Перейти к содержанию

Строим дом


Рекомендуемые сообщения

Проект есть, рабочий. Покупался в проектной организации. Со всеми выкладками и расчетами.Согласованный с кем? Я на территории дачного общества буду строить. Там этого геморроя с разного рода с согласованиями нет.Подвала нет.Дом для ПМЖ 8Х9 метров 1,5 этажный (т.е. 1 этаж + жилая мансарда). Общая площадь 130 м.2, жилая 89 м.2.Смета на строительство и на материалы то же есть. :)

Мой тебе совет для хорошего сна и перезагрузки своих мыслей и понимания вопроса в корне. Сходи по соседям которые строились при Союзе ( лет 30-40 назад) да поспрашивай кто как строил ( 80% из подручного материала),потом оглянись вокруг и поймешь,что есть дома которые тебе нравятся и ты бы хотел себе подобный, а они то из подручного материала собраны и ,что самое главное стоят не один десяток лет и нам нравятся. P.S Теща недавно рассказывала как строили дачу ( Нормальный двухэтажный домик около 120 кв/м) . Так фундамент стоит на песке и одной плите найденной у дороги и притащенной москвичем 21-40 кажись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 493
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Подвала нет - и проблем нет. :)Гидроизоляция и многоуровневый дренаж - это геморрой застройщиков, закапывающихся в землю.Но даже при наличии подвала в проекте дома лично я поступал так:1. После разбивки периметра сталкивается плодородный слой.2. Траншея роется от самой верхней точки на глубину 50 см.3. Выравнивание (песок, гравий).4. Армироварние и заливка подушки. Ноль получается - уровень участка.5. Монтаж ФБС.6. Заделка швов.7. Обваловка фундамента на 1м.

Олег от уважения к тебе,хотя и не знакомы, промолчу! Добавлю свое. Грунт не сталкивается и делается беспредел на участке,а аккуратно снимается и ложится рядом для последующего применения по назначению,поднятие и планировка участка. Траншея роется не от самой верхней точки,а от принятия хозяином ( при перепадах высот дороги,соседей и.т.д) высоты - 0.00 А на практике снимается плодородка,смотрится толщина ее слоя, что и как под ней и отсюда пляшется ( для ИЖД ), для серьезных объектов заказываем геологию минимум пяти точек. Олег за ноль принимают высоту чистого пола, а не высоту подушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноль, понятие относительное. :(Не обезсутьте, сам в ауте. 1-ый курс + 14 объектов за два года

Изменено пользователем вадим63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой тебе совет для хорошего сна и перезагрузки своих мыслей и понимания вопроса в корне. Сходи по соседям которые строились при Союзе ( лет 30-40 назад) да поспрашивай кто как строил ( 80% из подручного материала),потом оглянись вокруг и поймешь,что есть дома которые тебе нравятся и ты бы хотел себе подобный, а они то из подручного материала собраны и ,что самое главное стоят не один десяток лет и нам нравятся. P.S Теща недавно рассказывала как строили дачу ( Нормальный двухэтажный домик около 120 кв/м) . Так фундамент стоит на песке и одной плите найденной у дороги и притащенной москвичем 21-40 кажись.

Проект уже есть. Без изысков там всяких. Как сказал архитектор: Дом прост и абсолютно не сложен при строительстве, но очень удобен для проживания. Нравится много чего, но вы правильно подметили, что я исхожу прежде всего из бюджета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом не большой, можно залить монолитную плиту, она же будет черновым полом.

Ленточный фундамент будет. Лить буду в землю. А дом реально не большой и не тяжелый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не мало 50см., советуют не менее 70см., в самые лютые морозы может промерзнуть (с нашей зимой конечно вряд ли, но кто его знает) :)

Вы не правильно поняли Олега (опыта у вас маловато в строительстве), он имел ввиду 50 см вглубь после снятия плодородки,а с плодородкой и получится примерно 80 - 90 см промерзания,что для нашего региона гуд!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С фасадом вроде разобрались. :)А с кровлей то что?Черепица - красиво, долговечно, но дорого!Есть 2 варианта: мягкая кровля и метало-черепица. Начать штудировать этот вопрос в сети - гиблое дело. По начитаешься и вконец запутаешься.Есть мнения практиков на этот счет? Какие будут мнения.Это был первый вопрос. :DТеперь второй. :)Фундамент кто как заливал?Я имею ввиду гидроизоляцию в земле делать необходимо 100%, или можно обойтись без нее?.Дело в том, что тут тоже мнения разошлись. Многие льют просто в землю не нанося гидроизоляционный слой на ту часть фундамента, которая будет в земле (ну с подушкой естественно). Руководствуясь тем, что так дешевле и "так нормально простоит".Другое мнение, что гидроизоляция нужна 100%!!! Так как грунтовые воды у нас в области очень близки к поверхности и фундамент не простоит долго без гидроизоляции.Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к. :wacko:

Кой чего ответил выше,но чем дальше в лес, тем больше дров! Уже Вадим пишет про продыхи и.т.д Для полноты раскрытия вопроса по фундаменту,нужно конкретно описать желаемый конструктив,а то чувствую еще чуть- чуть и до свай дойдем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юран приезжай в гости, всё расскажу и покажу на примерах, дом строил сам, стоит уже 21 год.

