Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

Короче, купи хорошую вату и ставь 150, не парься. Плотно укладывай между стропил, без пустот и щелей. Пленки ставь правильно, тоже без зазоров, внахлест. Этого хватит, не замерзнешь, особенно если отопление на газу, то и по расходам не особо большая разница будет.

Юр, уже все сделано. Главная мысль хватит ли, или нет..

Был бы газ - не парился бы вообще, в том то и дело. Газ только в следующем году. А пока твердотопливный котел. И перспектива жить с ним в обнимку меня совсем не привлекает..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Смотри, коль скоро ты обладаешь знаниями в этой области, задам вопрос так:

 

Крыша, обыкновенна двухскатная. Этаж мансардный. Потолок мансарды утеплен ватой PAROC 150 мм, так как высота стропилины 150мм. Но! Утеплен только потолок. Т.е. Скаты кровли не утеплены и чердак - холодный.

Вот я и спрашиваю, достаточно ли этого?

Почему спрашиваю? Все просто.. Потому, что сотни мнений диаметрально противоположенных. Кому то и 150 мм утеплителя хватает, а кому то и 200 мм мало..

Впереди зима. И это будет первая зима, которую мне предстоит пережить в собственно доме. Вот я и задумался, пока еще погода позволяет не кинуть ли мне еще 50 мм утеплителя на потолок.

А может и вовсе взять и утеплить скаты кровли...

Как то так.. :)

из расчетной таблицы по нашему региону, расчет показывает, что кровля должна быть утепленна 173мм при условии что теплопроводность( лямбда а) утеплителя составит 0,041. Если показатели будут меняться то соответственно меняется толщина.И советую не покупайте для утепления кровель дешевую вату она не соответствует нормам.  А то что советуют, скажу одно, жить Вам в построеном доме (можно с экономии и 120мм и 150мм уложить) все будет работать заявленным параметрам и переплачивать за теплопотери придеться Вам, а не советчикам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за это спасибо. Я только утвердился в своем желании утеплиться дополнительно.

Встанет вопрос с ватой, обязательно обращусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этаж мансардный. Потолок мансарды утеплен ватой PAROC 150 мм, так как высота стропилины 150мм. Но! Утеплен только потолок. Т.е. Скаты кровли не утеплены и чердак - холодный.

Я ничего не понял. :wacko:

Какие скаты не утеплены? Холодный чердак над мансардным этажом? Стены мансардного этажа утеплены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не понял. :wacko:

Какие скаты не утеплены? Холодный чердак над мансардным этажом? Стены мансардного этажа утеплены?

Ну да..

Скаты мансарды и потолок мансарды - утеплены. А скаты на чердаке нет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра вместе переживать со 150 будем  :D Главное не сколько а как стыки собраны, и технология соблюдена. Я так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ребята, не переживайте! 2-скатная крыша, стандартный немецкий особняк, 100-вата. При наличии 3 секций радиаторов меньше 18 никогда не опускалась. И у меня всего лишь электрич. котел. на 6 квт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не переживаю :) Я точно заю где сейчас теплопоери и куда надо ближайшие силы направить.

Сегодня вот тепленькая пошла, первый раз в доме... хорошо :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как лучше устроить "септик" для дома. На данный момент склоняюсь к тому чтоб сделать сразу два. Первый для санузлов (фекальный) с бактериями, а второй для слива воды с душа, ванной и кухни (дренажное поле). Сосед сделал из колец (переливной), прошло пол года, на днях закопал и поставил пластиковый. Буду смотреть, что дальше будет!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поле те же бактерии, что и в септике, только не в такой концентрации. Но действительно, если клубнику здесь же сажать, то лучше все в один септик сливать. К тому же отходы из моек и раковин тоже будут вонять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вы чего то не до понимаете! Фекальный септик с бактериями(пластиковый резервуар), это отдельная часть  слива, а дренажное поле, это просто слив "почти чистой" воды . Мыльная вода уходит в грунт , а над ней спокойно растёт газон("канада гринн"). Мыльная вода с "фэри" и прочими СМС, убивает бактерии. По этому два септика.А вонять сливы будут только в том случае, если вы по дешёвому просто дренажные трубы песочком завалите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все современные хорошие моющие средства разлагаются бактериями и безопасны для них. Чем больше им жрачки в виде отходов с кухни, тем лучше. Туалета даже может и не хватить при определенных обстоятельствах... :P 

