокий, 30-50см. И каков штраф за самовольный спил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если вне участка, то нельзя. Порубочный билет оформлять надо. Не стоит самовольно, штраф может быть до 50 тыс.руб. за одно дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда без проблем. Мой сосед на своём участке все деревья вырубил, уже поставил коробку дома. А вот берёзу на въезде (вне границ участка) не тронул, сказал, что цена порубочного билета и штраф зависит от ценности породы дерева и диаметра ствола (его возраста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, что может препятствовать, это назначение участка. Если ИЖС, то точно можно. Но ЛПХ, тоже предусматривает возможность строительства, а так же если нет обременений на данный участок ( в соответствии с правоустанавливающим документом о собственности)

Изменено пользователем ais
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обременений нету. Деревья на генплане тоже не указаны.

Можешь серьёзно попасть в неприятную ситуацию. Это на генплане деревьев нету, а соседи есть онлайн точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда идти сдаваться? Кто сейчас заведует этими порубочными билетами?

 

Позвонил своим ребятам, которые часто этим занимаются, оказалось что не они. Есть некие конторы которые предоставляют такие услуги. Там еще есть какие то компенсации за нанесенный ущерб природе.

Раньше этим занималась контора горзеленхоз, находились они на Комсомольской, в 50 метрах от пр.Мира.

Но сейчас точно знаю что не они. Можно попробовать найти их в интернете и позвонить, они подскажут.

 

Во, нашел что то:

г.Калининград, ул.Комсомольская, д.2Ак, (4112)211807

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у тебя участок в природоохранной зоне? Если нет и деревья не вписаны обременением в свидетельство, руби на здоровье, ты их собственник, что хочешь то и делаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, у тебя участок в природоохранной зоне? Если нет и деревья не вписаны обременением в свидетельство, руби на здоровье, ты их собственник, что хочешь то и делаешь.

Эдик, как бы все так говорят, но я прочитал статейку вот: http://www.dissertacii-diplom-ufa.ru/informacija/derevo/srubit-1.html

и очень засомневался. Один суд я уже проиграл в этом году, -115тыщ из семейного бюджета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За деревья насчитывают ка последний раз, а за дубки думаю еще дороже. Игорь попробуй поговорить когда приедут обменять на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая дом строила в Холмогоровке, прямо на бугре, среди дубов. Участок в собственности, но оформляла порубочный билет. С ее слов-совсем недорого(ну по тем временам).

ПыСы Не раз видел в городе микрик, с рекламой на борту-рубка деревьев, оформление порубочных билетов. Как то так. Может сразу к ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня за 5 деревьев больных и косых выкатили 60 тыс.далеко не дубки.

Делал через такой же примерно микрик одно дерево...

Изменено пользователем виталий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нарисовался один товарищ, обещал помочь с правильным оформлением бумаг. Недели через три видно будет. Расскажу как получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, ты внимательно эту статью перечитай, хоть автор лирик и демагог, но даже он в этой статье подтверждает, то, что я тебе написал выше. Не надо путать понятия федеральных и муницимальных участков с лесонасаждениями и частной собственностью не обремененной ( как то охотничьи, лесоразводные и т. д) использованием и сохранением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нарисовался один товарищ, обещал помочь с правильным оформлением бумаг. Недели через три видно будет. Расскажу как получилось.

Просто отдашь деньги ни за что.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот денег он как раз и не просил.

 

Участок в городе? Если да, то все документы дает мэрия. Подать заявлением можно в МФЦ на пл. Победы, 1.

В районах области соответствующие администрации, все консультации можно также получить в МФЦ района.

 

Из практики. Никакие деревья в свидетельство о праве собственности в виде обременений не вписываются. Если есть особый режим использования земели, данные внесены в ГКН (государственный кадастр недвижимости) и (или) в лесной реестр (в случаях если это городские леса).

На участке который находиться в собственности можно осуществлять вырубку только плодовых деревьев. Все остальное только при получении порубочного билета.

Изменено пользователем joker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел, не значит нет, у меня у свата в Светлогорске вписаны. Про особые территории я написал. Ну а дальше, это как про водоохранных зоны.... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упустил из виду, что дубы, они красно книжники, поэтому был не прав. Есть три вида решения вопроса, первый платишь за дубки, второй - садишь столько же в другом месте, где скажут, третий - делаешь справку, что они поедены жуком и их необходимо уничтожить. Все варианты через свой муниципалитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не видел, не значит нет, у меня у свата в Светлогорске вписаны. Про особые территории я написал. Ну а дальше, это как про водоохранных зоны.... .

 

А покажите хоть одно? Аж прямо интересно стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...