Ещё корюшка осталась?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег ты долековат от строительства...

Факт бесспорный. :) Уже давно, достаточно. Нынче только технадзор и то не часто, и то не по капстрою. Но я себя и не позиционировал тут, как строительный гуру. Рассказал как делал лично я, лично для себя любимого. :) Мой опыт - это отнюдь не руководство к действию. :D В таких вопросах каждый застройщик сам себе Микеланджело.

 

Если проект привязывать к конкретному участку,а судя по всему человек пляшет от денег,то после привязки местными привязывательными организациями денег врядли хватит на фундамент не говоря о доме.

 

Поэтому я вначале столько вопросов и задал.

 

Грунт не сталкивается и делается беспредел на участке,а аккуратно снимается и ложится рядом для последующего применения по назначению,поднятие и планировка участка. Траншея роется не от самой верхней точки,а от принятия хозяином ( при перепадах высот дороги,соседей и.т.д) высоты - 0.00 А на практике снимается плодородка,смотрится толщина ее слоя, что и как под ней и отсюда пляшется...

 

Всё именно так и было сделано. "Беспредела" не было никакого. Грунт был собран в аккуратный холм и затем ушел на обваловку фундамента и выравнивание тыльной стороны участка.

В своём случае я привязывался сознательно именно к верхней точке на участке.

 

 

... за ноль принимают высоту чистого пола, а не высоту подушки.

 

Я в курсе. :) Думаю, что те, кто будет непосредственно строить, тоже. :D

Но на конкретном рисунке это не принципиально. Я нарисовал как делал обваловку фундамента и ноль на конкретном рисунке не привязан к подушке. Лишь обозначил район, где он должен находиться. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще план первого этажа и мансарды выложить для критики и советов, но система ругается и не хочет пдф-ный файл загружать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел еще план первого этажа и мансарды выложить для критики и советов, но система ругается и не хочет пдф-ный файл загружать. :(

Экспорт в жипег тебе поможет, или в тифф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На глаз или кЕтайская рулетка?

Я человек серьёзный, если написал сорок, значит сорок. :) Изменено пользователем ЮРИЙ.М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Факт бесспорный. :) Уже давно, достаточно. Нынче только технадзор и то не часто, и то не по капстрою. Но я себя и не позиционировал тут, как строительный гуру. Рассказал как делал лично я, лично для себя любимого. :) Мой опыт - это отнюдь не руководство к действию. :D В таких вопросах каждый застройщик сам себе Микеланджело.

 

 

Поэтому я вначале столько вопросов и задал.

 

 

Всё именно так и было сделано. "Беспредела" не было никакого. Грунт был собран в аккуратный холм и затем ушел на обваловку фундамента и выравнивание тыльной стороны участка.

В своём случае я привязывался сознательно именно к верхней точке на участке.

 

 

 

Я в курсе. :) Думаю, что те, кто будет непосредственно строить, тоже. :D

Но на конкретном рисунке это не принципиально. Я нарисовал как делал обваловку фундамента и ноль на конкретном рисунке не привязан к подушке. Лишь обозначил район, где он должен находиться. :)

 

