Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

какая толщина рекомендуется? 25 см + утеплитель= нормально?

80 мм утеплитель и штукатурка - нормально. Виталий вообще найди в инете калькулятор, в котором послойно вносятся данные и определяется точка росы. Я таким пользовался и пока вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

какая толщина рекомендуется? 25 см + утеплитель= нормально?

Виталий, пофигу на толщину в разумных пределах.

Потери через двери, окна, щели, т.н. "мостики холода" гораздо выше, чем через стены.

Тепловой расчет есть в любом проекте. В основном люди у нас делают так: доверяют специалисту, смотрят на результат, а затем его умножают на 1,5-2,0, "шоб наверняка"! :)

Думаю, что и Вы поступите так же, ведь строишь-то для себя. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий, пофигу на толщину в разумных пределах.

Потери через двери, окна, щели, т.н. "мостики холода" гораздо выше, чем через стены.

Тепловой расчет есть в любом проекте. В основном люди у нас делают так: доверяют специалисту, смотрят на результат, а затем его умножают на 1,5-2,0, "шоб наверняка"! :)

Думаю, что и Вы поступите так же, ведь строишь-то для себя. :)

Должен торжествовать принцип разумной достаточности, а не "шоб наверняка", но, если денег куры не клюют, то можно умножать на 2,0 или, лучше сразу на три - "шоб не сомневаться"  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен торжествовать принцип разумной достаточности, а не "шоб наверняка", но, если денег куры не клюют, то можно умножать на 2,0 или, лучше сразу на три - "шоб не сомневаться"  :D.

 

Вы почитайте форумхаус, там полно примеров этих расчетов, кто-то доверился инженерам и не пролетел. А кто-то сделал так, как написано в проекте и у него в доме то сыро, то холодно, то еще чего-то. На один положительный результат инженерных расчетов приходится десяток косячных счетоводов. Поэтому люди делают с запасом. Мера этого запаса у всех разная, зависит и от характера человека, и от материальных возможностей. Никто экспериментов ставить на себе не хочет.

Я бы, например, вообще, дом строил на полной автономке и с бомбоубежищем. Мысли есть, а таких возможностей нет. Для себя решил - керамический кирпич. Несколько дороже, зато это хоть как-то к старой-доброй глине близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил по двум калькуляторам свои стены - тепловые потери через один кв. метр почти в два раза ниже санитарно-гигиенических требований  :D

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

Поэлементные требования: R > Rт

 

Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.

Защита от переувлажнения конструкции

 

В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата.

Слой ограждающей конструкции удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения.

Блин, практически, все умножено на два  :D. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас проверил по двум калькуляторам свои стены - тепловые потери через один кв. метр почти в два раза ниже санитарно-гигиенических требований  :D

 

Санитарно-гигиенические требования: R > Rс

Ограждающая конструкция удовлетворяет санитарно-гигиеническим нормам по тепловой защите.

 

Поэлементные требования: R > Rт

 

Ограждающая конструкция удовлетворяет нормам по тепловой защите вне зависимости от иных требований.

 

Защита от переувлажнения конструкции

 

В ограждающей конструкции нет условий для образования конденсата.

Слой ограждающей конструкции удовлетворяет нормам по защите от переувлажнения.

Блин, практически, все умножено на два  :D. 

 

 

Так а я Вам о чем говорю. Все строят для себя. Разница в цене, когда при строительстве считаешь, вроде бы и есть, а вот когда переводить все расходы на жизненный цикл строения, тогда и не понятна в чем экономия. Да и эта экономия не сопоставима с рисками. С нашей-то погодой и верить сухим усредненным расчетам.

Люди строят экономно на этапе серого ключа только от безысходности, а вот на этапе отделки можно и экономить, и жиру беситься.