А засорять свою территорию я не стал бы все равно. Там еще присутствуют например жиры, а они долго разлагаются (зимой тупо забивают систему). Кроме того должны быть благоприятные топографические условия (уклон по участку например) и все равно вода должна куда-то уйти. Или она будет собираться в низком месте участка.

Сегодня газон, а потом сын решит малинку посадить. К тому-же двойные расходы на систему. Нормальный септик из двух переливов с полем будет стоить дороже биологического.

Озвучиваю все потому что сам имею септик 2х4,5 м3 плюс 15 м3 гравия и дренажное поле вниз. Но у меня перепад высоты по участку почти 2 м.

Биоочистка тоже имеет недостатки. Для меня был основной, необходимость постоянного обслуживания. Вам же советую не делать два. Одной системы, или той или другой, хватит на все.

Изменено пользователем ЮраА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра вместе переживать со 150 будем  :D Главное не сколько а как стыки собраны, и технология соблюдена. Я так думаю

Чем отапливаетесь? Сколько квадратов протапливаете? Какая температура в доме держится?

 

Я уже одну зиму пережил. Ну как сказать пережил. Отделку делал прошлой зимой, по этому топил дом ежедневно. При таких делах мне и 15-18 градусов вполне хватало.

Сейчас совсем другой коленкор. Грядущую зиму буду переживать уже вместе с семейством. Мерзлявые они у меня. Поэтому задача стоит поддержать температуру на уровне 22-25 градусов.

Вот и переживаю малька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, как лучше устроить "септик" для дома. На данный момент склоняюсь к тому чтоб сделать сразу два. Первый для санузлов (фекальный) с бактериями, а второй для слива воды с душа, ванной и кухни (дренажное поле). Сосед сделал из колец (переливной), прошло пол года, на днях закопал и поставил пластиковый. Буду смотреть, что дальше будет!?

Не вижу смысла двух септиков на одном участке. Фишка то в чём? Оделения продуктов  жизнидеятельности от грязной воды? Возможно сосед переливной как временный делал, а теперь установил ЛОС, либо у него не правильный принцип переливания был, а это очень важно!  Два колодца 5 кубов с правильной системой, вполне достаточно для семьи из трёх человек и не частой (1 раз в год) чисткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Данный субъект продекларировал вначале ролика, что строить дома из газобетона нельзя.

Просмотрев ролик, ответа на это так и не услышал.

А про то, что на продажу многие так и строят, это не секрет ни для кого и уже давно.

В общем посыл, или художественный замысел этого ролика мне лично не понятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про то, что на продажу многие так и строят, это не секрет ни для кого и уже давно.

Я например этого не знал.

 

В общем посыл, или художественный замысел этого ролика мне лично не понятен.

Посыл в том и заключается, что для себя строить дом из газобетона нельзя, и покупать такой дом тоже не стоит.

Изменено пользователем Лёша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например этого не знал.

 

Посыл в том и заключается, что для себя строить дом из газобетона нельзя, и покупать такой дом тоже не стоит.

 

По-моему на ул. Суворова (между Молодёжной и Красноариейской) дом из таких материалов... Пока стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему на ул. Суворова (между Молодёжной и Красноариейской) дом из таких материалов... Пока стоит :)

У меня знакомый там живёт, на досуге поинтересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пенобетонные блоки можно использовать, конечно. Но при этом не нарушая технологии строительства. Сами блоки делятся на несколько типов. Теплоизоляционные - самые простые и дешевые. Вот ими то и строят дома на видео. 

А блоки для несущих наружных стен в десятки раз прочнее, в них шуруп так просто не вгонишь! Да и весят они поболе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...