Олег снимаю шляпу за твое джентельменство! Думал ответ будет в других красках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к. Цифры заинтересовали! Что ж эта за гидроизоляция такая на 100 т. р? Потратил 15 минут на твой ноль! Вот что получилось по цене на сегодня. Брал бюджетный вариант строительства фундамента,так как дом очень простой и ума много не надо, справишься сам и пара подсобников ( Если не страшно), на крайняк найдешь человека на денек,чтобы разбивку сделал и высоты прострелил и еще раз на денек опалубку ленты поставить. И так нам понадобится! Эксковатор обычный не навороченный (читай не дорогой) часиков на пять по цене от 600 р до 850 р снять плодородку, машина песка 0,4 на подсыпку и трамбовку траншеи под подушку- 30т с доставкой 8-9 т.р,обойдешься камазом 10 т за 5 т. р , подушка ширина 80 ( можно 70 ) высота 30 длина 34 м , добавим одну внутреннюю несущую на всякий случай + 9 м ( плана фундамента нет ) итого 43 м . Получаем 10.5 м/куб бетона марки 200 по цене 2600р за куб = 27300р. Доставка бетоновозом с 15-ти метровой лентой 5 т.р. Арматура А3 диаметром 16 тонна и 12 полтонны,хватит на весь ноль - 36 т. р Пленка рулон ( 50 м ) ,гвозди 5 кг ,проволока вязальная на все 2,5 т. р. Никакой гидроизоляции для подушки НЕ НАДО! И 100 т.р ! Устилаешь пленкой траншею для того, чтобы молочко из бетона не уходило в землю (так надо для качества :D ) Покупаешь вибратор за 3.5 т. р. Заливаешь подушку ,вибрируешь ,выравниваешь мастерком- подушка готова. Лента! Взял высотой 90 см (из фото дома на глаз ) . Бетон 12 кубов =31200 ( доставка 2 раза) по 5 т.р = 41200 р. Арматуру уже считали , вяжем и заливаем . Готово ! Обратная засыпка: Три - четыре тридцатитонника простого желтого песка по 5 т. р за машину = 20 т.р Трамбуем. Само сабой соблюдаем этапы, чтобы бетон встал. Стелем пленку ( копейки не считаем ) , вяжем арматуру ,заливаем плиту ( черный пол ) высотой 15 см - это 11 кубов бетона = 28600 р + 10 т .р доставка . Теперь гидроизоляция! Покупаешь в бауцентре два ведра гидроизоляции битумной фундаментной ( 1200 р за ведро ) и 5 литров уайт- спирит для разбавления (копейки) и обмазываешь в два раза ( слоя ) ленту от подушки и до плиты. Пару тройку машин песка = 15 т. р на обсыпку фундамента. Итого: 200 т р Добавляем тысяч 50 на все про все и НОЛЬ ГОТОВ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, сижу и думаю. Разница в цене достигает порядка 100к. Т.е если лить просто в землю, то фундамент выйдет порядка 300к, а если с гидроизоляцией то порядка 400к.Цифры заинтересовали! Что ж эта за гидроизоляция такая на 100 т. р? Потратил 15 минут на твой ноль! Вот что получилось по цене на сегодня. Брал бюджетный вариант строительства фундамента,так как дом очень простой и ума много не надо, справишься сам и пара подсобников ( Если не страшно), на крайняк найдешь человека на денек,чтобы разбивку сделал и высоты прострелил и еще раз на денек опалубку ленты поставить. И так нам понадобится! Эксковатор обычный не навороченный (читай не дорогой) часиков на пять по цене от 600 р до 850 р снять плодородку, машина песка 0,4 на подсыпку и трамбовку траншеи под подушку- 30т с доставкой 8-9 т.р,обойдешься камазом 10 т за 5 т. р , подушка ширина 80 ( можно 70 ) высота 30 длина 34 м , добавим одну внутреннюю несущую на всякий случай + 9 м ( плана фундамента нет ) итого 43 м . Получаем 10.5 м/куб бетона марки 200 по цене 2600р за куб = 27300р. Доставка бетоновозом с 15-ти метровой лентой 5 т.р. Арматура А3 диаметром 16 тонна и 12 полтонны,хватит на весь ноль - 36 т. р Пленка рулон ( 50 м ) ,гвозди 5 кг ,проволока вязальная на все 2,5 т. р. Никакой гидроизоляции для подушки НЕ НАДО! И 100 т.р ! Устилаешь пленкой траншею для того, чтобы молочко из бетона не уходило в землю (так надо для качества :D ) Покупаешь вибратор за 3.5 т. р. Заливаешь подушку ,вибрируешь ,выравниваешь мастерком- подушка готова. Лента! Взял высотой 90 см (из фото дома на глаз ) . Бетон 12 кубов =31200 ( доставка 2 раза) по 5 т.р = 41200 р. Арматуру уже считали , вяжем и заливаем . Готово ! Обратная засыпка: Три - четыре тридцатитонника простого желтого песка по 5 т. р за машину = 20 т.р Трамбуем. Само сабой соблюдаем этапы, чтобы бетон встал. Стелем пленку ( копейки не считаем ) , вяжем арматуру ,заливаем плиту ( черный пол ) высотой 15 см - это 11 кубов бетона = 28600 р + 10 т .р доставка . Теперь гидроизоляция! Покупаешь в бауцентре два ведра гидроизоляции битумной фундаментной ( 1200 р за ведро ) и 5 литров уайт- спирит для разбавления (копейки) и обмазываешь в два раза ( слоя ) ленту от подушки и до плиты. Пару тройку машин песка = 15 т. р на обсыпку фундамента. Итого: 200 т р Добавляем тысяч 50 на все про все и НОЛЬ ГОТОВ !

250 тыров, фундамент для дачи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для дома на картинке нужен простой ленточный фундамент. Если участок низкий, то есть тонкости, по телефону готов проконсультировать. Просто тогда поднимается уровень пола путем строительства ленточного фундамента в два этапа с подсыпкой грунта .Никакой гидроизоляции для фундамента не надо. Она нужна если есть цокольный этаж. Хороший бетон не боится влаги, даже наоборот. Просто в канаву устилают пленкой, чтобы влага из бетона не ушла до затвердевания (для весны не актуально скрее всего). Ну и арматурки надо разумно положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...