Знаю семью переселенцев из Казахстана, которые несколько лет с детьми жили в контейнере и дом параллельно строили, а обрешетку стропил они делали из паллет, которые они бесплатно искали. Слава Богу у них все сейчас хорошо, да и дом, вроде как, стоит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20724284_w200_h200_cid928801_pid7566200-       В керамическом блоке смущает множество отверстий-думаю нет надежной возможности закрепить на стене полку или еще что либо, говорят слаб к нагрузке, ломкий                                  364_thumb.jpg   В газосиликатном блоке смущает впитывание влаги...

1) У моего брата рядом со строительством дома котлованчик был. Там полтора года плавал блок (производства ютонг) Затем котлован засыпали. Это к вопросу о том как блок впитывает воду. Пенопласт, плававший в том же котловане, утонул через месяц.

2) Собираясь покупать материал, узнай коофицент теплопроводности. Потом блок разный бывает, с открытой порой и закрытой. С закрытой воду почти не впитывает.

3) Я бы строил дом из 40 блока, и сразу штукатурил без утепления. Прикинь такой вариант в калькуляторе. И по цене и по теплопроводности. Учти, стоимость утепления снаружи, затем штукатурки и покраски тоже надо учитывать. И это не малые деньги.

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы строились из ютонга, штукатурка известковая без утепления. Живём третий год, довольны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в керамическом, ни в газосиликатном блоках нет возможности надежно закрепить обычный дюбель-гвоздь из бауцентра. Используйте, например, химический анкер и вешайте на стену хоть слоновью голову с сафари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в керамическом, ни в газосиликатном блоках нет возможности надежно закрепить обычный дюбель-гвоздь из бауцентра. Используйте, например, химический анкер и вешайте на стену хоть слоновью голову с сафари.

Володь, ты не забудь указать стоимость обычного и химического анкера. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газобетон вот такие пойдут

d634ae2d46ab66109751f6d8b5301cfe.png

 

Про химический анкер.

Когда заказывал стеллажи 11-ти метровые, Турки мне впихнули эти химические анкеры. Каждый стоил по-моему 1,5 евро. Плюс пистолет особой конструкции, что бы их двух тюбиков выталкивал сразу.

При перегрузки в Вильнусе, одну коробку из 6-ти кто то прибрал!

Когда не хватило стали искать аналоги в Калининграде. Нашли.

Называется " Ceresit СХ 5. Монтажный и водоостанавливающий цемент"  http://www.ceresit.ru/products/mounting_and_anchoring/109/

Отправили Туркам для проверки, они дали добро!

Стеллажи стоят с 2004 года, землятресение пережили, все отлично.

И стоимость на тот момент была 130 рублей за пакет.

 

Так что альтернатива есть.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газобетон вот такие пойдут

d634ae2d46ab66109751f6d8b5301cfe.png

 

Про химический анкер.

Когда заказывал стеллажи 11-ти метровые, Турки мне впихнули эти химические анкеры. Каждый стоил по-моему 1,5 евро. Плюс пистолет особой конструкции, что бы их двух тюбиков выталкивал сразу.

При перегрузки в Вильнусе, одну коробку из 6-ти кто то прибрал!

Когда не хватило стали искать аналоги в Калининграде. Нашли.

Называется " Ceresit СХ 5. Монтажный и водоостанавливающий цемент"  http://www.ceresit.ru/products/mounting_and_anchoring/109/

Отправили Туркам для проверки, они дали добро!

Стеллажи стоят с 2004 года, землятресение пережили, все отлично.

И стоимость на тот момент была 130 рублей за пакет.

 

Так что альтернатива есть.  :)

Лех анкера эти сейчас на много дешевле, и мы применяем их сплошь и рядом. Пистолет ОЧЕНЬ многоразовый, сменная  только химоза. Если бы ни эти современные технологии, не знаю как бы я сейчас делал многие вещи в плане крепежа к хлипким современным материалам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы строились из ютонга, штукатурка известковая без утепления. Живём третий год, довольны :)

Третий год...- быстро летит время.

Наверно остановлюсь на керамическом блоке, осталось свести концы с концами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я построил дом из керамического блока. Слабое место в такой стене-замки блоков, которые фактически не заполняются раствором. Я где-то читал расчёты тепловых потерь разных стеновых материалов, так там керамический блок далеко не лидер именно из-за вот этих замков на общую площадь стены. Поэтому перед нанесением штукатурки я пробивал из комнат, по периметру наружных стен , в каждом замке 2 зуба, и заполнял внутреннее пространство пеной. Работа муторная и тяжёлая. Но я думаю, что "работа стоит свеч". Пирог получится  такой(изнутри наружу): штукатурка известковая 2 см, блок керамический, утеплитель(5 или 8 см., ещё не решил. Собственно и чем :минвата или пенопласт),ну и штукатурка фасадная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построился из газосиликата польского. Толщина блока 30 см + 7 см утепление каменная вата. Первые две зимы топился углем. Обогреваемая площадь порядка 130 м2. За весь отопительный сезон ушло 3,5 тонны угля. (сезон октябрь-апрель включительно). Было комфортно. В день 2 подхода к котлу. Ведро утром и ведро угля вечером. В теплые дни ограничивался одним подходом.

Последнюю зиму уже жили с газом. Условия те же. Котел всю зиму отработал на минимуме своих возможностей. Иногда выключался вовсе. За весь отопительной сезон за газ заплатил, что то около 6-7 тысяч рублей.

Вот такие показатели в доме из газосиликатного блока с утеплением.

 

Но, если бы во время стройки не был бы ограничен в средствах и времени, то выбрал бы, пожалуй, керамику. Все же как ни как кирпич это...

При всех плюсах дома из газосиликата для меня загадкой остается один, но очень важный вопрос. Сколько такой дом простоит? Материал довольно новый. Данных таких еще нет. Пишут, что качественный блок спокойно "проживает" 40-50 циклов - заморозка-оттепель. Т.е. 40-50 лет исходя из логики. Но это пока все только на бумаге.

Лет через 20-30 можно будет делать практические выводы... А пока... Пока живем и не жужжим. Все вроде устраивает. Зимой тепло, летом прохладно.

 

P.S. Когда будете просчитывать стоимость утеплителя на стены (фасад) прикиньте и пенопласт и вату. При подсчете я сильно удивился, когда разница на весь фасад 200м2  в цене между пенопластом 10см и каменной ватой 7см составила всего 30 тысяч. Согласитесь это не критично. Соответственно, выбор был сделан в пользу негорючего и экологичного утеплителя - каменной ваты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Необходимо организовать заезд на участок. Участок на пол метра ниже уровня дороги. Дорога асфальтовая. У дороги - придорожная канава, уклон стен канавы процентов 50. Глубина с пол метра (относительно участка). Воды нет. Как говорит сосед, за полтора года ни разу воды в ней и не видел. Какие будут мнения?  Потихоньку склоняюсь к тому,чтоб положить три - четыре ригеля б/у поперек канавы, а на них дорожные плиты. Останавливает длинна плит, всего три метра, маловато будет для мостика...  Кто посоветует чего?

Изменено пользователем TOPOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 склоняюсь к тому,чтоб положить три - четыре ригеля б/у поперек канавы, а на них дорожные плиты. 

А чего не положить трубу, а на неё плиты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю и такой вариант. Если трубу, то можно строй-мусором засыпать. Вопрос в сравнении стоимости трубы, того чем засыпать, и стоимости ригелей с разобранного коровника. Хотелось бы чтоб миксер проходил потом без опаски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассматриваю и такой вариант. Если трубу, то можно строй-мусором засыпать. Вопрос в сравнении стоимости трубы, того чем засыпать, и стоимости ригелей с разобранного коровника. Хотелось бы чтоб миксер проходил потом без опаски.

Не всегда экономия экономнее. ;)  Велика ли "экономия" при замахе на строительство ижд? Это как при заливке фундамента экономить на арматуре. :D  Паче чаяния, если по мосту потом миксер и прочая самосвальная техника ездить будет. 

Но это моё сугубо частное мнение. :D

Изменено пользователем Вв
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...